Покадровое сравнение: «Возвращение Короля» Киноверсия <-> SEE (Диск 2)


Возвращение Короля:
Покадровое сравнение

Киноверсия — SEE Диск 2

Вернуться к Диску 1

Примечания к покадровому сравнению:
Если ничего не указано, то описание сцены относится к SEE. Если сцены отличаются в обоих версиях, то сначала идет описание SEE (с введением SEE:), затем описание сцены в киноверсии (КВ:). Комментарии выделяются курсивом.

На втором диске в общей сложности 27 новых и расширенных сцен. Расширенная версия (SEE) на втором диске длиннее киноверсии на 0:18:18.
В общей сложности SEE (без титров) длиннее на 0:47:12, чем киноверсия.

Некоторые сцены смонтированы лишь немного иначе. Если эти добавки в контексте новых крупных сцен, то отдельно обговариваются только они, с упоминанием идентичных сцен.

Сцена 1 Сцена насилия
00:00:00 Min. (По времени SEE)
01:33:24 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Новая сцена. Корсары Умбара плывут мимо Трех Охотников, стоящих на берегу. Арагорн кричит им, что дальше им нельзя. Капитан спрашивает, кто они такие, что не дают им прохода. Арагорн говорит Леголасу выстрелить мимо уха капитана. Гимли цепляет топором лук Леголаса, и стрела попадает в пирата (гостевая роль Питера Джексона!) и убивает его. Гимли приказывает готовиться к абордажу. Пираты смеются — с какой это армией? Арагорн говорит «С этой» — и войско Мертвецов устремляется к кораблям. Арагорн с выражением превосходства наблюдает за этим.
Может эта сцена и понравится пуристам, потому что режиссер Питер Джексон здесь погибает — но она выглядит несколько неудачной и вторичной, предвосхищая сюрприз на Пеленнорских полях.
Разница: 00:58 сек.(SEE длиннее)

Сцена 2
00:09:44 Min. (По времени SEE)
01:42:10 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Новая сцена. Рохирримы устраивают привал. Разведчики докладывают Теодену, что Минас Тирит окружен. Теоден приказывает скакать ночью дальше. В это же время Мерри разговаривает с Эовин. Он рассказывает, что знает о том, что не особенно силен, но все равно хочет помочь своим друзьям. С новыми силами оба надевают шлемы и готовятся к бою.

Разница: 01:46 сек. (SEE длиннее)

Сцена 3
00:12:05 Min. (По времени SEE)
01:42:45 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Город горит. Пиппин стоит на краю клинообразной площади и видит, как из дворца выходит траурная процессия Денетора. Денетор говорит сам с собой — он последний из наместников, таким он родился, и таким он теперь упокоится.

Разница: 00:21 сек. (SEE длиннее)

Сцена 4
00:12:30 Min. (По времени SEE)
01:42:49 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Процессия идет почти так же, но на переднем плане видно Белое Древо с распустившимся цветком — знак, что Король вернется. Денетор продолжает говорить — Гондор пропал. Виден мост, по которому идет процессия. Денетор удивляется, почему глупцы спасаются бегством — ведь всем суждено умереть. Пиппин следует по мосту за процессией.
КВ: Денетор идет впереди в тишине, за ним стражники несут Фарамира.

Разница: 00:35 сек. (SEE длиннее)

Сцена 5
00:22:30 Min. (По времени SEE)
01:52:14 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Пиппин зовет Гэндальфа и говорит, что Денетор сошел с ума и хочет сжечь Фарамира заживо (в КВ эта сцена позже). Гэндальф берет его с собой верхом и скачет — но тут им путь преграждает Король-Ведьмак на крылатом звере. Гэндальф говорит ему убираться прочь в пропасть, из которой он пришел. Ведьмак достает свой меч и говорит, что старик слишком глуп, чтобы узреть свой собственный конец, и что пришел его час. Меч воспламеняется и посох Гэндальфа ломается; Гэндальф падает с коня. И в этот момент звучат рога рохирримов. Назгул оборачивается и улетает прочь.
КВ: Гэндальф поворачивается, услышав рога Рохирримов.
Сцена с Ведьмаком была в кинотрейлере.

Разница: 01:13 сек. (SEE длиннее)

Сцена 6
00:27:34 Min. (По времени SEE)
01:56:05 Min. (По времени киноверсии)
КВ: Здесь показывается сцена, которая в SEE была раньше (в сцене 5). Пиппин бежит к Гэндальфу и говорит, что Денетор сошел с ума и хочет сжечь Фарамира заживо. Гэндальф хватает его, сажает к себе на коня и скачет на помощь.

Разница: 00:12 сек. (KВ длиннее)

Сцена 7
00:28:29 Min. (По времени SEE)
01:57:12 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Денетор говорит Гэндальфу, что пускай он победил сегодня на поле брани — против той силы, что растет на Востоке, не устоять.

Разница: 00:11 сек. (SEE длиннее)

Сцена 8
00:31:33 Min. (По времени SEE)
02:00:05 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Еще один ракурс ряда олифантов, приближающихся к всадникам.

