Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2014, 19:21   #85711
Лаврик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лаврик
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 786
Лайки: 0
Дамы, всем привет! Я на секундочку. Кому-нибудь еще нужна пьеса Суровое испытание? На русском.
__________________
С женщиной нужно быть жестким и строгим: причинять радость, наносить добро и подвергать ласке.
Лаврик вне форума   Ответить с цитированием
Лаврик получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 30.04.2014, 19:30   #85712
oksa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для oksa
 
Регистрация: 27.04.2013
Сообщений: 2,651
Лайки: 0
Gray!
Я вот другую фотосессию с креслецем рассматриваю, впервые признаться это фото целиком вижу, обычно его немилосердно обрезают!

oksa вне форума   Ответить с цитированием
oksa получил(а) за это сообщение 22 лайков от:
Старый 30.04.2014, 19:32   #85713
Лаврик
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Лаврик
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 786
Лайки: 0
Елена_я, с цифрищей!


 


Девочки, если кому пьеса нужна, кидайте адреса в личку, утречком вышлю.
__________________
С женщиной нужно быть жестким и строгим: причинять радость, наносить добро и подвергать ласке.
Лаврик вне форума   Ответить с цитированием
Лаврик получил(а) за это сообщение 21 лайков от:
Старый 30.04.2014, 19:34   #85714
InnishFri
Гномья мать
 
Аватар для InnishFri
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Остров на озере
Сообщений: 3,912
Лайки: 0
Цитата:
Сообщение от Onyx Посмотреть сообщение
Я бы спросила, нельзя ли вышить вот это, но понимаю, что нельзя - вышивать в обмороке невозможно.

ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
 

Ну, в общем, вы поняли.

Схемку-то я сделать могу... а вышивать точно невозможно....

__________________
"Любовь - это просто такая магия,
А не то, что вы называете химией..." (Елена_я)


And as my Twitter feed is ‘my bar’ you have to play by my rules if you don’t like it, you are free to go elsewhere. I’d happily have no followers at all than nasty abusive ones. R.C.Armitage
InnishFri вне форума   Ответить с цитированием
InnishFri получил(а) за это сообщение 21 лайков от:
Старый 30.04.2014, 19:39   #85715
nightshadow
Против ветра
 
Аватар для nightshadow
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,202
Лайки: 0
Елена, с цифрой!

__________________
Дороже глупости обходится только доброта. (с)
Удача улыбается тем, кто смеётся. (c)
Счастье имеет обыкновение иссякать, оставляя за собой тень длиной в жизнь.(с)
Причинять людям зло большей частью не так опасно, как делать им слишком много добра. Франсуа де Ларошфуко
nightshadow вне форума   Ответить с цитированием
nightshadow получил(а) за это сообщение 20 лайков от:
Старый 30.04.2014, 19:40   #85716
oksa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для oksa
 
Регистрация: 27.04.2013
Сообщений: 2,651
Лайки: 0
Лаврик! Привет, пропажа! Не исчезай!


oksa вне форума   Ответить с цитированием
oksa получил(а) за это сообщение 19 лайков от:
Старый 30.04.2014, 19:40   #85717
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
О какой повод поздравить гаепоклонницу Елена_я с промежуточной остановкой на пути к 5000
Что? интересуется сэр Гай? Сколько ?

 


 


 
__________________
Wyrd bið ful aræd.
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 23 лайков от:
Старый 30.04.2014, 19:48   #85718
oksa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для oksa
 
Регистрация: 27.04.2013
Сообщений: 2,651
Лайки: 0
Все, ! Хару пришла, надеваем каски, сейчас начнется артобстрел гифками !
oksa вне форума   Ответить с цитированием
oksa получил(а) за это сообщение 19 лайков от:
Старый 30.04.2014, 19:49   #85719
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,750
Лайки: 1,319
Окса - 1500

Этого в подборке не было



Лаврик не пропадай!Спасибо за предложение. А у тебя пьеса в каком формате? А то мы тут наскринили, а Сааведра в ПДФ перевела.
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 22 лайков от:
Старый 30.04.2014, 19:52   #85720
oksa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для oksa
 
Регистрация: 27.04.2013
Сообщений: 2,651
Лайки: 0
serik! Вях ! Спасибо, такого точно не было , потащила себе в коллекцию!


