Отчет: MFC-2017 — О славном возвращении Medieval Fantasy Convention

Панель по Средиземью

Как всегда, мы послушали и записали самые интересные впечатления с панели актеров из Властелина Колец и Хоббита. На воскресную панель попасть не удалось, так как вблизи сцены буквально негде было упасть яблоку. Тем не менее, вот несколько зарисовок с первой, субботней панели.

Вопрос о том, насколько тот факт, что Сэм играл хоббита, повлиял на его впечатления с точки зрения актера.

Шон Эстин: Помнится, когда прибыл ты, мы уже снимали какое-то время. Ты приехал… это где было, в Осгилиате?

Дэвид Венэм: Да, это было в Осгилиате. Но что ты хочешь сказать?

Шон: Я помню, что тогда все впервые начало сходиться воедино. До этого Фродо и Сэм шли, шли и шли…

Дэвид: Да, пока они дошли до меня, они порядочно устали.

Шон: Да, но наши узы… как-то изменились, когда мы повстречали тебя. Ты знаешь, в этой битве в Осгилиате были лишь мы и люди. Не знаю, имели ли мы подобный опыт – только мы и люди в битве. До того мы все время были сами по себе. Мы знали, что есть орки, вулканы и так далее… в том, что там был ты, было что-то особенное, и ты был очень мотивированным.

Дэвид: Да, это так, но на тот момент, как я приехал, вы уже снимались пять месяцев. Это странное ощущение — быть вброшенным в этот мир Толкина, в который остальные участники погружены уже 5 месяцев. Это было удивительно.

Шон: Да, и ты сразу оказался в своей тарелке. Я помню, что я тогда искал новые стимулы для вдохновения. Когда дни повторяются без конца, это действует на мозг. Когда ты прибыл, я помню взгляд в твоих глазах, когда ты с нами говорил. Это до сих пор очень сильное впечатление.

Вопрос Адаму Брауну о том, не ощущал ли он себя на Хоббите лишь одним винтиком из многих.

Адам Браун: Да уж, было бы здорово, если бы весь Хоббит был обо мне. Собственно, так я и получил роль Ори: как и многие другие лондонские актеры в то время, я пробовался на роль Бильбо. Как видите, я не получил эту роль. На нее всегда хотели Мартина. Однако, мне позвонили Пит и Фрэн и сказали мне: «Знаешь, что ты делал для своей пробы Бильбо? Мы хотим это же самое, но для одного из гномов!» Думаю, у них было много проб брутальных, бородатых, машущих топором гномов, а моя проба была в ключе «Ах, мне так страшно!» И им хотелось именно это.

Вопрос о приключениях в Новой Зеландии:

Шон: В самом начале нам выдали список «Что нельзя делать». «Мы бы были очень рады, если бы вы воздержались от езды на мотоцикле, прыжков с парашютом, на тарзанке, и так далее.» Первые два месяца мы действительно придерживались этого. А потом это стало нашим списком «что надо делать».
Помню, как мы отправились на мост заниматься банджи-джампингом. Мост Каварау в Квинстауне – родина современного банджи-джампинга. Я, конечно, уверен, что люди прыгали с моста и раньше, но тут они придумали способ снова возвращаться наверх.
Итак, ребята все хотели прыгать (я называю их «ребята», хотя кое-кто из них и постарше меня). Мы пошли обедать: я, моя жена, дочка и Эндрю Джек, очень благовоспитанный специалист по диалектам из Англии со своей красавицей-женой. Мы сидим, попиваем вино и обсуждаем, какие все они безумцы, и что кто-то наверняка сломает себе шею. И я говорю: «Просто смехотворно!» Мы выпили несколько бокалов, и я говорю: «Пошли посмотрим, что будут делать эти идиоты» — ведь мост Каварау был через дорогу. И тут у меня в голове что-то переклинило: «Я не могу допустить, чтобы в понедельник все эти… джентльмены рассказывали о своих приключениях, а я сидел и помалкивал, как трус.» И я говорю жене: «Я сделаю это, прямо сейчас!» Я пошел, заплатил, меня взвесили, я встал на краю и посмотрел вниз. Я видел, как это делают другие, прыжок на тарзанке так быстро заканчивается! Ты платишь кучу денег, поэтому организаторы пытаются растянуть момент прыжка, чтобы было ощущение, что оно стоит таких денег. Меня спросили: «Как ты себя чувствуешь?» Я: «Все хорошо, все хорошо.» Они: «Окей, считаем от пяти до одного, и тогда ты прыгаешь. Пять…» —  И я тут же прыгнул. И как видите, все прошло удачно.