Разница: 00:03 сек. (SEE длиннее)

Сцена 9 Сцена насилия
00:32:17 Min. (По времени SEE)
02:00:45 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Олифант двигает бивнями вбок и насаживает всадника вместе с лошадью на шипы.
КВ: Заместо этой сцены следующий ракурс длиннее на 7 кадров.

Разница: 00:01 сек. (SEE длиннее)

Сцена 10 Сцена насилия
00:32:21 Min. (По времени SEE SEE)
02:00:48 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Гамлинг скачет с двумя всадниками между ногами олифанта. Этот растаптывает сначала всадника слева, затем справа от него. Гамлинг стреляет ему в живот из лука.

Разница: 00:07 сек. (SEE длиннее)

Сцена 11 Сцена насилия
00:33:47 Min. (По времени SEE)
02:02:07 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Теодена окружают несколько орков. Эовин приходит на помощь и убивает нескольких из них. Теоден смотрит недоверчиво, будто бы узнает ее. Мерри вылезает из-под олифанта (в КВ позже) и на него нападают двое харадримов, которых он убивает. В это время Эовин продолжает биться, убив троих орков. Мерри убивает еще одного харадрима; его поднимает вверх орк, и Мерри перерезает ему горло. Эовин убивает еще одного орка, и бьется с Готмогом. Когда он блокирует ее меч, она бьет его кулаком в лицо и ранит мечом в бедро. Готмог падает.

Разница: 00:49 сек. (SEE длиннее)

Сцена 12
00:38:35 Min. (По времени SEE)
02:06:05 Min. (По времени киноверсии)
КВ: Мерри выползает из-под олифанта (в SEE это раньше).
В списке глав эта сцена не обозначена расширенной.

Разница: 00:07 сек. (KV длиннее)

Сцена 13
00:39:27 Min. (По времени SEE)
02:07:04 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Эовин ползет по земле в поисках Мерри. Ее видит Готмог, лежащий в отдалении, и начинает преследовать.

Разница: 00:13 сек. (SEE длиннее)

Сцена 14 Сцена насилия
00:39:42 Min. (По времени SEE)
02:07:07 Min. (По времени киноверсии)
SEE: У Арагорна на клинке висит орк, он его спихивает с него ногой. Эовин видит меч и пытается добраться до него до того, как Готмог настигнет ее.

Разница: 00:10 сек. (SEE длиннее)

Сцена 15 Сцена насилия
00:39:59 Min. (По времени SEE)
02:07:15 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Готмог замахивается палицей. Эовин пытается ухватить меч, но он ускользает. Только Готмог собирается нанести удар, как Арагорн отрубает ему руку. Гимли бьет его топором в грудь, а Арагорн зарубает его со спины мечом. Оба извлекают оружие из трупа Готмога, и с размаху зарубают еще двоих орков.

Разница: 00:11 сек. (SEE длиннее)

Сцена 16
00:44:49 Min. (По времени SEE)
02:11:53 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Выжившие идут по полю битвы в поисках раненых. Пиппин идет по полю (тот же ракурс, что и в КВ, но отзеркаленный) и находит плащ Мерри с эльфийской брошью. В это время Эомер находит раненую Эовин. Ее приносят в Палаты Врачевания, где Арагорн исцеляет ее. Позже ночью Эовин встает с постели и видит Фарамира, тоже раненого.
Пиппин ищет Мерри до самой ночи. Это совершенно та же сцена, что и в киноверсии, но перекрашена в ночную! Даже небо заменено на звездное.
КВ: В поисках Мерри Пиппин идет по полю боя. Внезапно он обнаруживает Мерри, лежащег рядом с олифантом. Оба разговаривают, и Пиппин обещает позаботиться о нем.

Разница: 02:15 сек. (SEE длиннее)

Сравнение неба киноверсия — SEE:


Сцена 17 Сцена насилия
00:49:13 Min. (По времени SEE)
02:14:02 Min. (По времени киноверсии)
SEE:Вылетевший из окна орк падает на навес, под которым обедают другие. Начинается драка. Орк хватает огромную мясную ногу и бьет другого по голове. Другой убивает его мечом. Третий поднимает другого орка на плечи и крутит его.Разница: 00:15 сек.(SEE длиннее)

Сцена 18 Сцена насилия
00:49:34 Min. (По времени SEE)
02:14:09 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Продолжение драки. Одного орка убивают, другого бросают на лестницу и приканчивают молотом. Третий орк падает, и большой орк убивает его большим круглым камнем.

Разница: 00:06 сек. (SEE длиннее)

Сцена 19
00:50:54 Min. (По времени SEE)
02:15:21 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Сэм бежит вверх по лестнице. Из-за угла выходит орк с мифриловой кольчугой Фродо в руке и убегает.

