Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.06.2013, 23:49   #23251
Victoria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Victoria
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 2,811
Лайки: 0
не понимаю что-то . Но может мне одной не понятно , а другим интересно и ясно все будет.
Велик ли Великий Гэтсби? (Алексей Алейников 4) / литературная критика / Проза.ру - национальный сервер современной прозы

Гэтсби никоим образом не велик. При всем его богатстве и некоторых приятных качествах его характера, вызывающих симпатию, он просто жалок, а временами неправдоподобно инфантилен.
Его блестящая вилла, предмет его честолюбивой гордости, превратилась в своего рода развлекательный клуб высокопоставленных никчёмностей. Многие из визитеров даже не знакомы с хозяином, но охотно посещают его блистательные празднества, поскольку ни членские взносы, ни аренду клуба оплачивать не надо. Им просто пользуются, а он охотно позволяет это делать.
Поставленную и почти достигнутую пятью годами отнюдь не добродетельной жизни цель великой тоже не назовешь. Глупа, случайна и мало правдоподобна его смерть.
«Великая» его стезя завершается жалкими похоронами, когда никто, из ценивших в нем только деньги, на похороны не явился. Бывает, конечно, всякое, но обычно уход из жизни действительно великого человека – это большая утрата для всех, вовлеченных в орбиту его жизни и осознающих масштаб потери. Похороны таких людей сами по себе становятся событием, как бы последним значимым актом жизни усопшего уже после его смерти. Вспомним, хотя бы, похороны Владимира Высоцкого. Здесь же явно не тот случай.
В самом конце романа Фицджеральд пытается вычеканить фразу, в которой была бы заключена емкая, сущностная характеристика его героя. Читатель должен восскорбеть, проникнуться и осознать: кого недостойный мир потерял в лице Гэтсби. Прием не новый, но суть не в этом, а в том, что у автора ничего не вышло. Судите сами.
«Гэтсби верил в зеленый огонек, свет неимоверного будущего счастья, которое отодвигается с каждым годом. Пусть оно ускользнуло сегодня, не беда — завтра мы побежим еще быстрее, еще дальше станем протягивать руки… И в одно прекрасное утро…».
«…зеленый огонек», «свет неимоверного будущего счастья» - даже печатать неловко этот бессодержательный словесный хлам. Счастье Гэтсби видел в только в обладании Дэзи. Как любит говорить наш «великий» политик Жириновский, «это однозначно», поскольку никаких указаний на что-либо другое в романе нет.
Но вот ушел из жизни «великий» человек. Естественно предположить, что после него осталось в этом мире что-нибудь значимое, заслуживающее благодарную память потомков. Для великих покойников это обычное дело. Что же осталось после Гэтсби?
Его дом, непомерно огромный для одиноко проживавшего в нем хозяина, некогда щедро и зазывно сверкавший своими огнями, превратился в «огромную нелепую хоромину» с нецензурным словом на одной их входных ступенек, нацарапанным кем-то из праздношатающихся остряков. Ну и еще его деньги, которые кто-то каким-то образом разделит. Вот и все. Маловато для великого человека.
Но не будем очень уж строги к Гэтсби, поскольку он все же лишь плод писательского воображения с судьбой, которую сам себе не выбирал. Не он выбрал себе уделом пулю еще большего неудачника – Джорджа Уилсона. Но зачем же автор так безжалостно убивает «великого» человека? Вероятно, он просто не знал, как и куда еще употребить «великие» достоинства своего героя. Его личный жизненный опыт был плохим подсказчиком. Он ведь, как и Гэтсби, немало усилий затратил, чтобы добиться благосклонности неординарной женщины. Его жена Зельда была первой красавицей Нью-Йорка «...а, следовательно, - писал Фредерик Бегбедер, - всего мира». Казалось бы, было ради чего стараться. Но проходит время и вот он уже признается дочери, что «...брак с Зельдой – самая непоправимая ошибка». «Не выношу женщин, воспитанных для безделья», - поясняет он. И это не просто метафора. Вот что пишет ему о себе сама Зельда: «Пойми, Скотт, я никогда не смогу ничего делать, потому что я слишком ленива и потому что мне это безразлично. Я не хочу славы, не хочу, чтобы предо мной преклонялись. Единственное, чего я хочу, - это быть очень молодой, и ни за что не отвечать, и чувствовать, что моя жизнь принадлежит мне одной, и просто жить и быть счастливой». /См. статью А.Зверева о Фицджеральде в издании «Великий Гэтсби. Ночь нежна. Новеллы. Эссе. Кишинев, 1991 г./
Не вышло у Зельды пребывать счастливой. «…быть очень молодой, и ни за что не отвечать» - в течение всей жизни никому не удавалось. Кончила она, как известно, очень плохо, сгорев заживо в сумасшедшем доме. Сам же Фицджеральд умер 44-хлетним «...всеми забытым алкоголиком» Ф.Бегбедер.
Ну и какую участь мог придумать своему герою автор, у которого и его собственная жизнь - неразрешимый клубок противоречий?
Представим на мгновение, что Дэзи осталась бы с Гэтсби. Что дальше? Ведь она практически двойник Зельды, ради туалетов которой Фицджеральд запродал себя литературному журналу, а потом Голливуду. Гэтсби продолжил бы свои финансовые махинации, чтобы его несравненная возлюбленная, так постыдно предоставившая ему отдуваться за совершенное ею преступление, не пожалела об оставленном муже. Лез бы из кожи, чтобы соответствовать ее представлениям о счастье. Неизвестно, чем бы это кончилось, но «великости» это никак бы ему не прибавило.
В заключение скажу лишь, что название романа «Великий Гэтсби» представляется мне великой ошибкой автора. «Джей Гэтсби» - это было бы менее претенциозно и интригующе, но гораздо приемлемее. Роман Джека Лондона, главный герой которого в значительно большей степени заслуживает определения «великий», называется просто «Мартин Иден».
Victoria вне форума   Ответить с цитированием
Victoria получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 01.06.2013, 23:51   #23252
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Немножко про "Гэтсби"...
Мне кажется, что Дейзи вообще не создана для любви....Вернее она в какой-то момент это чувство просто выкинула из своей жизни...Да, она может рассуждать о прекрасных чувствах и даже, может быть ей кажется, что она любит..Но это все поверхностное... Я даже не уверена, что она когда-то и Гэтсби любила...Возможно он ее привлек именно вот такой своей непохожестью, каким-то огнем... В нем чувствовалась эта пассионарность... Но для нее всегда было важней всего устроится в этой жизни с комфортом...По сути - она эгоистка. Она даже собственную дочь воспринимает как себя, как свое отражение, а не как самостоятельную личность... И даже, если бы она вышла за Гэтсби ничего бы хорошего у них не вышло..Мне так кажется...
А что касается самого Гэтсби- мне его жалко... Нельзя пытаться вернуть прошлое... Даже если ты создаешь точно такую же картину, обстановку, ситуацию, какая была когда-то , она все равно уже другая...И люди другие... И еще жалко потому, что он это понять не хочет..Он придумал себе некий образ, который не имеет ничего общего с реальным и глядя на человека, видит именно этот образ, а не того, кем на самом деле является этот человек...
И его полное одиночество. Одиночество среди роскоши... Он ведь это ощущал уже давно- свое одиночество.. Меня зацепил момент, когда он рассказывал Нику про войну, что подставлялся под пули, а они его не брали...
И вот этот образ - неприкаянный, одинокий человек, пытающийся вернуть придуманное прошлое....
__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская

Последний раз редактировалось Foxy; 02.06.2013 в 12:11.
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 01.06.2013, 23:55   #23253
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
Гэтсби не совсем как мы. У него редкий дар надежды, это один из лейтмотивов.
Безусловно. Но я вижу скорее количественную, чем качественную разницу между Гэтсби и "среднестатистическим" человеком. Уилсон - крайность, он как будто сделан из этого пепла, в нём уже нечему загореться (однако не надо забывать, что только пепел знает, что значит сгореть дотла - хмм, опять Бродский), но не факт, что не было никогда. Сам факт существования такого понятия, как американская мечта, говорит о том, что качество это есть не только у Гэтсби. Однако интересно, что для Гэтсби просперити - на каком-то восемнадцатом месте после Дэйзи, это она его мечта, и не американская, а просто человеческая. При этом и Том - витальность, в его описании это подчёркнуто, и Миртл - витальность (к ней это слово применяется как минимум дважды), и они оба ценят материальную сторону "американской мечты", и при этом оба просто коптят небо, производят тот самый пепел - и настоящий, и человеческий в форме Уилсона.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Onyx получил(а) за это сообщение 4 лайков от:
Старый 02.06.2013, 00:32   #23254
Siberienne
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Siberienne
 
Регистрация: 09.03.2003
Адрес: Toulouse
Сообщений: 1,373
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Victoria Посмотреть сообщение
Может амбулаторную картотеку заведём? А вот остальное население? Не кидайтесь тяжелыми предметами, пожалуйста. температура пока не упала и меня несет.
остальное население то есть я - прикидывается ветошью и не отсвечивает потому как установка диагноза не поможет


