Новая Зеландия, часть 4: гора Сандэй (Эдорас)

mtsundaylogo

После визита в столицу Новой Зеландии, Веллингтон, мы поехали на Южный остров. Что характерно – оба острова совершенно разные по ощущениям и жизненному духу. Если Северный остров более населенный, то Южный, скорее, богат своей природой и более спокойным, размеренным образом жизни. Здесь – огромные овечьи угодья, которые местные называют «станциями». Здесь находятся красивейшие Южные Альпы и самая высокая гора страны – гора Кука. Здесь – ледниковые долины, озера и красивейший Фьордленд. Здесь – горы Ремаркаблс, мекка экстремального спорта Куинстаун и винодельный район Марльборо.

Neuseeland_methvenМежду островами несколько раз в день ходит паром Interislander по маршруту из Веллингтона в Пиктон. Переезд длится порядка четырех часов, причем самый большой из трех паромов перевозит не только машины и пешеходов, но даже железнодорожные вагоны. Турфирма First Light Travel, организовавшая наш маршрут, проделала хитрый и весьма практичный финт – так как пассажирам с машиной переправляться на пароме гораздо дороже, чем пешим, по приезду в Веллингтон мы сдали арендованную машину, а по прибытии в Пиктон на Южном Острове – получили новую. Во время поездки самая интересная часть переправы — когда паром въезжает в лабиринты фьордов Южного острова и идет между густо рассыпавшимися скалистыми островами в спрятавшийся где-то между ними городок-порт Пиктон.

Прибыв туда и получив новый рентакар, мы отправились поужинать и заночевать в Кайкоуру – городок в очень живописной бухточке, где раньше жили и промышляли китобои, а теперь регулярно проводятся экскурсии смотреть на тусящихся в этой бухте китов. Китов мы не видели, зато видели целое обилие морских котиков и отведали местных омаров. На следующее утро мы сделали крюк, чтобы взглянуть на Крайстчерч, сильно разрушенный землетрясением 2010 года (до сих пор очень удручающее зрелище), а вечером добрались до Метвена. Метвен – небольшая лыжная деревня-курорт вблизи горы Хатт (хе-хе), в которой летом абсолютно нечего делать, кроме посещения одного из двух местных пабов (один – «Синий», другой – «Бурый»). Тем не менее, у Метвена одно неоспоримое достоинство: он всего в часе езды от горы (а точнее, холма) Маунт Сандэй, который  служил местом главной кинолокации «Двух Крепостей» — Эдораса, столицы Рохана.

Долина Рангитата

Долина Рангитата

Как нам поведал гид, история этой локации весьма примечательна. Сам холм лежит в огромной долине Рангитата, созданной в свое время ледником и окруженной со всех сторон живописными горными цепями. В свое время сотрудник киношников, ответственный за локации «ВК», был в поисках места, где снимать Эдорас. Сроки уже поджимали, а ему все не удавалось ничего найти. И вот, в один прекрасный день он летел на пассажирском самолете на совещание в Веллингтон. Случайно взглянув из иллюминатора, он увидел внизу эту горную долину и гору Сандэй. Поняв, что это – то, что надо, он тут же позвал стюардессу и получил у пилотов координаты, и когда самолет приземлился в Веллингтоне, сразу же пересел на обратный рейс , в Крайстчерч. Оттуда он отправился по заветным координатам, и локация для Эдораса была найдена.

Задворки Эдораса

Задворки Эдораса

Попасть туда можно двумя способами: подороже и подешевле. Подороже – через турфирму Hassle-Free Tours, которая договорилась с владельцем близлежащей овцефермы, Mt Potts Station, возить туда туристов из Крайстчерча и Метвена на джипе. В процессе подъезда нужно несколько раз остановиться и открыть ворота, отмечающие владения фермы (хотя сама гора Сандэй находится на территории государственного заповедника, подъезд к ней – на частной земле); затем же нужно вброд переехать через горную речку.  Второй вариант, подешевле – доехать до кафе Mt Potts Lodge и оставить машину там, а затем отправиться в пеший трек. Слава Эру, теперь хотя бы не надо пешком форсировать реку вброд, так как с недавних пор построили пешеходный мостик. Третий, самый дорогой вариант (автобусный тур Red Carpet Tours) – что характерно, идентичен самому дешевому: автобус паркуется на ближайшей стоянке, затем народ идет до цели пешком. Мы выбрали Hassle-Free Tours, и нас довезли практически до самых задворок Эдораса.