 


Нда, особой разговорчивостью я не страдаю, 1500 за год , скромненько так, скромненько!

Последний раз редактировалось oksa; 04.05.2014 в 13:26.
oksa вне форума   Ответить с цитированием
oksa получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 30.04.2014, 20:03   #85721
InnishFri
Гномья мать
 
Аватар для InnishFri
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Остров на озере
Сообщений: 3,912
Лайки: 0
Oksa! С 1500!

Тебе (а я то фото в кресле вообще не видела! ) - и доброй Оникс, отправившей меня в очередной обморок

__________________
"Любовь - это просто такая магия,
А не то, что вы называете химией..." (Елена_я)


And as my Twitter feed is ‘my bar’ you have to play by my rules if you don’t like it, you are free to go elsewhere. I’d happily have no followers at all than nasty abusive ones. R.C.Armitage
InnishFri вне форума   Ответить с цитированием
InnishFri получил(а) за это сообщение 22 лайков от:
Старый 30.04.2014, 20:07   #85722
Gray
Отпустите меня в мой сон
 
Аватар для Gray
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 1,545
Лайки: 0
Окса, с цифрой!

__________________
нам, эльфам королевской крови, к насмешкам привыкать пришлось
всё это, папа, твои брови... и лось
Gray вне форума   Ответить с цитированием
Gray получил(а) за это сообщение 22 лайков от:
Старый 30.04.2014, 20:13   #85723
Brialanna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Brialanna
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 2,809
Лайки: 0
Окса, с цифрой!!!

__________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее...
Brialanna вне форума   Ответить с цитированием
Brialanna получил(а) за это сообщение 20 лайков от:
Старый 30.04.2014, 20:13   #85724
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Любые развлечения для неизлечения.

Паззлы с персонажами Ричарда.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 19 лайков от:
Старый 30.04.2014, 20:21   #85725
Gray
Отпустите меня в мой сон
 
Аватар для Gray
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 1,545
Лайки: 0
Ещё один результат обострения:

__________________
нам, эльфам королевской крови, к насмешкам привыкать пришлось
всё это, папа, твои брови... и лось
Gray вне форума   Ответить с цитированием
Gray получил(а) за это сообщение 23 лайков от:
Старый 30.04.2014, 20:51   #85726
harutyan
на гадюке назначения
 
Аватар для harutyan
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: возле птицы
Сообщений: 9,759
Лайки: 0
Как все быстро уже и у Оксы цифра
Поздравляю

 


 


 
__________________
Wyrd bið ful aræd.
harutyan вне форума   Ответить с цитированием
harutyan получил(а) за это сообщение 19 лайков от:
Старый 30.04.2014, 21:26   #85727
Onyx
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 6,239
Лайки: 0
Елена, oksa, с цифрами! В подарок - обострение бафтита.

__________________
We're one, but we're not the same (c) U2
Onyx вне форума   Ответить с цитированием
Onyx получил(а) за это сообщение 21 лайков от:
Старый 30.04.2014, 22:18   #85728
йодо брегович
Гость
 
Сообщений: n/a
Девочки! С цифрами!
Это флора в нашем дворе. Цветки треда уже отцвели, еле нашла 1 кустик. Тюльпанов у мамы - как в Голландии. И еще весь двор в ландышах.


---------- Сообщение добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:00 ----------

Беседы о рукодельном. Вышивка Франсуа Лесажа.
"Я никогда не забываю, что я всего лишь вышивальщик, ремесленник, и мои фантазии должны облекаться в простые по сути материалы - шелк, пайетки, камешки. Но именно они рождают мечту, которую так и хочется ухватить за хвост. Но мечту поймать нельзя - она всегда впереди,и это делает нашу жизнь еще прекраснее..."
François Lesage

К сожалению великий мастер умер в 2011 г.
С 1931 г. ателье Лессажа было связано километрами шелковых нитей и тоннами пайеток, жемчужин и стразов со всеми парижскими Домами мод: Vionnet, Chanel, Schiaparelli, Balenciaga, Balmain, Dior, Givenchy, Y.S.L., Lacroix, Hanae Mori, Scherrer...
Дом Lesage ведет родословную с 1858 года: тогда он назывался Maison Michonet и владел им Мишоне, который делал вышивки исключительно для аристократических особ. Самыми верными его почитательницами были императрица Евгения и графиня де Греф-фюль. С 1880 года Мишоне становится невероятно популярен - считается, что именно тогда высокая мода окончательно закрепила свои позиции. После Первой мировой войны Мишоне, порядком уставший от нитки с иголкой, объединился с Альбертом Лесажем. С 1924 года в мастерскую один за другим начинают поступать заказы на отделку платьев, белья, перчаток, шляпок, сумочек для всего светского Парижа - вышивка была тогда в большой чести.

