Отчет о Ring*Con 2006

И вне панелей

Помимо панелей программа была насыщена пунктами, некоторые из которых следовало бы описать подробнее. Концерты многочисленных присутствующих музыкальных групп начинались уже с 10 вечера и шли без перерыва до самого утра, и народ, разоблачившись из оркских костюмов и гондорских доспехов и похлебывая мед-пиво, отрывался под звуки группы «Шельмиш», «Крюксшэдоуз» и прочих групп средневекового стиля, но почти что хэвиметальной динамики.

В пятницу имели место два события, в которых участовал непосредственно автор этих строк. Перед церемонией открытия состоялся Видеоконкурс Рингкона – и ввиду растущей популярности он был перенесен в этом году в большой зал «Валинор». Благодаря все той же растущей популярности он продлился полтора часа, и 25 фан-фильмов состязались в трех категориях: «мультфильм», «пародия» и «видеоклип». Выиграли: простенький, но смешной мультфильм «Южный Лориэн – Моргул Руж», пародия «Один день из жизни Аргонатов» и музыкальный видеоклип «Друзья», нарезанный из кадров «мэйкинг оф Властелин Колец». Многие другие фильмы-участники можно увидеть онлайн.

Второе событие в пятницу – показ нашей форумской пародии «Суета вокруг Колец — 2» — состоялось с большим опозданием, и увидеть ее довелось только узкому кругу стойких зрителей, которых не прогнал тоскливый гитарист Мик Юнг, выступавший до этого. Тем не менее, этот узкий круг, составляющий около полусотни человек, все же посмотрел «Башни» с большим удовольствием, смеясь в нужных местах,– что не могло не радовать присутствующих гостей — Лену и Володю из артгруппы «Феллоушип». К сожалению, вторая обещанная пародия, которую очень хотелось посмотреть, «Dork of the Rings«, отменилась из-за технических неполадок.

Одним из главных событии субботы был долгожданный двухчасовой показ нового проекта объединения Ring-Stars. На этих страницах уже много прозвучало хвалебных речей о коллективе фанов, репетировавших целый год и абсолютно изумивших публику своим пародийным мюзиклом на тему «Властелин Колец за 1 час» в прошлом году. В этом году трейлер RingStars то и дело крутился на экране, обещаяя невиданную гонку «Thrill Ride», и ребята под руководством режиссера Марка Блазвайлера не разочаровали.

Джексон а ля РингстарзШоу вышло эпизодальное, связанное воедино выходами на сцену лохматого, бородатого и очкастого Режиссера-в-шортиках (хоть и не босиком), реализовывавшего свои фантазии. Эпизоды были в основном стебными, отчасти основанными на тех спорных решениях, что придумал ПиДжей для своей экранизации ВК (представьте себе магорубку Сарумана с Гэндальфом — только на лазерных мечах!). Среди эпизодов был несколько другой конфликт поколений в семействе Денетора Ектелионовича и его сына Фарамира в преддверии мирных переговоров с Теоденом Тенгеличем. В другом эпизоде Саруман представляет Ангмарцу свое новое секретное оружие во славу Саурону — поразительно смахивающее на Майкла Джексона. В более серьезных эпизодах показываются последние дни постаревшего Арагорна…

С другой стороны, сюжет подчастую далеко уходил от канона, и с ВК, кроме имен и внешнего вида персонажей, ничего общего не имел. Некоторые же эпизоды мне показались попросту пошлыми – правда, они были в меньшинстве. Опять же, один безумствующий ПиДжей в качестве красной нити мне показался слабоватым решением. Во всяком случае это было невероятно сложное и хорошо реализованное шоу, превосходящее прошлогоднее по технике, хоть и отстающее по сюжету. Следует надеяться, что творческий перерыв, который ребята устраивают в следующем году, поможет им найти новые источники вдохновения.

Ring-Stars

Эпилог

ХакаВ воскресенье после обеда настало время большого финального шоу. Надо сказать, что процедура из года в год особо не отличается, однако на этот раз участников ждали приятные сюрпризы — была разыграна лотерея, главным призом которой было путешествие на двоих в Новую Зеландию, по местам съемок фильма.
Остальное же шло по накатанной колее. Участники различных кружков представили результаты своей работы: ролевики при поддержке актеров рубились на мечах (видео); на сцене выступил эльфийский хор с несколькими песнями из кинотрилогии (видео); под руководством Александры Фельтен выплыла ее группа с мини-спектаклем «Beowulf за десять минут» (субъективно спектакль длился на порядок дольше).
Умолчим обо всех подробностях, сказав лишь, что публика ерзала в своих креслах, вяло аплодировала, менее вяло переговаривалась с соседями и оживилась только один раз — после объявления Фельтен «Вот дракона у нас не нашлось.. и мы попросили..» на сцену скромно вышел ИО дракона Крейг Паркер с табличкой «Дракон». Свою роль, надо сказать, он выполнил на ура, а визжащая от восторга публика после его постыдной смерти уже не обращала внимания на остальных участников, а внимала Паркеру и присоединившимуся к нему Фергюсону, игравшему вторую половину дракона, которые, изображая трупы, валялись на полу и покуривали сигаретки.

А затем Марк Б. Ли стал вызывать на сцену участвующих, которые слаженно и кто более, кто менее искренне благодарили зрителей за прекрасные выходные. Пожалуй, самым эмоциональным выступлением стал выход Ранги, который в благодарность исполнил на сцене национальный танец маори, и, видимо, настолько эмоциональный, что к нему спонтанно присоединились Брюс Хопкинс и Джед Брофи (видео).

Под конец зрителей ждал сюрприз. Когда Ли громогласно вызвал на сцену Шона Эстина, тот появился за руку… с девочкой. По залу пошел недоуменный шепот, соседи справа-слева спрашивали, кто это. Кто-то догадался сразу — кто-то лишь тогда, когда Шон взял за руку Сару МакЛауд, и они втроем с ней и белокурой спутницей подошли к краю сцены. Это была дочка Эстина, которая в финале трилогии сыграла дочь его же героя Эланор.

А после тройного вызывания актеров на сцену, после размахиваний руками и воздушных поцелуев вереницы людей потянулись к выходу. Дорога перед отелем заполнилась отъезжающими машинами, вчерашние орки тащили в коробках свои наряды, и народ прощался до следующего года. Праздник окончился, но лишь на год.


Дальше: фотогалерея