Новая Зеландия, часть 3: Веллингтон

Веллингтон

map_WellingtonВеллингтон! Каждый, кто смотрел дополнительные материалы к «Властелину Колец» и «Хоббиту», кажется, уже наизусть знает это место. Столица Новой Зеландии разбросана по нескольким холмистым полуостровам в бухте на самом юге Северного острова страны.

После нашего визита в Мордор (заповедник Тонгариро)  и 400-километрового переезда на юг сразу стала ощущаться близость крупного города: количество машин на дорогах возросло, а сами дороги стали шире. И вскоре после того, как мы проехали Пукеруа Бэй (родной город ПиДжея), нам открылся вид на Веллингтонский залив, вдоль которого мы и въехали в город.

Wellington_Post

Веллингтонский почтамт

В Веллингтоне мы решили несколько задержаться: если обычно где-либо мы останавливались максимум на сутки, то в столице мы провели целых два с половиной дня. Заселившись в гостиницу и сдав арендованное авто (очень выгодная фишка: в самом городе машина не нужна, парковать ее негде; а после переезда на Южный остров на пароме мы прямо в порту получили новый рентакар) мы отправились наслаждаться вечерней атмосферой города. В Веллингтоне, в отличие от Окленда, уже полностью обустроен портовый район для туристов, где очень приятно было погулять и полюбоваться на силуэты гномов из «Хоббита», украшавшие тогда здание новозеландского Главпочтамта.

А наутро у нас был уже заранее забронирован марш-бросок – однодневная экскурсия по местам боевой славы съемок Властелина Колец. Надо сказать, туроператоров с такой экскурсией там два: Wellington Movie Tours и Rover Tours. Мы ездили с первым из них, но по идее, они все показывают одни и те же локации.

У оператора в портфолио есть три разных тура: Кинотур по долине (съемочные места в долине реки Хатт), кинотур по Веллингтону (съемочные места в самой столице) и ультимативный тур, комбинирующий оба тура в один большой. Именно этот последний, разумеется, мы и выбрали. Кстати, из всех ВКшных туров, что мы посетили в Новой Зеландии, этот был самым популярным: по количеству посетителей он, пожалуй, не уступал даже Хоббитону. Ну и локаций в этом Веллингтоне – реально море. Некоторые, правда, можно узнать лишь приблизительно, зато другие сохранились практически в точности.

Автобус Теда, оборудованный экранами

Автобус Теда, оборудованный экранами

Водитель (он же владелец турфирмы) по имени Тед приехал в собственном автобусе и забрал нас у веллингтонского информационного центра. Автобус впечатляет: он оснащен видеодисплеями, по которым во время переездов от локации к локации транслируются клипы из фильма и закадровые материалы о местах, которые предстоит посетить. Кроме того, Тед и в остальном был во всеоружии: при нем были обязательная для всех таких туров папка со скриншотами и лаптоп с видеоклипами, которые помогали воссоздать нужные ракурсы для фотосъемки. Это было далеко не все из того, что захватил с собой Тед, но об этом позже.

Съемки в Хельмовой Пади

Ночные съемки в Хельмовой Пади

Первым делом мы поехали к месту, которое служило для натурных съемок аж двух знаковых локаций в «Властелине Колец». В заброшенной каменоломне вблизи Веллингтона сперва были воздвигнуты крепостные стены Хельмовой Пади, где несколько месяцев по ночам под ливнем из дождевых машин снимались боевки урукхаев с рохирримами (как рассказал Тед, латексовые костюмы урукхаев не успевали просыхать за день и каскадерам приходилось каждую ночь влезать в мокрые костюмы, причем чаще всего не свои…).

Позже декорации Хельмовой Пади перестроили и превратили в декорацию к третьему фильму: Минас Тирит. Затем же все декорации убрали и вернули каменоломне первозданный вид; а теперь ее снова открыли и вовсю добывают камень. Тед рассказал нам трогательную историю про художника, который кропотливо вырубал в камне лестницу для декораций Хельмовой Пади — эта лестница до сих пор сохранилась, но теперь она погребена под слоем битого камня. А вот пенопласт, из которого были выстроены стены Хельмовой Пади и Минас Тирита, не пропал: Джексон отдал его в подарок местному населению для теплоизоляции жилых домов.

Хельмова Падь в реале...

Хельмова Падь в реале…

...и в фильме.

…и в фильме.

После этого мы поехали дальше, в долину Хатт (где протекает одноименная река), что весьма порадовало меня, с моим-то ником. 🙂 Это явно был добрый знак. Нашей следующей остановкой был парк Харкорт (Harcourt), в котором снималось несколько сцен из начала Властелина Колец в садах Изенгарда, еще не разоренного орками Сарумана.