Вопрос: правда ли, что все члены Братства сделали татуировку на память?

Шон: У нас здесь есть татуировщики? Думаю, Дэвиду Венэму пора присоединиться к культуре наколок ВК. Девять членов Братства сделали себе татуировки, и мы поклялись их никому не показывать. Иен МакКеллен, наш маг, был первым, кто нарушил клятву уже через несколько недель. Вы их все можете нагуглить. У Орландо татуировка на руке. Помню, я держал за руку Иена МакКеллена, когда тому делали татуировку, а остальные собрались вокруг. Вигго Мортенсен… вы помните Вигго, нашего Арагорна, короля? Он нашел этот салон, владельцем которого был один древний дед. В одно воскресенье утром он открылся на два часа только для нас. Я сделал свою наколку на лодыжку, потому что Билли Бойд тоже это сделал, и я думал, что для хоббитов очень важны ноги.  И вот мы сидим, и этот старик татуирует МакКеллена, этого великого шекспировского актера и гей-активиста. И я спрашиваю: «Сколько лет этому салону?» Старик отвечает: «50 лет.» И я такой: «Ну тогда вы уже практически истеблишмент?» Он: «На грани.»
Так что Дэвид Венэм сегодня тоже получит татуировку. Предлагаю Древо Гондора на спину! Адам, а вы делали себе татуировки?

Адам: Нет, мы не делали. У нас были кольца. Я свое не ношу, оно хранится в коробочке. Их сделал тот же ювелир, что делал Кольцо Всевластья. А внутри колец выгравирована наша история. Но я его не ношу, у меня аллергия.

Шон: Но ты же знаешь, что олицетворяет собой Кольцо? Это — зло! Не понимаю, как люди ходят и с гордостью носят его на шее. Мы уничтожали его в фильме целых 11 часов!

Вопрос: каково было вам, ветеранам ВК, смотреть Хоббита?

Дэвид: Это было как путешествие в прошлое. Я слышал много историй со съемок от своего очень хорошего друга, Хьюго Уивинга. Он сообщал мне вести с полей, так что я всегда был в курсе событий. Но вот что самое интересное: для меня события ВК ощущаются, будто это было каких-то два года назад.

Шон: У тебя есть дети?

Дэвид: Да, двое, 13 и 8 лет.

Шон: У меня три дочери. Если помнишь последнюю сцену ВК, где Сэм возвращается домой, и его маленькая дочка подбегает к нему – это Александра, Али, моя дочка. Сейчас ей 20 лет, и она учится в университете. Так что я тебя понимаю. Живи этим моментом, брат, он быстро пройдет!

Вопрос Дэвиду и Адаму о съемках Пиратов Карибского Моря и о том, общались ли они там.

Дэвид: Да, ПКМ, который я еще не видел, но обязательно посмотрю… мы снимались в Австралии и я встретил Адама на съемках. Я знал, что он был в Хоббите, и мы обменивались нашими военными историями.

Адам: А теперь мы можем обмениваться и пиратскими историями!

Дэвид: Джонни Депп привез в Австралию двух своих собак, Пистолета и Бу. Но он не задекларировал их при въезде, и это привело к большому международному конфликту. Потому что вся живность, которую ввозишь в Австралию, подвергается полугодовому карантину. Так что им пришлось вывозить их обратно из Австралии на частном самолете.

Адам: При том, что этого бы никто не заметил, если бы Джонни не повел собаку к парикмахеру, и тот не сделал бы с ней селфи и не запостил бы его онлайн. Только поэтому все это вышло наружу!

Вопрос Дэвиду об отношениях с Денетором и Боромиром.

Дэвид: С Денетором у нас отношений не было, он пытался меня убить! А вот любопытный факт обо мне и Боромире, Шоне Бине. Мы ни разу не встречались на съемках. Мы играли братьев, но не встречались. Отсняли все три фильма, и все еще не встречались. И только после окончания съемок Питер решил снять сцену флэшбэка. Так что мы сняли свою общую сцену, когда все три фильма были отсняты, первый из них вышел на экраны, и Боромир в нем уже погиб! Но эта была отличная сцена, полная братской любви.

