Отчет с HobbitCon 2013 — туда и обратно…

Ранее: Сильвестр МакКой (Радагаст)…

Грэм МакТэвиш – Двалин

Самый высокий

По словам Марка Фергюсона это – самый высокий гном, которого он когда-либо видел. И действительно, шотландец МакТэвиш возвышался над труппой остальных гномов, как всамделишный великан. Правда,в жизни он не такой угрожающий, как его персонаж Двалин: на сцене он себя ведет весьма интеллигентно. Кстати, актер был рад узнать, что русские зрители его очень любят и сравнивают с «Брюсом Уиллисом Средиземья» (что сразу подтвердили восторженные визги соотечественниц из зала).

Как оказалось, у Грэма МакТэвиша есть один недостаток: он не умеет ездить на лошади, что стало большим развлечением для других актеров-гномов, которые троллили его на эту тему и в хвост и в гриву, особенно Адам Браун.

Еще выяснилось, что МакТэвиш был главным мегамозгом за кулисами создания юбилейного календаря для ПиДжея: так называемый „Naughty Dwarves Calendar“ (Календарь гномов-шалунов). Для него актеры-гномы снялись лишь в своих «толстых» костюмах. Как поведал актер, было непросто вести работу над ним в секрете от ПиДжея: тот контролирует все, что происходит у него на съемочной площадке, поэтому уединиться от него очень сложно. Тем не менее, это удалось, календарь был торжественно подарен ПиДжею на пятидесятилетие и теперь висит у него в туалете. В течение кона актеры раскрыли некоторые из мотивов этого календаря, как-то:

— Торин сидит верхом на стуле с Оркристом наголо; в уголке видна рука Двалина с феном, раздувая ему волосы.
— Дори изображен в виде Мэрилин Монро в платье;
— Глоин позирует с очень большим овощем;
— Бомбур одет в очень большое бикини;
— Двалин изображен с младенцем на руках (в качестве лица младенца вфотошоплено лицо Ори)
— Нори под влиянием сериала «Спасатели Малибу» позировал лежа на полу в бикини.
— Ори же позирует перед автомобилем «Читти-читти-бэнг-бэнг» на роликовых коньках.
— Бифур был единственным, кто сам придумал свой концепт: он лежит в палате для умалишенных, прижимая латексную маску своего персонажа к чреслам.

На обе свои панели МакТэвиш пришел с подозрительной авоськой в руках. И в конце выступления он показал, что в ней скрывалось: сотрудники WETA одолжили ему одну из накладных рук Двалина! Эта латексовая рука надевалась по локоть на собственную руку актера. Актер вызвал на сцену одну девушку-добровольца с тем, чтобы пощупать и попробовать надеть эту руку – выглядело это несколько жутковато. Заодно МакТэвиш рассказал, что когда в конце дня его разгримировывали, то всех участников обливало «молоком Двалина» — потом, смешавшимся с тальком. Зрители слушали, завороженные физиологическими деталями.

На тему шотландского акцента Двалина он рассказал:
— Этот акцент в основном взят от моего отца. Во многом Двалин списан именно с него. Но вообще если вы войдете в Шотландии в любой паб, вы увидите как минимум одного Двалина.

В качестве примера он рассказал историю про одного своего знакомого, которого бросила девушка, и который пришел в паб, чтобы выплакаться об этом. Он подсел к одному из таких грозных шотландцев и начал рассказывать о своей нелегкой судьбе. И когда закончил, шотландец, все это время молчавший, попросил у него руку, посмотрел на нее и грозно промолвил: «Я вижу слабость!»

Осознание приключения появилось у МакТэвиша на съемках в определенный момент:
— Прямо тогда, когда я впервые вхожу в Бэг-Энд, как в фильме. Тогда, когда передо мной открылась дверь, я почувствовал, что это – начало моего путешествия.

Как известно, всем актерам подарили комплекты их вооружения после окончания съемок.
— Я надеюсь, что мне дадут новые. У нас были разные комплекты оружия – «геройские» для крупных планов, полегче для дальних планов итд… Нам всем подарили по «геройскому» комплекту. Но когда мы поедем на досъемки – я не думаю, что нас попросят вернуть их. Надеюсь, что дадут новые.

Относительно своей любимой страны:
— Мне как-то очень повезло участвовать в одном кинопроекте с Шоном Бином в Индии. Сначала я колебался туда ехать, но теперь это – моя любимая страна. Там возникает ощущение, будто ты путешествуешь в другой мир.

