Отчет с Ring*Con 2005

Место действияПомимо панелей

• Каскадерское шоу «Defcon Unlimited». Для него заперли все выходы и строго-настрого запретили вставать с мест и аплодировать. Разыграли сцену с Арагорном, Леголасом и Гимли, которые разгромили полчища орков. Гэндальф же одного орка буквально поджег своим посохом, и он, горящий, сбежал прочь. На самом деле музыка часто сбивалась, а трюки не удавались: Арагорна потянули «летать» на веревке слишком поздно после того, как его огрел палицей дюжий орк; а орк от посоха Гэндальфа загорелся очень слабенько, и потух сам по себе…

• 5 групп. Группы все были с уклоном в средневековую музыку, и услышать их можно было, в основном, на вечеринках вечером – или на сцене на средневековом рынке. Правда, мне довелось все время натыкаться только на две из них – Schelmisch и Glendalough. Первых можно охарактеризовать на слух, как «гремящий огромный барабан с пронзительно воющей волынкой», а вторых – «романтичные вычурные песни в кельтском стиле». Еще же присутствовали группы «Die Streuner», «Elane» и «Fiddler’s Green».

• Средневековый рынок. В общем, он ничем не отличался от торгового зала прошлых лет. Почти. В этот раз он был в огромном зале, очень напоминающем индустриальный склад, и поэтому средневековое настроение как-то не устанавливалось. Зато – вход на него был открыт и простым смертным, не обладающим билетом на Ринг*Кон – за пять евро.

Конкурс костюмов: Балрог• Конкурс костюмов – как всегда, на этом конкурсе всегда можно было хорошо посмеяться. Началось оно с великолепной пародии на Тропу Мертвецов, где Арагорн, Гимли и Леголас натыкаются на Короля Мертвецов. И что же делает Арагорн – вызывает «Охотников за привидениями»! Выходит Боромир со своим снаряжением всамделишного Ghostbuster’а, и под соответствующую музыку изгоняет мертвецов прочь. Но когда Арагорн не может ему заплатить – он их выпускает обратно…. Боромир (из ансамбля RingStars) остается на сцене вести конкурс костюмов. Их опять было множество, от простых эльфийских платьев до двух поющих Аргонатов, а также парочки, изображающий Хлеб-Лембас и Эльфийский Фиал. Был и конкурс на самый худший костюм – и достался он «Арвен в Розовом».

• Викторина. На самом деле странно, как до нее додумались только сейчас. Принцип такой: два стола, ведущий и экран. За столами сидят 2 команды из троих человек: двое актеров из фильма, и один зритель из публики. В первой команде был Томас Робинс и Ройд Толкиен, а во второй – Лоуренс Макоаре и Лори Данджи. Ведущим же был универсально одаренный Марк Фергусон. Раунды были разными: от простых вопросов до игры в шарады, а последний раунд был – изобразить в замедленном движении битву Леголаса с Халдиром. Публика, как ей и положено, лежала на полу со смеху.

Показ Суеты-3• Показ «Суеты вокруг Колец 3». Пародия с нашего форума удостоилась показа на этом Рингконе, и показ этот прошел на славу. Зал был полон после видеоконкурса, и после того, как на скорую руку решили, на каком языке он будет происходить (то есть, с немецкими или английскими субтитрами), дело пошло. Конечно, немцы не могли особенно оценить шуточки, идущие из серии в серию – но тем не менее, смеялись активно и в нужных местах. Особенного взрыва смеха удостоилась фраза Фродо «Ты потопил Нуменор и закрыл Валинор» — живы еще толкиенисты-книгочеи! Конец же фильма прошел под «долгие, продолжительные аплодисменты». Более подробно о показе можно прочесть здесь.

• Видеоконкурс. На этом конкурсе участники представляли свои снятые или перемонтированные фан-видеофильмы. Качество их было разным – от «снято вручную в полях и лесах» до профессиональных работ, был даже мультфильм, сделанный в стиле «Южного парка». Зрители приняли это состязание на ура, и выбрали трех победителей: «The Far Side Of The Ring» (как лучший видеоклип), «Ein irrer Haufen in Lorien (Безумная кучка в Лориэне)» (лучшая пародия) и «Ring Fiction (Кольцевое Чтиво)» (лучшее видео в категории «разное», сделанное скромным автором этих строк — посмотреть его можно тут).

RingStars!• RingStars – The Unleashed Tales. Если и было мероприятие, от которого не ждали особенно многого – то многие были поражены и изумлены, ибо то, что поставил на ноги коллектив фанов, именующий себя RingStars – просто неописуемо. В прошлом году они сделали мини-мюзикл по мотивам Доктора Джекилла и мистера Хайда – по выполнению очень интересный, но по сюжету несколько спорный. В этом же году они предприняли титаническую работу: рассказать весь сюжет Властелина Колец в форме музыкального ревю, изобразив ключевые сцены под современные песни, как нельзя лучше подходящие в тему. Несколько из многочисленных перлов: Арагорн и Арвен поют дуэтом песню из The Bodyguard – „I will always love you“; человек в паучином костюме Шелоб улепетывает по сцене от Сэма, брызгаясь на него паутиной из баллончиков, под песенку из мультфильма «Spider-Man», Теоден после Гэндальфского эксорцизма танцует под «Stayin’ Alive»…
В общем, это зрелище описать словами невозможно – остается надежда, что ребята, репетировавшие «Unleashed Tales» целый год, выпустят это хотя бы на полуофициальном ДВД. И, разумеется, что они смогут превзойти себя в следующем году…

Пара слов в заключение

В заключение можно сказать, что несмотря на все преграды, вставшие и перед организаторами, и перед публикой с самого начала –Ring*Con 2005, по мнениям многих, был лучшим из всех четырех. И, хотя фильмы уже давно прошли в кинотеатрах, уже стало очевидно – конвенция Ring*Con развила собственную динамику и растет из года в год. Звезды становятся круче и выше рангом (когда, конечно, не отказывают за неделю), публика же организуется в творческие группы – и те акции, что проводят простые зрители, подчастую не уступают официальной организации. И именно эта совокупность, позволяющая сблизиться с фильмами Джексона и книгами Толкиена; возможность пообщаться с актерами из фильма, а то и пропустить с ними стаканчик в баре, а то и самому оказаться на сцене перед 3000 людьми – делает впечатление от Ring*Con в некотором роде уникальным. И если Джон Нобл говорит, что Ринг*Кон – на порядок лучшая конвенция, на которой он бывал, то в это нетрудно поверить. И если Билли Бойд говорит, что сожалеет, что не был там все три дня – в это тоже верится. А когда в следующем году приедет Элайджа Вуд – то очень хотелось бы, чтобы ему понравилось. Хотя и в это вполне себе верится.

Закрытие
Обсудить статью на форуме

Официальный сайт Ring*Con
Дальше: фотогалерея