Первый кадр – въезд Гэндальфа в Изенгард через ворота. Сняли его совершенно на коленке и без особых спецэффектов: ворота изготовили в виде миниатюры и расположили близко к камере, а дублер Гэндальфа скакал на коне по проложенной в парке дороге (для фильма кадр позже был отзеркален). Кстати, дорожка и сейчас видна: чтобы сохранить память о съемках, руководство парка засадило ее травой другой породы. На следующей фотке она ведет аккурат прямо по центру между двумя деревьями.

Здесь Гэндальф скачет в Изенгард

Здесь Гэндальф скачет в Изенгард.

И здесь.

А здесь — кадр из фильма.

Другой кадр: Гэндальф подъезжает к Ортханку (который, ясное дело, был миниатюрой). Здесь сходство можно определить лишь по дереву, растущему справа.

Isengard2

Ортханк на заднем плане - миниатюра.

Ортханк на заднем плане — миниатюра.

Девушка косплеит Гэндальфа.

Девушка косплеит Гэндальфа.

А третий кадр всяк узнает без труда. Именно здесь прогуливались Гэндальф с Саруманом, обсуждая курительное зелье хоббитов (скамейку слева прикрыли цифровым кустом). И здесь Тед нас просто поразил: бросился в соседние кусты и извлек оттуда суковатую палку, припрятанную там заранее – типа, посох Гэндальфа. Затем он предложил всем желающим пройтись по той самой тропке для фото. Осмелилась только одна девушка из Германии. Но это было еще начало, к концу тура народ раскрепостился, как мы еще увидим. 🙂

Здесь прогуливались два Истари.

Здесь прогуливались два Истари.

Скамейку слева закрыли цифровым кустом.

Скамейку слева закрыли цифровым кустом.

В четвертом кадре мало что можно узнать, но на этом поле для фрисби-гольфа снимались сцены, где орки валят деревья Изенгарда (то есть, они валили одно и то же искусственное дерево с разных ракурсов).

Здесь орки крушили деревья...

Здесь орки крушили деревья…

Хотя в темноте и под дождем этого и не видно.

Хотя в темноте и под дождем этого и не видно.

Далее мы поехали на реку Хатт (yess!), где была снята одна сцена из «Двух Крепостей». Когда Арагорна, упавшего в безымянную речку, выносит на берег, он лежит в воде, и его с какого-то перепугу начинает лобызать верный конь Брего. Само плавание по реке было снято в совсем другом месте (где Вигго Мортенсен чуть не утонул), а вот лежание на берегу и лобызание коня – именно здесь, как видно по скалам на заднем плане.

Здесь лежал Арагорн...

Здесь лежал Арагорн…

...и целовал коня.

…и целовал коня.

TheHutt на берегу реки Hutt в позе Арагорна, целующий воображаемого коня:

Rohan2

Кроме того, чуть дальше на этой же реке снимали сцену с Фарамиром, увидевшим в расширенной версии «Двух Крепостей» лодку с Боромиром в реке. Но там автобус не останавливался, поэтому фото не прилагается.

Ривенделл

Ривенделл

Если в «Хоббите» весь Ривенделл снимали в студии и компьютере, то во «Властелине Колец» хотя бы часть его экстерьера была снята в реальных локациях, а именно — в парке Кайтоке (Kaitoke). Правда, только памятные таблички напоминают о съемках: парку с тех пор вернули его первозданный вид. Сами же локации можно определить лишь по стволам деревьев. Тем не менее, настроение в этом парке действительно какое-то дивное, эльфийское. 🙂

На память в честь съемок здесь установили резные эльфийские столбики с интересными фактами или просто эльфийскими письменами:

Столб в память о Ривенделле.

Столб в память о Ривенделле.

Вот этот кадр – самый первый на втором диске расширенного «ВК». Только ствол дерева и сохранился.

Двор Ривенделла

Двор Ривенделла

...и то, как это выглядело в фильме.

…и то, как это выглядело в фильме.

А здесь только дальняя береза напоминает о сцене из фильма.

Еще один вид на двор...

Еще один вид на двор…

Прощание с Братством

…в сцене прощания с Братством

А вот здесь вообще ничего не снималось, кроме промо-фото Леголаса. И тут Тед удивил нас еще раз, достав из сумки полный эльфийский прикид, включая накладные ушки и лук, для всех желающих сфоткаться в позе Леголаса. Сильв уже играла эльфа в «Суете вокруг Колец», ей не привыкать:

Промо-фото Леголаса Эльфийская сила!
После посещения Ривенделла и общего обеда в парке первая часть тура подошла к концу и Тед повез нашу группу обратно в Веллингтон. Там часть пассажиров вылезла, часть присоединилась – и началась вторая часть тура, пожалуй, еще поинтереснее первой, ибо она была гораздо интерактивнее.

