«Хоббит» остался без Оскаров

На вчерашней церемонии «Оскаров» команда «Хоббита» ушла домой с пустыми руками. Хотя «Хоббит: нежданное путешествие» был номинирован в трех категориях, он остался без единой статуэтки.

В категории «Грим и парики» его обставил мюзикл «Отверженные» по роману Виктора Гюго. Приз за лучшие декорации отхватила историческая драма «Линкольн». А в категории спецэффектов тигр побил варга: приз достался фильму «Жизнь Пи».

Теперь остается лишь пожелать команде Питера Джексона удачи в следующем году. Еще не все потеряно: на трилогии «Властелин колец» в свое время все решила третья часть.

Заслуженно ли «Хоббит» проиграл? Об этом — наш новый опрос.

комментариев 12

  1. Anton_Gl:

    Заслуженно. Все же ПиДжей разочаровал очень многих. Фильм хороший, но совсем не то, что мы ждали от «Хоббита»

  2. Фанат:

    Дело скорее в том, что после 11 Оскаров «Возвращения Короля» критики, академики и прочая шушера решили выпендриться, мол «это мы уже видели во Властелине Колец». «Линкольн» очень хороший фильм, но сказать, что декорации в нём лучше, чем в «Хоббите», на мой взгляд, просто абсурд. В общем, как это ни печально, но академия пошла по наиболее предсказуемому пути, видимо, ошибочно посчитав его наиболее оригинальным.

  3. Monk Albino:

    WETA-то получила статуэтку пару недель назад за вклад в науку. По сути фильму больше ничего и не светило. Явно не лучший фильм, не лучшая актёрская игра. Музыка? Не…
    Оскары наберёт, я думаю, третий фильм, так сказать скопом за единую законченную историю, как было с Возвращением Короля.
    ПиДжей сейчас завысил ожидания фильма, все опирались на восприятие от последнего ВК, где размах эпичности и грандиозности зашкаливал. Преодолеть его будет очень трудно, возможно третий Хоббит осилит, надеюсь, что осилит.

  4. BeatleJohn:

    Мой вам совет — забудь про оскары, белые орлы и прочее промывание мозгов.

  5. TheHutt:

    Спецнаграда академии за заслуги в науке и технике за «Оскар» не считается. 🙁

  6. Жало:

    Я вот замечаю, что эти самые критики равнодушны к фильмам-фэнтези. Фильмов в этом жанре, получивших оскары мало, заметьте! Я совсем не считаю, что ПиДжей выпустил «плохой» или «разочаровывающий» фильм. Посмотрите на оценки фильма на различных киносайтах — сотни тысяч зрителей поставили фильму оценку в среднем не ниже 8.3, это уже многое говорит. Как только стало известно, что номинации Хоббита так и остались номинациями, откуда-то навалились люди, «страшно недовольные фильмом», и принялись троллить… Но ведь не количество наград определяет любовь зрителей к фильму! И если так посмотреть, немногие фильмы-фэнтези вообще могут похвастаться наличием хотя бы номинации на эту премию))
    И да, я согласна с мнениями Фанат’а и BeatleJohn’а)

  7. Маг:

    Гм… Тут люди говорят «явно не лучший фильм», «не то, что мы ожидали». Какая категоричность! По мне, так это один из лучший фильмов-фэнтези на данный момент и я ожидал от «Хоббита», что он будет гораздо хуже «Властелина Колец», а получилось совсем иначе. Лично у меня это вот так, но я ни с кем не спорю, просто не хочу чтобы люди говорили столь однозначно и обобщали. Не стоит говорить за всех.
    А на эпическую историю надеялись те, кто не читал книгу. Рекомендую этим людям почитать книжку, там в первой трети повести до эпической истории дальше, чем от Валинора до Мордора.

  8. Grom:

    Я думаю, во-первых не стоит расстраиваться из-за того, что Хоббит остался без Оскаров, во-вторых, как сказали выше Хоббит возьмёт своё в третьем фильме, ну а в-третьих мы же любим этот великолепный фильм не из-за Оскаров, всё это субъективизм.

  9. Samael:

    При чем тут «не лучший фильм», «ожидали большего»?! Номинации были техническими, в их аспектах никто из зрителей не разочаровывался.

  10. Финфордир:

    Что субъективно и что фильм дорог не количеством взятых Оскаров — это однозначно. Смущает одно: речь ведь идет о номинациях сугубо технического характера, а не о сценарии, режиссерской работе или фильме в целом. И вот это мне и не понятно: по каким же критериям оцениваются спецэффекты, декорации и грим, если работы над этим в «Хоббите» показалось неубедительной?!.

  11. сергей:

    Да чёрт с этими оскарами они может даже самому ПиДжею не нужны ему главная большая награда это фанская любовь во всём мире в первую очередь а награды это потом .. вы когда нибудь видели как создатель того или иного фильма даже пусть комиксы бережно с любовью относился к фанатам фильма как это сделал Питер я имею ввиду Властелина Кольца всех фанов в титрах упомянул в случаи Хоббита титры полностью не видел

  12. Gloredel:

    А чего тут обсуждать? Конечно, американская киноакадемия дала Оскаров фильмам про США, вполне логично. Я вообще не понимаю, как какая-то кучка американских «Киноакадемиков» решает какой фильм лучше, премия просто понтовая и все, реальное киноискусство она не оценивает, как, например, Венецианский кинофестиваль. Что касается Хоббита, фильм отличный, но, объективно, это уже было, многие моменты уже были наработаны со времен ВК, т.е. это уже не с нуля создавалось, как в прошлый раз. Фильм «Хоббит», так же как и ВК — это прежде всего осуществление детских мечтаний многих людей, что это когда-то снимут, это станет реальностью. Хорошо, что есть такой человек как ПиДжей, который эту мечту воплотить

Добавить комментарий