Последний раз редактировалось Siberienne; 02.06.2013 в 00:43.
Siberienne вне форума   Ответить с цитированием
Siberienne получил(а) за это сообщение 10 лайков от:
Старый 02.06.2013, 01:10   #23255
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Мы, конечно, можем попробовать найти тот рубеж, когда количество переходит в качество, но, наверное, не нужно, это особенности личного прочтения.
Для меня повышенное количество "энергии мечты" в Гэтсби делает его отличным от других, переводит ли это его в другое качество - мне не важно, есть констатированное автором резкое отличие, с которым я согласна (я согласна, что это редкий дар ).
Американская мечта - это не качество, это идея, концепция возможности достичь счастья и воплотить мечту, если приложить к этому все силы, заражать она может огромное количество людей, но не каждый способен свою мечту реализовать, хотя в "Гэтсби" есть и второй уровень обобщения по этому поводу. Символом мечты Гэтсби является зелёный огонек на причале Дэзи, и в финале этот огонёк превращается в некогда новый неизведанный континент, с которым люди связывали свои надежды, то есть становится символом самой Америки, и автор с печалью в голосе констатирует, что все эти мечты давно стали пустыми и мелкими. Дара мало, для такого дара нужны высокие цели, а где их взять, и неправда, что можно достичь всего - нуворишам вход в аристократический клуб оказался закрыт, по большому счету.
Гэтсби с детства мечтал переменить судьбу, и символом этой райской жизни для него стала Дэзи - дитя аристократического мира, где ни за что не нужно бороться, где привычка к роскоши врожденная, где тревоги повседневности не омрачают жизнь, "her voice is full of money" - это было сказано без сарказма. Была мечта о другой жизни, она воплотилась в образе Дэзи, и он этой мечты добивается. Так что я не согласна, что просперити для Гэтсби на восемнадцатом месте после Дэзи. Дэзи и просперити тут почти эквиваленты.
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 02.06.2013, 01:44   #23256
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Нет, рубеж точно нет смысла искать. Я и финальные размышления повествователя вижу немного по-другому, но это просто потому, что у всех по-разному устроено зрение.

---------- Сообщение добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:43 ----------

А ещё мы практически не поговорили сегодня про фильм, но есть ещё завтра.
__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Onyx получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.06.2013, 08:03   #23257
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Всем доброе утро и хорошего дня







Onyx, тут немножко Портера для твоих предсердий


Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 02.06.2013, 08:53   #23258
Елена_я
Гиззманка. Это не лечится.
 
Аватар для Елена_я
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: отдельно стоящая психушка им. Р. К. Армитиджа
Сообщений: 6,721
Лайки: 2,939
Инниш, а можно мне немножко Гаюшки, для полного выноса мозга?;
С добрым утром, милые дамы. Сегодня воскресенье, а значит, Лена без компа, увы.... И коллажированием вас доставать не будет.
__________________

I am very proud to have such a dedicated community of ‘well wishers’ (better word than fans…right?) (Richard Armitage)
моя страница на ФБ https://ficbook.net/authors/388315
мои клипы https://www.youtube.com/channel/UCHa...ggqc76Wgzwjjqg
Елена_я вне форума   Ответить с цитированием
Елена_я получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.06.2013, 09:37   #23259
Victoria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Victoria
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 2,811
Лайки: 0
Утор началось. С моей безвременной кончины. Росса , я вас поздравляю с днем снайпера на ФК, даже и не в меня целились , но прикончили рикошетом. Смотреть на это в живом состоянии невозможно.

Уважаемая Елена, если у вас когда-нибудь найдется немного времени, то нельзя вас попросить создать что-то с Торнтоном максимально мрачным и уходящим. буду очень признательна.
Victoria вне форума   Ответить с цитированием
Victoria получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Старый 02.06.2013, 09:57   #23260
Елена_я
Гиззманка. Это не лечится.
 
Аватар для Елена_я
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: отдельно стоящая психушка им. Р. К. Армитиджа
Сообщений: 6,721
Лайки: 2,939
Виктория, всегда пожалуйста! Завтра буду вытворять.
__________________

I am very proud to have such a dedicated community of ‘well wishers’ (better word than fans…right?) (Richard Armitage)
моя страница на ФБ https://ficbook.net/authors/388315
мои клипы https://www.youtube.com/channel/UCHa...ggqc76Wgzwjjqg
Елена_я вне форума   Ответить с цитированием
Елена_я получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.06.2013, 10:36   #23261
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Victoria в статье было интересно прочитать про Фитцджеральда и Зельду , мне явно видится сходство с Дейзи. Не буду присоединятся а автору статьи в поисках величия, я не литературовед, и увидела его в том самом даре надежды, который многим людям недоступен.

