Полные записи саундтрека к ВК: Братство Кольца — фотообзор CD!

На днях вышло новое издание полных записей саундтрека к Властелину Колец: Братства Кольца (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring — Complete Recordings). Коллекционное издание саундтрека на 3 CD, первоначально выпущенное в 2005 году, было долгое время распродано и было доступно лишь по баснословным ценам. Теперь же вышло переиздание. На этот раз дополнительный диск с DVD-Audio получил апгрейд в высоком разрешении: вместо него прилагается BluRay с саундтреком в формате DTS-HDMA 5.1 и 2.0. Все это — в шикарном оформлении. Как оформлено это издание, в чем отличия от первого издания — смотрите в нашем подробном фотообзоре.

Диски — в плотном картонном боксе с торцом из искусственной кожи. Название выполнено золотым фольгированием.

Наклейка на диске. В новом издании 2018 года к CD-дискам прилагается BluRay.

Вид с торца. Название тоже выполнено золотым фольгированием.

Вид сзади. Список треков на 3 дисках.

После удаления пленки.

Техничка диска — на отдельном листке. Под ним — на заднике — карта Средиземья.

Листок потом можно убрать внутрь бокса.

Раскрытый бокс.

Слева — диск BluRay на отдельном силиконовом креплении.

Справа — контейнер для коробочки с CD.

Коробка без содержимого. Для того, чтобы его было легче извлекать, есть специальная шелковая ленточка.

Буклет и внутренний бокс с CD-дисками.

Бокс раскладывается, как книжка. На одной странице — список треков, на противоположной — прозрачный держитель для CD-диска. Первый диск.

Второй диск.

Третий диск. На боксе также проапдейчена информация о дополнительном диске с многоканальным звуком (BluRay вместо DVD).

Под каждым диском — закольцованное Заклятие Кольца.

Все четыре диска рядом. BluRay — справа внизу.

Буклет (автор — Даг Адамс, автор книги «Музыка кинотрилогии Властелин Колец») с подробным описанием каждой темы из этого саундтрека. Как дополнение к этому буклету также рекомендуется Аннотация к саунтдреку, которую мы перевели на русский язык.

В буклете — 48 страниц на английском языке. Помимо описания разных тем (группированным по народам, культурам и географии Средиземья) в нем — информация об исполнителях, композиторе и инструментах.

Теперь же приступим к сравнению издания 2018 года с первым изданием 2005 года.
Издания практически идентичны. Однако есть и различия. Новый бокс (снизу) — на несколько миллиметров уже, как и левый торец из искусственной кожи.

Вид с торца. Новый бокс (справа) в общем целом более ровный. У старого торец был более «скругленным» — хотя здесь тоже возможны различия от экземпляра к экземпляру. Печать логотипа на новом издании — более филигранная.

Внутренность бокса. У нового издания (внизу) и BluRay-диск, и его подложка выглядят менее розовыми; скорее, с уклоном в желтизну. Леночка нового издания — темно-красная, а не коричневая.

Внутренние боксы с дисками — идентичны, если не считать легких отклонений по яркости (в новом издании информация о DVD-Audio внутри бокса заменен на BluRay).

То же относится и к буклетам. Они практически идентичны, но титры мастеринга DVD-Audio заменены на BluRay.

Теперь можно также сравнить содержимое DVD и BluRay, запустив их в плеере. На DVD — стильное анимированное главное меню с меняющимися фонами (меню выбора звука и треков — статичны). Очень красиво. На обычных плеерах есть выбор между звуком Dolby Digital 5.1 и 2.0, на специальных плеерах с поддержкой DVD Audio — еще и в формате lossless.

Главное меню DVD 2005 года.

Выбор звука DVD 2005 года:

Трек-лист и меню воспроизведения DVD 2005 года:

По сравнение с этим дизайн нового BluRay 2018 года несколько разочаровывает. Ну ладно, весь треклист и выбор звука — на одном единственном статичном экране меню. Но неужели нельзя было подыскать хотя бы более стильный шрифт?

В общем и целом: переиздание вполне удачное, и стильная упаковка первого тиража сохранилась. Вырос, правда, ценник — если первое издание в 2005 году продавалось по 50-60 долларов, то за новое уже приходится выкладывать порядка 80. Апгрейд с нишевого формата DVD-Audio на более мэйнстримовый формат BluRay (с возможностью слушать музыку в формате 5.1 в HD-аудиоформате) был более чем своевременным, но к сожалению, дизайн меню BluRay несколько разочаровал по сравнению с первым DVD-изданием.

Гораздо более интересным является еще одно издание, вышедшее на прошлой неделе одновременно с переизданием CD-версии: ведь Complete Recordings к первой части ВК впервые вышли на виниле! Фотообзор винилового издания воспоследует в ближайшем будущем!

Добавить комментарий