ХоббитКон — 4: Дорога вдаль и вдаль ведет…

Джед Брофи, Марк Хэдлоу, Адам Браун, Стивен Хантер

IMG_9889Как известно, актеры-гномы — настоящие ветераны ХоббитКона, ведь большинство из них побывало на нем с самого начала, и приезжали они каждый год. За это время Адам Браун успел раскрутиться и получить роль в очередном продолжении «Пиратов Карибского моря», а Марк Хэдлоу провел сезон театральной программы одного актера в НЗ («Мужчина средних лет, одетый в лайкру»). Хантер успел обзавестись бородой, а Джед Брофи подстриг свою курчавую шевелюру, но не утерял ни своей активности, ни недюжинной физической формы. В остальном наши дорогие гномы остались все такими же благожелательными, общительными и юмористическими ребятами, которые с удовольствием занимались всякими безобразиями на общих панелях.

IMG_9534Стивен Хантер: Я хочу поблагодарить за эту футболку девушку, подарившую ее мне. Здесь написано на гномьем языке: «Я вернул Эребор, и все, что я получил – эту глупую футболку!»

Из зала то и дело приходили вопросы насчет фанфиков, шиппинга и прочих фанатских непотребств. Как ведущий ни старался блокировать подобное, иногда их все же умудрялись задать актерам, оставляя последних, как правило, в недоумении.

IMG_9631Марк Хэдлоу: Что за shipping, какой это корабль? Новозеландский флот, что ли? Не понимаю!

Адам Браун поспешил объяснить:

— Шиппинг – это когда двух персонажей изображают в какой-то компрометирующей позе, как правило, очень тесно прижавшись друг к другу.

Зрительница обратилась к актерам с очередным вопросом на тему шиппинга, и ведущий прервал ее:

Марк Фергюсон: Прошу, не надо вопросов про шиппинг. Задайте другой вопрос.

Зрительница: Хорошо. Можете сказать что-нибудь на гномьем языке?

IMG_7392Адам: О боже! Я бы предпочел вопрос про шиппинг!

На вопрос о фанфикшне с участием Бомбура Хантер отрезал:

— Фанфикшн бывает только у Фили и Кили!

Когда речь зашла о Мартине Фримане, исполнителе Бильбо, Марк Хэдлоу тут же начал изображать его, корча страшные рожи и показывая известный жест с использованием среднего пальца. Однако, его коллеги были полны похвалы по отношению к Фриману:

IMG_7329Джед: Мартин очень хорошо умеет скрывать от всех свои многочисленные таланты. Мы как-то поставили в студии стол для настольного тенниса. Как правило, мы играли в него вместе с Марком Хэдлоу и Мартином. И мы оба постоянно проигрывали Мартину, до тех пор, пока кто-то нам не рассказал, что Мартин очень хорошо играет в настольный теннис — настолько хорошо, что мог бы играть в сборной Великобритании.

IMG_9552Марк: Играть с ним было великой честью. Те решения, которые он принимал, как актер – как сыграть ту или иную сцену – были просто сногсшибательными.

Стивен: Он очень щедр по отношению к другим актерам. То, что он нам дал в сцене, где мы прощаемся друг с другом! Это был очень эмоциональный момент для всех нас, после двух лет, проведенных вместе на съемках.

О розыгрышах других актеров на съемках:

IMG_9723Стивен: Эйдан с Дином постоянно устраивали такие хохмы! Помню, как они спрятали молоток Вильяма Кирчера в сцене в оружейной комнате. В результате во время съемок он колотил в свой доспех собственным кулаком!

А еще в сцене застолья у Бильбо Эйдан постоянно швырялся едой в Кена Стотта. Причем в каждом дубле!

IMG_9516Марк: А как мы разыграли Джона Каллена! Помните короткую сценку в фильме, где Грэм МакТэвиш наливает пиво ему в слуховой рожок? Это не было запланировано! Джон сидел, играл сцену, вкладывал в это всю свою душу, а Грэм берет и начинает лить ему в воронку всякую хрень! Вот почему я взял его в заложники, потому что он такой вредный.

О том, в каком телесериале актеры хотели бы жить:

IMG_9582Джед: Я знаю сериал, в котором я бы не жил! Я бы не жил в «Ходячих мертвецах»!

Адам: Я под впечатлением от сериала «Карточный домик». Там все так медленно и сексапильно двигаются, и все заняты интригами.

Стивен: «Гриффины». Я бы тусил с ними.

Марк: Как профессиональный актер, я  не хотел бы быть ни в каком телешоу типа «реалити-ТВ».

Узнают ли актеров люди, и останавливают ли они их на улице?

Джед: Ни один новозеландец не стал бы тебя останавливать на улице только, потому что ты актер: ведь они все снимались в кино!

IMG_9627Марк: В Новой Зеландии меня обычно не останавливают, но был однажды такой случай неделю назад. Я плыл на пароме на Северный остров, и там был один мужик в жилом автофургоне. И я заметил, что он целится в меня своим айфоном. И вот когда я проходил мимо, он открыл окошко и обратился ко мне (изображая немецкий акцент): «Халло, я из Германии. Вы не снимались в Хоббите? Вас не Марк Хэдлоу зовут?» Я такой: «Да». И тут на меня из его автофургончика набросилось, такое ощущение, 800 немцев! А потом он еще целый час звонил всем своим друзьям и рассказывал им об этом.

IMG_7396Адам: Я отправился в наш местный районный кинотеатр посмотреть «Звездные войны». И пошел взять попкорн. И продавец попкорна сказал мне: «Должно быть, странное ощущение, что в этом году не выйдет очередной Хоббит».

