Азог говорит: интервью с Ману Беннеттом

Новозеландский актер Ману Беннетт играл в таких фильмах, как «30 дней ночи», «Лантана» и «Морской пехотинец» — но славу он обрел ролью мускулистого Крикса в сериале «Спартак«. На актера обратил внимание Питер Джексон, который в результате взял его на роль бледного орка Азога, докучающего гномам в «Хоббите». Теперь же, к выходу DVD/BluRay первой серии кинотрилогии, Беннетт рассказывает журналу Empire об оскверняющем прошлом Азога и о его любимом варге.

Как вы оказались в «Хоббите»?

«Спартак» подходил к концу и я раздумывал: «как мне побить этот успех? Судьба ли мне закончить карьеру в детективном или больничном сериале?» Было очень страшно: я привык ходить по съемочной площадке, где вокруг меня рушатся арены и где тысячи солдат идут в бой. И тут мне позвонили из Новой Зеландии. Питер Джексон уже брал кого-то на роль Азога, но когда занялся монтажом фильма, он посчитал, что это не сработает. Я уже до этого пробовался на эту роль, и они вспомнили меня. А так как у меня еще были съемки последних трех серий «Спартака», я летал туда по выходным. Я выходил со съемок, ехал прямо в аэропорт, летел в Веллингтон, и переодевался из гладиаторского костюма в зеленый.

Похоже, времени было мало…

Я был в студии и работал над Азогом за 4 недели до премьеры! В каком-то плане я был последним ингредиентом для всего этого фильма. Так как меня вызвали в последний момент, я пропустил всю эту рекламную шумиху. В трейлерах не было ни одного кадра с Азогом, потому что он был не готов. Когда я недавно был в Нью-Йорке, я видел набор Лего с деревом и горящими шишками, и к нему прилагалась фигурка Болга [Рыжебородый сын Азога, который появится в «Пустоши Смауга» и «Туда и обратно»] вместо Азога. Это потому что тот дизайн, который теперь у Болга, первоначально задумывался под Азога. Азог должен был быть двухметровым гигантом в пластическом гриме, но Питер передумал. Он решил снимать не такую мощную фигуру и реализовать ее с помощью захвата движений. Думаю, его решение в то время всех удивило.

Мы еще не видели Болга на экране, но как-то сложно представить себе отношения отца и сына у орков…

(смеется) Я не думаю, что у нас будет сцена, где я кормлю его из бутылочки. Не знаю, играют ли они в крикет на краю поля боя. Но вот вам любопытный факт: тот парень, который играет Болга и первоначально игравший Азога — мы с ним вместе ходили в школу в Ньюкасле в Австралии. Его зовут Конан Стивенс, и в те времена он был очень длинным и тощим. Я помню день, когда к нему на школьном дворе начал приставать один парень классом старше — мы все смотрели на это — и Конан внезапно выбросил вперед свои длиннющие ручищи и сбил этого парня с ног. И после этого он изменился. Через месяц из дистрофика он превратился в регбиста, вступил в команду. Затем он стал актером и присоединился к нам в «Спартаке». Я как-то пригласил его в гости, а он рассказал: «Я только что урвал роль Азога». Я весь такой: «Черт, ну ты и подонок! Я хотел эту роль!» Мы хорошо отпраздновали это событие у меня дома, а потом по каким-то творческим причинам Питер решил поменять его персонаж на Болга, а меня попросил сняться в роли Азога. Это очень смешное совпадение. И я присутствовал при том историческом моменте, когда он стал Азогом нашей школы.

А теперь вы вместе терроризируете Средиземье. Похоже, Джексон — фанат «Спартака»…

Знаете, когда в первый день я пришел в Weta, я очень нервничал. Я был напряжен перед встречей. И ощущение было, что находишься в ракетном штабе, с обратным отсчетом по мере приближения Питера: «Питер на парковке! Питер вошел в здание!» И тут входит этот маленький, беспретенциозный бородатый мужичок в совершенно повседневной одежде. Прямо как в «Волшебнике страны Оз», когда тот человечек выходит из-за зеркала — Питер Джексон именно такой. Совершенно без претензий. И первое, что он мне говорит: «Ману, мы очень польщены, что ты приехал к нам. Я большой фанат Спартака и люблю то, что ты сделал в этом проекте. Я знаю, что здесь ты проделаешь фантастическую работу.» И мы прямо с места запрыгнули на коня — ну или, скорее, на варга — и очень быстро разобрались в том, что мне нужно делать.

Каким был ваш подход к персонажу?