Вообще, что меня всегда несколько удивляло в романе (и после фильма было это удивление)- каким образом удалось рассказать и показать историю про совершенно чуждый и неприятный мне мир, таким образом , что я не могла оторваться.
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 02.06.2013, 11:45   #23262
Victoria
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Victoria
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 2,811
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от harutyan Посмотреть сообщение
Victoria в статье было интересно прочитать про Фитцджеральда и Зельду , мне явно видится сходство с Дейзи. Не буду присоединятся а автору статьи в поисках величия, я не литературовед, и увидела его в том самом даре надежды, который многим людям недоступен.

Вообще, что меня всегда несколько удивляло в романе (и после фильма было это удивление)- каким образом удалось рассказать и показать историю про совершенно чуждый и неприятный мне мир, таким образом , что я не могла оторваться.
Сходство определённо просматривается. Мне автор статьи идейно не близок, но читать интересно, даже если и раздражаюсь этими странными и неуместными(с моей точки зрени) выпадами про величие . "Ночь нежна" вам не кажется еще более автобиографичной?
Victoria вне форума   Ответить с цитированием
Victoria получил(а) за это сообщение лайк от:
Старый 02.06.2013, 11:56   #23263
Foxy
Разрушитель часовен
 
Аватар для Foxy
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: Город Святого Петра
Сообщений: 7,993
Лайки: 0
Доброе утро...
Надеюсь у вас оно будет хорошее ...)

__________________

Loyaulté me lie !


"В некоторых людях живет Бог,в некоторых-Дьявол,а в некоторых-только глисты" Ф.Раневская
Foxy вне форума   Ответить с цитированием
Foxy получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 02.06.2013, 12:50   #23264
Erato
Гром и молнии в сердце
 
Аватар для Erato
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Водопады у границы измерений
Сообщений: 3,253
Лайки: 13
Ну все, Остапа понесло х) Кто о чем, а я все о дяде и племянниках)

Страх

Торин кричит. Он ругает на все корки своих безголовых племянников, в очередной раз ослушавшихся его и едва не поплатившихся за это жизнями.
Фили и Кили молчат. Золотоволосый принц прижимает к груди только пришедшего в сознание младшего брата. Оба не смеют поднять глаз на рассерженного короля. Дождь льет как из ведра, и одежды постепенно промокают, но не до них сейчас наследникам Дурина... Избежать бы серьезных конфликтов, которые в опасном путешествии совершенно некстати...
Неожиданно Торин прерывает гневную отповедь на полуслове. Фили и Кили внутренне сжимаются: в подобном состоянии от дяди можно ожидать чего угодно. Даже пары хороших затрещин...
Однако король вдруг резко притягивает их к себе и крепко стискивает в объятиях. Принцы в шоке, но все же неуверенно обнимают в ответ. Торин вдыхает их запах... такой родной, знакомый до головокружения... Гладит мягкие, влажные от дождя волосы, ощущая, как дыхание выравнивается и кровь перестает пульсировать в ушах. Вспоминает: делал так, еще когда Фили и Кили были совсем маленькими. Даже в самых напряженных ситуациях их присутствие успокаивало, ободряло, придавало сил. Они приходили и забирались к нему на колени с просьбой рассказать что-нибудь или просто так... а он целовал их волосы и сознавал, что подобного комфорта не испытывал уже очень давно...
Его племянники... его мальчики... Собственных детей Торин не смог бы любить больше, чем их...
- Дядя?
Голос Кили настолько тих, что почти сливается с шумом дождя: если не напрячься, и не услышишь. Но Торин все же открывает глаза.
Принцы смотрят на него со смесью беспокойства и удивления, потом Фили так же тихо говорит:
- Прости нас, этого больше не повторится.
- Не повторится, - эхом подхватывает младший. - Мы обещаем.
Король снова тянет их на себя так, что все трое соприкасаются лбами.
- Просто будьте осмотрительнее, - хрипло произносит он. - И делайте то, что я говорю. Я ведь не прошу большего...
Он чувствует какое-то движение, очевидно, оба пытаются кивнуть.
- Хорошо, дядя.
- Мы постараемся.
Торин в последний раз прижимает их к себе и, наконец, отпускает. Затем разворачивается и идет к остальным, чтобы отдать команду о поиске укрытия. Фили и Кили переглядываются и, улыбнувшись друг другу, направляются за ним. Они не обижаются, когда дядя вот так срывается на них. Потому что прекрасно знают, чувствуют, как он боится их потерять... И ни за что не оставят его. Вместе... только вместе... до самого конца...


