Фотообзор: статуэтка «Смауг, Король под Горой» от Weta

Weta_Smaug_022Одна из долгожданных скульптур от Weta Workshop наконец-то прибыла в наши края. «Смауг, Король под Горой» — самый бюджетный вариант приобрести статуэтку знаменитого дракона из «Хоббита» от компании Weta, ведь цена в 125 долларов для продукции этой компании — довольно скромная. С другой стороны, далеко не всем нужен огромный старший брат «Смауг Ужасный» за 700 долларов (не говоря уже о том, куда эту бандуру поставить). Промо-фотографии мы все уже видели, теперь же можно взглянуть на то, что представляет из себя Смауг-Король-Под-Горой на самом деле — в нашем фотообзоре.

Как полагается, всё начинается с коробки. На ней — изображение статуэтки, а также на торце — с разных ракурсов. Кстати, приятная деталь: фигурку выслали из британского склада Weta, а не новозеландского (то есть, перелет Смауга был и короче, и быстрее).

Weta_Smaug_001 Weta_Smaug_002

Задник — с вводным текстом, который мы уже знаем по описанию на сайте Weta.

Weta_Smaug_003

Несмотря на довольно позднюю дату публикации (январь 2015), эта фигурка вышла в серии «Пустошь Смауга», то есть ко второму фильму.

Weta_Smaug_004

Фигура из полистона традиционно упакована в пенопласт.

Weta_Smaug_005

Знакомая Weta’вская желтая наклейка «QC PASSED». Знак качества.

Weta_Smaug_006

Удаляем пенопласт, и уже начинает проглядывать нижняя сторона подставки. Чу, я еще не смотрю, не смотрю!

Weta_Smaug_007

Удаляем последнюю завесу тайны…

Weta_Smaug_008

Разрешите представить — Смауг! Ну, или скорее, Смаужек — статуэтка еще меньше, чем думалось при виде коробки. Размеры — 23 см х 15 см х 8 см. Тем более важно проверить, насколько удалась детализация статуэтки.

Weta_Smaug_009

Смауг почти полностью погружен в золоте, только голова чуть приподнята. Очень прикольная деталь — сокровища как бы пересыпаются через края подставки, таким образом делая её частью дизайна! Вид со стороны головы.

Weta_Smaug_010

На первый взгляд раскраска впечатляет. Разные оттенки краски переходят друг в друга плавно, оттеняя фактуру шкуры дракона. Аляповатых мазков почти нет.

Weta_Smaug_011

Правда, немного грубовато вышли шипы под нижней губой Смауга — будто бы кто-то просто мазнул желтой кистью. Зато глаза — реально удались. При правильном падении света они блестят золотом.

Weta_Smaug_012

Здесь тоже хорошо видно этот чрезмерно желтый нижний шип. На прототипе такого, кстати, не наблюдается. Может, это моей копии так не повезло.

Weta_Smaug_013

Вид сверху. Спина и крылья, выглядывающие из золота.

Weta_Smaug_014

Ну и вид с обратной стороны. Пальцы на крыльях отчетливо видны, раскрывая виверновую натуру киношного Смауга.

Weta_Smaug_015

Кроме того, приятная деталь: в золоте лежит не только дракон, но и обломки зеленоватых каменных колонн Эребора. Один из них Смауг обхватил лапой.

Weta_Smaug_016

Ввиду маленького масштаба сокровища смотрятся несколько однородно, как рассыпанная манная крупа. Для противодействия этому эффекту в золоте там и сям вкраплены разные объекты: золотые сундуки…

 

 

Weta_Smaug_017

…а также кубки. Здесь на фото не видно, но раскраска золота тоже неоднородная: в некоторых местах оно чуть другого оттенка и/или блестит по-другому. В общем, дизайнеры сделали все, чтобы груда сокровищ не выглядела рассыпанной горсткой манной крупы. 🙂

Weta_Smaug_018

В общем и целом эффект удался. Большего в таком масштабе ожидать не следовало бы.

Weta_Smaug_019

Смауг наблюдает.

Weta_Smaug_021

Созерцает.

Weta_Smaug_022

Очень хорошо сделана структура чешуи, особенно это заметно на шее.

Weta_Smaug_023

Непременная деталь всех статуэток Weta — подпись скульптора. В данном случае — Гари Ханта.

Weta_Smaug_024

В результате Смауг занял свое почетное место у Врат Эребора.

Weta_Smaug_025

Заказать Смауга, Короля под Горой можно на сайте Weta за 125 долларов США.

Добавить комментарий