Вопрос: какая сцена была самой ужасной во время съемок?

Дэвид: Моя – это та, где мой отец пытался меня убить. Он поливал меня маслом, чтобы поджечь. Я был весь в масле, оно постоянно текло мне в глаза. Это очень жжет! Я бы предпочел огонь, чем масло, текущее в глаза.

Шон: Энди Серкис так горел желанием сыграть Горлума. В нем было столько страсти, столько интенсивности! В сцене у Черных Врат, где мы прячемся и впервые используем свои плащи — мы прячемся под ними, как в Гарри Поттере. И Горлум спасает нас: «Идите сюда, хоббитцы», хватает нас за шкирку и тянет назад. Энди такой сильный! Он схватил меня за плащ и за парик, и одним движением сорвал парик с моей головы! Было не очень больно, но очень стыдно. Соцсетей тогда не было, но по испорченным дублям было видно: этот момент останется на века. Я был очень зол тогда. Энди извинялся: «Я нечаянно!» Я: «Я знаю, рррр!»

Адам Браун

Адам: Мой момент – когда мы едем в Озерный город, и гномов прячут в бочках с рыбой. Я предполагал, что при всех спецэффектах в этом фильме рыба тоже будет компьютерной. Но я ошибался. Мне позвонили и сказали: «Завтра тебя засыплют рыбой». А у меня фобия рыбы, еще с детства, когда мы с братом ходили рыбачить. Сначала они испробовали это с каскадером, и я говорю: «Погодите-ка, почему каскадер носит шлем?» И тут Энди Серкису, который был режиссером второй группы, звонит Пит: «Нужно больше рыбы, втрое больше!» И он такой: «Адам, ты готов? Мотор!» И вы не поверите, сколько эта рыба весила! Меня засыпало целиком! «Стоп! Адам, можешь поднять руку и дать знак, что все в порядке?» А я рукой не мог пошевелить. От меня доносится только: «Мпф мммпф ффт!» И весь этот рыбий сок впитался в мой пластический грим! Это было очень неприятно.

Шон: Ты хочешь сказать, что всемирно известный актер Энди Серкис виноват аж в двух наших худших воспоминаниях?!

Вопрос о самой смешной сцене.

Шон (поднимает руку): Я поцеловал Рози Коттон. Там был очень смешной момент: мы очень нервничали перед этой сценой. И Вигго Мортенсен с Билли Бойдом плясали за камерой и целовались, чтобы развеять атмосферу.

Дэвид: Самая смешная сцена… всегда, когда в фильме есть конные скачки, это очень смешно. Скачки были реальными, кроме тех, где тебя показывают крупным планом. У них была бочка на качелях, которые придавали ей движение туда-сюда. И ты сидел на этой бочке и должен был ее раскачивать. Это выглядит очень смешно. Попробуйте сделать это с серьезным лицом и еще говорить свой текст!

Адам: Сплаваляться в бочках по реке Пелорус. Это как в парке аттракционов! Я никогда так не смеялся, особенно, когда видел, как некоторых из гномов погружают в бочки.

Шон: Гномы были в кольчуге?

Адам: Нет.

Шон: А вот когда мы снимались в лодках, Бретт, дублер Гимли, один раз чуть не полетел за борт. К счастью, его вовремя схватили. А ведь он в кольчуге сразу пошел бы ко дну! Так что я был очень осторожен насчет того, чтобы сплавляться по глубокой реке в тяжелом костюме на лодках, не пригодных для реального плавания.

Вопрос о любимом героическом моменте Шона в роли Сэма:

