MagicCon 1: It’s A Kinda Magic…

Один день в бороде Джорджа Р. Р. Мартина

…Подъезжаем к боннскому Маритиму. Воскресенье – не самый простой день конвента даже для тех, кто живет в гостинице: проснуться после субботней вечеринки, одеться в косплей, упаковаться и выселиться из номера. Для нас этот день еще чуть сложнее: трамвай из Кельна ходит по воскресному расписанию раз в час, поэтому вставать надо еще раньше обычного. Времени хватает лишь на завтрак и поспешные сборы. К рюкзаку с фототехникой в этот день добавляется внушительных размеров сумка – ибо сегодня мне предстоит перевоплотиться в Джорджа Р. Р. Мартина, автора Игры престолов.

По сравнению с мощными косплеями многочисленных посетителей МэджикКона (а многие привозят их по нескольку – чтобы каждый день выгуливать новый наряд), джентльменский набор для костюма Мартина довольно скромный: одна средних размеров коробка и накладное пузо класса «подушка». По прибытии в отель краткое обсуждение с Сильв: в 10 начинается сессия автографов; надеть костюм до или после? Принимаем решение «после»: стоять в огромной очереди в бороде и усах – не самое приятное времяпровождение; кроме того, мы не собираемся брать автограф у Тома Влашихи, гостя из Игры престолов, а остальные актеры костюм не оценят.

Получив все автографы (дольше всего пришлось выстоять к Луизе Брили, внезапно оказавшейся очень популярной), передав вместе с Soren подарки актерам-гномам, а также привет из Москвы Зэку МакГоуну от нашей знакомой, мы направляемся на второй этаж, где находится моя излюбленная переодевалка, в быту – мужской туалет. Там обычно мало народу, и сегодня – не исключение, хотя перед дверями многократно изгибается огромная очередь на автографы к Иену Сомерхолдеру. Но там в основном девушки, поэтому моей метаморфозе никто не мешает.

Из заветной коробочки постепенно извлекаются детали костюма. Костюм «Джорджа Р. Р.» предельно прост, но в нем важны детали: правильная оправа очков, правильная кепка «Elbsegler», пристегнутая к ней черепашка… первым делом одевается пузо-подушка, затем —  подтяжки, в последнюю очередь – борода и парик.

Борода – всегда моя головная боль. От клея-мастики кожа раздражается, поэтому на этот раз я решил последовать совету Свена – знакомого, который уже несколько лет ходит на конвентах в образе Гэндальфа и приклеивает усы и бороду двухсторонним скотчем. Скотч заранее припасен, но процесс нарезания полосок идет гораздо медленнее, чем нанесение мастики.

В какой-то момент, намыливая лицо, слышу открывающуюся дверь и журчание воды у соседней раковины. Чей-то голос по-английски спрашивает «Everything alright?» Я оборачиваюсь к соседней раковине и обнаруживаю, что там умывается Иен Сомерхолдер, прервавший сессию автографов. Я: «Alright, and you?». Перекидываемся парой фраз. Сомерхолдер начинает рассказывать про сцену из фильма, где Винг Реймс играл Дона Кинга и заключал какую-то сделку в мужском туалете. В конце концов он уходит, я же продолжаю подготавливать бороду. Везет мне на такие встречи: на ХоббитКоне я так дважды сталкивался с Джоном Калленом и один раз – с Вильямом Кирчером. А теперь вот еще и с Сомерхолдером пообщались.

Завершив костюм, выхожу в коридор. Там Сильв мне рассказывает страшное: оказывается, у дверей мужского туалета дежурят фанатки Сомерхолдера, в надежде подловить его там в момент наибольшей уязвимости. Я рассказываю ей о своей встрече в туалете, и мы ржем.

В фойе встречаемся со Свеном. Сегодня, в порядке исключения, он изображает не Гэндальфа, а Джона Р. Р. Толкина — в костюме, жилетке и с трубкой. Он уже давно это планировал, и несколько месяцев назад мы договорились устроить двойной косплей: погулять по Маритиму в роли «двух Р.Р.» Начинаем наше дефиле.

В одном из торговых залов фотограф Андреас Киндер оборудовал подобие фотостудии: черный фон, софиты и очередь косплееров на «пофоткаться». Мы занимаем очередь и обсуждаем технологию двухстороннего скотча vs. мастики. Надо сказать, что бороду он держит не хуже, а вот с усами беда: губа потеет, и скотч начинает отходить. В будущем надо будет что-то еще придумать.

Наконец, подходит наша очередь фотографироваться. Начинаем позировать – я с «неопубликованным» последним томом Мартина «Everybody Dies», а Свен – с томиком Толкина. Сначала позируем по-дружески, затем начинается эпическая битва титанов – в режиме стоп-кадра мы мутузим друг друга по морде, душим, бьем книгами по голове. Народ, наблюдающий за фотосессией, хихикает.

После этого неспешно гуляем по коридору в сторону главного зала, где в час должна начаться панель Тома Влашихи из Игры Престолов. То и дело нас останавливают с просьбой сфотографироваться. Добираемся до стенда издательства FanPro. Там мое прибытие вызывает небольшой фурор: за стендом сидит не кто иной, как Вернер Фукс, немецкий агент реального Джорджа Мартина и его давний друг. Мы очень душевно с ним общаемся – оказывается, это он в позапрошлом году организовывал встречу автора с читателями в Гамбурге, на которой мы тоже были. Фотографируемся с ним на память, и он рассказывает страшную тайну: Мартин недавно продал свою культовую кепку за двадцать тысяч долларов. Думаю, не продать ли свою.

Еле оторвавшись от интересного стенда издательства, мы идем на панель Влашихи, которая задерживается из-за его огромной популярности на автограф-сессии. Занимаю место у микрофона, чтобы задать вопрос. Вопрос такой: «На прошлой панели вы упомянули, что не хотите сидеть на Железном троне, потому что суеверны: тот, кто сядет на него, умрет ужасной и безвременной смертью. Какую смерть, к примеру, вы имели в виду?» В момент задавания вопроса камера показывает меня на экране, и ответ Тома почти заглушает хохот зала: «Дорогой Джордж, пожалуйста, я бы хотел умереть как-нибудь быстро и безболезненно. И так, как никто еще не умирал в Вестеросе.» У Марка Фергюсона, ведущего, отличная идея: «Пусть тебя на полной скорости собьет машина!»

После панели Влашихи мы устраиваем перерыв в панелях и отправляемся со Свеном перекусить на улицу (то и дело по дороге прерываясь на селфи с фанатами).  В усах и бороде я есть не могу, поэтому перебиваюсь «жидким хлебом»: благо, Вернер Фукс поведал, что у Мартина большой винный погребок, но пьет он практически только пиво. Alright with me. Сидим, прохлаждаемся, делаем фото Джорджа с пивом.

После комеди-панели гномов усы уже почти совсем попрощались: двухсторонний скотч не выдерживает такого обилия смеха. На закрытии усы держатся из последних сил. Определенно, в следующий раз надо будет приклеить их как-то иначе.

После церемонии закрытия мы с остальными ХАшниками направляемся в ресторан отеля, где собираемся выпить пива на дорожку. И тут за соседний столик внезапно садятся Дин О’Горман, Зэк МакГоун, Адам Браун и Киган Коннор Трейси. Решаем посидеть подольше, заодно и поесть. Перед трапезой усы с наслаждением отдираются, а вслед за ними – и борода. У Джорджа – отдых до следующего раза…

Далее: Фотогалерея 1: общие впечатления…