ХоббитКон-3: Эру троицу любит…

Кен Стотт и Грэм МакТэвиш (Балин и Двалин)

IMG_1361Грэм МакТэвиш отжег еще на церемонии открытия. Когда его имя объявили, рослый бородатый шотландец вышел на сцену, и зал коллективно грохнулся в обморок: актер вышел в национальном шотландском килте! Верность к историческим корням была затем закреплена на церемонии закрытия (соседка позади прошептала «Ну если он и сейчас выйдет в килте…»). На самом конвенте МакТэвиш был без килта, хоть и в брюках — но это нисколько не умаляло его популярности среди фанатов – особенно в баре, где они много тусовались с Джедом Брофи и то и дело выходили на танцпол.

IMG_1412Кен Стотт на танцпол не выходил, но был принят так же радушно, как и в прошлом году. И если на ХоббитКоне-2014 он поначалу был очень настороженным и осторожным, то на третий ХоббитКон он приехал с радостью, громогласно объявив на открытии: «Я не участвую в конвенциях. Но ХоббитКон… тут я не мог отказаться!» Вместе с МакТэвишем у них была общая панель, где они отвечали на вопросы фанатов.

На наш вопрос о том, интересует ли МакТэвиша и Стотта иностранные дубляжные версии их голосов, гномы ответили:

IMG_3445Грэм МакТэвиш: Конечно, это интересует каждого актера.

Кен Стотт: Да, мне бы было очень интересно услышать, как я звучу на немецком!

Грэм МакТэвиш: Я бы хотел услышать японского Двалина! Я слышал себя на испанском, но больше никого не слышал. Кто-нибудь мог бы мне изобразить Двалина по-немецки?

Девушка из зала, тоненьким голоском: «Nicht kürzer, aber schlauer!»

Кен Стотт: Слушай, у тебя в немецком дубляже очень высокий голос!

IMG_3367Об особенных отношениях Торина и Двалина:

Грэм МакТэвиш: Мой подход к этой роли был таков: Торин и Двалин выросли вместе, играли вместе детьми, провели вместе всю свою жизнь.

О королевских доспехах, и почему гномы не одели их на битву:

IMG_3305— Королевские доспехи были просто шикарные! Но мы не могли носить их в битве, чисто из практических соображений. Поэтому мы решили, что перед битвой снимем эти доспехи. В конце концов, ведь это был самоубийственный выпад. Мы не могли надеяться, что переживем это!

— Какое было ваше самое странное ощущение от процесса актерских прослушиваний?

Грэм МакТэвиш: Во всемирной истории нет более странного происшествия, чем то, которое случилось с Адамом Брауном на прослушивании. [Подробнее об этом – ниже]
IMG_3277Но да, съемки для рекламы – это очень богатая жила для смешных и стыдных сцен.

Кен Стотт: Давным-давно я был молодым и неопытным актером. Я пошел на прослушивание, и все шло своим чередом. Как вдруг режиссер спрашивает: «А можете ли вы изобразить для меня яичницу?»
И я, закипая: «Мне все равно, какую яичницу вы любите, болтунью, глазунью или еще какую. Я не буду изображать яичницу!» И я ушел, хлопнув дверью. И когда вернулся домой, агент мне сказал: «Ты получил эту роль.»

Грэм МакТэвиш: Я до этого не рассказывал, но я как-то пробовался на мюзикл «Хоббит»! Они хотели, чтобы я пел – и я выучил песню «Мне нравится ритм», притом женскую партию! И они мне сказали: «У вас замечательный голос, который борется, чтобы выбраться на волю!»

О разных диалектах гномов:

IMG_3316Грэм МакТэвиш: Я всегда представлял себе, что мы, гномы, распределились по всему миру, и поэтому у нас разные диалекты.

Кен Стотт: Да, и мы сидели и ждали во всех разных частях мира, пока нас не позовут в гости к Бильбо.

— Что ваш персонаж сделал бы со своей долей сокровищ?

Кен Стотт: Мне нравится мысль, что они дали жителям Озерного города… ссуду под процент!

Грэм МакТэвиш: Мне всегда казалось, что Двалин уйдет жить в уединении, в тихом местечке на природе.

Кен Стотт: Балин, скорее всего, долго думал бы о том, как потратить его долю сокровищ с толком.

— Вам не жалко было сбрить свой ирокез?

IMG_3345Грэм МакТэвиш: Тут дело не в том, что я сбрил его, а в том, что я потерял его. Я могу себе представить, как гномы Эребора подходят к нему и спрашивают: «Что случилось с твоим ирокезом?» И я такой: «Я ПОТЕРЯЛ ЕГО!»

— Были ли на съемках розыгрыши?

