Новая фотография: Дж. Р. Р. Толкин в возрасте 15 лет!

Толкинист Джон Гарт рассказывает о недавно обнаруженной фотографии 1907 года, где изображен Дж. Р. Р. Толкин вместе со своим кадетским корпусом:

Дж.Р.Р. Толкин, четвертый слева в среднем ряду, при инспекции нового кадетского корпуса школы King Edward’s School в Бирмингеме, 4 апреля 1907 г. Photo courtesy of the Governors of the Schools of King Edward VI in Birmingham.

Дж.Р.Р. Толкин, четвертый слева в среднем ряду, при инспекции нового кадетского корпуса школы King Edward’s School в Бирмингеме, 4 апреля 1907 г.

«Недавно обнаруженная фотография показывает Дж. Р. Р. Толкина в возрасте 15 лет в новом кадетском корпусе его школы, созданным в 1907 году в рамках гонки вооружения европейских стран. На этой фотографии Толкин — лишь одна из 120 безымянных фигур. Ее недавно обнаружил исторический отдел King Edward’s School в Бирмингеме. Архивар школы, Элисон Уитли, узнала его лицо в толпе школьников. Здесь же впервые публикуется версия фотографии в высоком разрешении.

На прошлой неделе версия в низком разрешении была опубликована в Birmingham Mail и на БиБиСи в связи со статьей об участии Толкина в Первой Мировой войне. Подпись под фотографией создавала впечатление, что здесь Толкин изображен с 11-м отрядом ланкаширских стрелков, с которым он воевал в 1916 году на Сомме — или же что это школьные товарищи Толкина во время или после войны. Многие читатели отметили, что этого не может быть: на фотографии явно изображены мальчики. Кроме того, Толкин выглядел гораздо старше, когда отправился на войну в возрасте 24 лет. Он носил другую форму и (в соответствии с офицерским уставом) отрастил усы.

Так что я рад подтвердить вам, что эта фотография была сделана 4 апреля 1907 года. На ней изображен кадетский корпус школы King Edward’s School, выстроенный для инспекции фельдмаршала Эрла Робертса.»

Источник

Добавить комментарий