Отчет о Ring*Con 2012

Билли Бойд

Я похож на Шона Бина! Хорошо быть королем!
Билли Бойд на Железном Троне

Билли Бойд – самый старший из четырех хоббитов из «Братства», теперь немного поседел, но выглядит все так же живо и озорно. Добродушный, общительный, юморной – и со своим неподражаемым шотландским диалектом. Он до сих пор из принципа не завел себе Твиттер, поэтому пользуется аккаунтом своей музыкальной группы, «The BeeCakes», с которой он скоро собирается на турне.

Когда его спросили, почему Пиппин говорит с шотландским акцентом, он ответил пространно:

Бойд: — На самом деле это очень логично. Туки живут обособленно от остальных хоббитов, у них своя клановая структура. Один из Туков изобрел игру в гольф – это тоже шотландская игра. Но главная причина – чтобы меня отличали от Мерри. А то мне до сих пор делают комплименты, как здорово я сыграл в «Лосте».

Когда его спросили о его личных талантах, он рассказал невероятное:

Бойд: — Я умею надолго задерживать дыхание под водой. Кто угадает, сколько минут я могу не дышать? Так вот – 4 минуты 35 секунд! В этом деле я собаку съел.

Самым смешным моментом съемок, что забавно, оказался драматический момент на Заверти:

Бойд: — Мы снимали сцену, где кто-то там гасит костер, и Пиппин говорит «Пепел на мои помидоры!». Затем они смотрят вниз, видят приближающихся назгулов, и в какой-то момент мы все поворачиваемся и бежим прочь. И когда мы сняли первый дубль, мы все сталкивались друг с дружкой при попытке убежать одновременно. Тогда Питер Джексон сказал нам, в какой очередности нам следует убегать. И на следующем дубле Доминик сначала бросился наутек, а потом вспомнил, что сейчас не его очередь, и остановился, чтобы подождать свою очередь. И потом, когда я увидел на мониторе, как он топчется на месте, я хохотал до слез!

По чему Бойд скучает в Новой Зеландии:

Бойд: — По Веллингтону. Этот город как раз достаточно велик, чтобы найти, чем заняться культурно: сходить на концерт, например. Но он еще и достаточно мал, он не давит на тебя так, как большой город.

С кем из актеров ВК Бойд поддерживает контакт:

Бойд: — Доминика, я возможно, вижу слишком часто. А Вигго – недостаточно часто. Шона Эстина я давно уже не видел, и было здорово встретиться с ним здесь.

Шон Эстин

Мы целый месяц тренировали диалекты, боевки, фехтование. Но в конце концов, чтобы персонаж был убедительным, главное – подходящий парик.
Шон Эстин

Шон Эстин, на первый взгляд, практически не изменился по сравнению с фильмом. Лишь несколько похудел и оброс щетиной – но все же узнаваем. И все так же нуден: Эстин любит поговорить всласть, и задать вопрос ему не так и просто: пока до тебя дойдет очередь у микрофона, панель уже закончилась…

Как оказалось, Эстин не сидел сложа руки после «Властелина Колец». И хотя звезд с небес он не хватал, ему все же выгорела пара-другая ролей в разных проектах: так, он снимался в одном из сезонов сериала «24».

Эстин: — Как я получил роль в «24»? Я как-то встретился в «Старбаксе» с актером Джоном Ратценбергером, и он спросил меня, как дела. Я ему пожаловался, что, мол, болит спина. Он тут же: *пародируя Ратценбергера* «Тебе нужен мануальный терапевт, парень! Вон, у меня друг тут рядом работает, он знает хорошего мануальщика.» Он вышел и заводит какого-то типа, этакого дубля Джо Пеши. И тот мне говорит *голосом Джо Пеши*«Окей, тебе нужен мануальщик? Пошли со мной, перейдем через дорогу.» Переходим через дорогу, заходим к мануальщику. Начинаю с ним разговаривать, и мануальщик вдруг меня спрашивает: *начинает гнусавить* «Эй! Ты знаешь сериал «24»?» Я: «Ну… да.» (я смотрел первый сезон). Он «Ну и как, нравится?» Я: «Ну… ничего.» А он: «Хочешь, познакомлю тебя с создателем сериала?» Я: «Ну… давай.» Он повел меня по коридору, открывает дверь – а там в процедурной лежит голый мужик, оказывается – создатель сериала «24». Доктор и говорит ему: «Слушай, это Шон Эстин, он мегафанат твоего сериала.» Тот: «Фанат? Хочешь сниматься в «24»?» Я: «Да нет, не против.» Он: «Окей, ты взят.»

Если Эстин что умеет делать – так это менять голос. Поэтому получается смешно, и когда Эстин не ударяется в морализаторство, его интересно слушать.

Эстин: — Что было хорошо в «24» — так это то, что мне не нужно было носить хоббитские ноги, и у меня был шанс сказать что-нибудь более-менее современное!  Ну и студия, где мы снимали, была прямо за углом от моего дома – это было удобно.

Но «24» не был его единственным проектом. Эстин рассказал, что озвучивает новую, современную версию мультсериала «Черепашки-Ниндзя», где играет роль Рафаэля.

Эстин: «Я играю этакого строгого персонажа, который часто говорит *голосом Рафаэля* «Эй! Прекратите этот шум!»

Еще он рассказал, что не любит вопросов о «самом любимом» — на них очень сложно отвечать.

