Властелин шрифтов: Руководство по шрифтам из Властелина Колец и Хоббита

00_LordFontsАвтор: TheHutt (Петр Классен)

Чем бы была трилогия Властелин Колец без его знакового логотипа? Желтые, будто вытесанные из камня буквы – практически идеальный логотип для эпичного кино. Но это не единственный из характерных шрифтов, использованных в трилогии Властелин Колец и ее рекламных материалах. Большинство из этих шрифтов перекочевало и в Хоббита – но что это за шрифты, и где их можно взять?

Шрифты имеют значение. Иногда правильный шрифт – единственное, что отличает многообещающий, но очевидный фан-арт от профессионально выглядящего дизайна. Будучи сам в некотором роде шрифтовиком, должен признаться: шрифты – в какой-то мере мой конек. Поэтому я и решил написать это руководство: представить самые основные из гарнитур, что использовались в обоих фильмах Питера Джексона о Средиземье: Властелин Колец и Хоббит.

Чем это руководство не является – так это руководством по шрифтам к языкам Толкина (эльфийским, гномьим и прочим) – так как это отдельная, крайне обширная тема. В данной статье основной упор делается на шрифтах, что использовались в фильмах и в их рекламных материалах.

Я разбил шрифты на категории: те, что используются в самих кинофильмах, и те, что используются для маркетинга. Приставка «Фильм» обозначает шрифт, использованный в фильме, а «Маркетинг» — шрифт, использовавшийся для плакатов, роликов и прочего мерчандайзинга. Есть еще одна особая категория – для шрифтов, использованных сугубо для DVD/BluRay. Шрифты отсортированы в порядке значимости.

О пиратстве: Я указал лишь ссылки на коммерческие версии шрифтов. Для некоторых из более популярных шрифтов существуют бесплатные альтернативы. Другие откровенно раздаются на многочисленных пиратских ресурсах. Кому надо – сам найдет, я же эти сайты называть не буду.

О кириллице: там, где я знаю, что для того или иного шрифта существует кириллица, я это особо указываю.

Фильм: Название

01_LogoLotrTHК несчастью, для названия фильма, показанного в фильмах Властелин Колец и Хоббит, шрифта не существует. Логотипы, как и их международные варианты, были созданы Аланом Ли и нарисованы от руки. Правда, если собрать все международные варианты заставки, теоретически можно бы было сделать из этого целый шрифт. Но пока этого еще никто не сделал.

Фильм: Названия частей

02_LogoPartsЛоготипы к каждой части фильма (The Fellowship of the Ring итд.) нарисовал каллиграф Даниэль Рив (Daniel Reeve). У каждой части – свой дизайн (исключение – Возвращение Короля и Нежданное Путешествие, где используется один и тот же шрифт). Кстати, логотип Пустоши Смауга отличается по стилю от предыдущих частей – он тоже нарисован вручную Даниэлем Ривом, который, кстати говоря, взял за основу мой шрифт Ringbearer.

На текущий момент шрифтов по логотипам серий не существует. Однако, следует учесть, что Даниэль создал не только все логотипы, но и все их международные варианты (по крайней мере, для ВК). То есть, строго говоря, если добыть все международные варианты в хорошем качестве, можно бы было экстраполировать достаточно букв, чтобы создать из них целый шрифт.

 

Маркетинг: Название фильма

03_FilmLogosОдин из самых знаковых шрифтов в Властелине Колец и Хоббите – логотип названия, который используется на плакатах, обложках, в мерчандайзинге, итд. Этот шрифт называется Sauron и был создан американской компанией The Ant Farm специально для кинотрилогии ВК. Во времена ВК он, кроме как в логотипе, особенно не светился  (хотя он также использовался в бонусах расширенной версии ВК). Зато для Хоббита его начали серьезно использовать в целях мерчандайзинга. Тем не менее, Sauron – лишь шрифт-заготовка, и для создания логотипов внешний вид разных букв подвергался серьезным модификациям. К примеру, обе буквы «B» в логотипе «Hobbit» очень отличаются друг от друга. Ну и еще: в этом шрифте и верхний, и нижний регистр – практически идентичные. Sauronне предназначен для публичного использования и доступен лишь партнерам New Line/Warner.

Примечание: для русского плаката к первой серии ВК использовался другой шрифт. Он также используется в логотипах лицензионных DVD/BluRay Властелина Колец.

Существует альтернатива к Sauron, которую я создал в 2002 году: RingbearerMedium. Для ее создания я исследовал разные международные логотипы фильма Властелин Колец, чтобы определить внешний вид разных букв. Некоторые из них довольно существенно отличаются и от Sauron, и от официальных логотипов. Этот шрифт – бесплатный для некоммерческих целей; его можно скачать здесь.

Кириллица: в моем шрифте ее нет; хотя я видел более-менее кривые русификации.

03_sample

 

Маркетинг: Названия частей

04_LogoSubtitlesВторой по важности шрифт для ВК – Albertus, который используется для названий отдельных серий (наподобие The Fellowship of the Ring), а также для прочих надписей на плакатах Хоббита. Этот шрифт был создан дизайнером Бертольдом Вольпе и назван в честь немецкого философа Альберта Великого (Albertus Magnus). Существуют многочисленные версии этого шрифта, в том числе версия Linotype (здесь) и Monotype (здесь). Еще существует альтернатива под названием FlareSerif 821 BTRoman.

Кириллица есть в варианте Albertus компании ElseWare.

04_sample

Добавить комментарий