Полные записи саундтрека к ВК: Братство Кольца — фотообзор винилового издания!

6 апреля 2018 г. саундтрек к Властелину Колец впервые вышел на виниле. Лимитированное издание полных записей Братства Кольца (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring: Complete Recordings) было выпущено в шикарно оформленном альбоме на пяти пластинках.

Этот виниловый альбом добрался и до нашей редакции — и мы решили подробно посмотреть, что он из себя представляет. Подробности — в нашем фотообзоре.

Оформление альбома — в целом точно такое же, как и у CD-издания (разумеется, за исключением размера). Кейс — из плотного картона, с торцом из искусственной кожи.

На задней стороне — лист с треками.

Наклейка на обложке с описанием того, что содержится внутри.

После удаления целлофана.

Детали логотипа. Надписи выполнены золотым фольгированием.

Список треков — на отдельном листочке-техничке. Под ней — чистый задник с картой Средиземья.

Надпись на торце тоже выполнена золотым фольгированием.

В отличие от CD, тираж винила — лимитированный и нумерованный. Всего он составляет 5000 экземпляров. Номер данного экземпляра — 2897/5000, он выполнен золотым тиснением на заднике.

Техничка с трек-листами. Ее можно убрать в бокс.

Бокс в открытом виде.

На левой стороне дублируется трек-лист с технички, но в этот раз на бежевом фоне.

В отличие от CD-издания на трех дисках, на виниловом издании — 5 дисков. Каждая сторона пластинки получила собственную букву от A до J. Треки соответствуют CD-изданию таким образом: CD1 = стороны A, B и C; CD2 — стороны D-F, CD3 — стороны G-J.

Бокс с содержимым: картой Средиземья, буклетом и собственно пластинками.

Карта Средиземья, судя по всему, будет выходить фрагментами (так как всего таких изданий запланировано три). Первый фрагмент:

Также в боксе содержится буклет с портретом Фродо:

На CD-версии буклет состоит из 48 страниц. На виниловом варианте страниц всего 16, т.к. величина шрифта осталась практически такой же, а площадь многократно выросла. Содержание такое же, как и на CD: помимо представления отдельных лейтмотивов из музыки в буклете — информация о композиторе, инструментах и исполнителях. Левый форзац:

Текст о композиторе:

Темы. Отсылки к конкретным трекам обновлены, они ссылаются на пластинки и их стороны.

Информация об исполнителях:

Правый форзац.

Для удобства извлечения содержимого в коробку вклеена шелковая ленточка.

Теперь же пора изучить сами пластинки. Они — в конвертах из черной шероховатой бумаги; изнутри она покрыта пленкой, чтобы не поцарапать винил.

Все пять дисков в ряд.

Извлечение пластинки. Винил — красного цвета, что выглядит, честно говоря, просто шикарно. Каждая пластинка весит 180г, в отличие от стандартных грампластинок (120-140г). Эти дополнительные граммы — благодаря дополнительной толщине. 180граммовые пластинки, как правило, производятся с более высоким стандартом качества, а повышенная толщина помогает избежать деформации со временем.

Лейблы (бумажные диски в центре) повторяют дизайн CD-изданий.

Общие мысли:

Издание получилось настолько роскошным, насколько это возможно. LP-издание идеально повторяет дизайн CD-издания, заложенный еще в 2005 году. Коробка с золотым фольгированием, искусственной кожей, буклетом и картой Средиземья весьма солидно выполнена и украсит собой любую коллекцию. Так что премьерный выход саундтрека ВК на виниле можно считать вполне удачным.

Возникает вопрос: где взять сию прелесть? Что характерно, на американском амазоне этот набор был доступен долгое время по цене 108 долларов. Ценник внушает уважение, но при этом был еще довольно скромным по сравнению с ценами в Европе (порядка 160 евро). И учитывая лимитированный тираж (5000 экземпляров на весь мир — довольно мало) цена оказалась более-менее адекватной, как показывает факт, что на американском амазоне тираж уже раскуплен, а цены на у перекупщиков довольно кусачие (порядка 300$). Но на европейских вариантах амазона диск еще доступен:

Купить The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring — Complete Recordings Limited Vinyl Edition:

Добавить комментарий