— Какой костюм Двалина вам больше по душе – с ирокезом или лысый?
— Мне конечно версия с ирокезом тоже понравилась, но… должен сказать, мне больше нравится лысый вариант. Мне просто нравятся эти татуировки, без них я ощущаю себя голым.

Концепт гномов по МакТэвишу:
— Что характерно для гномов: они сами не считают себя маленькими. Они просто думают, что все остальные вокруг – до уродства громадные. Поэтому гномам присуще мышление «на самом деле мы реально чертовски здоровые, так что поберегитесь!»

Ну и на наш вопрос о любимом гноме МакКеллена МакТэвиш ответил:
— Вам придется спросить Иена. Он очень секретничает на этот счет. Но я думаю, что это Кили – Эйдан [Тернер].

 

Марк Хэдлоу – Дори

Заботливый

Марка Хэдлоу, как и другого из трех братьев-гномов, Джеда Брофи, с ПиДжеем связывают уже многолетние рабочие отношения. Хэдлоу работал с Джексоном еще на втором его проекте – «Знакомьтесь с Фиблами», черноюморной кукольной комедии, пародии на «Маппет-Шоу». В этом фильме Хэдлоу озвучил несколько ролей, особенно же главную героиню, бегемотиху Хайди (за которую также пел ее песни), а также другого главного героя – ежика Роберта (плюс еще некоторых побочных персонажей). Позже Хэдлоу участвовал в эпизодической роли в Кинг-Конге (2005), а теперь – вошел в ряды гномов, составляющих компанию Торина.

На сцене Хэдлоу – большой юморист и приколист. Так, на панели Ори и Нори (Адам Браун и Джед Брофи) одна из девушек задала вопрос о том, что раз гномьи женщины практически неотличимы от мужчин, есть ли шанс, что кто-либо из компании Торина на самом деле женщина? Актеры посовещались и согласились, что Дори, который носится с Ори как заботливая матушка-наседка, вполне мог бы оказаться и женщиной-гномом. И тут на сцену вырвался громко ругающийся Хэдлоу (разумеется, запланированно):
— Мы же планировали сделать панель «трех братьев»! Хорошие же вы братья!
Марк Фергюсон:
— Вообще-то у нас появилась информация, что один из братьев, возможно, таковым не является…

Помимо панелей Хэдлоу также участвовал в «геймшоу» — четыре актера в двух командах (О‘Горман и Хэдлоу против Брофи и Хантера) в команде «Горячие гномы» вместе с О‘Горманом. Там он проявил недюжинный талант пения в сценке «Запрещено смеяться», где нужно было импровизировать сцену похорон, и где нельзя было вызвать смех в зале – иначе выбываешь. Хэдлоу запел очень грустную песню и продержался дольше всех, но в конце концов обратился к одному из актеров «Брат Себастьян», в результате чего зал взорвался от хохота.

На вопрос о своей роли Хайди в «Знакомьтесь с Фиблами» Хэдлоу рассказал:
— Вы знаете, мы играли Хайди вдвоем с Дэнни Малхероном: он был в ее костюме, а я озвучивал голос. Я обожал эту роль! И в результате Новозеландская комиссия кино номинировала ее персонаж на роль лучшей женской роли! Представьте, как я был зол! Но в результате это пошло мне на пользу: Филиппа Бойенс вспомнила об этой моей несколько женственной стороне, и когда пришла очередь брать актера на роль Дори, гнома несколько женственного по характеру, меня позвали.

— Что бы вы выбрали – красное вино с фруктовым букетом, ромашковый чай – или пиво?
Хэдлоу:
— Фруктовый букет. Есть одно пино нуар из Black Estate в Вайпара, что вблизи Крайстчерча… лучшего пино нуар я не пил!
МакТэвиш:
— Мне? О, пиво!

Ричард Армитедж оказался не только лидером компании гномов, но также занял место лидера среди актеров, их игравших. Марк Хэдлоу:
—  Он настолько преисполнен чести, он замечательно нас мотивировал. Если бы нам надо было отправиться в поход, с ним я бы пошел, не задумываясь. Он великолепен – в истинном, почетном смысле.

Как оказалось, Новая Зеландия – большая деревня, если ты актер.
— Я работал со всеми киви из компании Торина, кроме Стивена Хантера. Дин О‘Горман… с ним я работал лет 25 назад, ему тогда было около двенадцати лет!

На наш коронный вопрос о любимом гноме МакКеллена Хэдлоу ответил:
— На самом деле Иен очень умно поступил. Он обращался ко всем нам с тем, чтобы каждый подумал, что имеется в виду именно он.

 Далее: Адам Браун (Ори), Джед Брофи (Нори)…