Отчет о Ring*Con 2012

 

Фанатская составляющая

— Знаешь, что написано рунами на воротах? «Эльфы — дураки»!
(Штефан Сервос о своей морийской декорации) 

Но если у тех, кто приезжает на РингКон впервые, поначалу горят глаза от близости к своим многолетним кинокумирам, то опытные посетители конвента гораздо больше ценят то, что они могут провести несколько дней в кругу единомышленников. И эти фанаты – такая же сила, как и организаторы со своими панелями и приглашенными звездами. Девушки-форумчанки, приехавшие из России впервые, поначалу боязливо спрашивали: можно ли фотографировать всех этих людей в костюмах? Не можно, а нужно – ведь именно для этого они над ними и корпели бессонными ночами! И когда страшная черная орчанка гордо показывает свое орочье дитя (безобразненькая, но очень аутентичная кукла) и дает пощупать его сердцебиение (специально зашитый в одежду моторчик) ты понимаешь, что эти люди пришли именно что «других посмотреть и себя показать» — и это достойно как минимум уважения, а в некоторых случаях – и похвалы.

Костюмов было в этот раз, на наш взгляд, не так много, как бывало раньше – но всё еще предостаточно. По вестибюлям отеля ходил очень похожий на оригинал Арагорн, причем при каждой встрече у него в руке магическим образом оказывалась бутылка пива. Хоббитов и вообще ВКшников было не так много, как раньше – но зато уже присутствовал Бильбо из «Хоббита» в халате из заплаток (умные люди сразу скажут «в стиле пэтчворк!»)  в сопровождении нескольких плюшевых (!) гномов, мультяшных, но тем не менее, очень узнаваемых. Еще запомнился один Гэндальф, в первый день ходивший в образе Белого, а на следующий – в образе Серого, а также Радагаст Бурый, правда без ежиков.

 
Зато «Игры престолов» были представлены очень обширно и качественно. Одних только Дейенерис, с драконами и без, было такое количество, что для Кхала Дрого набрался бы небольшой гарем. Была очень похожая на оригинал Санса. По коридорам вышагивал бледный, леденящий кровь Белый Ходок. Но оригинальнее всех оказалась парочка, представшая в виде двух кентавров – причем человеческие половины были в виде Кхала Дрого и Дейенерис.

 
Очень оригинальными оказались костюмы собирательной героини фильма «Плезантвилль» (девушка в сером гриме и черно-белой одежде 50-х, и лишь выпечка на ее тарелке была цветной). В баре не просыхал фоткающийся предпочтительно с девушками Джек Воробей. Фанатам «Монти Пайтона» то и дело преграждал дорогу самый всамделишный Рыцарь, Говорящий «Ни». Сложнее было с ночным эльфом из «Варкрафта», объяснявшим каждому, что он не из «Аватара» (и потому лиловый, а не синий). Вообще же не запутаться иногда было сложно: Драко Малфой то и дело жаловался, что его принимают за Визериса из «Игры Престолов». Но вот зато Снейпа было не спутать ни с кем.

Но костюмы – это еще не все. В главном фойе за ночь появились каменные чертоги гномов, построенные нашим другом и коллегой Штефаном Сервосом. В этих гномьих чертогах он показывал на большом экране новейшие трейлеры и дневники к «Хоббиту», а в их воротах не сфотографировался только ленивый. Рядом с чертогами расположился монголо-татарский шатер: клуб ролевиков «Разбитая корона», агитирующих вступать в их ряды (они даже показали на открытии очень смешной рекламный трейлер). А в соседнем зале, где в основном сидели лишь торговцы мерчандайзинга, расположилась огромная диорама: «Проект 50 000 орков» — большое поле, полностью покрытое миниатюрными урук-хаями, штурмующими Хельмову Падь.

Церемония открытия

«Девушки красивые – но я женат!»
(Шон Эстин) 

Как и полагается на РингКоне, первые панели (с актерами) и доклады (с лекторами) начались уже в пятницу пополудни. Иначе бы было просто невозможно: программа, как всегда, была забита под завязку, и чтобы посетить всё, что хочется, требовалось недюжинное планирование. Собственно, даже сам Билли Бойд выступил со своей панелью еще до открытия.