Shire2Первым делом мы поехали на гору Виктория (Mt Victoria), в лесопарковую зону, возвышающуюся над городом. Там неприметный столбик указывает, куда надо идти на места заветных съемок.

На горе Виктория снимались сцены в Ширских лесах, когда Фродо с Сэмом отправляются в Бри. Вот у этого раскидистого дерева они устраивают привал в расширенной сцене «Братства», перед тем, как ночью повстречать эльфов, уходящих на Запад.

Хоббитское дерево

Хоббитское дерево

Оно же с Фродо и Сэмом.

Оно же с Фродо и Сэмом.

Для фотографии Тед тут же достал из своего бездонного мешка новый реквизит: сковородку (вместе с яичницей и сосисками), а также две трубки. Вот Хатт и Сильв в роли Фродо и Сэма:

Мы в роли Фродо и Сэма.

Мы в роли Фродо и Сэма. 

Поднявшись от дерева вверх, мы вышли на лесной путь, над которым возвышался крутой склон. Именно с этого склона скатилась четверка хоббитов при бегстве от обокраденного фермера Мэггота…

Здесь катились хоббиты...

Здесь катились хоббиты… 

...в фильме.

…в фильме. 

…и приземлилась точнехонько на эту дорожку, где Пиппин чуть было не вляпался в какашку, а Мерри сломал свою морковку правильной формы. Эту сцену невозможно было не разыграть заново, тем более, что Тед принес в своем бездонном мешке и какашку, и морковку, и даже листик в рот Сэму. Хатт взял на себя роль Пиппина, на него лег пухленький австралиец (Сэм), девушка из Германии стала Мерри с морковкой, а еще одна девушка – Фродо с какой-то растительностью на лице.

Косплей с морковкой

Косплей с морковкой 

Мерри с морковкой

Мерри с морковкой

На той же дороге, чуть дальше, где Пиппин нашел грибы, есть небольшая ложбинка. И она интересна тем, что стала локацией одной из самых знаковых сцен фильма. По деревьям сзади действительно видно, что это – то самое место. Но для того, чтобы узнать ее в фильме, нужно представить себе большой заскорузлый корень, под которым хоббиты укрылись от назгула.

Простая ложбинка...

Простая ложбинка… 

...но стоит поставить страшный корень и Черного Всадника!...

…но стоит поставить сюда страшный корень и Черного Всадника!…

Тед опять прибег к содержимому мешка и произвел на свет плащ назгула (Сильв), Кольцо и даже мерсского паучка. Темные очки для коня назгула добавил Хатт от себя.

...и будет очень страшно!

…и будет очень страшно!

Но как известно, магия кино не знает границ, поэтому в одном и том же месте могут сниматься совсем разные сцены. Вот на этом обрыве, к примеру, снимали одну сцену из первого фильма, где хоббиты на Заверти смотрят вниз и видят, как к ним в темноте подбираются назгулы.

Заверть...

Вид с Заверти… 

...и она же в фильме.

…и она же в фильме.

А в третьем фильме этот же обрыв снимали в совершенно другой сцене: сборе роханских войск в Дунхарроу. Нижнюю часть (палатки войска) снимали в Квинстауне, а вот верхнюю, с Арагорном и Теоденом – на этом самом обрыве!

Тот же вид...

Тот же вид… 

...но теперь это Дунхарроу!

…но теперь это Дунхарроу!

Чуть дальше дорога спускается с горы вниз. По этому спуску хоббиты бежали от назгулов в темноте, перед тем, как помчаться к парому Бакльберри. Один из самых знаковых кадров фильма, даже на обложку книги попал!

Спуск по дороге...

Таинственный спуск…

...и Назгул на нем!

…и Назгул на нем!

И Тед снова не разочаровал: с помощью подручного реквизита он моментально задекорировал трех голландцев-добровольцев и научил их изображать назгула на лошади перед тем, как послать их в гору воспроизвести этот кадр:

Как создавался назгул...

Как создавался назгул… 

...и результат!

…и вот результат!

Студия на Стоун-Стрит

Затем мы покинули гостеприимную гору, чтобы отправиться в святая святых – на полуостров Мирамар, где находится комплекс студий ПиДжея: Stone Street Studios, Park Road Post, Weta Digital / Workshop, итд. итп. Разумеется, на саму студию туристов не пускают, зато подвозят к самым воротам. Перед павильоном слева — небольшое одноэтажное здание, увитое плющом, где сидят художники и рисуют концепт-арты.