Для каждой коллекции, выходящей из Дома Lesage дважды в год, сам мастер выполнял 100-120 вышивок. В каждой может быть до 50 000 стежков - это 20-30 часов работы. В год на эти маленькие произведения искусства уходит 300 килограммов жемчужин и 100 миллионов пайеток. Так создается блеск коллекции haute couture и pret-a-porter de luxe от известных на весь мир парижских Домов мод. Знаменитые аксессуары марки Lesage - сумочки, пояса, шарфы, бальные туфельки - можно обнаружить только в самых шикарных магазинах Парижа, Лондона, Нью-Йорка, Токио, Гонконга. Эти вещицы ручной работы дороги, уникальны и бесконечно элегантны.
Чтобы сохранить уникальную технику Франсуа Лесаж создал Школу вышивки. Сюда может прийти каждый, заплатив за начальный курс около тысячи долларов. Чтобы стать приличным вышивальщиком (а мужчин здесь едва ли не больше, чем женщин), требуется пройти шесть уровней плюс три уровня специализации вышивания по мебели - и вы можете смело рассылать резюме в Дома высокой моды. Обучение у Лесажа гарантирует высокооплачиваемую работу. «К нам приезжают отовсюду: из Америки, Азии, были ученики даже из России. Никакого отбора нет - было бы желание. Месье Лесаж шутит, что через тридцать часов начального курса он и слона научит вышивать». Фирменная техника Lesage - вышивка не иголкой, а крючком. Школа - не только любовь и гордость Франсуа Лесажа. Это еще и одна из главных статей его дохода.


Знаменитые "подсолнухи" и "ирисы" Yves Saint Laurent






Платье Lanvin 1957


John Galliano for Dior




 
  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2014, 22:49   #85729
Элиан
Бузяка редкая
 
Аватар для Элиан
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 1,471
Лайки: 0
Добрый вечер,дорогие сопалатницы!

Металась сегодня целый день и решила не ехать на дачу, ибо инета нет и я поняла что не проживу без треда 3 дня! Здравствуй,тредозависимость!

 

Saavedra, про Микеланджело меня очень порадовало! Введите ваш пинкод))))
Елена, прими сердечные поздравления с цифрищей 4500!!!

 

Oksa, потрясающие цветы и прекрасная дата - 1500! Поздравляю!!!

 

Лаврик, пришли мне тоже пьесу пожалуйста.Мы скучаем, не пропадай!
Gray, у меня нет слов! Какая акварель! Какие глаза !!! Огоооооооооооонь!!!
До встречи завтра
__________________
Скоростью опасных горных рек забурлила в жилах алая - быть с тобою рядом целый век мало мне...
I will lay down my life. All you needs do is ask.
Мы будем жить вечно, где жить невозможно, развяжем лишь ножны, расправим лишь плечи (с) Ольга Громыко

Последний раз редактировалось Элиан; 01.05.2014 в 14:05.
Элиан вне форума   Ответить с цитированием
Элиан получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 30.04.2014, 23:12   #85730
oksa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для oksa
 
Регистрация: 27.04.2013
Сообщений: 2,651
Лайки: 0
serik,InnishFri, Gray, harutyan, Onyx, Brialanna, Йодо,Элиан спасибо за поздравления!


Последний раз редактировалось oksa; 04.05.2014 в 12:56.
oksa вне форума   Ответить с цитированием
oksa получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 30.04.2014, 23:18   #85731
KrokoBill
Не верь в худо!
 