В этот раз сцена выражала собой квинтэссенцию группировок гостей конвента: с левой стороны возвышался большой Железный Трон, обрамленный флагами домов Вестероса (в течение выходных на этом троне пересидели все, кому ни лень: от Джейсона Момоа до Бойда с Эстином — вдвоем!). С другой же стороны – стояла хоббичья нора с круглой зеленой дверью, из которой и выходили очередные гости. Вышло очень стильно!

В начале церемонии Марк Фергюсон и Лори Данджи (она же «Мини-Марк») устроили перекличку: каждому зрительскому сектору в зале выделили по фразе из соответствующей франшизы, которую они должны были громогласно вопить под команду. «Властелину Колец» досталось «Nobody tosses a dwarf!» (Никто не швыряет гнома!), «Игре Престолов», как и положено, «Winter is coming!» (Зима близко!), а больше всего нашу русскую делегацию порадовал боевой вопль «Sookie!» из сериала «Тру Блад» («Суки» — имя одного из персонажей). Помучив публику этими кличами вразнобой, новозеланские ведущие поприкалывались над немецким языком: Лори читала правила поведения на конвенте на немецком, жутко его перевирая. И хотя чтение длилось долго, так как правил было много, публика покатывалась со смеху на каждом «дас ист ферботен» и «нихьт фотографирен». А уж особо немецкому языку досталось от Шона Эстина: с трудом разбирая кучерявые многосложные немецкие слова, он прочитал с телефона по слогам: «Ди мэдьхен зинд шён — абер ихь бин ферхайратет» — «Девушки красивы — но я женат». Девушкам, как всегда составляющим процентов 70% посетителей, такой облом не помешал восторженно зааплодировать.

Но на конвенте были не только звезды – они, хоть и представляли собой наиболее гламурную часть любого конвента, были в меньшинстве перед обилием академиков-толкиенистов, авторов и других докладчиков. Как обычно, на РингКон приехало большинство именитых толкиенистов Германии (Фридхельм Шнайдевинд, Франк Вайнрайх, Марсель Бюллес, Штефан Сервос и др.), и у каждого было по одному-двум докладам. Темы были самые разные, вот несколько из них: «Насилие в книгах Толкиена», «Нумерология в ‚Хоббите‘», «По следам Профессора: документальный фильм школьного кружка Толкиена» — ну и конечно, коронная тема «Секс, эротика и брак у эльфов Средиземья» (надо сказать, большинство докладов проходило на немецком языке). Кроме того, из Новой Зеландии приехал автор «Путеводителя по Средиземью» Иен Броди, а из Австралии – толкиенист Питер Кенни. Так что даже самые заядлые пуристы имели большой шанс посвятить себя исключительно слушанью лекций и ни разу даже не столкнуться с актерами.

Также на РингКон приехал немецкий комик и писатель Томми Краппвайс. Он в свое время прославился участием в «RTL Samstag Nacht», немецком варианте «Saturday Night Live», шедшем на немецком ТВ в 1990х. Теперь же он представил свою книгу в жанре фэнтэзи «Мара и Приносящий Огонь», которая в настоящий момент экранизируется – и Томми представлял ее зрителям, то и дело доказывая, что он до сих пор не растерял своего комедиантского таланта.

Ну и к концу церемонии открытия наступил долгожданный момент – по очереди на сцену потянулись приглашенные звезды – начиная с команды Старкид и заканчивая хоббитами из ВК. Так как несколько актеров из «Игры престолов» к открытию не прибыло (Глен, Финн), силы были практически равны с ВКшными. Джейсон Момоа на радостях брызгал вокруг себя пивом из бутылки, прямо как Шумахер на «Формуле-1». И после оглушительных аплодисментов РингКон объявили открытым.

Далее: Панели «Властелин Колец»