Питер Джексон посетил Москву!

PJ_SkolkovoНовозеландский режиссер Питер Джексон на днях неожиданно посетил Москву. Режиссер трилогий Властелин Колец и Хоббит встретился со студентами-выпускниками бизнес-школы «Сколково», где рассказал о своем становлении режиссером.

Стать режиссером Питер Джексон решил в 9 лет, когда впервые посмотрел «Кинг Конга» 1933 года.

Эта картина зародила во мне идею о съёмках кино. Один-единственный фильм изменил всю мою жизнь.

Режиссер считает себя счастливым человеком, так как воплотил в жизнь мечты своей юности:

Я счастлив, потому что та мечта, которая была у меня в 18, сейчас исполнилась. Это то, чем я занимаюсь. Жизнь не стоит на месте, именно поэтому ты всегда мечтаешь о будущем. И мечтать ты прекращаешь в тот момент, когда думаешь, что будущего нет, что тебе нечего ждать с нетерпением.


Главная мечта Джексона  — фильм, которого ещё не существует, но который он очень хочет снять.

Я мечтаю о том, каким он будет, о том, что люди его увидят, и некоторым он даже понравится. Я мечтаю об историях, которые хотел бы рассказать. Иногда у меня получается это сделать.

Режиссеру всегда приходится оправдывать доверие студий, но сам Джексон считает, что в первую очередь фильмы необходимо создавать для себя и верить в то, что делаешь.

Важно то, что фильмы я делаю не только для того, чтобы кто-то захотел в них вложиться, и не для того, что они кому-то теоретически могут понравиться. Я создаю картину, в первую очередь, для единственного зрителя — для себя. В этом плане я немного эгоист, я хочу, чтобы фильм нравился мне.

Если ты делаешь кино за 150 тысяч долларов, то ты должен быть уверен, что его аудитория будет максимально широкой. Но если ты хочешь сделать дорогостоящий фильм для маленькой аудитории, то ты волен сделать и это.

По словам ПиДжея, в наше наше время любой человек может стать режиссёром — был бы смартфон:

Мы живем в то время, когда любой, кто мечтает о создании фильма, может свою мечту воплотить. Главное мечтать не о том, как заработать, а о том, как рассказать людям историю. Режиссёрская карьера может начаться с того, что ты расскажешь хорошую историю и расскажешь ее занимательно. Сейчас так может сделать кто угодно при наличии таланта и желания.

Новозеландец также рассказал и о съёмках «Властелина колец» и «Хоббита». По его словам, в съёмочной группе важен каждый участник:

У меня нет столько блестящих идей, но я пытаюсь сделать так, чтобы люди просыпались утром и были счастливы быть частью моего проекта. Я предлагаю им показывать мне свои идеи, делиться мыслями. Я пытаюсь вдохновить их, сделать так, чтобы они не боялись прийти ко мне и рассказать, что я делаю что-то не так или что у них есть другая идея. Фильм от этого станет только лучше.

По материалам: РИА, @IvanBurnyashev

Добавить комментарий