Аватар для KrokoBill
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Бишкек
Сообщений: 2,907
Лайки: 0
Грей, ваххххххъ!!!!!!! Слушай, ну вот это обострение! Прямо как живое обострение!!!
Интересные у тебя акварельные рисунки выходят, как книжные иллюстации к хорошей старой книге.
Но тут..... это вообще. Ващще! Темный такой рисунок, светящийся изнутри огневой яростью.
__________________
Мы снова увидим деревья, распускающиеся по весне

Унылый трехмерный обыватель ©
KrokoBill вне форума   Ответить с цитированием
KrokoBill получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 30.04.2014, 23:44   #85732
oksa
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для oksa
 
Регистрация: 27.04.2013
Сообщений: 2,651
Лайки: 0
Вальпургиева ночь-ночь с 30 апреля на 1 мая.
Так, на улицу этой ночью лучше не выходить




Накануне 1-го мая и 1-го ноября открываются границы между мирами, и вся нечисть получает возможность собраться на свой праздник. По всей Европе к вечеру 30 апреля разжигались костры. Их цель - отпугнуть хищников от стада (пастушеский сезон начинался с мая) и всевозможную нечисть. Ведь скоро наступит Вальпургиева ночь…

Темные силы устраивали праздник повсюду, но самой известной стала немецкая Вальпургиснахт – Вальпургиева ночь. Ежегодно в ночь на первое мая на вершины лесистых гор на козлах, вилах и метлах слетались тысячи ведьм.

Святая Вальбурга (реальная историческая фигура, рожденная в Девоншире около 710г.) - дочь Ричарда-короля Западной Саксонии. Вальбурга в совершенстве владела латинским и английским языками и ее считают первой писательницей Германии и Англии.

В 748 году во время морского путешествия монахине Вальбурге удалось молитвами успокоить шторм. Моряки - очевидцы этого чуда рассказали людям об увиденном, прибыв на берег, и в Германии Вальбургу встретили с почтением и благоговением.

Многочисленные чудеса и благодетели принесли ей огромную славу. 25 февраля 777 года Вальбурги не стало. Прошло 100 с лишним лет и чудеса ее порядком подзабылись, но встал вопрос о восстановлении монастыря и церкви. Могила аббатисы была осквернена рабочими, и в одну из ночей епископу монастыря явилась ее грозная тень.

1-го мая останки монахини были перевезены в Айштадт и возложены в пустоте скал. Позднее из скалы потекло целебное масло, излечивающее от многих болезней. Вальбурга была канонизирована церковью и причислена к лику святых. По разным городам Германии были развезены ее останки, а дни, когда происходили эти события - 24 сентября, 12 октября, 25 февраля, посвятили ей.
Вальпургиева ночь – самый значительный из существующих языческих праздников, главный шабаш из всех, отмечаемых ведьмами. По самому глубокому убеждению крестьян в полночь 30 апреля в Финляндии не было ни одной вершины холма, где не собирались бы колдуны и демоны. В Европе самые почитаемые места шабашей – Лысая гора под украинской столицей Киевом и гора Броккен, расположенная в Германии.

Очевидцы утверждают – в других местах шабаш происходил на берегу водоема на поляне. На месте шабаша обязательно наличие черной каменной плиты - алтаря и огромного костра. Опоздавшая нечисть подтягивается к полуночи, а в полночь на плите появляется грозный демон в образе громадного черного козла. На 2-3-х самых крупных шабашах можно увидеть Сатану-Князя Тьмы. После совещания «магистров» наступает время приема неофитов.

Прием сменяет пир и круговерть вокруг костра. Когда тухнет пламя, начинается оргия. Случайных очевидцев событий, которыми полна Вальпургиева ночь, ждет печальная участь – их жизнь заканчивается под жертвенным ножом. Если очевидца не заметили и рассудок его не помутился, ему следует держать язык за зубами, иначе ему не жить.

На горе Брокен в средней Германии можно наблюдать такое явление: если обратить свой взор в сторону от солнца, можно увидеть тень огромного великана в ярком сиянии.

Славянские ведьмы для своих шабашей присмотрели Лысую гору под Киевом. С древних времен на Руси все места, связанные с волшебством, имели свою характерную особенность («ведьмин круг» из диких грибов, росших на лесной поляне, свитые и перекрученные колосья в поле, напоминающие «облысевший холм»). По всей Руси можно наблюдать достаточное количество мест, притягивающих различную нечисть, но вот именно Лысая гора под градом Киевом являлась синонимом места, где постоянно происходило волшебство.

Согласно древней легенде, землю опоясывает змея, которая кусает себя за хвост. Место укуса располагается под Киевом и называется Лысой горой. В четырнадцатом веке стоял под Киевом проклятый замок. Возле него было сожжено 1500 киевских ведьм и колдунов. С начала 19 века в этом месте возвели военный форт, выполняющий роль склада. В начале двадцатого столетия строение использовалось в качестве тюрьмы.

Здесь было казнено более 200 человек и неудивительно, что у этого места плохая энергетика. Словосочетание «Лысая гора» - это перевод названия «Голгофа». Каждая ведьма, когда наступает Вальпургиева ночь, посещает Лысую гору, и лишь на рассвете, услышав крик петуха, вся нечисть разлетается.


 

Последний раз редактировалось oksa; 30.04.2014 в 23:50.
oksa вне форума   Ответить с цитированием
oksa получил(а) за это сообщение 20 лайков от:
Старый 01.05.2014, 01:50   #85733
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
А еще, с заката 30 апреля по закат 1 мая отмечается другой праздник - Бельтайн!



Отмечаемый в ночь на 1 мая праздник Бельтайн (Beltane или Beltaine) был одним из двух самых важных праздников кельтского календарного года, который делился на два равных периода, открывавшихся большими праздниками — Самайном (Samhain) 1 ноября и Бельтайном (Бельтэйн) — 1 мая. Эти даты были связаны с важнейшими вехами скотоводческого календаря — выгоном скота на летние пастбища в первые числа мая и возвращение его в стойла на зимний период — к 1 ноября.

Это волшебное время, когда пробуждение природы вокруг нас, время для любви и радости.



С древности обряды, приуроченные к этим двум праздничным дням, имели большое сходство между собой, так как по существу смысловое значение их совпадало: обрядовыми действиями люди стремились обеспечить благополучие своей семьи, всей общины, сохранить основу их благосостояния — скот и посевы. Как и на Самайн, центральным ритуалом праздника Бельтайн было разжигание больших костров на вершинах гор или расположенных вблизи селения высоких холмов.



По своему происхождению этот обряд, судя по отдельным сохранившимся фрагментам и по описанию его в исторических источниках, связан с культом солнца, составлявшим важную часть языческих верований древних кельтов. Вот как описывался этот ритуал в средневековых источниках: в течении нескольких дней перед 1 мая жители общины собирали топливо для костров Бельтайна. Только определенные породы деревьев можно было класть в такой, считавшийся священным, огонь. На вершине горы готовили место и топливо для двух костров, а вокруг обоих костров рыли круглый ров, достаточно просторный, чтобы вместить всех собравшихся.

В канун Бельтайна во всех домах селения гасили огни. Задолго до рассвета жители выходили из домов и начинали подниматься вверх, по склону, гоня перед собой весь свой домашний скот. Процессию возглавляли друиды, облаченные в белые плащи. Достигнув подготовленного для костра места, все становились в ров вокруг костра и молча ждали рассвета. Когда восток начинал алеть, особо уважаемые в селении люди добывали огонь для костра (путем трения друг о друга двух сухих кусков дерева).

Костер зажигался с появлением первых лучей солнца. Пели торжественный гимн солнцу, после чего собравшиеся трижды обходили по рву костер, три раза также прогоняли через огонь скотину (по узкому проходу между кострами), с зажженными факелами в руках обходили животных, вокруг своих земельных участков и домов. Этими же факелами зажигали и новый огонь в очаге.

Цель церемоний с огнем была двоякая: более древняя — умилостивление и почитание сил природы, и прежде всего бога солнца, направленное на то, чтобы сохранить невредимыми стада, получить хороший приплод скота, урожай на полях. На Шетландских островах эти костры горели обычно три дня, и в эти дни ранним утром каждый житель селения должен был приветствовать солнце, сказав ему: «Доброе утро!» («Gude morneen!»).

МАЙСКИЙ ШЕСТ И МАЙСКАЯ КОРОЛЕВА

У англосаксонских народов Бельтейн – прежде всего праздник растительности, цветов, зелени, роста, семян и т.п. – то есть в большей степени связан с аграрным, а не с животноводческим циклом. Перед праздником молодёжь (а иногда и не только молодёжь) отправлялась в лес «собирать май» (to get a maying) – этот обычай упоминается у Чосера (14в), и у Стейбса (16 в), и подтверждается этнографическими данными. Люди уходят в лес на всю ночь, праздную, и с утра возвращаются, неся с собой березки и другие зеленые ветви для украшения домов.
Деревца часто заменялись майским шестом – тоже символом мирового древа, объединяющего миры.



