Анализ: какого размера Смауг у ПиДжея?

Автор TheOneRing.net Demosthenes опубликовал интересный анализ: какой размер у дракона Смауга у Питера Джексона? Читайте результат его вычислений.

Вчера вечером я наткнулся на этот весьма интеллигентный пост на форуме TORN. Пользователь Skaan предложил идею, что промо-фото Бильбо на горе золота Смауга может дать подсказку о том, как велик по версии Джексона дракон Смауг (Великолепный).

Как?

Собственно, мы видели голову Смауга, закопанную в той же самой горе золота. Так что у нас есть основа для сравнения: размер монет.

Skaan отредактировал размер фотографии Бильбо так, чтобы монеты совпадали в обоих вариантах. Посмотрите на фотографию выше. И думаю, мы все можем согласиться, что Смауг действительно очень велик.

Затем я подумал — а почему не пойти дальше? Почему не использовать это сравнение для того, чтобы как можно точнее вычислить размер глаза, ноздри и всей головы Смауга?

Тогда можно с помощью экстраполяции попробовать угадать длину крылатого змея Эребора.

Определяем базовую единицу: каков размер монет?

Это самый первый и важный шаг. Если мы не можем определить диаметр золотых монет, мы попадаем в тупик.

К счастью, WETA в своей мудрости  поведала нам точный рост Бильбо. Этот конкретный факт был поведан в прошлом году в журнале Empire, где все главные персонажи были изображены на сравнительной диаграмме. Рост Бильбо — 1,27 метра или 4 фута 2 дюйма.

Кстати, это несколько многовато. В письме №27 Толкиен пишет о росте хоббитов: «реальный размер, играющий роль только если в иллюстрации присутствуют другие объекты — скажем, около трех футов или трех футов шести дюймов». Мы посчитаем, что он подразумевает Бильбо.

Так что в нашем вышеупомянутом кадре лежащего в золоте Бильбо я нашел монету, которая выглядит достаточно плоской и показанной с лицевой стороны. Затем я примерно выделил ее в Фотошопе. Теперь у меня появилась подходящая монета из груды сокровищ, которая станет нашей базовой единицей.

Однако, в этом кадре Бильбо весь съежился. Мы не можем сравнивать монету с Бильбо  из этого кадра. Видимо, мы зашли в тупик.

Определяем полный рост Бильбо

К счастью, нам опять поможет Фотошоп.

В Сети полно кадров, где Бильбо изображен в полный рост. Я выбрал стандартное промо-фото для прессы, где Бильбо опирается о посох на темно-сером фоне. Возможно, тот факт, что он наклонился чуть вперед, немного изменяет перспективу — но думаю, не слишком сильно.

Конечно я не могу просто так взять и использовать этот кадр. Разве я знаю, правильный ли у Бильбо размер? Поэтому рекламного Бильбо надо уменьшить, чтобы он совпадал по пропорциям с Бильбо-на-куче.

В качестве визуального ориентира я использовал расстояние между глазами (см. справа).

Благодаря расширению площади изображения, наложению слоев и подгонке пропорций мы достигли того, что рекламный Бильбо более-менее совпадает по размерам с Бильбо-на-куче.

Каков рост Бильбо в монетах?

Теперь мы можем сделать столбик из монет против нашего стандартизированного Бильбо в Фотошопе.

Оказывается (см. ниже), что рост Бильбо, измеряемый в этих блестящих золотых монетках, равен 31. Так что мы можем просто поделить и определить, что диаметр золотых монет Смауга — 4,09 см (=127 / 31).

Это довольно крупный размер для монеты. Самая большая австралийская монета (50 центов) — чуть больше 3 см в диаметре. Великобританская 50-пенсовая монета около 2,75 см в диаметре, а 50-центовая монета Новой Зеландии — чуть меньше 2,5 см.

Но мы только на полпути. Теперь надо посмотреть на Смауга в горе золота.

комментария 3

  1. А продолжение !?, будет позже!? или задача на дом?)

  2. Извиняюсь, не сразу увидел)))

  3. GizGunslinger:

    Анализ просто супер! Огромное спасибо за такой титанический труд. Зато теперь хоть как-то можно представить Смауга, хотя бы его огромный силуэт)

Добавить комментарий