— Немецкая репортерша спросила нас с Билли о любимом воспоминании со съемок. Я сказал ей: я на «любимые» вопросы не отвечаю. Тогда она переформулировала вопрос на «самое первое воспоминание со съемок»? И Билли рассказал ей про МакДоналдсовский молочный коктейль!
Дело было так: мы с Билли впервые встретились в аэропорту, и мы не знали друг друга, и были нервными, а у меня в руке был коктейль из МакДоналдса. И тут, оказывается, Билли в тот раз все время думал: «откуда Шон Эстин взял этот молочный коктейль? Я тоже такой хочу!» Ах да, если МакДоналдс слушает – я открыт для деловых предложений.

Однако, Эстин вполне осознает свое место в истории:

Вопрос: Как ВК повлиял на вашу жизнь за прошедшие 10 лет?

Эстин: — На семейную жизнь с супругой, то есть в финансовом плане – положительно. То есть, в плане тех проектов, что появились благодаря моему участию в ВК. Но вообще что касается карьеры, у меня ощущение, что многие режиссеры неспособны абстрагироваться от моей роли в ВК. ПиДжей как-то пошутил: «Через три года, когда ты будешь участвовать в прослушивании актеров, все будут ожидать, что к ним войдет коротышка трех футов росту.» По-моему, создатель «24» просто не смотрел ВК, поэтому он и дал мне роль.

Вообще же мне повезло: я оставил свой след в истории, снявшись в фильме «Балбесы», и конечно, во «Властелине Колец». Когда я умру и в новостях покажут небольшую четырехминутную нарезку, посвященную моей жизни – я уверен, что в ней будут кадры из ВК, даже думаю, большинство кадров будет именно оттуда. Мне повезло стать частью чего-то, чему суждено пережить испытание временем.

Бойд и Эстин — совместная панель

Вопрос: Кем из группы «Битлз» вы бы хотели быть?
Бойд: Джорджем Харрисоном!
Эстин: Джорджем Харрисоном!

Но вот если к философствующему Эстину добавить живчика Бойда – то происходит совсем невероятное, что они наглядно изобразили на совместной воскресной панели:

Вопрос Эстину: Что ваше любимое…
Бойд: — Он не любит слово «любимое»! Как слово!

Вопрос: — Это вопрос Билли.
*смех в зале*

Вопрос: — Это вопрос для Шона.
*смех в зале*
Эстин: — Глядите, один из немногих!

Вопрос: — В книге ВК Сэм стал мэром Шира. Как вы считаете, кто был героем книги – Сэм или Фродо?
Бойд: — Каждый знает, на самом деле героем был Пиппин!
Эстин: — Сложно сыграть роль, в которой ты теряешь свою душу. Сэм же представляет собой дом, семью, ухоженный сад. Все это – в характере Сэма. Неправильно было бы сказать, что этот персонаж – Герой с большой буквы. Но Сэм – именно такой герой.

На вопрос о том, какие съемки были тяжелее всего:

Бойд: — Сниматься в озере, когда хоббитские ноги распухали от воды и были на ощупь, как губки!
Эстин: — Съемки, когда мы были покрыты снегом на Карадрасе были очень тяжелыми. Но ты не хочешь быть самым слабым звеном. Как говорится в поговорке: «цепь крепка ровно настолько, насколько крепко ее самое слабое звено.» Поэтому приходилось преодолевать собственные границы!
Бойд: — Причем у тебя еще была котомка!
Эстин: — Котомка – это проклятие всего моего существования.

Эстину и Бойду припомнили анекдот со съемок сцены свадьбы Сэма и Рози, где Эстин никак не мог убедительно поцеловать Сару МакЛауд:

Вопрос: — Я слышала, что чтобы расслабить актеров, Вигго Мортенсен поцеловал Билли Бойда. Вигго хорошо целуется?
Бойд: О боже. В тот вечер все уже устали, я уже ушел спать в свой фургончик. Тут ко мне вдруг врывается Вигго и говорит, что я срочно нужен на съемочной площадке. И там он как взял и поцеловал меня прямо в губы! Следующее, что я помнил – это что я лежал у себя в фургоне в кровати, как будто это все мне приснилось. Но я должен сказать: Вигго – целуется просто замечательно!

Эстина попросили, чтобы он прочитал любимое место из «ВК» — и когда он пожаловался, что у него ее нет при себе, но ему тут же организовали английское издание. И пока Шон готовился, Билли с выражением прочитал знаковое стихотворение из главы «Three is Company»: «The Road Goes Ever On…» И затем, взобравшись вдвоем на Железный трон (комментарий Бойда: «Я всегда считал, королей должно быть двое!») Эстин наконец-то нашел свое любимое место: когда Кольцо разрушено и Фродо говорит Сэму, что он рад, что они вместе «at the end of all things». Зал зашелся овациями, и это было действительно поразительно: когда Эстин читал за Сэма, он снова превращался в него – и голосом, и манерами. И за десять лет он не забыл, как звучит голос Сэма.

Но удивительное еще не закончилось. Когда Бойда попросили спеть песню Пиппина «Home is behind…» из «Возвращения Короля», он сказал:

Бойд: — Меня каждый раз просят спеть эту песню, и я каждый раз отказываюсь. Но так как мы здесь вместе… сегодня я вам ее спою!

И действительно, спел.

Далее: Панели «Игра Престолов»…