Вдохновила, кстати, вот эта история(ее уже в соседнем треде выкладывали, но я и сюда запощу, чтобы понятнее было):


__________________
Между чувством вины и страхом я выбираю счастье (c)

Стой на своем. Даже если все доказывают тебе, что черное – это белое, даже если весь мир хочет тебя подвинуть, твой долг – врасти в землю, как дерево, посмотреть им в глаза и сказать: «нет, подвиньтесь вы» (с)

Последний раз редактировалось Erato; 18.06.2013 в 20:42.
Erato вне форума   Ответить с цитированием
Erato получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 02.06.2013, 13:59   #23265
Frau Kursch
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Frau Kursch
 
Регистрация: 21.05.2013
Адрес: Малаховка МО
Сообщений: 46
Лайки: 0
Erato, это замечательно!
Frau Kursch вне форума   Ответить с цитированием
Frau Kursch получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.06.2013, 15:23   #23266
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Victoria Посмотреть сообщение
Сходство определённо просматривается. Мне автор статьи идейно не близок, но читать интересно, даже если и раздражаюсь этими странными и неуместными(с моей точки зрени) выпадами про величие . "Ночь нежна" вам не кажется еще более автобиографичной?
Автор статьи литературный критик я делаю на это скидку
Кстати вопрос величия очень интересен , в смысле что же имел в виду Фитцджеральд
Я в общем-то сознательно старалась избегать знакомства с биографиями писателей , чтобы это не мешало восприятию произведений (как у меня случилось с графом Толстым) , но в связи с открывшимися мне обстоятельствами могу сказать, что "Ночь нежна" похоже очень сильно замешана на личном опыте. Кстати тоже надо перечитать
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 2 лайков от:
Старый 02.06.2013, 15:29   #23267
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Лесса, держи тебе еще в подарок котов.


__________________
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. Приготовьте посуду, тарелки: я буду всё это бить. Уберите хлеб из овина: я подожгу овин.
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 02.06.2013, 15:42   #23268
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Погладь кота , погладь кота сссс
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 6 лайков от:
Старый 02.06.2013, 15:47   #23269
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Заглянула сегодня в Твиттер. Поиграла в игру "Найди Ричарда". Спасибо, добрые люди всё-таки написали, что Ричарда на этих фотках нет. А то бы все глаза сломала...
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 02.06.2013, 16:11   #23270
Елена_я
Гиззманка. Это не лечится.
 
Аватар для Елена_я
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: отдельно стоящая психушка им. Р. К. Армитиджа
Сообщений: 6,721
Лайки: 2,939
Цитата:
Сообщение от harutyan Посмотреть сообщение
Погладь кота , погладь кота сссс
Погладь Гая......., ,
__________________

I am very proud to have such a dedicated community of ‘well wishers’ (better word than fans…right?) (Richard Armitage)
моя страница на ФБ https://ficbook.net/authors/388315
мои клипы https://www.youtube.com/channel/UCHa...ggqc76Wgzwjjqg
Елена_я вне форума   Ответить с цитированием
Елена_я получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 02.06.2013, 17:08   #23271
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Так, я наконец написала отзыв о "Великом Гэтсби", просьба тапки не кидать за написанное и за количество слов-еле все мысли в кучу собрала, да еще собой хвалюсь, тщеславие, тщеславие...

