Интервью с Люком Эвансом

Бард-лучник

Люк Эванс признается, что играя стоического Барда-лучника, он играет самого востребованного холостяка Средиземья. Правда, не следует ждать, что его удача в романтическом плане повернется к лучшему в третьем фильме: там он немного занят.

— Он невероятно востребован, — вздыхает актер из Уэльса. — Но он становится лидером огромной армии людей и в третьем фильме ему предстоит большая работа. Тем не менее, я надеюсь, что ему повезет найти себе хорошую женщину.

Эванс впервые появился в роли сурового, но уважаемого Барда в «Хоббите: Пустоши Смауга», вышедшей в прошлом декабре. Торин и его Компания натыкаются на него по пути в Озерный Город, стоящий на сваях посреди озера. Эванс в основном снимался со своими коллегами в декорациях Озерного города — огромной Венеции в диккенсовском стиле, состоящей из деревянных хижин на мутной воде. Для многих зрителей этот угрюмый ландшафт был приятным разнообразием после дивных эльфийских обиталищ.

— Декорации были просто огромными, — рассказывает Эванс. — Они занимали весь павильон «Кинг Конга» в Веллингтоне — самый большой съемочный павильон в южном полушарии. Город должен был выглядеть альтернативным: будто он обветшал и погружается под воду.
Для многих фанатов Средиземья то, что ПиДжей творит за камерой, почти так же волшебно, как тексты Толкина. Доп. материалы на DVD дают подробный взгляд на это действо. В интервью, которое Эванс дал к выходу DVD/BluRay второго фильма, он поведал, что на его решение идти в развлекательную индустрию повлияли другие масштабные эпосы — например, «Империя солнца» (1987) Стивена Спилберга, где снимался еще один уэльский актер, Кристиан Бэйл. Но так как его основное ремесло — театральные мюзиклы, Эванс никогда не мечтал о карьере в кино. Тем не менее, он окзался в таких высокобюджетных проктах, как «Битва Титанов», «Три мушкетера», а также в приквеле «Властелина Колец».

По словам Эванса, этот поворот в карьере стал возможен благодаря другим звездам, которым удалось перейти из одного жанра в другой — особенно же Хью Джекману:

— Я смотрю на этого человека и просто восхищаюсь его способности к разным методам актерской игры. Между нами есть общие черты, чему я очень рад.

Однако, съемки были гораздо менее гламурными, чем театральная жизнь в лондонском Вест-Энде. Особенно в сцене, где нужно было спрятать ораву гномов в бочках с рыбой. Как он отнесся к тому, чтобы стать рыбником для Питера Джексона?

— О да, рыба очень воняла, — вспоминает Эванс. — В рыбный день ароматы на съемках были не самыми приятными!

Также Эванс вспоминает о том, как съемочная группа использовала 60 тонн эпсомской соли, чтобы симулировать заснеженный Озерный город:

— Еще месяц спустя я повсюду натыкался на эту эпсомскую соль.

После окончания съемок к фильму, третья часть которого выйдет в декабре 2014 года, можно было бы предположить, что актеру в подарок на память досталась та самая Черная стрела — единственное оружие, способное пронзить чешуйчатую шкуру Смауга?

— Черная стрела длиной около двух метров, почти с меня, — смеется он. — Возможно, это не лучший вариант, чтобы везти через таможню.

Перевод: TheHutt

Оригинал

Добавить комментарий