В группе нас было четверо – мы с Сильв и супружеская пара американцев. Сначала мы ехали по дороге между гор, затем проехали небольшое озеро Клирвотер (с небольшим дачным поселком для рыбаков), и вдруг перед нами открылась захватывающая дух, совершенно гладкая долина, обрамленная горами. Издалека совершенно невозможно было оценить ее масштабы – и лишь только разглядев небольшое возвышение посередине, постепенно начинаешь осознавать, какая она огромная: ведь именно это маленькое возвышение и есть Маунт Сандэй.

Холм Маунт Сандэй

Маунт Сандэй

Эдорас в фильме

Эдорас в фильме

Речка Серебрянка

Речка Серебрянка

Миновав несколько ворот и одну горную речку (по карте Средиземья это была бы Серебрянка/Silverlode) мы подобрались к холму поближе, и тут увидели на вершине нечто белое, наподобие фигуры в треугольной хламиде. Гид, смеясь, пояснил, что это Гэндальф Белый. На самом деле это картографический координатный маркер.

Объехав холм, мы заехали на него с задней, пологой стороны, запарковались и вышли. Экскурсовод выдал нам целый набор репродукций разных мечей из ВК производства United Cutlery: Андурил Арагорна, меч Теодена, а также мощную гномью секиру – ведь фоткаться на горе со средиземскими реквизитами – большая часть экспириенса. Погрузив на плечи всю эту тяжелую кладь, мы отправились на вершину.

Дворец королей Рохана, Медусельд, который был показан в фильме, был действительно построен на горе, равно как и близлежащие домики и частокол с воротами. Остальные жилые дома, показанные в панорамных планах Эдораса – компьютерный эффект.

Сандэй, вид сбоку

Маунт Сандэй, вид сбоку

Эдорас с добавленными домами

Эдорас с добавленными домами

Сцены в тронном зале снимались в студии, а само здание служило для киношников в качестве склада и столовой. Фанаты ВК, скорее всего, будут разочарованы тем, что ничего из этой роскоши не сохранилось – дело в том, что гора Сандэй – заповедник, и киношникам пришлось приводить все в первозданный вид после съемок. Так как на вершине горы лежат мощные валуны, под деревянным дворцом построили специальное «каменное» возвышение,  чтобы скрыть их.

Здесь был Медусельд. Сзади - картографический маркер.

Здесь был Медусельд. Сзади — картографический маркер.

Медусельд

Медусельд

Забористая эдорасская трава

Забористая эдорасская трава

Даже трава, растущая на холме пучками, была сохранена: каждый пучок был снабжен GPS-координатами, пересажен в теплицу, а затем снова высажен на своем оригинальном месте.

Однако кое-какие следы до сих пор можно найти: к примеру, дорогу, ведущую к воротам города: во время засухи (которая стояла во время нашего приезда) ее контуры отчетливо проявляются среди травы.

Съемки Эдораса

Главные врата Эдораса

Это же место теперь

Это же место теперь.

А на том месте, где стоял Золотой Чертог, в земле сохранилось два-три крепко вбитых ржавых костыля, которые так и не удалось вытащить.

Все, что осталось от Медусельда

Все, что осталось от Медусельда

Если же рассматривать ландшафт, то можно узнать те или иные кадры из фильма. Например, во второй части есть кадр, где Эовин выходит на ступени Медусельда и смотрит вдаль. Если встать в определенном месте таким образом, чтобы рисунок в виде буквы V на скалах на заднем плане был точно над головой – то этот кадр можно скосплеить для фотографии. Что мы и сделали.

Эовин на ступенях Медусельда

Эовин на ступенях Медусельда

Сильв в роли Эовин

Сильв в роли Эовин

Можно найти еще один кадр из фильма (в сцене, где  Гэндальф, Арагорн и Леголас с Гимли находятся на подъезде к Эдорасу). Для этого они расположились на небольшом возвышении, а на заднем плане – характерная горная гряда.

Арагорн и товарищи едут в Эдорас

Арагорн и товарищи едут в Эдорас

То же место

Возвышение, на котором располагались всадники, а сзади — горная гряда.