Боюсь мой отзыв о романе "Великий Гэтсби" не будет отличаться особенной глубиной и оригинальностью, у меня как всегда все на эмоциях и ощущениях. И в отзыве у меня перемешиваются и фильм, и книга. Для меня они теперь взаимосвязаны и фильм прекрасно визуализирует все прочитанное мною.
Скажу сразу, и фильм, и книга произвели на меня сильное впечатление. Роман я прочитала дня за три, то проглатывая целые куски, а то возвращаясь к прочитанному, стараясь понять и представить себе ситуацию. Фильм посмотрела 2 раза и оба раза в 3Д, 3Д мне совершенно не помешал, а в некоторые моменты даже добавил ощущений.
Вообще, в романе показана Америка времен ревущих двадцатых, время сложное и очень интересное для меня. Это время больших перемен в обществе,когда бурно менялось все - от моды и стиля одежды до устоев общества.
От атмосферы безудержной роскоши, бурлеска, исполнения любой прихоти главных героев создавали ощущение сказочности, от чего у меня сразу стало складываться впечатление какого-то неправдоподобия, подвоха, которое появилось с первых моментов романа. Интрига вокруг фигуры Гэтсби мне почему-то сразу напомнила прочитанный в далекой юности "Граф Монте-Кристо", ведь молодые богатые люди не появляются ниоткуда!
Главные герои...Так сложно и с другой стороны так просто о них писать.
Джей Гэтсби. Немного странный герой, не укладывающийся в мое представление о человеке, сумевшем быстро и очень сильно разбогатеть. Образ Гэтсби для меня так и остался нечетким, как-будто я его до конца не поняла, не разгадала, он какой-то двойственный и неопределенный. Для меня непостижимо то, что он остался таким романтиком, хотя душа его должна была очерстветь за время войны, от того, что его обожаемая девушка вышла замуж за другого, что на фоне жесткого материализма он остался верен Мечте. Удивительно, как мог человек сохранить в душе такие романтические представления и не потерять веру в идеал, при этом соприкасаясь с изнанкой жизни, наживая свое состояние. Для меня, с одной стороны Гэтсби - романтик, а с другой - способный, целеустремленный, честолюбивый человек, который не посыпал голову пеплом и не жалел себя, что он он беден и девушка из высшего общества никогда не сможет быть с ним! Деньги были для него не самоцелью, они лишь средство достигнуть цели, хотя, увы до самого конца, он так и не понял, что мечта ускользнула уже давно, и "прошлое нельзя вернуть." Очень понравился образ Гэтсби в фильме, созданный Ди Каприо. Я увидела ту самую улыбку - "полная не иссякающей ободряющей силы", такая открытая, на которую хочется ответить так же! Я страшно переживала вместе с ним, когда он нервничал, ожидая Дэйзи у Ника в доме. И я надолго запомню глаза Ди Каприо - Гэтсби после того, как в него выстрелили, какой непонимающий, удивленный взгляд! И очень тронула как сцена в книге, так и в фильме - когда Джей показывает Дэйзи как он в течение тех самых пяти лет по крупицам собирал и хранил все, что связано с Дэйзи. В этой сцене вся сущность Гэтсби!
Дэйзи. В принципе, до меня многие тут очень точно передали ее сущность. Для меня она достаточно умная особа, дурой я бы ее однозначно не назвала. Но она душевно пустая, тщеславная, циничная и расчетливая. Как раз для нее и ее мужа деньги самоцель, богатство определяющее в их жизни. Даже в ее голосе звенели звенели, о чем говорил сам Гэтсби. Для Дэйзи не существовало проблем, а если таковые возникали, то решала их не она и ответственность за свои проступки не несла. Дэйзи не способна на сильное и сложное чувство. Она бросает Гэтсби и выходит замуж за Тома, легко отказывается от Гэтсби во второй раз, поддаваясь нажиму со стороны своего мужа. Мне она напоминает прекрасного беспечного мотылька, легко проживающего жизнь, ее не заботят чувства других людей. Как ни странно Дэйзи не раздражала меня, я пыталась понять, что же так притягивало Гэтсби в этой даме и не понимала. Любовь зла...
Том. Ох и человек...Достойный соперник Гэтсби. Умен, самоуверен, хладнокровен, циничен до мозга костей и так же не особено считается с чувствами других людей. Было понятно, что Дэйзи он не отпустит, даже узнав про ее измену. Потрясающая сцена выяснения отношений в отеле. Как он владеет собой! Он прекрасно знает свою жену и знает, что нужно сделать, чтобы малой кровью избавиться от внезапно объявившегося соперника, выставив того в невыгодном свете.
Ник Каррауэй. Он психолог, сторонний наблюдатель и в тоже время непосредственный участник и свидетель происходившего. Он изменяется на протяжение всего романа. И именно он дает все эти точные, потрясающие характеристики главных героев. А еще мне показалось, что его персонаж как-будто выступает фоном для Гэтсби, оттеняет его.
Уффф...Сколько всего написала, мама дорогая...
И отдельное спасибо за фильм. Спасибо, что снят практически дословно. Сцена с занавесями, сцена встречи Дэйзи и Джея у Ника, все эти потрясающие сцены у Гэтсби дома, все завораживало и вызывало восторг. Сцена с разбрасыванием рубашек просто потрясающая! И музыка...Меня очень настораживало то, что я читала до похода в кино о саундтреке. Рэп я не люблю, не понимаю, а вот джаз мне нравится. Я думала, что музыка того времени будет уместнее в этом фильме и я очень рада, что ошиблась. Очень многие треки просто прекрасно легли на видеоряд и удачно подчеркнули происходящее. Конечно, для меня вне конкуренции трек Ланы дель Рей, а еще love is blindness, Love is the Drug, Bang bang. Было ужасно интересно рассматривать все эти шикарные головные уборы дам, потрясающие костюмы, платья. И уже на втором просмотре поймала себя на мысли, насколько костюм меняет человека - современные актеры, переодетые в костюмы 20-гг прошлого века становятся просто неузнаваемыми!
P.S. Два года назад довелось мне быть приглашенной на костюмированную свадьбу в стиле гангстерский Чикаго 20-30 х гг, как же я теперь пожалела, что фильм не вышел тогда, вот уж я себе соорудила бы наряд, а так - фантазии не хватило! :-) Неудержусь, чтобы не похвастаться :-)

