Обнаружена карта Средиземья с примечаниями Толкина!

TolkienMapНа днях был обнаружен примечательный и важный документ: в издании «Властелина Колец», ранее принадлежащем художнице Полин Бэйнс, иллюстрировавшей Толкина, была обнаружена карта Средиземья с рукописными пометками самого Профессора!

По сообщениям британской газеты Guardian, Бэйнс использовала карту из предыдущего издания, чтобы создать её новый, цветной вариант для издания 1970 года. На карте есть многочисленные пометки Дж. Р. Р. Толкина, написанные зеленой ручкой. Книжный магазин Blackwell’s, выставивший эту карту в Оксфорде, предлагает её на продажу. Цена вопроса — 60 тысяч фунтов стерлингов.

TolkienMap2По информации от магазина, карта демонстрирует «доскональный характер» автора и его творческого процесса. Он исправляет названия, вписывает дополнительные пункты и добавляет детали: к примеру, Хоббитон должен находиться «примерно на широте Оксфорда» — города, где Толкин, разумеется, преподавал в университете.

Кроме того, по информации Blackwell’s, судя по авторским заметкам, Минас Тирит вдохновлен итальянским городом Равенной. На карте есть и другие примечания, сравнивающие населенные пункты Средиземья с реальными прообразами.

Добавить комментарий