«Хоббит: Нежданное путешествие» — первые рецензии

Вчера, 3 декабря, официально закончился мораторий на публикацию рецензий Warner, и они тут же полезли, как грибы после дождя.

TORN опубликовал сразу две рецензии без спойлеров. Редактор Нэнси Стайнмэн (Garfemaio) в своей небольшой, в основном положительной рецензии в особенности хвалит персонажей Бильбо, Торина и Балина. Относительно сцен она отмечает, что «целые куски диалогов — прямо из книги, и вы узнаете их в фильме», и что «Загадки в темноте будут держать вас в напряжении, даже хотя вы знаете, чем все закончится».

Другой редактор TORN, McCere, больше концентрируется на технологии 48fps: «Главный герой Хоббита, Бильбо Бэггинс, не любит идти на риск в фильме, который идет на риск по полной программе.» Но и помимо технологии он отмечает Торина, персонаж которого вносит «трагическую Шекспирскую перспективу в детскую сказку».

Кен Рандольф с Letterboxd.com дает фильму 4,5 звезды из 5: «Нельзя сказать, что этот фильм что-либо иное, чем триумф искусства кино. Я вошел в кинотеатр, задавшись вопросом: Как Джексон сможет сделать что-то близкое к его оригинальной трилогии (которой я очень восхищаюсь). И я не был разочарован, что уже само по себе — подвиг».

Эрик Кон из Indiewire несколько скептичен: «Хоббит — это как компетентно сделанный аттракцион в парке, но в целом он бесцелен: это напоминает телевизионный сериал в его поздних сезонах, который еще старается бороться, но сам осознает, что идет на спад. Фанатам «Хоббита» найдется достаточно материалов для восторга; а другие, возможно, будут ощущать чувство дежа-вю.»

Питер Дебрудж из специализированного киножурнала Variety заключает: «Хоббит по очереди удовлетворяет и использует зрительскую жажду всего, что относится к Средиземью. И хотя приквел к «Властелину Колец» Питера Джексона выдает больше того, что делало его первую трилогию столь захватывающей: ярких персонажей на эпичной миссии среди удивительных ландшафтов Новой Зеландии — он не дает достаточно новизны, чтобы оправдать девятичасовую трехсерийную реализацию — во всяком случае основываясь на первой, излишне длинной части «Нежданное путешествие». Однако и он хвалит фильм за визуальную взаимосвязанность с трилогией ВК и за эпичный экшн ПиДжея: «Джексон напоминает о своей способности снимать боевые сцены в таком масштабе, что Дэвид Лин пожелал бы, чтобы у него была компьютерная графика».

Вскоре будут появляться новые рецензии. Чтобы уследить за ними всеми, читайте наш форум:

комментария 3

  1. zorin:

    Лучше не читать никаких рецензий, чтобы воспринять этот фильм так сказать «с чистого листа»))

  2. Valipurgiel:

    Большинство негатив-рецензентов или обкурились анаши или съели слишком много буритос перед просмотром, с чего их стало тошнить на просмотре HFR 3D. Ежу понятно, что в дилогии события были бы более плотно упакованы, чем в трилогии.

  3. иван:

    В ж…у этих критиков. Все они тупые идиоты. Сначала был «плохой властелин колец», затем «плохой аватар», теперь очередь и до «плохого хоббита» дошла. А миллиарды кассовых сборов видимо объясняются тупизной зрителей. Считаю, что фильм во всех отношениях будет супер. А критикам желаю выдать свои рецензии где-нибудь на конвенте толкиенистов!!!

Добавить комментарий