Фотообзор: Хоббит-3 SEE (издание со статуэткой Weta)

IMG_1954Завершаем нашу серию фотообзоров интересных изданий Хоббита: Битвы Пяти Воинств по всему миру. На этот раз мы решили рассмотреть поближе коллекционный гифтсет третьего расширенного Хоббита со статуэткой Weta Workshop, вышедший только в нескольких странах. Что представляет из себя это издание и как удалась статуэтка — в нашем фотоотчете.

Издание, рассматриваемое здесь — немецкое (Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere). Надпись на коробке — на соответствующем языке.

Передняя часть довольно-таки крупного бокса (25 х 25 х 25 см) изображает Воронью Высоту, где в фильме сражались Торин с Азогом. Посередине — прозрачное окошко, сквозь которое видна статуэтка.

IMG_1892

С левой стороны изображена сцена битвы, давшей фильму свое название: Торин с мечом наголо; на переднем плане бьются орк с гномом, на заднем — лютует троль.

IMG_1894

На правой стороне бокса — Бильбо и гномы, наблюдающие за горящим Озерным городом с Вороньей Высоты.

IMG_1900

Верхняя крышка бокса показывает летящих орлов (как и на первом гифтсет-боксе). Верхом на орле летит Радагаст.

IMG_1905

На задней части — техническая информация (на отдельном листочке). Листочек прилеплен на силиконовых липучках и легко удаляется. Русского дубляжа на дисках с фильмом нет; но есть русские субтитры на бонусы.

IMG_1898

После удаления технички — еще одна картинка, уже замеченная на DVD-издании: Бильбо возвращается домой в Хоббитон.

Оформление бокса, как и раньше на гифтсетах ВК и Хоббита — ручной работы (рисованные картины вместо фотошопных коллажей) — тоже дань традиции.

IMG_1906

Но перейдем, собственно, к содержимому. Внутри — много пенопласта. С одной стороны (сзади) вставлен диск с фильмом, с другой — целлофановая оболочка для защиты коллекционной фигурки при перевозке.

IMG_1911

3D-издание диска с фильмом. К сожалению, как и во второй части, немецкий Уорнер сэкономил на трехмерной лентикулярной обложке, присущей изданиям в других странах.

IMG_1916

Задняя сторона бокса дублирует символ, что украшает собой анфас британского DVD-издания: щит и скрещенные мечи. Слипкейс (внешняя обложка) — рельефные и шероховатые (под камень) на ощупь.

IMG_1921

Сам бокс с BluRay — гораздо уже, чем, к примеру, британский или российский варианты. Но смотрится, тем не менее, вполне неплохо. Логотипы на торце — тисненые и позолоченные. Локализация — немецкая.

IMG_1925

Внутренний амарей — по традиции черный. Обложка, к сожалению, «украшена» большим зеленым рейтингом FSK «с 12 лет». Да, третий фильм в Германии не сменил возрастной рейтинг по сравнению с киноверсией — в отличие от США.

IMG_1927

Вид сзади.

IMG_1929

5 BluRay-дисков внутри амарея. Накатка на дисках — на немецком языке. Замечательные эскизы Джона Хоу и Алана Ли, увы, несколько портят зеленые возрастные рейтинги FSK.

IMG_1934

Но приступим к собственно статуэтке, которую создали скульпторы Weta Workshop, Гэри Хант и Линдзи Крамметт.

В отличие от динамичных сцен первой и второй части (Горлум и Бильбо в пещере; гномы, сплавляющиеся в бочках по реке) мотив для третьей скульптуры, имхо, выбрана наиболее удачно: статуэтка «Молчаливые раздумья» изображает Бильбо и Гэндальфа, сидящих в задумчивости после битвы — один из самых знаковых моментов третьего фильма.

Статуэтка надежно упакована.

IMG_1939

Удаляем переднюю прозрачную упаковку.

IMG_1943

Посох Гэндальфа, как наиболее подверженный повреждениям при транспортировке, прилагается отдельной деталью.

IMG_1946

Между рукой Гэндальфа и его телом есть паз, сквозь который нужно пропустить посох.

IMG_1948

Посох входит довольно скрипуче — и после финальной установки сидит, как влитой.

IMG_1954

Гэндальф курит трубку.

IMG_1957

У волосатых ног хоббита — орочий шлем и цепи.

IMG_1961

Как и в первых двух частях, статуэтку украшает латунная табличка с логотипом фильма.

IMG_1964

Статуэтка в профиль: меч Гэндальфа, Гламдринг — отдельная деталь. Из ножен он, правда, не вынимается.

IMG_1966

Вид сзади. У Бильбо на поясе — Жало в ножнах. Тоже не вынимается.

IMG_1970

Постамент, на котором сидят маг и хоббит — заснеженные камни.

IMG_1974

Еще один вид на статуэтку.

IMG_1978

На удивление удачно передана портретная схожесть Бильбо (Мартин Фриман) и Гэндальфа (Иен МакКеллен). В прошлом у скульпторов Weta были проблемы в этом плане, особенно что касается Бильбо.

IMG_1983

Как и у всех статуэток Weta, на нижней части основы — название фигурки и подписи скульпторов.

IMG_1986

В общем целом статуэтка весьма и весьма неплохо смотрится в коллекции. Из всех трех фигурок к «Хоббиту» она — вне сомнения самая удачная.

В России это издание, к сожалению, не выходило, но есть вариант в ближнем зарубежье с русским дубляжом — а именно, в Чехии (ссылка). Цена вопроса — около 6700 рублей.

Если русский язык не принципиален, то также существуют варианты покупки в Германии (4400 руб), Франции (6600 руб) и США (там есть два варианта — 2D за 4100 руб, и 3D — там, правда, тираж уже распродан). Все цены указаны без доставки.

Добавить комментарий