Если бы актерам предстояло уничтожить Кольцо Всевластья, кого бы они позвали на помощь?

Джед: Я бы взял одного из орлов. Тогда поход бы оказался весьма коротким.

Адам: Я бы взял с собой Эванджелин Лилли.

Марк: Я бы взял с собой Кэтрин Тэйт. Она не боится вообще ничего!

Стивен: Я бы взял с собой Чака Норриса. Если Чак Норрис отправился бы в поход уничтожить Кольцо Всевластья, Кольцо бы уничтожило себя само!

Если бы вы были режиссером фильма, и Питер Джексон играл бы в нем главную роль, как бы вы снимали фильм?

IMG_7475Адам: Мне нравится, как выглядит Питер. Поэтому я бы заставил его подвергаться процедуре гримирования по семь часов подряд, поменял бы цвет его волос, цвет его глаз… А, и потом я бы вывалил на него бочку дохлой рыбы!

Джон Белл: Я бы снимал каждую сцену по пятьдесят дублей, и после каждого дубля говорил бы «давайте еще один, на счастье», «еще один, на счастье»…

Марк Фергюсон: Я бы закастил его на роль реально крутого персонажа, с замечательной, крутой ролью… а потом бы взял и ВЫРЕЗАЛ ЕГО!

Не обошлось и без прославленных анекдотов из бесконечного запаса Адама Брауна о постыдных ситуациях, в которые он попадал:

IMG_7519Адам: У меня было два дня отгула на съемках «Хоббита», и я сидел дома в одних трусах и стирал белье. Включил такую веселую, реально отстойную поп-музыку, и, танцуя под нее, вышел с корзиной белья на улицу, чтобы развесить его. И я вешаю белье в одних трусах, подтанцовывая под музыку, и в этот момент мимо дома проходит Орландо Блум, и весь такой: «Как дела, парень?» А я такой: «ААААААА!»

Другая история случилась с ним в Лондоне:

IMG_9580Адам: Мы были на вечеринке, где одна моя подруга страшно напилась. А у нас был заказан лимузин, и мы стояли и ждали у машины, пока она выйдет из клуба. И когда она заковыляла к машине, водитель посмотрел на нее и сказал: «Нет, она с нами не поедет. Если она наблюет, то это автоматически 500 фунтов штрафу!» Мы его уломали, сказали, что нет, она не наблюет. И ей мы тоже наказали строго-настрого, что блевать в машине категорически запрещено. И мы едем такие вместе, и вдруг начинаем замечать, что в машине пахнет, будто ей стало плохо, но при этом в салоне ничего такого нет. А ей действительно стало плохо, но она все это провернула очень тихо и очень хитро: когда ей плохело, она время от времени поблевывала себе исподтишка в блузку. Вот такие вот клевые у меня друзья!

Как актеры представляют себе тематический парк по «Хоббиту»?

IMG_7507Джед: Ну конечно, катание на бочках – это бы было здорово! А в конце аттракциона вас забрасывают в кучу дохлой рыбы!

Адам: Добро пожаловать в наш замечательный аттракцион – «Сцена 88»! А теперь – бегите!

Подтвердились ли типичные стереотипы о Германии и немцах после четырех ХоббитКонов?

Адам: Нет, конечно! Хотя надо сказать, когда они делают фотографии на фотосессиях, это немножко пугает. Там фотограф молниеносно гонит очередь: «Марш! Марш! Марш!»  Так, как они проносились мимо, у меня чуть не случился припадок эпилепсии!

IMG_7087Марк: Когда я четыре года назад впервые приехал на ХоббитКон, я был поражен! Я привез домой целую тонну шоколада, чему была очень рада моя дочка. И я наврал: я сказал ей, что сам купил все эти сладости специально для нее!

Стивен: И пиво тоже клевое!

 

Последнее прощание

IMG_2379И все же по прошествии трех дней церемония закрытия ХоббитКона стала чем-то особенным. Ведь это было не только закрытием ХоббитКона-4. Это оказалось и заключительной чертой, подведенной под конвентами по теме Средиземья, начавшимися в далеком 2002 году с первого РингКона. И когда на сцену вышел хор (за прошедшие годы выросший настолько, что еле поместился на сцену), а на экране стали появляться фотографии с ранних РингКонов, на глазах у многих выступили слезы. И когда актеры-гномы выстроились перед микрофоном и запели «Мглистые горы», у всего зала по коже побежали мурашки. И когда Марк Фергюсон прервал стандартную заключительную танцмузыку, и спросил у зрителей: «Ведь это последнее прощание?»,  все замерли. И когда Билли Бойд вышел на сцену с гитарой и исполнил свою песню из третьего «Хоббита», «The Last Goodbye», в зале осталось мало людей с сухими глазами…

IMG_3014Но дорога, как известно, вдаль и вдаль ведет. И последний ХоббитКон – это вовсе не конец. В следующем году РингКон и ХоббитКон сольются вместе, чтобы создать новый весенний конвент на тему фэнтэзи: MagicCon. Он пройдет с 21 по 23 апреля 2017 года и объединит в себе гостей из «Хоббита» и «ВК», а также, по словам организаторов, другие избранные фэндомы, совместимые с ними: конкретно были названы «Игра Престолов», «Хроники Шаннары», «Чужестранка»… Каким в результате окажется MagicCon, мы еще не знаем – но обязательно оценим в следующем году.

IMG_3075

Далее: фотогалерея, часть 1…