Фотообзор: Хоббит — Битва Пяти Воинств SEE (британский DVD)

IMG_1722В эпоху цифровых HD-версий фильмов, онлайн-стриминга и торрент-трекеров коллекционные издания фильмов на дисках должны давать какое-то физическое преимущество. В случае с расширенным Хоббитом это — качественное оформление бокса, которое не стыдно и подержать в руках, и поставить на полку.

В этом плане британский DVD расширенного Хоббита — уникальный в плане дизайна, так как он наиболее близко соответствует расширенным DVD-изданиям Властелина Колец, которые не понапрасну считаются эталонными среди коллекционеров. И когда из Англии приехала посылка с долгожданной третьей частью расширенного Хоббита, было интересно, выдержит ли третья часть высокую планку качественного оформления, заданного ранее? Ответ — в нашем фотообзоре.

Пятидисковое DVD-издание — в картонном дижипаке, лежащем в плотном картонном слипкейсе. Вокруг слипкейса — бумажка с технической информацией (т.н. C-Card, загибающаяся вперед через верхний и нижний торец), закрепленная на силиконовых липучках.

IMG_1546

Техничка сзади.

IMG_1552

На британском DVD-издании — английский, немецкий, французский и итальянский языки. Русская локализация есть лишь на бонусных дисках. Кстати, точно такое же издание, но с русским языком существует в Испании.

IMG_1554

Название фильма — рельефное и выполнено с помощью золотистого тиснения. Цвет обложки — серый, слегка отливающий фиолетовым.

IMG_1561

Также рельефно выполнен символ на обложке — гномий щит в окружении мечей и другие детали текстуры «под камень».

IMG_1565

На задней стороне обложки — рельефный гномий символ, также выполненный рельефно. Сама обложка — довольно-таки глянцевая, и напоминает на ощупь расширенную Пустошь Смауга (для сравнения: Нежданное путешествие было более матовым).

IMG_1571

Дижипак, извлеченный из слипкейса. Здесь — картинка, использовавшаяся на американском и других ДВД-изданиях.

IMG_1576

На обратной стороне — вновь эмблема щита и мечей. Они, правда, без рельефного эффекта.

IMG_1584

Разворот дижипака: слева — иллюстрация, изображающая Бильбо, возвращающегося домой в Бэг-Энд. Справа — карта окрестностей Долгого озера и Одинокой горы.

IMG_1588

Иллюстрации на внутреннем развороте дижипака поподробнее:

IMG_1590 IMG_1592

 

Развернутый дижипак с дисками. Как на заднем плане, как и на самих дисках — замечательные эскизы Алана Ли и Джона Хоу. Буклета, к сожалению, нет — что, разумеется, будет исправлено в нашем проекте «Нежданный буклет«.

IMG_1611

Оформление внутренностей поподробнее.

IMG_1602 IMG_1608

Ну и, ввиду того, что вышли все три фильма, можно сравнить, как они выглядят все вместе. Первое впечатление, фронтальное — положительное, обложки явно выглядят, как из одной серии.

IMG_1615

А вот так они выглядят с торца. В этот раз логотип BBFC (британской службы возрастного рейтинга фильмов) — прямо на обложке, а не на внешней фольге.

IMG_1621

К счастью, это наклейка, легко удаляемая. Относительно выравнивания логотипов третий фильм соответствует второму. А вот первый, увы, сильно выбивается.

IMG_1629

На оборотной стороне — все отлично, все логотипы совпадают.

IMG_1640

Итак, окончательные мысли. Жаль, что Уорнерам не удалось полностью повторить дизайн «Властелина Колец». С другой стороны, они хотя бы постарались выпустить близкий к нему вариант в некоторых странах (Англии, Японии, Австралии с Новой Зеландией, Испании) и выдержать единый дизайн в течение трех лет. Во всяком случае, эта стильная упаковка — вполне себе причина иметь фильм в коллекции, даже хотя бы и в «устаревшем» DVD-издании. Хотя бы для того, чтобы можно было красиво поставить все шесть дисков на полку:

IMG_1722

комментария 4

  1. Спасибо за отличный, как всегда, обзор.
    Жаль, что мы так и не дождались издания «Хоббита» со статуэткой Смауга, что особенно странно для фильма, где дракон — один из центральных персонажей и узнаваемый символ трилогии.

  2. сергей:

    TheHutt , так подскажи в России будет на DVD расшир. Битва…. .

  3. сергей:

    TheHutt , так подскажи в России будет на DVD расшир. Битва….

  4. сергей:

    Извиняюсь, поспешил людей насмешил .

Добавить комментарий