«Хоббит»: 3 номинации на Оскар!

Только что завершилось объявление номинаций на Оскары-2013. Небольшой кусок технических категорий достался и «Хоббиту»: первая серия «Хоббит: Нежданное путешествие» номинирована в трех категориях: «Лучший грим», «лучшая работа художника-постановщика» и «лучшие спецэффекты».

В категории «Лучший грим и парики» конкуренты «Хоббита» — исторический фильм «Отверженные» по Виктору Гюго и биопик «Хичкок» с Энтони Хопкинсом.

В категории «Лучшая работа художника-постановщика» конкурентов побольше: помимо исторических картин — «Анны Карениной», «Линкольна» Спилберга и тех же «Отверженных» с «Хоббитом» конкурирует «Жизнь Пи» Энга Ли.

Ну и в категории «лучшие спецэффекты» побороться придется тоже с «Жизнью Пи», «Мстителями», «Прометеем», и совершенно неожиданно — с «Белоснежкой и охотником».

В других категориях основная борьба предстоит между «Линкольном» Стивена Спилберга (12 номинаций) и «Жизнью Пи» Энга Ли (11 номинаций). Затем следуют «Мой парень-псих» и «Отверженные» — у них по 8 номинаций, а также — «Операция Арго» — с 7 номинациями.

Церемония Оскар-2013 пройдет 24 февраля. (весь список номинантов)

1 комментарий

  1. Лавр:

    3 номинации, конечно, мало… Соперники сильные, но я думаю, хоть 1 награду, но возьмет! (а хотелось бы все 3). ПиДжей отписался в фэйсбуке 2 часа назад: «Congratulations to our absolutely brilliant Visual Effects, Hair & Makeup and Art Direction teams for their Oscar nominations!» =)

Добавить комментарий