Отчет о Ring*Con 2006

Сара МакЛауд

Сара МакЛаудАктриса, сыгравшая Рози Коттон, супругу Сэма Гэмджи, на самом деле не новичок Ring*Conа. Она, можно сказать, ветеран наравне с Марком Фергусоном и Крэйгом Паркером — в том смысле, что была на самом первом Ring*Conе в 2002 году. Молодая женщина с большим удовольствием рассказывала о своей роли в «Властелине Колец». Например, сцена хоббитского танца ее очень уморила, потому что снимали ее весь день, а Питер Джексон — поборник большого количества дублей.

«В Новой Зеландии у нас был хореограф , с которым мы готовились неделю. Но танец длился намного дольше, чем то, что показано в фильме. Но что касается собственно съемок — они очень выматывали. Съемки происходили в студии, а пол сделали неровным, в горку. И мы все в костюмах, париках, с этими большими наклеенными ступнями. Я люблю танцевать, но когда нужно танцевать без устали дубль за дублем — очень устаешь. Кроме того, ступни, бывало, были не к месту. Ноги хоббитов, которые использовались для танцев — без всяких аниматронических пальцев, поэтому там пальцы легко отрывались и перегибались.»

Мало кто это знает, но Сара МакЛауд также снималась у Питера Джексона в фильме «Забытые негативы» в роли актрисы Мейбэл. О разнице между этими двумя ролями под руководством ПиДжея Сара поведала:

«»Забытые негативы» — была моя первая главная роль, я была еще полным новичком и очень волновалась. Этот фильм был очень малобюджетным, и костюмеры и гримеры очень старались украсить меня так, чтобы я достойно выглядела даже при таком бюджете. Особенно мне запомнилась сцена танцев с платками. Для нее мы решили использовать фоновую музыку. И Питер настолько с энтузиазмом режиссировал этот танец, то и дело бегая: «Подними платок — сейчас!», «подними другой — сейчас!» — настолько он этим увлекся. Таким он оставался и на съемочной площадке ВК. С другой стороны, в ВК гораздо больше организационных аспектов, которых не было в «Забытых негативах».»

Кроме того, Сара хотела показать свой фотоальбом со съемок, но, к сожалению, эта идея не сработала — у техников не воспроизвелся ее ДВД. Поэтому актриса сымпровизировала последнюю сцену «Возвращения Короля» с Рози, Сэмом и двумя добровольно пожертвованными для святого дела младенцами. Во втором чтении эта сцена обрела несколько оригинальное толкование — Рози начала распекать Сэма в ключе «где ты шлялся, да с кем ошивался, да сейчас как дам скалкой». Затем же Сара научила толпу добровольцев танцевать хоббитский танец. Добровольцы, знающие фильм назубок, уже подглядели движения оттуда, но так как в фильме танец был показан не весь, МакЛауд смогла научить дотошных хоббитов и новым па.

Вопрос: «Я видел коллекционную карту ВК «Фродо Гэмджи», на которой была изображена Ваша дочь. Когда она вырастет настолько, что сможет написать мне на ней автограф?»
МакЛауд: «Ее автографы очень дорогие!»

Брюс Хопкинс

Брюс ХопкинсБрюс Хопкинс, игравший Гамлинга, снова вернулся в Германию, чтобы хорошо оторваться всласть — и это ему удалось. Актер, приезжавший уже на Ring*Con 2003, явно провел время с удовольствием. С самого начала он начал возмущаться, что толкиенистов-академиков называют «интеллектуалами»: «а мы, по вашему мнению, кто?» Свой протест он подкрепил неоспоримыми доводами в баре отеля, где танцевал на столе с одной из присутствующих дам.
Помимо панели, на которой он рассказывал о своей роли Гамлинга, Хопкинс с энтузиазмом ассистировал в проведении благотворительного аукциона, падая на колени при каждом возгласе «Продано!», шмякая кулаком по полу в замену молотку, и время от времени пускаясь в брейкданс.

На пресс-конференции, когда речь пошла о слэше, Хопкинс взял слово:
«Знаете, когда эти вещи стали появляться в интернете, я сначала к этому отнесся с юмором. Мол, пусть тешатся, занимаются творческим делом. Но когда я прочел слэш, в котором участниками были оба моих сына – я сказал: F*ck it!»

Однако, в основном Хопкинс отрывался:
«Вы видели когда-нибудь, как эльф чешет уши? Они это часто делают. Это – мастурбация по-эльфийски.»

