Джеймс МакЭвой хочет играть молодого Гэндальфа в Сильме

Актер Джеймс МакЭвой («Хроники Нарнии», «Особо опасен») поведал в последнем интервью журналу Total Film не только, что он, оказывается, заядлый толкиенист — но и о том, какую роль он бы хотел сыграть в (теоретической) экранизации «Сильмариллиона» (сразу уточним: права на «Сильмариллион» лежат у Кристофера Толкиена, который не продаст их ни за какие коврижки). А именно:

«Я бы хотел сыграть Гэндальфа» — сказал он со смехом.

«Гэндальф: Начало?», уточняем мы. — «Это называется ‘Сильмариллион’! Это собрание поэм и песен, обрисовывающих древнюю историю Средиземья. Сейчас во мне проявится настоящий гик, но это — реально, реально очень красивые истории.

Я бы сыграл в той части, где речь идет о происхождении Гэндальфа, он же Митрандир, он же Буревестник — у него много, много имен. Во всяком случае — это бы было по мне!»

Как вы думаете о МакЭвое в роли Гэндальфа и о перспективе экранизации Сильмариллиона? Обсудите на нашем форуме.

комментариев 9

  1. Сильмариллион был бы сложен для экранизации, но если бы это удалось, то это была бы очень красивая картина

  2. Ulmo:

    Интересно было бы знать, отец Кристофера продал бы права на свои рукописи из Сильмариллиона…

  3. Боргир:

    С чего вы взяли, что Кристофер Толкин «не за какие коврижки не продаст». Наверняка продаст, но за хорошую цену. А не так как когда-то вышло с правами на «Властелин колец» и «Хоббит».

  4. Фанат:

    Из Сильмариллиона получился бы целый сериал. Это всяко лучше, чем пихать все истории в один фильм. Или даже в три.

  5. Саша:

    Кристофер Толкин, сын Джона и владелец прав на его творчество, отказался давать разрешение на дальнейшую экранизацию других произведений отца, включая «Неоконченные Сказки» и «Сильмариллион».
    http://www.theonering.net/torwp/2013/01/07/68174-concerning-christopher-an-essay-on-tolkiens-sons-decision-to-not-allow-further-cinematic-licensing-of-his-work/

  6. Ну роль молодого Ксавьер у него отлично получилась, почему бы и на Гэндальфа не замахнуться? Что касается экранизации всего Сильма, то считаю это не возможным, не та эта книга. Если только взять отдельную историю, типа Детей Хурина.

  7. TheHutt:

    Права на «ВК» и «Хоббит» продал в свое время сам Толкиен. Остальные же книги Толкиена выпустил Кристофер после смерти отца, и правами на них владеет именно он (т.е. Tolkien Estate, чьей главой он является).

  8. Shamr:

    Молодой Гэндальф. Старый Бильбо. Ржунимагу.
    В начале про Бильбо. Читаем буквально первую главу Хранителей (пер. Муравьева):
    «Сколько воды утекло, а господин Торбинс и в девяносто лет казался пятидесятилетним. Когда ему стукнуло девяносто девять, стали говорить, что он “хорошо сохранился”, хотя вернее было бы сказать “ничуть не изменился”.»
    Выводы: Даже в 111 лет мы бы увидели Бильбо таким как нам его показали в Хоббите. Молодым и красивым. ПиДжей — ты, да ТЫ, недочитака, меня слышишь?

    В Сильмариллионе мы видим, что майар Олорин выбрал себе вид старика с бородой, в одежде с остроконечной шляпой. Молодого Гэндальфа не существовали НИКОГДА!!! А Вот Олорин мог выглядеть молодо. В астральном мире.

  9. Shamr:

    Еще момент. Разоренную Хоббитанию написал сам Кристофер. В этой части Возвращения Короля он использовал кличку Сарумана очень смахивающую на кличку В.И.Ленина. Его тоже в ВКПБ называли «Старик». Тогда (17-46 года) пресса пестрила статьями про Разоренную Царскую Россию. Разоренную Большевиками и Лениным. В частности 18-21 года Англия активно помогала Белякам, а в 21 году Полякам, якобы чтобы вернуть «величие» империи. На деле упадочность и, фактически, колониальный режим великой Империи от Англии.
    Позже, в 1947 году президент Америки назвал СССР страной зла. Страной зла называли мордор.
    Если взять геологические изменения на Украине, и то что Карпаты утонули, и в Запорожье стояла великая гора Миндоллуин (имхо), То все что восточнее Донбаса — Мордор. Толкиен оправдывался говоря, что писал про Германию. Но если Принять что Шир (Хоббитания) — это территория Лондона, то Германия — Раздол. Чехословакия — Остранна. И т.д.

Добавить комментарий