В тот вечер, когда меня взяли на роль, я пошел в магазин и купил себе «Империя наносит ответный удар» и «Челюсти». Я поставил себе целью обрести зловещий голос как у Дарта Вейдера и угрожающую внешность акулы. Легко бы было играть этих здоровых тварей как яростных персонажей, держать их все время на температуре кипения. Но я хотел, чтобы мой персонаж имел эффект постоянного, упорного кружения, способный атаковать в любой момент. Питер позволил мне внести много своего в эту роль. Так как я Маори, в сцене, где я избиваю Торина, я откидываюсь назад на варге и закатываю глаза. Маори называют это «пукана», когда ты показываещь врагу белки своих глаз. Это произошло чисто инстинктивно, а в конце дубля я сказал: «Питер, кажется, я сделал пукану». Я не думал, что он будет это использовать, но никогда не знаешь: когда мы пошли на премьеру с компанией друзей-маори, эта сцена была в фильме.

Когда мы говорили с Филиппой Бойенс, она рассказала, что на съемочной площадке у тебя было много поклонниц. Некоторые даже сделали себе майки: «Азог может осквернять меня в любое время».

Уж не знаю, сколько из этих девушек реально бы хотели, чтобы ими овладел Азог! (смеется) В зеленом костюме с шариками для захвата движений это был бы совсем другой номер!

Вы спрашивали, что именно осквернял Азог Осквернитель?

Нет! Это смешно, потому что я помню дискуссии с моим менеджером, когда я впервые пошел пробоваться на эту роль. Мой менеджер — немка, и мы постоянно с ней подшучиваем о немецких сексуальных предпочтениях. (смеется) Она сказала: «Ману, мне кажется, тебе нужно просто быть злым, извращенным мучителем хоббитов!» Вот что она мне порекомендовала.

Захват движений — это удовольствие или утомляет?

Это было напряжно, но и возбуждало. Совершенно случайно я столкнулся с Энди Серкисом на КомикКоне за год до того, как меня взяли на роль. Мы где-то час болтали о захвате движений и о его новой фирме, которую он основал в Лондоне. Тогда он мне сказал «Актерский диапазон расширяется, потому что ты покидаешь собственное тело. Это как в «Троне», где тебя всасывает в компьютерную игру. Ты больше не существуешь; все, что осталось — это роль.» И это было стопроцентно так. Когда я начал работу, я буквально шел по следам Энди, которые он проделал, играя Горлума, я не видел ни одного актера. С Ричардом Армитеджем я познакомился только на премьере. Так что мне нужно было создать для Азога эмоциональный мир. Я помню, как сидел на муляже лошади и представлял себе, что это — огромный волк. Я спросил Питер, который сидел босиком в контрольной комнате о том, какие у нас с варгом отношения. Я считал, что это такая пара, как Одинокий рейнджер с Сильвером.

Вы дали своему варгу кличку?

Да, я называл ее «Дэйзи». (смеется) Мы даже придумали майку с надписью — «Варг — лучший друг орка».

Мило. К Рождеству ожидается расширенная версия «Нежданного путешествия». Там будет бонусный Азог?

Нет. Когда меня взяли на роль, они уже смонтировали фильм. Для некоторых сцен мне нужно было двигаться покадрово, чтобы наложить мои действия поверх Конана. На озвучке было безумно, когда мы пытались найти голос для Азога. Звукачи постоянно подмешивали рычание леопарда и понижали мой голос до супернизкого баритона.

Вы возвращаетесь летом в Новую Зеландию, чтобы снимать новые сцены. Вы можете подсказать нам, что в них будет?

Нет, не могу — я еще не видел сценарий. Но Питер сказал мне, что будет развивать Азога в следующих двух частях, так что дел у меня будет много. Его мотивация — поймать маленького старичка Торина Дубощита, который отрубил ему руку, и отрубить ему тоже несколько конечностей в ответ. Его цель — отыграться.

Отыграться и добыть вкусной еды для Дэйзи?

Хватит уже, наскакался на других варгах! Но кстати, забавно, что вы это упомянули: я не хочу ничего выдавать, но Дэйзи будет играть немаловажную роль. И я клянусь: Азог всегда будет относиться к ней с должным вниманием. Отношения между ними будут продолжаться в следующих сериях.

Автор: Ник де Семльен

Оригинал: Empire

Перевод: TheHutt

комментария 2

  1. Стас:

    Было очееень интересно прочитать. Спасибо огромное:) Интересно, будет ли сцена где отец и сын будут вместе ( я не про кормление из бутылки) =_=

  2. BlackMaestro:

    Очень интересно, что за 4 недели Питер и Ко сумели ввести такого важного персонажа в сюжет картины. Невероятно трудная работа… Надо было и снять, и наложить спецэффекты, и смонтировать всего за 4 недели… Браво, ПиДжей!

Добавить комментарий