Брюс Спенс

Брюс СпенсВторой Брюс, присутствующий на Ring*Conе — личность, мягко говоря, культовая. Этот долговязый актер (2,01 метра) участвовал в фильмах, от названий которых многие и многие миллионы фанатов благоговеют. «Безумный Макс», «Звездные Войны», «Матрица», «Властелин Колец»… и во всех них он участвовал в той или иной мере. Как он сам себя обозначил — он «флэшер» научно-фантастического жанра, показывающий свое лицо в нескольких запоминающихся моментахв. Хотя он урожденный новозеландец, Спенс живет в Австралии.
На сольной панели долговязая фигура Спенса выглядела несколько потерянно — конвенция только началась, интерес фанатов к Устам Саурона был сдержанный, и вопросы задавали неохотно. Автору этих строк буквально пришлось бегать к микрофону и подкидывать новые вопросы, на которые Спенс давал очень интересные ответы.

Спенс: «Мои съемки Уст Саурона были, можно сказать, сложными. Во-первых, постоянно переделывался сценарий. За три дня мне дали текст: «Вот твоя роль, учи.» Через день мне дают новый текст: «Вот новый вариант, учи.» Утром на съемках, меня уже одели, надели этот жуткий шлем, под которым ничего не видать, и тут мне снова дают текст: «Вот измененный сценарий, учи.» А я — «Как? Я же не вижу ничего!». Мне снимают шлем, я за тридцать секунд учу текст; затем меня сажают на лошадь, которая закована, как вы помните, во всякие доспехи, и ей это очень не нравится. Поэтому лошадь все время норовит меня сбросить. Кое-как я умудряюсь выехать на этой лошади, сохраняя достоинство (потом уже кто-то, кажется, Джед Брофи, взял ее под уздцы и вел, оставаясь вне кадра). Начинаю говорить свой текст. Тут реплика от Питера Джексона: «Смотри на Гэндальфа!» Я: «А где Гэндальф?» Питер: «Чуть чуть вправо, вправо, выше, вот так!» Я пытаюсь запомнить, где Гэндальф, произношу свою строку, Питер прерывает: «Стоп! Теперь смотри на Арагорна! Левее, левее, чуть ниже.» И вот так они сидят в пятидесяти метрах, смотрят на монитор и ржут! Хотя МакКеллен очень мне сочуствовал, и даже предлагал подвинуться туда, куда я смотрю.»

В выборе своих ролей Брюс предпочитает сюжеты с мифологическим уклоном.

Спенс: «»Безумный Макс» — это же тоже мифология. На самом деле при подготовке к этому фильму режиссер нам с Мелом Гибсоном (который тогда еще не был суперзвездой, а был своим парнем) посоветовал смотреть вестерны. Вестерны — это же тоже переложение древних мифов на новый лад. В особенности же на меня повлиял вестерн «Шейн». Этот фильм я рекомендую вам всем поглядеть.»

Спенс: «В «Безумном Максе-2» было огромное количество импровизации. Вообще моя роль сильно выросла за счет ее. Помните сцену, где я стою со змеей, и собака Мела Гибсона пытается ее схватить? Это было незапланированно, как и мой ответ: «Эй! Это моя змея. Я ее вырастил, я ее и съем.» Хоть и импровизация, а теперь эта фраза стала культовой.»

Шейн Ранги и Джед Брофи

Джед Брофи, Шейн РангиАктеры маори издревле пользуются популярностью на Ring*Conе. Незабвенными остаются Лоуренс Макоаре и Сала Бэйкер, которые сопровождали конвенцию в прошлые годы. И когда на сцену впервые вышел огромный бритоголовый гигант, погонщик мумаков, каскадер Шейн Ранги, публика приветствовала его восторженными воплями (видео). Великан с добрыми глазами, Шейн с удовольствием рассказывал о своей работе в фильмах «Властелин колец» и «Хроники Нарнии» (там он играл военачальника ведьмы, огромного черного Минотавра).

Шейн: «Мне обе роли доставляли удовольствие. Погонщик мумаков — это было здорово, потому что там было видно мое лицо крупным планом. А минотавр в «Нарнии» мне нравился, потому что меня прикалывают все эти костюмы. На ноги мне надели копыта, а на голову погрузили эту 30-килограммовую бычью голову. Это было клево!»

Джед БрофиВторой же в паре выступающих был каскадер Джед Брофи (видео). Брофи — уже старый соратник Джексона, игравший у него в четырех фильмах («Живая мертвечина», «Небесные создания», «Властелин Колец» и «Кинг Конг»). В первом из них Брофи играет зомби-панка, покрытого кровавыми ошметками; во втором — пластилинового персонажа; в третьем — орка Шарку, погонщика варгов. Ясное дело, что Брофи не особо рад, когда Джексон ему говорит «Извини, это роль с серьезными эффектами грима, твоего лица никто не увидит.» Но с другой стороны, он готов в любой момент бултыхнуться в новое приключение Питера Джексона, как только тот его позовет.

