Фотообзор: Расширенная DVD-версия Хоббита из Англии

IMG_9188В отличие от «Властелина Колец», фильм «Хоббит» выходит по всему миру в прокате Warner Bros. И в отличие от New Line Cinema, выпускавших фильм в начале 2000х годов, Уорнеры не придерживаются единой оптики для выпуска фильма на дисках в разных странах. И внешний вид расширенной версии «Хоббита» разительно отличается от старых расширенных изданий «Властелина Колец».

Тем не менее, в плане дизайна упаковки есть и весьма любопытное издание: британский DVD. Ибо это единственная страна, где англоязычное оформление DVD-издания расширенного «Хоббита» наиболее походит на великолепные расширенные издания «Властелина Колец». Хотя и тоже не полностью, как мы увидим в нашем фотообзоре.

Детали о диске: 5х DVD, PAL. Диски с фильмом залочены на зону 2. Языки: Английский, немецкий, французский, итальянский. Русские субтитры на бонусных дисках. Вид упаковки: дижипак (раскладная картонная упаковка) в слипкейсе (внешняя коробка).

Техничка на задней стороны, равно как и логотипы британского возрастного рейтинга BBFC (снизу) и Extended Edition (сверху) — довольно плотный бумажный листок, обернутый вокруг слипкейса. Он приклеен на две довольно вредные липучки (очень тяжело отходят), поэтому лучше нагреть их феном, перед тем, как отлеплять. Если же на упаковке остались следы липучек — их можно оттереть бензином для зажигалки.

Сам слипкейс — довольно плотный, матовый и слегка рельефный (хотя и не так сильно, как издания «Властелина Колец» SEE — Special Extended Edition). Он больше напоминает издания ВК SEE из США, или европейские ВК-SEE издания из коллекционных гифтсетов (не-гифтсетовские издания, в том числе русскоязычные, были в хлипком и тонком глянцевом картоне). Надпись — золотая, как у ВК, но поверх нее еще напечатана кое-какая текстура. Кольцо вокруг желудя — немного рельефное.

PS: желудь — конечно же, отсылка к медным пуговицам Бильбо Бэггинса.

Вид сбоку. К сожалению, дизайн ВК SEE не унаследовали.

Задняя сторона слипкейса. На ней — инициалы Б.Б. (кольцо вокруг них опять немного рельефное). Напоминает Алую Книгу Запада, очень приятная деталь!

Сам слип — крепкий, как американские ВК SEE. Дижипак (внутренняя часть) сидит в нем немного туговато, и его несколько сложно вытащить.

Но когда мы его вытряхнули, на нем обнаружился мотив обложки, который украшает внешнюю сторону DVD-издания в практически всех странах, в том числе он обещан и в России.

Внутренняя часть дижипака будит счастливые воспоминания о временах ВК SEE. Слева — карта Средиземья (хотя маршрута героев по ней, как в ВК SEE, нет); справа — изображение Гэндальфа в Хоббитоне. Опять же, это не картина Алана Ли, как было на ВК SEE, но все равно красиво.

Развернутый дижипак. К сожалению, буклета нет, есть лишь небольшое текстовое введение слева. Прилагается два листочка: рекламка Пустоши Смауга и код к цифровой копии.

Британские диски, к сожалению, «украшены» двумя возрастными логотипами (английским и ирландским), а также совершенно ненужным желтым прямоугольником «Для продажи и проката».

Очень странный порядок ДВД. В левом трее (=держателе) — один диск, с первой частью фильма. Второй трей — двойной, там — вторая часть фильма и первая часть Приложений №7. Третий трей — тоже двойной, там — вторая часть Приложений №7 и Приложения №8. Несколько своеобразное группирование, короче.

И на дисках, и на задниках треев — замечательные эскизы Алана Ли и Джона Хоу, знакомые еще по изданиям ВК SEE (если не считать пиратское издание ВК SEE от «Позитив Мультимедиа», там почему-то от них отказались).

Задник дижипака. Тут тоже имеется желудь, правда, к нему добавлены титры создателей фильма.

Ну и финальный тест: как этот бокс смотрится рядом с ВК SEE? К несчастью, они слишком отличаются друг от друга. Кроме того, бокс «Хоббита» гораздо уже: на 6 мм тоньше, чем американский/гифтсетовский ВК SEE, и все еще на 3 мм тоньше, чем европейский негифтсетовский ВК SEE. Но хотя бы они одной высоты.

Заключение:

Так как русского языка на самом фильме нет, диск интересен, скорее, для коллекционеров (вроде меня) или тех, кому русский язык не нужен.

Тем не менее, здорово, что есть хоть одна англоязычная страна, где при дизайне бокса решили сохранить хоть какую-то схожесть с уникальными дизайнами ВК SEE. К сожалению, для других стран (и России в том числе) Уорнер решил сделать другой дизайн — с картинкой на лицевой стороне. Ну и не говорю уже про позорище по имени BluRay: амарей в слипкейсе — это просто недостойно.
И хотя этот DVD-сет не является таким шедевром, как ВКшные боксы — он довольно-таки близок к ним.

Где дают: на британском амазоне, 15 фунтов + доставка

комментариев 7

  1. Ди:

    Больше конечно интересует Гифтсет… Такая же ли там упаковка? Как она будет смотреться рядом с моими ВКшными гифтсетами)))

  2. Машка:

    Класс, но логотипы на дисках немного портят общий вид.
    Скорее бы на русскую посмотреть…

  3. TheHutt:

    На блюреях — упаковка другая (пластиковый кейс в слипе).

  4. Ди:

    2 TheHutt

    Да, но справедливо ли это и для Гифтсета? В каких то комментах на амазоне вычитал, что подходит к ВК SEE. Могут врать конечно…

  5. Ди:

    Нда… мечтам не сбыться((( Чертовы WB 🙁
    http://imgur.com/a/QLm7r

  6. LaLiLu:

    В пятидисковом гифтсете с американского Амазона тоже маленький кейс шириной в одну стандартную DVD коробку. Фотография другая (чем по ссылке выше) — Бильбо с Жалом. В качестве моральной компенсации, на внешней коробке фотка голографическая а-ля 3d, на внутренней просто фотография. Если в задумчивости взять не ту коробку, может посетить мысль «а почему голограмму выключили» 🙂 Шикарных бумажных меню нет, зато тисненый желудь на обороте коробки присутствует. На дисках с приложениями тоже есть русские субтитры. Наверно, эти диски записывали одинаковыми для всех стран.

  7. TheHutt:

    Да, я на днях выложу фотообзор гифтсета (правда, немецкого).

Добавить комментарий