Майский шест со временем полностью вытеснил молодые деревца, изначально использовавшиеся в весенней обрядности. «Май» приносили из леса, причем с течением времени он становился всё выше и толще (кстати, на территории Англии в качестве майского дерева обычно упоминается ясень, в Корнуэлле - вяз, в Уэльсе – берёза или дуб). Шест увенчивался оплетённым цветами колесом (или к его верхушке подвешивался на лентах большой венок, окружающий шест), и сам украшался цветами, листьями и длинными разноцветными лентами для танца, и он становился, наряду с кострами, центром праздника.
К концу 18го – началу 19го века в Англии майские шесты окончательно прекратили срезать ежегодно, а ставили высокий столб на долгие годы, меняя только тогда, когда дерево начинало подгнивать. Одна лондонская церковь до сих пор носит забавное название «Святой Андрей под столбом» (St. Andrew under shaft), т.к рядом с ней стоял такой «стационарный» майский шест, который был выше церковного шпиля. Кое где такие столбы сохранились до сих пор – это нередкое явление в Йоркшире, например, где сохранился 25-метровый майский столб, который за последние сто лет заменялся всего трижды. В центральной Англии в местечке Барвин-ин-Эльмет майский столб 24 метров высотой до сих пор обновляется каждые три года.



Обычай избрания майской королевы сейчас известен почти во всех областях Англии, хотя, вероятнее всего, это не кельтская традиция, и как в Галлию, так и на острова этот обычай был принесен англосаксами. Майской королевой становилась самая красивая девушка, которую короновали возле майского шеста, и она становилась одним из главных действующих лиц праздника. Ее свита – другие девушки и ряд карнавальных персонажей: шут-Панч, человек-всадник (hobby-horse), мужчина, обряженный женщиной, шесть мужчин-танцовщиков, с вычерненными лицами, исполняющих либо morris-dance с палками, либо танец с мечами. Иногда к свите майской королевы присоединяется «Зеленый Джек» - Jack-in-the-Green или Greenman, иногда у него своя процессия и своя свита, одетая весьма живописно, фантастично и ярко. Противостоит майской королеве процессия Зимнего Короля или Зимней Старухи, облаченная в лоскуты и солому - свиты этих персонажей при встрече дерутся друг с другом. Процессии майской королевы (или только свита) обходили дома «благословениями» - весьма непристойными шутками, песенками и танцами – двери домов во время их шествия оставляли открытыми, и они проходили дом насквозь, входя в переднюю дверь и выходя через задний двор.



Майская Королева у кельтов, вероятнее всего, связана с представлениями о двух ипостасях богини, проявляющихся в точках Самайна – Бельтейна. На островах распространена легенда, что в ночь Самайна из камня выходит Старуха, Кильях Бьер, которая всю зиму будет ходить по земле, разговаривать с ветрами и вбивать ростки своим посохом обратно в землю. К весне же, когда она поймет, что ростков слишком много, и она с ними уже не справляется, Кильях Бьер забросит свой посох в терновый куст и войдет в камень – на следующий день из того же камня выйдет весенняя дева, с приходом которой начнется настоящее лето.
Кроме того, есть много повсеместно распространенных верований в то, что нельзя в майский день трогать боярышник и бузину (только на венок Королевы Мая), о том, что травы и берёзовый сок, собранные на май – особенно целебны, о том, что следует посыпать пороги и подоконники листьями и лепестками цветов – чтобы уберечься от потусторонних сил и т.п.

Интересно происхождение слова Бельтайн. Известно, что этимологически оно принадлежит к языкам гойдельской группы. Если разбить слово на несколько частей, и дословно перевести каждую с древнеирландского, то можно получить такие словосочетания, как «огонь Бела» (одного из кельтских богов) или «сияющий огонь». В зависимости от национального языка, по-разному будет произноситься слово. К примеру, древнеирландский язык предполагает произношение «Белтане», а современный ирландский и английский – «Болтана». Те, кто говорит на шотландском языке или похожем наречии, произносят название праздника как «Бьялтинн», а в классическом английском языке праздник называется «белтейн».