Разница: 00:07 сек. (SEE длиннее)

Сцена 20
00:55:46 Min. (По времени SEE)
02:20:07 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Здесь реплики Гэндальфа и Гимли поменяны местами по сравнению с киноверсией. Гимли говорит, смерть неизбежна, шансов нет — чего же мы ждем? Гэндальф сомневается — Саурон не даст себя обмануть. Арагорн отвечает, что даст. Тронный зал ночью. Арагорн берет палантир в руку. Он говорит, что Саурон долго за ним охотился — но этому пришел конец. Он показывает меч Элендиля в палантир. Саурон же показывает ему безжизненное тело Арвен. В отчаянии Арагорн роняет палантир. Брошь, подарок Арвен, падает на каменный пол и разбивается.
КВ: Гэндальф говорит, Саурон не даст себя обмануть. Гимли говорит, что смерть неизбежна, шансов нет — чего же ждать?

Разница: 01:15 сек. (SEE длиннее)

Сцена 21
00:57:31 Min. (По времени SEE)
02:20:35 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Фарамир и Эовин смотрят вслед войску. Эовин говорит, что солнце перестало греть. Фарамир утешает ее и говорит, что это только дымка первого весеннего дождя, и что тьма не будет вечной. Эовин берет его за руку, и они стоят, обнявшись.
КВ: Кадр марширующих орков. Один подгоняет их окриками. В SEE эта сцена будет позже.

Разница: 00:39 сек. (SEE длиннее)

Сцена 22
00:58:34 Min. (По времени SEE)
02:20:59 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Переодетых Фродо и Сэма застает врасплох отряд орков. Хоббиты садятся на обочину, притворяясь, что отдыхают, но погонщик загоняет их плеткой в ряды марширующих орков. Они идут с отрядом (отчасти кадры из киноверсии) по направлению к Воротам. Смена сцены — войско Арагорна продолжает путь. Снова смена сцены — марширующие орки останавливаются, и командир приказывает провести инспекцию. Большой лысый орк идет и осматривает ряды солдат. Заметив Фродо и Сэма он чует неладное и, крича, начинает к ним пробиваться. Фродо почти обессилел, он просит Сэма начать с ним драку, чтобы вызвать суматоху. Орки, стоящие вокруг, мешают пройти орку-инспектору. Когда надсмотрщик разгоняет Фродо и Сэма плеткой, они незаметно ускользают в палатку, и сбегают.

Разница: 03:18 сек. (SEE длиннее)

Сцена 23
01:02:21 Min. (По времени SEE)
02:21:30 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Фродо и Сэм карабкаются по скалам. Фродо падает и говорит, что дальше идти не может. Сэм говорит, что им осталось идти недалеко по прямой дороге, и что надо бросить все тяжелое. Они выбрасывают в расселину оркские доспехи и кухонную утварь Сэма.
Позже, ночью, они сидят у скалы и мерзнут. Внезапно через прорешь в облаках Сэм видит далекую звезду, «красоту, которую не трогает тень». Он пытается подбодрить Фродо.

Разница: 01:32 сек. (SEE длиннее)

Сцена 24 Сцена насилия
01:06:55 Min. (По времени SEE)
02:24:32 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Из Черных Врат выезжает одинокий всадник — герольд Саурона, по имени «Уста Саурона». Он приветствует саркастично присутствуюзщих и спрашивает, кто из них достоин вести с ним переговоры. Гэндальф говорит, что они пришли не переговариваться, и что Саурон должен покинуть Средиземье раз и навсегда. Посланник Саурона насмехается над Гэндальфом и рассказывает, что ему приказано показать им некий предмет — и достает мифрильную кольчугу Фродо. Хоббиты пугаются о судьбе Фродо, и Гэндальф пытается их успокоить. Мордорский посланник же красочно описывает, как полурослик страдал. Арагорн подъезжает к нему и одним махом отрубает ему голову — и говорит, что не хочет верить в это.

Разница: 02:06 сек. (SEE длиннее)

Сцена 25
01:09:07 Min. (По времени SEE)
02:24:38 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Врата Мордора открываются дольше.

Разница: 00:03 сек. (SEE длиннее)

Сцена 26
01:15:04 Min. (По времени SEE)
02:30:32 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Гэндальф смотрит на Арагорна и показывает ему кольчугу из мифрила.
КВ: Гэндальф смотрит на Арагорна.

Разница: 00:00 сек. (нет разницы)

Сцена 27 Сцена насилия
01:16:09 Min. (По времени SEE)
02:31:37 Min. (По времени киноверсии)
SEE: Смеагорл душит Фродо и говорит, что тому нельзя идти туда и сделать что-то с Прелестью. Фродо напоминает ему о данной клятве — Смеагорл усмехается и говорит, что Смеагорл солгал. Затем он продолжает душить Фродо.

Разница: 00:07 сек. (SEE длиннее)

Титры
В титрах добавлены портреты и имена Кристофера Ли (Саруман) и Брэда Дурифа (Грима).

© TheHutt, опубликовано эксклюзивно на Schnittberichte.com и на Henneth-annun.ru.
Спасибо за скан обложки SEE Пластуну, за скан киноверсии — Павлу, а за помощь — Ilana.
Все права защищены, использование на других ресурсах запрещается!