Weta Cave

Но вот куда определенно пускают – так это в Weta Cave, магазин-музей при Weta Workshop. Там сначала показывают небольшой документальный фильм о создании студии; кроме того, разумеется, там можно оставить весьма круглую сумму денег на мерчандайзинг. Или же просто полюбоваться на разные статуэтки, реквизиты, а также Горлума, Лурца и Гэндальфа в полный рост.

Этим получасовым пребыванием в Weta Cave наш тур уже почти закончился, но не совсем: Тед повез нас к устью Веллингтонской бухты, чтобы показать весьма примечательные прибрежные скалы. Там ничего не снималось, но скульпторы WETA черпали вдохновение в этих причудливо изъеденных скалах при дизайне декораций логова Шелоб (а позже – когда делали прибрежные скалы для «Кинг Конга»). После чего мы, усталые и довольные, отправились обратно в Веллингтон, под просмотр смешных «пасхальных яиц» из расширенных версий ВК на автобусных телеэкранах.

Белые скалы Дувра Черные скалы Мирамара

Белые скалы Дувра Черные скалы Мирамара

Даниэль Рив и Хатт

Даниэль Рив и Хатт

Но это не было концом нашей веллингтонской эпопеи! Ведь на следующий день у нас была назначена совершенно особая встреча – с каллиграфом фильмов «ВК» и «Хоббит» Даниэлем Ривом. Даниэль немного поседел с тех пор, как я брал у него интервью в 2005 году, но не потерял ни своего юмора, ни обаяния – и как показывает «Хоббит», мастерства он тоже не утерял. Так как мы жили в гостинице на Куба Стрит, мы встретились на завтрак в культовом кафе «Фидель» на этой же улице.

Мастер за работой

Мастер за работой

Даниэль поведал немало интересного со съемок. К примеру, для «Хоббита» ему пришлось проделать гораздо больше работы, чем для «Властелина Колец», особенно для Озерного города – хотя, как всегда, 90% его работы остались за кадром. Еще одна любопытная деталь: он создал портреты всех участников Компании Торина в том же стиле, в котором он нарисовал Бильбо Бэггинса для пролога «Хоббита». Якобы это рисунки Ори, которые тот нарисовал во время похода. И если повезет – они, возможно, попадут в титры третьего фильма.

Даниэль Рив, Хатт и "Хоббит"

Даниэль Рив, Хатт и «Хоббит»

Помимо прочего, Даниэль проконсультировался с нами насчет кириллицы в новом шрифте, который он собирался создать: рукописный шрифт, которым написан договор гномов и Бильбо. Для этой цели он притащил с собой ватман, перья и собственно сам договор. Который в конце концов нам и подарил – мы же привезли Даниэлю в подарок хрестоматийное советское издание «Хоббита».

Embassy1

Ну и под конец дня мы выбрались в знакомое фанатам по премьерным репортажам место – знаменитый кинотеатр Embassy, в котором проходили всемирные премьеры «Возвращения Короля» и первого «Хоббита». Восстановленный ретро-кинотеатр – просто шикарный, и хотя посмотреть «Хоббита» в нем не удалось (он шел только ранними сеансами), мы заценили его интерьеры, выпили в баре местного вина и полюбовались на фотографии с мировой премьеры «Возвращения Короля», украшающие стены.

Embassy2 Embassy3
Embassy4 Embassy5
Фото с премьеры

В зале кинотеатра удобные кожаные кресла, причем у каждого – свой спонсор, указанный на латунной табличке. Именно в этих креслах в свое время сидели звезды ВК на новозеландской премьере. И мы были далеко не единственными, кто ходил по залу и выискивал заветные таблички с именами. 🙂

EmbassyInside1 EmbassyInside2
EmbassyInside3 EmbassyInside4
EmbassyInside5 EmbassyInside6
И вот на этой ноте наша веллингтонская эпопея действительно подошла к концу. На следующее утро мы отправились на паром Interislander, чтобы переправиться на Южный остров. Там нас ждали не только неземные красоты новозеландских пейзажей, но и такие удивительные локации, как Эдорас, Пеленнор, Фангорн и даже Итилиен. Так что продолжение следует!

-TheHutt

Embassy7

 

Дальнейшая информация

Организаторы тура:

Wellington Movie Tours, www.adventuresafari.co.nz, Wellington, телефон (внутри НЗ): 027 419 3077.

First Light Travelwww.firstlighttravel.com — для организации индивидуальных поездок. Запросы по мэйлу: [email protected], с заголовком «Enquiry from Henneth-Annun.ru» — Шелли обязательно поможет нашим читателям. 🙂

Red Carpet Tourswww.redcarpet-tours.com — главный организатор автобусных тургрупп по ВКшным и Хоббитским местам.

New Zealand 100% Purewww.newzealand.com — сайт новозеландского министерства по туризму с полезной общей информацией.