Грэм МакТэвиш: Часто мне казалось, что киношники решили тебя разыграть. Когда они подходят и говорят: «Давайте мы засунем тебя в бочку и завалим дохлой рыбой!» И ты думаешь: «Они же не всерьез это говорят!»

IMG_3340Кен Стотт: Что касается шуток и розыгрышей… мы были слишком заняты тем, чтобы убивать себя.

Грэм МакТэвиш: Мартин [Фриман] – большой шалун. А вот Иен МакКеллен – просто огромный шалопай.  Каждый раз, когда его не было в кадре, он пытался нас рассмешить. Он постоянно называл Мартина «Дильдо Диггинс».

— Как начиналась ваша актерская карьера?

IMG_3352Грэм МакТэвиш: На самом деле я был уже готов стать летчиком. Мой отец был летчиком, и я после университета уже готовился получить летную лицензию, чтобы пойти в гражданскую авиацию, как мой отец. И тут совершенно случайно меня попросили сыграть в пьесе.
Ведь что меня привлекало в профессии летчика? Она была такой гламурной: униформа, постоянные знакомства с красивыми девушками, путешествия по всему миру. Я был очень поверхностным.

Кен Стотт: До того, как стать актером, я был певцом в группе. Мне это очень нравилось. Если бы я не стал актером, возможно, я бы продолжал этим заниматься!

— Можете ли вы смотреть на самого себя в фильме, абстрагироваться от процесса?

IMG_3284Кен Стотт: Для меня это до сих пор сложное ощущение. Я знаю, что над верхним краем кадра – микрофон. Я могу рассказать, как сложно было снимать ту или иную сцену. Это часто мне мешает, при просмотре фильма я до сих пор чувствую этот микрофон в кадре.

Грэм МакТэвиш: Это очень большая редкость, когда ты можешь ощутить правду этой сцены, полностью погружаешься в нее. Это удивительное ощущение!

IMG_3435

 

Адам Браун, Джед Брофи, Марк Хэдлоу, Стивен Хантер (Ори, Нори, Дори, Бомбур)

Долгожители ХоббитКона, Адам Браун, Джед Брофи, Марк Хэдлоу и Стивен Хантер провели сразу несколько групповых панелей, а Брофи, Хантер и Хэдлоу вместе с Питером Хэмблтоном разыграли еще и «Гномье комедийное шоу», где разыгрывали импровизационные сценки, подвергали случайного зрителя всяческим мучениям и брили Марка Фергюсона:

IMG_1867

IMG_1942Как всегда, Джед Брофи был в отличной физической форме, и несмотря на 52-летний возраст он то и дело демонстрировал чудеса эквилибристики: то танцевал брэйкдэнс, а то забрасывал ноги так, что позавидовал бы Джон Клиз из «министерства глупых походок» . И главное – он был всегда источником неиссякаемого положительного настроения и спонтанного юмора.

IMG_2887Адам Браун продолжал культивировать свой имидж паренька, которого хочется угостить печеньками с теплым молоком. Больше всего его ставили в тупик вопросы по его персонажу: так как он уже начал сниматься в пятой серии «Пиратов Карибского Моря», Ори уже остался позади. Но, к восхищению зрителей, он продолжал делиться постыдными и невероятно смешными фактами из собственной биографии.

IMG_2820Стивен Хантер снова чувствовал себя в своем элементе: всё равно, на панелях ли, в баре ли, упитанный гном в майке «Team Bombur» был совершенно невозмутимым и явно наслаждался происходящим.

Марк Хэдлоу присутствовал на конвенте всего два дня из трех: в среду ему уже нужно было стоять на сцене в Новой Зеландии, поэтому он улетел в воскресенье вечером. Тем не менее, он попрощался со зрителями на панели – под удивительное по проникновенности исполнение арии из «Турандот» хорошо поставленным оперным голосом.

IMG_3006

А на церемонии закрытия — еще раз, гораздо более смешным образом: с помощью видеопослания из аэропорта, где прощался со зрителями и винил в раннем отъезде – кого же еще? – Адама Брауна, который, по его словам, «вовсе не такой милый, каким кажется!». Вот это видео:

Вопрос о самом безумном столкновении с фанатами:

IMG_0747Джед Брофи: Этой зимой за мной буквально гнались по улице Лос-Анджелеса. Я шел по улице, и обнаружил, что за мной вслед бегут люди. Я думал, они гонятся за кем-то другим, остановился, чтобы пропустить – но оказалось, они гнались за мной!

Адам Браун: Это было на премьере первого «Хоббита» в Веллингтоне. Я шел по красному ковру, подписывал автографы, и вдруг обнаружил, что кто-то подсовывает мне кочан капусты – чтобы я подписал его!

IMG_0650— Вопрос Джеду: правда ли, что вы раньше увлекались брейкдэнсом?

Джед вместо ответа начинает танцевать брейкдэнс прямо на сцене.