Последний раз редактировалось Лесса; 02.06.2013 в 17:31.
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Лесса получил(а) за это сообщение 21 лайков от:
Старый 02.06.2013, 17:30   #23272
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Цитата:
Как ни странно Дэйзи не раздражала меня, я пыталась понять, что же так притягивало Гэтсби в этой даме и не понимала. Любовь зла...
Меня она не раздражала, меня раздражала ее прическа, которая делала ее такой не похожей на себя в юности и такой неприятной , но подозреваю это было сделано специально
Мне кажется в ней Гэтсби притягивала принадлежность к другому миру, в который он стремился и недоступность, он сам придумал себе ее идеальный образ и сам его полюбил И еще у меня возникла параллель с его замком , прежний владелец построил этот замок воображая себя аристократом и для полноты картины пытался склонить соседей к тому , чтобы покрыть дома соломой, так владельцу было бы удобнее воображать себя феодальный синьором , чем замок окружен крестьянскими хибарами, но соседи на это не пошли, и хозяин (он был пивоваром) зачах и умер, а его дом-замок купил Гэтсби и ...его фантастическая мечта тоже не осуществилась.

Лесса до меня только дошло, что это твое фото Антикварный автомобиль сбил с толку Здорово !

Последний раз редактировалось harutyan; 02.06.2013 в 17:39.
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 9 лайков от:
Старый 02.06.2013, 17:49   #23273
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
Лесса,

спасибо за отзыв, пиши чаще!

И какая же ты роскошная девушка .
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 02.06.2013, 18:10   #23274
InnishFri
Гномья мать
 
Аватар для InnishFri
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Остров на озере
Сообщений: 3,912
Лайки: 0
Елена_я, я домучила свой стих, положу его здесь, хотя вроде сейчас и не об этом. Боюсь, что получилось не совсем так, как хотелось... Не то, чтобы хотелось - настоятельно требовалось... Ну, пусть будет.

Кудрями осыпав мои колени,
Закусив от боли губу, лежишь.
Дыши! Дай мне вознести моленье
О судьбе твоей угрюмой души.
Для этой ли участи ты был избран?
Скажи мне хоть имя и отчество!
Шепчешь тихо: "Гай, урожденный Гизборн".
Ну, а я - твое Одиночество...

В твоих глазах отражается небо.
Руки раскинь, чтобы легче дышать.
Таким свободным ты в жизни не был.
На асфальте не так уж больно лежать...
Улыбнешься, кривя непослушный рот,
Скажешь то, что узнать мне хочется:
"Мое имя - Лукас. Фамилия - Норт".
Ну, а я - твое Одиночество...

Кровавый закат на снега пролился,
Король на колено припал без сил.
Здесь гнулся металл, здесь камень крошился,
Но никто пощады не попросил.
Покачнулся - падай, смягчу паденье
Обьятьем - исполню пророчество.
Мы уйдем долиною смертной тени -
Ты и я, твое Одиночество...
__________________
"Любовь - это просто такая магия,
А не то, что вы называете химией..." (Елена_я)


And as my Twitter feed is ‘my bar’ you have to play by my rules if you don’t like it, you are free to go elsewhere. I’d happily have no followers at all than nasty abusive ones. R.C.Armitage
InnishFri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 18:13   #23275
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Лесса, еще раз повторю - ты сногсшибательна!!! И уж куда далее идти фантазии? По-моему, костюм очень точно передает дух эпохи, нет никакого сомнения, что это 20-е..

И костюм, и фото сразу навеяли вот это:
[IMG][/IMG]

Habanita - это аромат для женщин, принадлежит к группе ароматов восточные. Habanita выпущен в 1924. Парфюмер: Molinard.

