Отчет о Ring*Con 2012

Панели: Игра Престолов

Я-то думала, Джейсон Момоа – это типичный качок, типа «А еще я в её ем.» На самом деле все оказалось совсем не так – оказывается, он в её еще и пьёт!
(Русские гости РингКона)

Основным блоком гостей, как мы уже писали, оказались актеры из сериала HBO «Игра престолов». И что также характерно – в плане посетителей эти две франшизы весьма пересекались и были наиболее популярными среди фанатов. Поэтому, несмотря на толкиенистскую направленность нашего сайта, мы вкратце расскажем и об этих гостях.

У «игропрестольщиков» были и отдельные панели (Джейсону Момоа уделили аж две), и общая (в которой участвовали все, кроме Джейсона Момоа). И еще один забавный факт: обычно когда на сайте РингКона заявляют о гостях-звездах, их фотографии вывешивают «в образе», а в результате на сцене они выглядят совершенно иначе. Здесь было не так: все актеры (кроме тех, кто уже погиб по сюжету) были похожи на своих персонажей: Иейн Глен (Сир Джорах) был при бороде, Финн Джонс (Рыцарь Цветов) – с растрепанной копной волос, а Наталия Тена – с безумным взглядом в очах. На самом деле все просто: на этот момент как раз снимается третий сезон, и актеры уже в образе своих ролей.

Если начинать с главного гостя, то это, вне всякого сомнения, Кхал Дрого, он же Джейсон Момоа. Смуглый великан, такое ощущение, решил занять вакантное место в сонме гостей РингКона, которое раньше занимал Лоуренс «Луртц» Макоаре: «невоспитанный пьяный мачо». И действительно, вечерами в набитом битком баре легко можно было углядеть возвышающуюся на голову над всеми фигуру гавайца. Также он устраивал очень отвязные фотосессии:  если другие актеры зачастую стояли на каждой фотографии, как приклеенные, и вежливо улыбались в объектив – то Момоа то и дело дурачился: то начинал кого-то в шутку душить, то прыгал в воздух, а то – поднимал жертву на могучие руки. На панелях же он в основном сидел, попивал пиво и отвечал на вопросы в своем хулиганском ключе:

— Текст учить – просто. А вот изобразить эмоции, не произнося ни слова – сложно! И именно поэтому я – охренителен! (прим. «fucking amazing»)

Кроме того, он рассказал страшную историю (18+):

— Дело было в декабре, конец первого сезона, в Белфасте — жуткий холод. Сцена в палатке. Я захожу в нее голый, на лежанке лежит эта красивейшая обнаженная девушка. Вы все помните эту сцену. Так вот, мне из-за холода было стыдно показаться ей на глаза, и поэтому я купил в магазине розовые шерстяные носки – и надел один из них себе на хозяйство, чтобы держать в тепле. И вот я захожу на съемочную площадку – и она вдруг начинает хихикать. Ее спрашивают: «Что случилось?» Она: «Он надел розовый носок себе на wienerschnitzel! Теперь дайте мне наконец проржаться!»

Если Момоа – балагур и озорник, то Иейн Глен, игравший Джораха Мормонта – совсем другой калибр. Тихий и интеллигентный, он с достоинством сидит на стуле и отстраненно размышляет об актерской профессии.

На вопросе, где он предпочитает сниматься: в театре или кино, на ум приходит анекдот о дворецком: «Видите ли, сэр, когда я скачу на вороной, мне хочется поскакать на белой…»

— Люблю делать и то, и другое. Недавно я играл в «Дяде Ване» в лондонском театре, это замечательная постановка, но я то и дело ловил себя на мысли: «я бы сейчас лучше поснимался в кино». А когда снимаюсь в кино, всё наоборот, меня тянет на сцену. Это разные подходы: когда снимаешься, тебе нужно быть готовым играть «по нажатию кнопки», быть интересным и сексапильным – но на короткий отрезок времени. А между этими отрезками – большие перерывы на установку света. Но работа в театре очень помогает в кино, она учит структурировать свою роль. Так как фильмы снимаются маленькими кусочками, очень важно создать для себя структуру роли.

На вопрос о том, заглядывал ли он вперед в книгу, он ответил:

— В сериалах тебя бронируют, как «опцию», на 5-6 лет вперед. И если ты актер, ты начинаешь нервничать, перед тем как вступить в такие долгосрочные обязательства. Поэтому мы с агентом попросили у авторов сериала синопсис о том, сколько будет жить этот персонаж, и не погибнет ли он. Но продюсеры были с нами честными: они сказали, что мой персонаж жив, и путешествует исключительно вместе с Дотраки. И это было здорово: все мои сцены снимались в Марокко, а всем остальным приходилось после этого ехать сниматься в промозглую Шотландию. Собственно, послезавтра я снова отправляюсь в Марокко.

Остальных, менее значимых актеров – Финна Джонса, Милоса Йеролемоу, Наталию Тену и Джо Демпси – посадили в одну общую панель. И в такой совместной панели было весьма интересно – особенно когда задавался вопрос, на который надо было ответить всем участникам.

Вопрос: Вы слышали, как вас дублируют на другой язык? Какие были ваши впечатления?

Иейн Глен: Я как-то был в Берлине на премьере одного своего фильма, и там был большой кинокомплекс, где в одном зале фильм шел на английском языке, а в другом – в немецком дубляже. Я сначала пошел на английский сеанс – там мой голос был так себе. Мне надоело, и я пошел посмотреть немецкий сеанс – и там у меня оказался такой замечательный голос! Такой низкий! Мне очень понравилось!

Наталия Тена: Я, как испанка, хотела озвучить сама себя в испанском дубляже «Игры Престолов». Но мне не дали! Вместо этого они взяли какую-то актрису с низким, хриплым голосом! Я была в ужасе.

Джо Демпси: Мне рассказывали, что в Испании к каждому актеру закреплен собственный дублер. То есть эта женщина с низким хриплым голосом, она скорее всего озвучивает тебя во всех твоих фильмах.

Наталия Тена, игравшая дикарку Ошу, которая спасает в сериале двух маленьких сыновей-Старков, Брана и Рикона, вела себя на сцене весьма непринужденно.
Вопрос: Какая ваша любимая сцена в сериале?

Наталия Тена: Та, где Мизинец сидит и рассказывает свою историю жизни, а в это время они трахаются на заднем плане!

Вопрос: Когда вы смотрите сериалы, вы способны абстрагироваться от технических деталей?

Наталия Тена: Если сериал настолько хорош, как «Игра престолов», я не обращаю внимания на все эти детали и просто погружаюсь в сюжет. Если я это могу, то сериал хороший. Правда, с одним исключением: когда я вижу персонажей под дождем, я тут же думаю: «Дождевая машина! Бедняги, наверняка ведь вымокли до нитки!»

Вопрос для всех: Какую смерть вы бы предпочли для вашего персонажа?

Наталия Тена: Чтобы я была голая, привязанная под потолком, и потом меня бы медленно спустили вниз на цепях на огромный острый штырь!

Иейн Глен: Я бы предпочел умереть от инфаркта в тот момент, когда занимаюсь любовью с принцессой!

Джо Демпси: Я тоже выберу этот вариант!

Милос Йеролемоу: Я очень люблю зомби! Я был бы рад вернуться в роли Зомби-Сирио!

Финн Джонс: Я бы предпочел смерть посредством шоколада!

Далее: Конкурс костюмов, свадьба и прочее…