Отчет о Ring*Con 2006

Панели актеров

Панели актеров в этот раз можно было совершенно внятно разграничить по аспектам развлекательности. Если в прошлые годы почти все актеры занимались ответами на вопросы, то в этот раз между панелями можно было ясно провести границу: «смешно / информативно». Шон Эстин, Миранда Отто, Брюс Спенс — занимались ответами на вопросы публики и с удовольствием рассказывали о съемках. Крэйг Паркер, Марк Фергюсон, Лори Данджи — даже не утруждали себя этой частью. Поэтому эти ребята вместе с бодрой старушкой Данджи отрывались в своем комедийном шоу. Потом еще были Джед Брофи, Сара МакЛауд, Шейн Ранги и Брюс Хопкинс — на своих панелях они добросовестно отвечали на вопросы, хотя и бесстыдно прикалывались на панелях Паркера и Фергюсона… Но первая панель после открытия была именно классической панелью вопросов и ответов — и на сцену вышел Шон Эстин.

Шон Эстин

Шон ЭстинВторой из четверки хоббитов, посетивший Ring*Con, актер уже должен был приехать в прошлом году, но ему помешали съемки. В этом же году Эстин заменил Элайджу Вуда, который отказался от участия в этом году. Следует сказать, что Эстин и сейчас выглядит очень по-хоббитски: упитанный, вальяжно восседающий на стуле во время своей панели. В отличие от шутников-эльфов он не бегает по сцене, не показывает свой голый живот и не прикалывается над странными немецкими словами, веселя ползала. Те, кто видели дополнительные материалы в Special Extended Edition, поймут, какой Эстин по стилю. У микрофонов толпились любопытные зрители с вопросами, но задать довелось только горстке счастливых: Эстин на каждый вопрос отвечает пространно, долго, явно наслаждаясь звуком собственной речи — и зачастую далеко уходя от темы вопроса. В этом у него есть общая черта с Джоном Рис-Дэвисом, хотя Дэвис — мэтр с бархатным басом, а Эстин — все же хоббит. Поэтому его панели несколько затянуты — хотя, в общем, очень информативны (видео).

На вопрос о разнице в весе Сэма Шон ответил:
«В апреле 1999 года я бежал в Лос-Анджелесском марафоне и весил 80 килограмм. На роль во «Властелине Колец» я прослушивался через месяц-полтора. Когда я получил эту роль в начале августа, я начал наращивать вес. Когда мы начали съемки в октябре, я весил уже 90 кг. Это уже 10 кг разницы. 28 ноября 2000, если не ошибаюсь, когда я подумал, что хватит и можно возвращаться к нормальному весу, я весил около 99 кг. А съемки шли больше двух лет. Поэтому выходило так, что мы снимали сцены из третьего, второго и первого фильма в течение недели; а потом через полгода мы снимали другие части тех же сцен, но там мой вес был другим — и при монтаже это не стыковалось. В одну секунду у тебя вес 85 кг, в следующую — 95 кг… А ведь мне приходилось не только наращивать вес, но и удерживать его. Скажем, сейчас я вешу 98 кг, это для меня многовато — но я могу начать тренироваться и его сбросить. На съемках «ВК» я однажды начал играть в теннис со своим гримером и вдруг начал худеть! И какой-то журналист веллингтонской газеты написал, что меня видели на занятиях спортом. Я подумал об этой статье «какая чушь!», но на следующий день я пришел на съемки, и Питер мне сразу ткнул в газету: «Что я слышу — ты занялся спортом?»»

На вопрос о том, как он получил свою роль в сериале «24», Эстин ответил:
«С сериалом вышло так. Я пошел к хиропрактику, а он мне и говорит: «Как тебе нравится сериал «24»?» Я говорю: «Обожаю его!», хотя смотрел только серию-пилот. Ну а он мне говорит: «Хочешь познакомиться с его создателем?» Итак, он меня ведет по коридору, открывает дверь, и там, в одних трусах, стоит Джоэль Сурноу, создатель сериала «24». И Майкл, хиропрактик, говорит: «Джоэль, это Шон, он обожает «24»!». А тот: «Что, правда?» А я: «Да!» Он говорит «Хочешь сняться в сериале?» А я: «Ну да, конечно!» Он: «Ты принят». Я пошел позвонить своим агентам, они мне сказали: «Не волнуйся», и вот так я получил эту роль. Кстати, хиропрактик оказался хорошим, рекомендую его всем».