Пик славы Molinard пришелся на 20--30-е годы двадцатого века. Тогда любили шик. В 1921 году была выпущен самый известный аромат дома – Habanita, не утративший популярности в мире до сих пор. Гармоничный, теплый, с волнующими ванильными нотами, его назвали "освободившим женщину". "Хабанита" вдохновила мастеров-стеклодувов Рене Лалика и Баккара на создание особых хрустальных флаконов. Флакон "Поцелуй фавна" в 1932 году получил на выставке в Нью-Йорке первую премию за необыкновенную красоту.

"Черное кружево, алая роза и сигара в тонких пальцах. Мир пусть летит в тартарары, а мы будем курить и дышать Хабанитой.
И как почти сто лет назд Хабанита остается парфюмом для смелых женщин. Ага. Наденьте такое среди нынешней бесполой политкорректности. Красота - стррашная сила."
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 18:14   #23276
Rossa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rossa
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 2,276
Лайки: 0
И ещё ко дню снайпера (тут самострел)






гиф из реального автографа (с)
Rossa вне форума   Ответить с цитированием
Rossa получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 02.06.2013, 18:18   #23277
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Инниш, это прекрасно. До слез
Спасибо
__________________
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. Приготовьте посуду, тарелки: я буду всё это бить. Уберите хлеб из овина: я подожгу овин.
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение 7 лайков от:
Старый 02.06.2013, 18:19   #23278
Елена_я
Гиззманка. Это не лечится.
 
Аватар для Елена_я
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: отдельно стоящая психушка им. Р. К. Армитиджа
Сообщений: 6,721
Лайки: 2,939
*вредным голосом* а я всегда говорила: Лесса, фиг ли ты стесняешься-то??? Пиши, дорогуша! И фактура у тебя шикарная, нечего прибедняться!
__________________

I am very proud to have such a dedicated community of ‘well wishers’ (better word than fans…right?) (Richard Armitage)
моя страница на ФБ https://ficbook.net/authors/388315
мои клипы https://www.youtube.com/channel/UCHa...ggqc76Wgzwjjqg
Елена_я вне форума   Ответить с цитированием
Елена_я получил(а) за это сообщение 5 лайков от:
Старый 02.06.2013, 18:22   #23279
HouseMouse
Ушла в АУ
 
Аватар для HouseMouse
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: на берегу фьорда
Сообщений: 6,341
Лайки: 0
Да! Я же не оставила свой диагноз. Вот он:

Острый, быстро прогрессирующий Торин Головного Мозга. В начальной стадии наблюдалась также Гиззомания, Нортизм и Торнтонофилия, но постепенно ТГМ пожрал все серое вещество целиком, заодно избавив пациентку от остальных болезней мозга. В последнее время наблюдаются такие осложнения как графомания, флудерея и картино-гифочный пост-синдром.
Приступы свуна становятся все более тяжелыми и продолжительными, причем объект свунится как целиком, так и различными частями тела и даже предметами одежды. Приступы перемежаются слезливыми депрессиями, во время которых проявляется острый психоз и неврастения, ибо пациентка начинает жаловать на жизнь выдуманным персонажам и обижаться, что они ее не утешают.
Также быстро развивается виртуальный алкоголизм, порой сопровождающийся буйными виртуальными ссорами и даже драками.
Состояние осложнено Армитиджем Личности, протекающим в извращенной форме. Пациентка пересматривает все фильмы с объектом любви, даже те, что вызывают повышенную ругачесть и плевучесть. Однако сам объект вместо приступов свуна вызывает радостно-благоговейное состояние.
Общая клиническая картина печальна и надежды на выздоровление не дает.
Рекомендации – оставить в палате с пациентами схожих диагнозов, с обязательным выгулом в гномо-трактир.
__________________
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. Приготовьте посуду, тарелки: я буду всё это бить. Уберите хлеб из овина: я подожгу овин.
HouseMouse вне форума   Ответить с цитированием
HouseMouse получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 02.06.2013, 18:26   #23280
Siberienne
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Siberienne
 
Регистрация: 09.03.2003
Адрес: Toulouse
Сообщений: 1,373
Лайки: 0
Дорогие дамы,
поскольку сама я существо крайне косноязычное и вообще как собака - все понимаю, а сказать не могу, далекое от прозы, и уже тем более от поэзии - хочу только выразить большую благодарность вам всем, очень интересно читать и ваши рассуждения, и стихи, и прозу!!
Siberienne вне форума   Ответить с цитированием
Siberienne получил(а) за это сообщение 8 лайков от:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования