Кристофер Ли (1922 — 2015)

В Лондоне на 94-м году жизни скончался легендарный актер, сэр Кристофер Ли.

metalknight

Актер находился на лечении в лондонской болнице Челси и Вестминстер из-за проблем с дыханием и сердцем, и по сообщению его супруги умер в прошлое воскресенье. Ему исполнилось 93 года несколько недель назад, когда он уже находился в больнице.

lee3_3336796bКристофер Ли прожил богатую событиями жизнь: во Второй Мировой войне он работал в военной разведке. В 1940-х годах он начал свою актерскую карьеру, которая обрела популярность в 50-е годы на студии фильмов ужасов «Хаммер». В многочисленных фильмах этой студии Ли играл графа Дракулу. Помимо этого, Ли известен по фильму «Джеймс Бонд: Человек с золотым пистолетом», где играл злодея Скарамангу.

Saruman-christopher-lee-2509319-383-549Однако, наибольшую славу Ли обрел уже в пожилом возрасте. Помимо роли графа Дуку в приквелах «Звездных Войн» это произошло в особенности благодаря одной роли, ставшей хрестоматийной: в трилогии «Властелин Колец» Питера Джексона Кристофер Ли сыграл роль мага Сарумана — бывшего предводителя Белого Совета, склонившегося ко злу. Эту же роль Ли исполнил в «Хоббите» Джексона десятилетие спустя.

В 2009 году Ли был посвящен в рыцари. Ли жил уединенно со своей женой Биргит, с которой они были женаты более 50 лет.

Источник

комментария 3

  1. Какое печальное известие. (
    Ушел, наверное, лучший злодей в истории кино и при этом замечательный человек по жизни.

    Земля пухом, сэр Кристофер!

  2. Эльнур Гасанов:

    Жаль, очень грустно!((((
    Я этого очень боялся, когда впервые узнал о болезни…((((
    Царство небесное…. в Валар ему путь без сомнения открыт!

Добавить комментарий