На вопрос, как в Голливуде восприняли достаточно критичную книгу «Туда и обратно», Эстин ответил:
«Не думаю, что эта книга такая уж и критичная. Проблем у меня из-за нее не было. Возможно, что кое-кто из кинобизнеса прочел ее и удивился, зачем я ее написал. Для меня этот процесс был как смена кожи у змеи — мысли, чувства, идеи, которые я носил с собой и которыми нужно было поделиться. Ну и думаю, книга будет полезна тем, кто хочет стать звездой — она им немного сможет открыть глаза на этот реальный бизнес. Еще другой аспект: мы столько времени провели на раскрутке фильма, рассказывая, насколько чудесное это было время — и оно правда было абсолютно чудесным. Это было одно из самых великих событий в моей жизни. Я бы его ни на что не променял, и если бы у меня был шанс вернуться и проделать его снова — я бы сразу согласился. Но я вдруг почувствовал какую-то фальшь, диспропорцию, будто у нас там было все безоблачно и беззаботно. Это не так. Мне там было очень тяжело. С другой стороны, думаю, в книжке найдутся и смешные моменты.»

Зритель: «Каким одним словом Вы бы могли описать отношения Фродо и Сэма?»
Эстин: «»True». Это самые настоящие отношения, полные любви, и без какого-либо оттенка сексуальности, если уж так хотите.»

Мирандa Отто

Миранда ОттоТрудно писать объективно о Миранде Отто. Можно лишь присоединиться к мнению одной юной девы, которая на панели актрисы вместо вопроса просто.. искренне поблагодарила Отто за то, что она открыла для девушки Эовин. «Этот герой не тронул меня в книге. Благодаря Вам, я открыла его для себя по новому. Спасибо Вам за Вашу игру!»
Миранда Отто производит невероятно приятное впечатление. Она ослепительно красива. Она невероятно умна и интеллигентна. И, наверное, не будет преувеличением сказать, что она напоминает ангела в человеческом обличии. Она излучает абсолютно искреннюю доброжелательность и доброту. И публика платит ей тем же. Мало того, что Хопкинс каждый раз бросался на колени и целовал ей ноги на открытии-закрытии фестиваля — на ее панели собирался почти полный зал, вопросы звучали интереснейшие. И в отличие от своего доброго, но нудного коллеги Эстина Миранда отвечала коротко, но очень интересно и исчерпывающе.

«Я мало что знала об этом проекте,» — рассказывала она. — «Когда мне пришло известие, что я утверждена на эту роль, я спросила своего агента: «Мне вообще стоит это делать?»»
В конечном итоге, опыт съемок в этой картине несравним для нее ни с чем. «Вы только подумайте о размахе! Одних костюмов было сшито около 16 000. Но когда в конце съемок каждый актер мог что-то взять себе на память, я взяла не платье. Меч. А вот Лив ухватила платье!»
Именно Лив Тайлер Отто благодарна за теплый прием на площадке в первый же день. «Оробев, я пришла на съемки, потрясенная размахом. И тут откуда-то издалека появилась девушка, которая неслась на меня с криками «Ура, другая женщина!»» Девушкой оказалась Тайлер, а вот после такого приема сразу стало легче. «Я также была счастлива вновь работать с Дэвидом (Венхамом). Несколько лет назад у нас уже был общий проект. Дэвид — один из самых смешных людей, которых я когда-либо встречала».

Однако в иные дни Отто хотелось просто испариться со съемочной площадки. «Питер Джексон — это въедливый идеалист, который обожает огромное число дублей. При съемках сцен с Готмогом на Пеленноре меня преследовало стойкое желание смыться куда подальше. У окружающих, похоже, тоже — несколько раз их глаза подвергались опасности со стороны моего меча.»