Интересной была история Джеда о том, как его сын Седвин получил роль Элдариона, сына Арагорна и Арвен.
Джед: «Когда мы работали над «Двумя Крепостями», я привел моего сына Сэдвина на съемочную площадку. Его увидела Фрэн Уолш и сказала: «Боже, какой милый мальчуган, давайте его снимем в роли роханского мирного жителя!» Но я отказался: «Вы что, ему всего два года!» Но год спустя, когда мы работали над «Возвращением короля», я снова привел его на съемки, и Фрэн меня спросила, как насчет того, чтобы Сэдвин сыграл Эльдариона, сына Арагорна и Арвен? Я и говорю: «А то! Вот это для него достойная роль!» И он ее сыграл на отлично. Помните, где он поворачивается и смотрит на Арвен? Эта сцена удалась с первого дубля!»

Великолепное трио
Марк Фергюсон, Крейг Паркер, Лори Данджи

Крейг Паркер, Марк Фергюсон, Лори ДанджиХоббитянка миссис Брейсгердл, у которой в фильме было всего одно предложение, и то в режиссерке («Да», в ответ на вопрос Бильбо, ее ли все эти дети), вернулась на Ring*Con во второй раз. И несмотря на то, что у нее была только одна двойная панель с Сарой МакЛауд, бодрая старушка Лори была вездесущей. Она то и дело врывалась на панели других актеров, особенно же от нее не было покоя Крейгу Паркеру и Марку Фергусону. Лори, которая, как и Марк с Крейгом, отлично владеет искусством импровизации (в прошлом году она даже проводила кружок актерской импровизации; в этом году его проводил Марк), отжигала на сцене со скоростью метеорита: то в трехголосном хоре о Майкле Джексоне, Джордже Буше и о том, что надо чистить зубы по утрам и вечерам (видео), а то давала оседлать себя Крейгу Паркеру и пронести на сцене на собственном горбу. Паркер не оставался в долгу и изображал из себя Горлума (видео), который приглашал Лори на романтический ужин при свечах и прыгал по сцене, в тот момент скорее напоминая Кинг-Конга.

На благотворительном аукционе Charity она спонтанно заменила Марка Фергюсона (который задержался на фотосессии) и тараторила как заправский аукционщик, сопровождаемая Брюсом Хопкинсом (в решающий момент колотящим рукой по полу в знак «Продано!») и Шейном Ранги в коротких шортиках, вовсю изображавшего из себя девушку-презентатора. Кстати, больше всего денег на аукционе принесли гитара, подписанная всеми присутствующими на Ring*Conе актерами (видео), и набор эскизов к Кинг Конгу, подписанный самим ПиДжеем.

Верхом на КрэйгеФергюсон же и Паркер отрывались по полной программе, доказывая зрителям, что владеют искусством танца живота (с наглядной демонстрацией — видео). И если в пятницу они еще притворились, что отвечают на вопросы публики, то большинство остального времени они делали то, что от них ждет публика – валяли дурака. Кстати, у Крейга Паркера в ту субботу был день Рождения, и Марк, поддерживаемый залом, пропел ему поздравления (видео). Вообще же впечатления о панели Паркера и Фергюсона не описать словами — лучше это видеть.

Крейг: «Я разрежу этот пирог на миллион кусочков и поделюсь со всеми вами!»

Многострадальный паспорт господина Фергюсона:
Паркер: «Я не буду рассказывать эту историю вновь и вновь. Просто забейте в Гугль «Mark Ferguson AND Passport». Вы все узнаете сами. Это уже всемирно известная история..»

Вопрос пресс-агенту комьютерной игры:
— Почему в вашей игре главную роль играют эльфы, именно эльфы?
— Потому что мы решили исправить эту оплошность, ибо, как нам кажется, Питер Джексон не уделил достаточно внимания эльфам в своем фильме…
Фегрюсон (который, как мы помним, сыграл свою трехсекундную роль Гил-Галада в прологе) с совершенно неподражаемой мимикой и тоном: «O yeaaaaaah….»

И наоборот!Вопрос на пресс-конференции об отношении актеров к фанфикшн.
«Пока это не переходит границы,это может быть даже вполне забавно. Но когда появляются такие слэшевые вещи, как рассказы про Крейга.. или рассказы про Марка..»
Брюс Хопкинс задумчиво:
«… или про Крейга И Марка…»
Марк Фергюсон, поворачиваясь к Паркеру:
«И вообще, может тебе уже стоит перестать писать эти пошлые фанфики!!?»

Вопрос: «Вы такие комедианты в паре. Как вы сошлись?»
Фергюсон: «Хороший вопрос, не думаю, чтобы его когда-либо задавали. Я его нашел
Паркер: «Я заблудился!»
Фергюсон: «Нет… тебя бросили!»

Лори к Фергюсону, обнимающему Паркера: «Извините, это мой бойфренд!»
Фергюсон: «Я первым его увидел!»

Вопрос: «За пять лет Ring*Con – который Вам нравится больше всех?»
Фергюсон: «Этот.»

Дальше: и вне панелей…