Шон: В Братстве мы боремся с пещерным троллем, и это было для меня первым моментом, чтобы осознать суть Братства. Однажды, в субботу утром, мы собрались в студии: все актеры, дублеры и каскадеры. Следующие 2-3 недели нам предстоит снимать сцену боевки. И Питер Джексон взял и полностью сыграл эту сцену перед нами – изображая тролля, всех хоббитов, эльфа, гнома… и он реально перевоплощался в каждого, он реально классно это сыграл! Мы все занимались фехтованием с Бобом Андерсоном, классическим фехтмейстером, который обучал еще Эррола Флинна и Дугласа Фэйрбэнкса, снимался в Звездных Войнах и Принцессе-невесте… И тут нам говорят: «Хоббиты в этой сцене не будут биться.» Мы же: «Зачем вы нас тогда учили?!» Поэтому я внимательно следил за Питом, высматривая, можно ли куда-нибудь вставить свой героический момент. Затем он ушел и предоставил нам самим создать хореографию того, что он только что показал. Так что я поговорил с каскадерами… Кстати, мой вам совет: всегда корешитесь с каскадерами! А уж орки всегда рады где-нибудь поучаствовать. Так что я, мой каскадер и пара орков разработали целую сцену, где в сценарии было лишь написано «Сэм бьет орка по голове сковородой». Я показал это Питу, и он был очень воодушевленным и все это заснял. Не знаю, сколько из нашей сцены вошло в фильм, но тогда я себя чувствовал очень героически – стукнуть орка сковородкой!

Вопрос: вы бы хотели увидеть экранизацию Сильмариллиона?

Шон Эстин

Шон: Сильмариллион… почему бы и нет? Я прочитал первые… восемь страниц Сильмариллиона. С десяти попыток. Но если люди отнесутся к этому творчески, я бы посмотрел. Давайте, пусть снимут. Питер Джексон, ты слушаешь?
По-моему, они кое-что из Сильмариллиона вставили в Хоббита, Адам? Или это были Приложения?

Адам: Приложения.

Шон: Я так понял, если залезть в Сильмариллион поглубже, там есть очень красивые романтические сюжеты. Но чтобы до них добраться, мне потребуется аудиокнига.

Вопрос о любимой сцене.

Шон: Мы много летали на вертолете. Однажды на Южном острове мы снимались в горах, и нам сказали, что там еще не ступала нога человека. Уж не знаю, откуда они это знают. Мы выходим там после моста Кхазад-дума, где падает Гэндальф. И мы впервые летали на вертолете, полные адреналина, а наверху нам нужно было играть сцену оплакивания. И этот момент мне очень запомнился, будто мы при этом реально ожили. Это был один из первых моментов, когда я чувствовал, что это совершенно особенный опыт.

Дэвид: Для меня, пожалуй, когда мы скачем по Пеленнорским полям. Эти поля были огромными, и я реально ощущал эпичность этого момента.

Адам: Пожалуй, самый примечательный момент для меня, когда после многих месяцев тренировок мы впервые вышли на съемочную площадку и впервые вошли в Бэг-Энд. Это была наша первая съемка. Пожалуй, для меня это было особым моментом, я ведь смотрел ВК в кино в детстве. Я видел, что вы, ребята, оставили после себя, а теперь и сам вошел в этот мир.

Вопрос: Когда вы снимались в ВК, осознавали ли вы, насколько это будет влиятельным фильмом, что двадцать лет спустя вы все еще будете рассказывать о нем? И Адам, боялся ли ты, что Хоббит не будет держать планку, заданную его предшественником?

Адам: Да, такая мысль была, но мы ее задвигали на задний план. Мы пытались смотреть на наш фильм, как на отдельное произведение, чтобы не зазнаваться.

Шон: Вы же знаете, я снимался в фильме Балбесы. Мне было 12 лет, меня взяли на роль, там участвовали Стивен Спилберг и Ричард Доннер. И там были пираты! Ты знал: «это фильм Warner Bros., это будет мегахит, его покажут на 3000 экранах, это – масштабный фильм!» А Властелин Колец… этот фильм был важным. Идеи, над которыми работал Толкин, о природе добра и зла, все остальные темы… ощущалось, что это важный фильм. И ты видел людей-экспертов в своем деле, работавших над этим фильмом: кузнецов, декораторов, костюмеров… здесь была не показуха, а чистое качество. И никто не хотел быть слабым звеном, меньше всего ты сам. А вот чего мы не знали – так это того, что будет происходить в мире, когда выйдет наш фильм. От этого может зависеть, как примут его зрители. Случился теракт 11 сентября. А наш фильм вышел 19 декабря. Тогда весь мир все еще пытался осознать, что произошло. И через два месяца после теракта, когда люди устали от новостей, не зная, что говорить детям – выходит Властелин Колец. Как будто он был сделан специально ради этого момента, выполнял свою цель.

Так что: ты не знаешь, будет ли фильм великим, ты лишь должен делать свою работу хорошо в тот момент, когда ты ее делаешь.

Далее: фотогалерея…