Кто-то затронул деликатный вопрос об изменении персонажей Фарамира и Эовин по сравнению с книгой.
«Вы знаете, Венхам, прочитав сценарий, был ОЧЕНЬ обескуражен тем, как изменили его героя. Да и у меня самой были проблемы. Начнем с того, что я стала читать сценарий в неправильном порядке и долго не могла разобраться в ворохе бумаг. И потом — окончательный сценарий очень, ОЧЕНЬ сильно отличался от первоначального. Так, по первоначальному — вы же все знаете, что Лив снималась в сценах битвы в Хельмовой Пади, — мы должны были чуть ли ни драться с Лив».

Коснулась Миранда и отношений ее героини с Арагорном и Фарамиром.
«Арагорн воплощает для нее все то, чего у нее нету, — гордость, храбрость, он — будущий король. Не зная его, как человека, она влюбляется в эту идеальную картинку. И когда он отказывает ей, это пробуждает ее, встряхивает. А Фарамир видит ее сущность, просто видит ее

«Я очень люблю момент свадьбы Фарамира и Эовин. Я плакала, когда читала этот отрывок в книге. И мне очень жаль, что так урезали сцены в Палатах Врачевания — мы сняли гораздо больше!» Урезали, кстати, и сцену, фотографии которой появлялись в интернете, — сцену в Пещерах, когда Эовин дерется с урук-хаем. «Но я видела ее, мне показывали,поэтому думаю, она войдет в какую-нибудь из ДВД.»

На вопрос, как она относится к обнаженным сценам в фильмах, Миранда задумчиво отвечала, что не имеет ничего против, пока это вписывается в концепт картины. Огромный побочный эффект — в том, что это вырывается из-под контроля, фотографии начинают циркулировать в СМИ/Интернете. «И вот тогда я теряюсь, хотя этого стоит ожидать.»

МирандаОна рассказывала о своей семье, неподдельно светясь от счастья. Когда одна из посетительниц поинтересовалась, с каким бы актером Миранда хотела сыграть и кто в этом отношении является для нее идеальным партнером, она не задумываясь ответила: «Мой муж! Он — мой абсолютный идеал.»
Поделилась она и своими взглядами на проблему всех известных актеров — интерес к ним со стороны папарацци. «Вы знаете, иногда я отношусь к этому спокойно. Это — часть профессии. Но когда я, беременная, выходила из дома, и где-нибудь в кустах прятался тип с фотокамерой, это было мерзостное чувство — в тебе бьется сердце твоего ребенка, а они..»
«Я постоянно боюсь за своего ребенка. Но я также многое познаю через нее. Я помню, как снималась в фильме «Джули идет домой», и режиссер говорил мне: «Многие сцены ты сможешь понять, а соответственно, и должным образом сыграть лишь тогда, когда станешь матерью!» Теперь я это понимаю.»

Теперь, когда малышка немного подросла, Миранда может посвятить себя новым проектам. На данный момент она участвует в съемках американского сериала, повествующего об изнанке голливудского мира. Ее партнершей стала известная американская комедийная актриса Дебора Мессинг.
«Моя мечта — поработать с Аланом Ли. А вообще — в проектах, подобных «ВК». Я люблю этот жанр кино.»

Как она относится к критике фильма, критическим статьям в газетах? Даже не дослушав вопрос, она решительно ответила: «Я не читаю их! Самое важное для меня — это мнение режиссера — как я сыграла, что смогла донести. Все эти статьи — это уже для зрителей. Я не вижу смысла лично для себя».

Прозвучал вопрос о том, тяжело ли было ей возвращаться «в реальную жизнь» после долгих месяцев съемок. «Очень. Я была не так далеко от дома — каких-то пару часов на самолете, но я была в другом мире. В этом отношении я была похожа на Фродо. Как найти нить к старой жизни.. Внутри меня была большая пустота и истощенность.»

И на закрытии фестиваля Миранда искренне поблагодарила присутствующих за то, что они дали ей возможность вновь хоть немного ощутить себя в том мире и проникнуться ностальгией по съемкам.

«Преодолеть страх — это все же лучше, чем никогда не знать, ЧТО такое страх»

Дальше: продолжение панелей…