Сильное землетрясение в Новой Зеландии!

nzquakeВчера ночью после полуночи местного времени восточное побережье южного острова Новой Зеландии подверглось сильному землетрясению. Эпицентр землетрясения с магнитудой 7,8 баллов находился вблизи города Кайкоура на Южном острове. Прибрежный городок отрезан от цивилизации из-за сильных оползней; кроме того, по всему восточному побережью было объявлено предупреждение о цунами.

nzquake2Землетрясение почуствовали и в Веллингтоне на Cеверном острове. Многие здания и дороги столицы были повреждены. Железнодорожное сообщение на части Северного острова и на всем Южном острове полностью остановлено. На текущий момент жертвами землетрясения стало двое жителей Южного острова.

Новая Зеландия, в которой снимали трилогии Хоббита и Властелина Колец — остров с весьма сильной сейсмической активностью, поэтому землетрясения там — не редкость. Тем не менее, такие сильные толчки случаются нечасто. Последнее из них — двойное землетрясение в Крайстчерче 2011 г. — полностью разрушило центр крупного города.

Источник / Хронология событий

Добавить комментарий