Отчет с HobbitCon 2013 — туда и обратно…

Ранее: Стивен Хантер (Бомбур), Дин О’Горман (Фили)…

Финал

Ко второй половине пасхального понедельника все уже явно подустали – и гости, и посетители. И поэтому церемония закрытия стала логическим завершением  этого трехдневного события. Но не без тех или иных сюрпризов!

На сцену снова вышли девушки-хоббитяночки и Азог с огромным бутафорским топором. Дело в том, что команда каскадеров Defcon Unlimited проводила на выходных мастер-класс по боевкам и каскадерским трюкам. И чему они успели обучить, весьма впечатлило. Участники мастер-класса отважно атаковали мускулистого бледного орка, а он их весьма реалистично раскидывал в разные стороны огромным топором. Но в конце концов справедливость восторжествовала, девушка-хоббитянка (а в реальной жизни супруга) ухватила грозного орка за ухо и увела перевоспитывать.

Еще один сюрприз устроила при прощании лектор Ренате Кноблох-Маас. В честь Марка Фергюсона, который играл Гил-Гэлада в Властелине Колец, она на церемонии прощания гостей встала в позу и исполнила песню Толкиена о Гил-Гэладе: „Gil-Galad was an Elven King…“. И Фергюсон был видимо тронут.

Но главный сюрприз  был еще впереди! Когда на сцену вышли все гости-актеры, и событие приближалось к неизбежному финалу, все восемь актеров-гномов вдруг выстроились у микрофона. Свет погас, зазвучали первые ноты напева, и зал взорвался от восторга! Гномы запели песню „Misty Mountains“! Это был невероятный, очень эмоциональный момент…

Но всему хорошему когда-то приходит конец, и «ХоббитКон» — не исключение. Будет ли продолжение – еще неизвестно, так как много денег этот конвент не собрал. Тем не менее, сам кон был в чем-то особенным – и по атмосфере, и по гостям, и по фандому. И можно только надеяться, что старший брат ХоббитКона, РингКон, будет таким же замечательным, каким были эти три весенних дня 2013 года.

 

Фотогалерея

Фотографии косплейщиков, актеров, мерчандайзинга и всеобщей атмосферы конвента.