Фотообзор: трилогия Властелина Колец на BluRay из Японии!

Трилогия ВК

В 2011 году Властелин Колец вышел в расширенной версии на BluRay. Практически во всех странах мира (за исключением России, где фильм на BluRay в этой версии так и не был выпущен) дизайн блюрей-бокса был однотипный: общий золотой внешний бокс, с тремя пятидисковыми кейсами для каждой части трилогии. Сам по себе дизайн неплохой, но с расширенной DVD-трилогией он, увы, не сравним.

И тем не менее, нашлась одна страна, где дизайнеры не забыли про стильный дизайн DVD-изданий: Япония. Издания расширенной версии ВК, вышедшие там, почти полностью повторяют эталонное оформление 2002-2004 годов. Насколько им это хорошо удалось, вы узнаете в нашем подробном фотообзоре.

Комплектация

Японские боксы Властелина Колец — такие же пятидисковые варианты, что выходили на Западе. На первых двух дисках (BluRay) каждой из частей находится разбитый на две части фильм, на следующих двух (DVD) — «Приложения» с обширными бонусными материалами; пятый диск (DVD) — документальный фильм Косты Боутса «Властелин Колец: За кадром» к каждой из частей. В отличие от DVD-изданий, которые представляют собой раскладные дижипаки, на BluRay — толстые пластиковые амареи в слипкейсах. Слипкейсы — из плотного картона с кожистой текстурой; логотипы выполнены золотыми буквами.

Внешняя обложка — полностью на английском языке, плюс дополнительно — бумажная техничка на японском, обернутая вокруг торца через переднюю сторону. Техничка не приклеена, и держится просто так.

Еще одна особенность японского издания: если в большинстве стран мира расширенные версии Властелина Колец носили логотипы каждой части (The Fellowship of the Ring, The Two Towers, The Return of the King), то японские издания используют логотипы киноверсий, где большими буквами написано название трилогии (The Lord of the Rings). Это чисто японская фишка, и относилось уже и к их DVD-изданию расширенной трилогии.

Братство Кольца

IMG_4728Как и на DVD, первый фильм трилогии выдержан в зеленой гамме. На передней стороне — лишь логотип фильма и надпись «Special Extended Edition». На торце — то же самое, плюс логотипы студий New Line и Warner Bros. Задняя сторона украшена вратами Мории.

Внутренняя упаковка с дисками — так называемый амарей черного цвета, с тизерным мотивом: Аргонатами и Братством, плывущим по Андуину. Фронт амарея — на английском языке, однако, торец и задник — на японском.

Также прилагается буклет с главами и списком бонусов. Правда, буклет тоже сугубо на японском языке. Накатка дисков — англоязычная. Диски с фильмом играются в любом регионе; диски с бонусами — вторая зона, причем NTSC. Никаких возрастных рейтингов, портящих диски, нет.

Две Крепости

Набор в точности повторяет дизайн Братства Кольца — но в более красноватой цветовой гамме, как и было на DVD. На задней стороне — роханский орнамент. На передней стороне амарея — тизерный мотив с двумя башнями — Барад-Дуром и Ортханком. Буклет также прилагается, и тоже — на японском языке.

Возвращение Короля

Третий набор почти соответствует первым двум — но увы, только почти. На упаковке третьей части, к сожалению, не хватает логотипа кинокомпании New Line Cinema — что выглядит достаточно некрасиво, если смотреть на всю трилогию с торца. На задней стороне слипа — Белое Древо Гондора. На амарее — первоначальный тизерный мотив Барад-Дура, который должен был использоваться для тизерного плаката, но в результате так и не использовался — и украсил собой только книгу «The Art of The Lord of the Rings Movies» и лимитированное DVD-издание. Буклет — вновь на японском языке.

Вся трилогия

Спереди издания выглядят просто шикарно. Однако, как уже упомянуто выше, несколько напрягает отсутствие логотипа New Line на торце Возвращения Короля.

Также диски весьма хорошо выглядят в сравнении с их «старшими братьями» — американскими DVD-вариантами. Разница заметна: логотипы фильмов, расположение надписи «Special Extended Edition», надпись New Line Platinum Series. Но в остальном японский BluRay — достойный наследник.

Наполнение дисков

Если уж принято решение импортировать диски из Японии, следует задаться вопросом, возможно ли их будет смотреть. Диски с фильмом — мультизонные, т.е. они воспроизводятся на плеере в любом регионе. Если плеер настроен на язык, отличный от японского, то в меню появятся английский язык и субтитры. На «Братстве Кольца» это только английские и голландские субтитры.

IMG_4874

Язык

IMG_4875

Субтитры

А вот на «Двух Крепостях» и «Возвращении Короля» внезапно ожидает сюрприз:  на них присутствуют русские субтитры!

Меню субтитров

Меню субтитров

Сэмпл субтитров

Сэмпл субтитров

Если переключить язык меню плеера на японский, то картина предстает совсем другой: перед меню включаются японские копирайты, само меню — на японском, а помимо английского языка доступен еще и японский дубляж. Кроме того, субтитры есть на английском и на японском языке.

IMG_4876

Японские копирайты

IMG_4880

Языки: английский, японский

IMG_4881

Субтитры: английские, японские

Эльфийские субтитры реализованы посредством софт-сабов, то есть, они генерируются плеером и зависят от выбранного языка.

IMG_4882

Японский эльфийский

IMG_4884

Английский эльфийский

Если диски с фильмом еще можно смотреть на нормальном западном плеере, то с бонусными дисками дело обстоит сложнее: диски в японском формате (зона 2 / NTSC) содержат исключительно японское меню. Субтитры — тоже только на японском.

IMG_4888

Меню бонусов

IMG_4890

Субтитры на бонусах

IMG_4893

Субтитры на бонусах

Где купить

Возникает справедливый вопрос: где дают такое сокровище? Ответ прост — в Японии. Учитывая традиционно высокие японские цены на носители, не говоря уже о курсе рубля, слово «сокровище» можно понимать вполне буквально. С другой стороны, цены на японском амазоне сильно ниже рекомендованной цены в 4750 иен за диск. Посему — вот ссылки на японский амазон:

комментария 2

  1. сергей:

    Так получается что в 2011году расшир. версия ВК на блюрей не вышла не только в России, но получается и в Японии, так как эти Прекрасные издания выпущены совсем недавно декабрь 2015. Да красиво ничего не скажешь, не только знаменитые слипы , но и обложка амареев от так называемых лимитированых костаботевских «мрачных». А на счёт боковинки Возращения Короля , да косяк , просто руками разводишь как такое получилось, да ещё и дороже стоит остальных двух .

  2. сергей:

    Вообще то можно сделать конструктор с американскими блюрами с родным японским амареем , вот только жалко будет менять японские обложки на американские .

Добавить комментарий