Ну и еще есть один кадр, который узнает внимательный зритель, но который, правда, к самому Эдорасу не относится. В одном месте в фильме Арагорн, чуть ли не утонув в горной реке и спасенный неизвестно откуда взявшимся конем Брего, видит войско урук-хаев, движущихся к Хельмовой Пади – и мчится туда, чтобы предупредить рохирримов. В один момент вокруг него, скачущего по вершине холма, панорамно кружит камера, а вдалеке видна Хельмова Падь. Этот панорамный вид на Хельмову Падь снимался здесь же! Миниатюру крепости совместили с ущельем между горами, из которого вытекает небольшой поток —  правда, деревья слева от крепости слегка подросли за эти годы.

Арагорн едет в Хельмову Падь

Арагорн едет в Хельмову Падь

Хельмова Падь, оказывается, очень близко!

Деревья вдали отмечают место Хельмовой Пади.

Любопытную историю гид рассказал о том, как в свое время папарацци охотились за подробностями со съемок. В какой-то момент в процессе съемки откуда-то внезапно появился вертолет с телерепортерами, которые снимали Эдорас с воздуха. Киностудия подала в суд на летчика вертолета, и ему грозила потеря лицензии, так как воздушное пространство вокруг съемочной площадки было закрытым. Но тут произошло чудо: из загона киношников сбежало несколько лошадей, и те начали обзванивать всех вертолетчиков в округе, чтобы организовать поиски. Позвонили и этому пилоту. Он сказал им: «Да я бы рад, только есть одно дельце насчет предстоящего судебного разбирательства…» Киношники тут же сняли все претензии.

Фотография со съемок

Фотография со съемок

Горные речки в долине

Горные речки в долине

Надо сказать, что и с погодой нам очень повезло: если с утра все было в небольшой дымке, то к середине дня вышло солнце и реально распогодилось. Обычно на вершине холма очень ветрено, но нам и тут повезло: ветер был слабый, волосы не развевал, кости не пронизывал и фотографированию не мешал. А фотографировать там можно до упаду: с вершины холма открываются совершенно нереальные по красоте виды. Вся долина испещрена мелкими потоками, стекающими с гор, а сами горы хоть и не были покрыты снегом (мы там были в начале осени, и за лето снег растаял), но несмотря на это весьма и весьма впечатляли.

IMG_1067

Наконец-то пришлось к месту и принесенное вооружение: на вершине холма можно от души нафоткаться с ними, изображая Теодена, Арагорна или Гимли – или просто безымянного воина или воительницу.

IMG_1002

Кстати, гномья секира – реально тяжелая, 10 килограммов, и махать ей, рассекая воздух – одно удовольствие!

IMG_0958

А еще круче – победоносно стоять над совершенно невероятным по красоте ландшафтом.

IMG_1045

Можно сразиться на мечах в поединке,

IMG_0988

Можно сделать концептуальное фото,

IMG_0960

Можно попозировать с роханским флагом,

IMG_1028

А можно просто насладиться этой ширью.

IMG_1084

Тем не менее, в этом крышесносящем экспириенсе есть одна ложка дегтя: в какой-то момент осознаешь, что пришла пора прощаться со столицей Рохана. И когда этот момент наступил, мы сошли с горы, погрузили секиры в машину и помахали ручкой Гэндальфу, все также белеющему на вершине холма – до следующего раза. Ведь мы уже решили про себя, что когда вернемся в НЗ, то непременно снова посетим два места, наиболее потрясших нас: Хоббитон и Эдорас, Матамату и гору Сандэй.

Продолжение следует…

— TheHutt

IMG_1167

Дальнейшая информация

Организаторы тура:

Hassle-Free Tourswww.hasslefreetours.co.nz, Christchurch, телефон +64 3 385 5775, бесплатный телефон (внутри НЗ): 0800 427753.

First Light Travelwww.firstlighttravel.com — для организации индивидуальных поездок. Запросы по мэйлу: [email protected], с заголовком «Enquiry from Henneth-Annun.ru» — Шелли обязательно поможет нашим читателям. icon smile Новая Зеландия, часть 3: Веллингтон

Red Carpet Tourswww.redcarpet-tours.com — главный организатор автобусных тургрупп по ВКшным и Хоббитским местам.

New Zealand 100% Purewww.newzealand.com — сайт новозеландского министерства по туризму с полезной общей информацией.