В старой Ирландии люди верили, что в промежуток между закатом кануна Майского Дня и восходом солнца следующего дня "добрый народец" и разные духи меняют место своего обитания. Также считалось, что магия, как добрая так и злая, в это время года наиболее могущественна, некоторые даже осмеливались предположить, что могущественнее, чем в Хэллоуин. Вот почему Балтэнэ, второй из четырех главных праздников в кельтском календаре, окружает такое количество суеверий.
Считалось, что надо раскидать желтые примулы у порога, чтобы защитить дом, и ни один фейри не сможет пересечь линию из примул. Дети собирали букеты из разнообразных цветов и помещали их на подоконники, вешали над дверью, под крышей, раскладывали их на дорожке, ведущей к дому, а также вокруг колодцев. Некоторые для защиты украшали цветами уздечки лошадей, рога и хвосты коров, толкачи маслобоек и ручки подойников.
На мысе Клиар в лодки на удачу клали листья еще не распустившегося ириса, а по всей Ирландии ирис использовался в традиционных майских букетах. В графстве Корк на удачу собирали ветви платана, который раньше называли "летним деревом".



Спасибо Britanomaniya - All that I love in Britain

 


---------- Сообщение добавлено в 01:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:44 ----------

oksa, с 1500!!!



Елена_я, с 4 500!!! А это тебе, с умыслом...

Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Лесса получил(а) за это сообщение 24 лайков от:
Старый 01.05.2014, 09:20   #85734
Aliona
Агент 008
 
Аватар для Aliona
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: пЭребор
Сообщений: 6,506
Лайки: 0
Всех с Днем Шашлыка!

Лена, Окса, с цифрами!


 


И просто так

__________________
Тот факт, что медузы живут без мозгов уже 650 млн лет, дает надежду многим людям. (c)
Aliona вне форума   Ответить с цитированием
Aliona получил(а) за это сообщение 19 лайков от:
Старый 01.05.2014, 09:23   #85735
saavedra
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для saavedra
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 4,168
Лайки: 0
И всех с праздником!

saavedra вне форума   Ответить с цитированием
saavedra получил(а) за это сообщение 18 лайков от:
Старый 01.05.2014, 09:58   #85736
PrimaVera
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для PrimaVera
 
Регистрация: 24.06.2013
Сообщений: 710
Лайки: 0
Доброе утро, милые сопалатницы!



С праздником!



Эх, у нас сегодня тоже снег выпал, поэтому празднование Первомая вот в этой позе отменяется.

__________________
В темные времена хорошо видно светлых людей.
Эрих Мария Ремарк
PrimaVera вне форума   Ответить с цитированием
PrimaVera получил(а) за это сообщение 20 лайков от:
Старый 01.05.2014, 10:09   #85737
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,750
Лайки: 1,319
Потянулись праздничные колонны демонстрантов с флагами и транспарантами. Кто с какими...

__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
serik получил(а) за это сообщение 25 лайков от:
Старый 01.05.2014, 10:23   #85738
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
serik!!!!!!!!!! Я сдохла с плаката!!! Супер! Так настроение подняла перед отъездом на с/х работы на даче! Спасибо!!!
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Лесса получил(а) за это сообщение 16 лайков от:
Старый 01.05.2014, 11:09   #85739
nightshadow
Против ветра
 
Аватар для nightshadow
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,202
Лайки: 0
Лесса, это тебе для закрепления хорошего настроения

__________________
Дороже глупости обходится только доброта. (с)
Удача улыбается тем, кто смеётся. (c)
Счастье имеет обыкновение иссякать, оставляя за собой тень длиной в жизнь.(с)
Причинять людям зло большей частью не так опасно, как делать им слишком много добра. Франсуа де Ларошфуко
nightshadow вне форума   Ответить с цитированием
nightshadow получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 01.05.2014, 11:19   #85740
Лесса
Зарегистрированный пользователь
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Волгоград
Сообщений: 7,463
Лайки: 330
Цитата:
Сообщение от nightshadow Посмотреть сообщение
Лесса, это тебе для закрепления хорошего настроения

 
Вяааааах, спасибо за воробьиного сычика!!!!!

Последний раз редактировалось Лесса; 01.05.2014 в 22:28.
Лесса вне форума   Ответить с цитированием
Лесса получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 12:26. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования