ХоббитКон — 4: Дорога вдаль и вдаль ведет…

Даллас Барнетт и Джон Туи

IMG_9322Американец Даллас Барнетт, живущий в Новой Зеландии – чрезвычайно колоритный персонаж! В «Хоббите: Пустоши Смауга» он сыграл Билла Ферни-старшего (одного из злодеев, выслеживающих в «Гарцующем пони» Торина Дубощита). Кстати, Даллас – действительно одноглазый, поэтому физический недостаток его персонажа в «Хоббите» — вовсе не грим.

Джон Туи – маорийский актер, перенявший роль Болга от Лоуренса Макоаре после второго фильма (Лоуренс не мог участвовать в третьем фильме из-за съемок в другом проекте).

Он рассказал, как это произошло:

IMG_9391Джон: Мне позвонили из производственной компании «Хоббита» и спросили, не мог бы я перенять роль Болга у Лоуренса, который играл его во втором фильме. Лоуренс уже сформировал этого персонажа так, что мне не надо было начинать с нуля – но с другой стороны, я не пытался имитировать то, что делал Лоуренс. Я хотел сделать его таким же омерзительным персонажем. И мне кажется, у меня получилось. Во всяком случае, меня до сих пор спрашивают «как было под гримом, очень жарко?»

О съемках драки Болга с Леголасом:

IMG_9448Джон: Мы живем в эпоху компьютерной графики, где постоянно меняется все наше знание. Но что облегчает съемку таких боевок, так это то, что они – как танцы: их хореографируют от начала и до конца. Поэтому разные персонажи исполняют свои схореографированные сцены, а затем их можно совместить воедино. Что касается меня – я верил, что этот каскадер, с которым я дрался – действительно Леголас!

Даллас Барнетт, как оказалось, тоже внес свою лепту в создание Болга:

IMG_9384— Вы знаете, что в Болге есть и частица меня? Когда я приехал в Веллингтон, Вета послала своих художников, чтобы проанализировать мой отсутствующий глаз, чтобы сделать реалистичным слепой глаз Болга при разном освещении.

На наш вопрос, как он отнесся к тому, что режиссер весьма подробно показывает его собственный слепой глаз в «Пустоши Смауга», он ответил:

IMG_9411— Мне это совершенно не мешает. Я благодаря этого получаю работу! ПиДжей спросил меня «Ты не против, если мы подробно покажем твой глаз?», а я ему ответил: «Вы бы меня взяли на эту роль, если бы у меня было два глаза? Нет? Тогда показывайте на здоровье!» Это часть меня, и я  одним глазом вижу лучше, чем иные – двумя. Я до сих пор участвую в гонках на мотоцикле, прыгаю со всякой высокой хрени с парашютом, и если этот глаз дает мне работу – это круто! Вот чего я не люблю – это говорить о том, как я его потерял, потому что это никого не касается.

Американец, живущий в Новой Зеландии, занимался всем, чем только можно, теперь же зарабатывает актерской игрой и озвучанием.

IMG_9354Даллас: Играть я  начал поздно. До этого я был диджеем на радио, а до того — лесорубом и торговал рабочими инструментами. Я работал в озвучке, я делал телерекламу, был рассказчиком в документалках канала Discovery, National Geographic.

Джон: Я никогда не видел себя кем-то другим. Моя жизнь – это актерская игра. Я ходил в актерскую школу, я преподаю актерскую игру. Когда я подрастал, в моей жизни было две вещи: актерская игра и регби. Даллас же – из военных, и я не могу поверить, какой у него обширнейший жизненный опыт!

IMG_9440Даллас: Мы с Джоном — актеры разных видов. Джон – актер чистой воды. Я же при игре черпаю из собственного жизненного опыта.  Я могу плакать по команде, если потребуется. Я могу впасть в раж, в печаль.

Джон Туи рассказал поподробнее о своем увлечении регби:

— В Новой Зеландии регби – это своего рода религия. У меня четверо детей, и все они играют в регби.

О жизненной философии:

IMG_9336Даллас: Моя жизненная философия — «просто сделай это».

Джон: Моя философия: «Не будь плохим человеком! Просто будь клевым парнем.»

Даллас: В этом мире столько ненависти. Делитесь любовью с миром, чтобы побороть ненависть!

Джон: И это нас называют плохими парнями!

IMG_9502В конце панели зрителей ждал небольшой сюрприз. Даллас попросил выйти на сцену девушку, которая оказалась его подругой. И под восторженные аплодисменты публики опустился на одно колено, предложив ей руку и сердце. Воистину воплощение жизненной философии «просто сделай это».

 

Джон Каллен и Вильям Кирчер

IMG_7175Джон Каллен (Оин) в этот раз приехал без своего друга Питера Хэмблтона, поэтому ему устроили панель с Вильямом Кирчером (Бифур). Однако это далеко не было помехой: благообразный седовласый Каллен отлично гармонировал с брюнетом Вильямом Кирчером.

Кирчер: Эйдана и Дина тут нет, поэтому в этот раз мы – Жаркие Гномы!

Актеры поблагодарили зрителей за душевный прием. Не забыли и тех актеров, кто не смог приехать в этом году:

IMG_7137Кирчер: Как я уже говорил, ХоббитКон — это как будто ты возвращаешься домой, к семье. У нас есть своя почтовая рассылка, и мы переписывались в ней. И Грэм был просто в отчаянии из-за того, что не смог приехать!

Джон: Я разговаривал с Дином три недели назад, и он меня спросил: «А ты туда едешь? Вот ведь черт, я не смогу, у меня столько других дел!» Он был очень несчастлив.

Вильяма спросили о том, какая сцена с его персонажем – его любимая:

IMG_7161— В прошлые годы я всегда говорил, что мою любимую сцену еще не показали, но что я надеюсь, что она будет в расширенной версии фильма – и она ТАМ БЫЛА!

Учитывая возраст Джона Каллена и его степенность, он сделал неожиданное признание:

IMG_7204Джон: Хотите – верьте, хотите – нет, но я предпочитаю делать все свои каскадерские трюки сам! Но студия мне не разрешила поступать так на съемках «Хоббита». Судя по всему, я был для них слишком ценным кадром.

Вильям: У нас у всех в договорах был отдельный пунктик, запрещающий заниматься опасными видами спорта – например, прыгать с парашютом.

При общении с женским полом Джон был само обаяние:

IMG_7170Джон (обращаясь к фанатке, задающей вопрос с балкона): Знаешь, как мы в театре называем зрителей на балконе? Мы называем их «боги». Так что ты – богиня!

Вильям: Видите! Жаркий Гном! А речь у него струится, как серебро! Серо-бурый лис, вот он кто!

О своих страхах на сцене:

IMG_7165Джон: Психологи провели исследование: оказывается, стресс, который испытывает актер перед выходом на сцену, равен тому страху, что испытывает пилот самолета, которому предстоит впервые лететь на машине, на которой он еще ни разу не летал.

Вильям: Да уж, «высохнуть» на сцене, забыть слова – это ужасное ощущение.

Джон: Как-то я играл пьесу Шекспира, и во время моего монолога кто-то громко зашуршал фантиком конфеты! И я внезапно сбился и забыл слова.

Актеров спросили, удалось ли им встретиться с Кристофером Ли, игравшим Сарумана и умершим в прошлом году.

Вильям: На самом деле, Кристофер Ли был причиной, по которой я пошел в актеры. Я обожал эти фильмы-ужастики студии «Хаммер», в которых он играл. Собственно, вот моя история о Кристофере Ли.

IMG_7168Джон: Мне не посчастливилось познакомиться с Кристофером Ли, ведь его сцены снимали в Англии. Тем не менее, у меня тоже есть история, связанная с ним. В прошлом году он должен был выступить на одном мероприятии на тему «Властелина Колец» в Берлине, но к большому сожалению, не смог в нем участвовать по причине своей смерти. Поэтому меня попросили заменить его, и это было большой честью!

IMG_7279Джон Каллен привез с собой несколько фотографий со съемок «Хоббита» и показал их зрителям во время панели.

— У меня с собой есть несколько кадров со съемок. Уорнеры предупредили нас, что если мы их покажем, то мы будем распяты на колесе безработицы до конца своей жизни. Но в моем возрасте мне на это наплевать!

Марк Эткин

IMG_9223Марк Эткин приехал на ХоббитКон во второй раз, и в отличие от актеров-звезд был довольно скромным гостем – что неудивительно, ведь он «всего лишь» масштабный каскадер-дублер Торина. И когда видишь его на сцене одного, совершенно не видно, что его рост – всего 1,62 метра. Его низкорослость заметна лишь, когда он находится рядом с другими людьми (к примеру, с ведущим, Марком Фергюсоном). И эта комбинация маленького роста и правильных пропорций оказала бывшему полицейскому родом из Уэльса добрую услугу: ведь именно таких людей искали киношники для «Хоббита»!