Адам Браун: Иногда мне кажется, что на самом деле Джед – компьютерный эффект.

— Зрители теперь фанатеют от ваших героев в «Хоббите». А каким фандомом увлекались вы?

IMG_0688Джед Брофи: Я раньше очень любил «Звездные войны». Я раньше думал, что «Джедай» — это про меня. Меня в детстве ласково называли «Джеди».

Адам Браун: Я не упомню, чтобы чем-либо увлекался. Разве что хорошей едой. Я очень привередлив, когда иду куда-нибудь ужинать. Если это улица, полная ресторанов – я должен обойти их все и сравнить меню.

Как известно, Адам Браун получил роль в пятой серии «Пиратов Карибского Моря».

Адам Браун: Я как раз снимаюсь в Австралии . Очень высокобюджетная продукция, всё очень профессионально, как на «Хоббите». Но мне не нужно носить пластический грим, и это так круто!

IMG_2825Насколько тяжело быть Дори:

Марк Хэдлоу: Это очень сложно. Один из братьев  – пройдоха, а второй – совершенно несамостоятельный!

— Знаменитая «Сцена 88». Вы бы повторили этот опыт за любые деньги в мире?

IMG_2860Адам Браун: Я участвовал в Лондонском марафоне. И я бы проделал это еще четыре раза прежде, чем повторил Сцену-88!

Джед Брофи: Я бы повторил Сцену-88… за все деньги в мире!

Марк Хэдлоу: Сцена-88… бесконечная история!

Стивен Хантер: Я бы повторил эту сцену… мне бы хватило пары тысяч долларов.

Марк Фергюсон: Не выйдет, потому что ее уже будет повторять Джед за все деньги в мире!

— Посещали ли гномы Бильбо?

Джед Брофи: О да, посещали. И научили маленького Фродо курить трубочное зелье. Мы очень невоспитанные гномы!

Группе гномов задали вопрос о том, выучили ли они что-нибудь на немецком языке:

IMG_2856ДжедБрофи: „Ja! Sehr gut!“ (Да! Очень хорошо!)

Марк Хэдлоу: „Guten Abend!“ (Добрый вечер!)

Питер Хэмблтон: „Danke!“ (Спасибо!)

Стивен Хантер: Я выучил несколько нужных выражений. „Guten Abend! Guten Tag! Morgen! Danke! Hefeweizen!“ (Добрый вечер! Добрый день! Доброе утро! Спасибо! Нефильтрованного пива!»)

Адам Браун, читая по бумажке: „Ich… bin… sehr… geil!“ (Я очень похотливый!)

(взрыв смеха)

Адам Браун: Я думал, это означает «Я очень рад быть здесь!»

IMG_2820Вопрос Стивену Хантеру: если бы у Бомбура был текст, на каком бы он диалекте говорил?

Стивен Хантер: Это определенно был бы северноирландский диалект, из-за Джимми Несбитта. Дело в том, что Джимми может разговаривать только на нём.

На вопрос о специальных выражениях лица для фотосессий Марк Хэдлоу проделал нечто невероятное: свернул свое лицо в какой-то совершенно фантастический кукиш, изобразив свое «глупое лицо для фотосессий».

IMG_2941

Брофи изобразил свое «идеальное лицо для фотосессий»:

IMG_2940

Стивен Хантер же изобразил свою фирменную улыбочку для фотосессий:

IMG_2934

На вопрос о самом странном впечатлении на прослушивании Марк Хэдлоу рассказал о весьма своеобразном экспириенсе:

Марк Хэдлоу: Я проходил прослушивание для фильма «Конец золотой погоды». И что-то у меня не ладилось. И режиссер взял и сказал мне «Пошел вон отсюда», и реально дал мне пинка под зад! Это было очень странно.

Но главный приз за самую странную и смешную историю о прослушивании, несомненно, сорвал Адам Браун:

IMG_2885— Я пошел на прослушивание для рекламного ролика. Реклама была такая: жокей слезает с лошади, говорит «я на своих двоих доскачу», и бежит сам. Там стояла беговая дорожка, и мне выдали жокейскую шляпу. И я не знал, как пользоваться беговой дорожкой. Я встал на нее, и мне говорят: «Ее нужно включить». Я ее включил и начал бежать. Бегу я, бегу. И режиссер прослушивания просто катится со смеху. А затем он вдруг прекратил смеяться и начал разговаривать по телефону. А я все бегу и бегу. А ведь они меня предупреждали: «В этой роли вам придется побегать.» В общем, вышел я из прослушивания, присел на тротуар на Оксфорд-Стрит – и вырубился. Очнулся я три часа спустя, а разбудил меня звонок на мобильник. «Верните нам нашу жокейскую шляпу!»

IMG_2886

Далее: Джон Каллен и Питер Хэмблтон (Оин и Глоин)…