Как выяснилось, Эткин немного не вписался в рамки, заданные производственной компании, но помог счастливый случай:

IMG_9291— Я отправился на кастинг, и у них была закреплена специальная планка на высоте 5 футов 2 дюйма (1,57 см). Мой же рост – 5 футов 4 дюйма (1,62 см), и я не прошел под этой планкой, хотя даже снял обувь. И мне сказали «извините, вы нам не подходите». И я только уже собрался уходить, как на меня случайна наткнулась Фрэн Уолш: «Постойте, а куда вы?». Я ей ответил: «Извините, я не подхожу: я слишком высокий». – «Но ведь не может быть, что вы настолько уж слишком высокий!» И в результате меня все же взяли. Ведь Торин, в конце концов, выше других гномов.

А так я был самым высоким из всех каскадеров-дублеров. Я – явно не Киран Шах. Он был уже и в ВК (где был дублером Фродо), и в Хоббите (где был дублером Бильбо). И вообще, кого он только не играл!

Как знают многие, кто смотрел дополнительные материалы, масштабные дублеры были и большими, и маленькими. Но если низкорослых дублеров было много, то верзила был один – «Высокий Пол».

IMG_9231Марк: Высокий Пол – тоже масштабный дублер, только он – моя полная противоположность. Его использовали в роли высокого Элронда или высокого Гэндальфа, когда нужно было делать сцены с реальными актерами-гномами. Мы же использовались, когда надо было делать сцены с Иеном МакКелленом или Хьюго Уивингом, в качестве гномов-гномов!

Чем отличался костюм масштабного дублера от костюма реального Торина?

— Мой костюм был сделан так, чтобы в нем можно было снимать боевки. Там было гораздо меньше наполнителя, чем в обычных гномьих костюмах, в нем можно было двигаться более свободно.

Любимое оружие Эткина в фильме:

IMG_9213— Конечно же, Оркрист. Это был реально огромный меч, так как его сделали эльфы. Кстати, для меня не делали реквизитной версии меча, у меня был только боевой вариант, которым можно было сражаться.

Кстати, я левша – а Ричард Армитедж правша. Поэтому мне для начала пришлось учиться фехтовать правой рукой.

Мы спросили актера о том, насколько отличался процесс наложения грима дублерам от того, которому подвергались актеры-гномы.

IMG_9280Марк: Нам, масштабным дублерам, было гораздо проще, чем самим актерам. Мы, как правило, носили маски. Для того, чтобы надеть такую маску, требовалось всего каких-то 10 секунд! Однако, для некоторых сцен, например, где я в Бри, на меня накладывали полный пластический грим Торина – и это было так же трудоемко, как гримировать Ричарда.

На вопрос, что ему нравилось больше – грим или маска – ответ оказался неожиданным:

— Мне гораздо больше нравился пластический грим. В маске очень ограниченное поле зрения, кроме того, в ней ужасно жарко! А пластический грим  толщиной всего в несколько миллиметров, в нем себя ощущаешь гораздо свободнее.

— Когда вы смотрите «Хоббита», вы можете отличить собственные сцены от сцен с Ричардом Армитеджем?

IMG_9302— Со мной очень плохо смотреть «Хоббита». Потому что это превращается в постоянное «вот это – я, вот это – снова я, а вот это – не я, а это – опять я!» Но я всегда могу отличить собственные сцены от сцен с Ричардом.

Подготовка масштабных дублеров практически не отличалась от той, которой подверглись актеры:

— Мы тоже прошли через тренировочный лагерь, как и сами актеры. Актеры-гномы учились двигаться, как гномы. Мы же учились двигаться, как актеры, которые двигаются, как гномы.

О том, как долго длился весь процесс:

IMG_9237— Между процессом кастинга и окончанием съемок было два года. И мы находились на съемочной площадке каждый день. В некоторые дни вовсе не планировалось нас снимать, но нам все равно нужно было быть наготове: вдруг режиссер спонтанно решит, что надо поменять перспективу камеры, и внезапно в кадре потребуются дублеры. Поэтому мы всегда присутствовали, а когда не снимались – тренировались, фехтуя на мечах.

Далее: Джед Брофи, Марк Хэдлоу, Адам Браун, Стивен Хантер…