Хеннет Аннун Властелин Колец: Аннотация к саундтрекуХоббит: проект Нежданный БуклетНовая Зеландия, или Туда и обратно      

Вернуться   Хеннет Аннун > Фан-клубы героев и актеров

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.08.2015, 15:56   #118201
Serena
Забанен
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Лайки: 0
Хихикс!! Мироздание шутит..
(цвет почти шоколадный, так что без спойлера))



А знаете, как называется эта модель коллекции Вивьен Вествуд для Мелисса?
Lady Dragon!!

Вот так вот причудливо работает дизайнерская мысль.. Этакая утонченно-нарочитая суперженственность, а оказывается....
Serena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 16:11   #118202
Brialanna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Brialanna
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 2,809
Лайки: 0
Чай! Расслабьтесь и получайте удовольствие.



Для утомленных прогулкой и крикетом (или погоней за фламинго)





Марокканский сладкий мятный чай




Благодаря развитой торговле между странами Европы и Магриба чай был завезен в Марокко еще в 18 веке, однако своей популярностью он обязан английской королеве Елизавете I, которая среди подарков королю Марокко посылала чайные сервис из тончайшего фарфора. Чайная церемония прижилась при дворе, только черному чаю марокканцы предпочли зеленый и создали свои собственные традиции потребления любимого напитка.

Многие «винят» в возникновении традиции чаепития в Марокко религиозный запрет на алкоголь, но, все-таки, главный фактор – изнуряющая жара, мучающая марокканцев-кочевников не одно столетие. При таких климатических условиях разве что закоренелый алкоголик потянулся бы к бутылке, ну а бедуины открыли для себя освежающие свойства чая. И если на Руси было принято встречать гостей хлебом-солью, то в Марокко знаком гостеприимства наверняка была чашка чая, заваренная по особому рецепту. И остается сейчас – приглашение к чаепитию можно услышать повсюду, а отказываться – просто неприлично.



Всем известно, что арабы предпочитают пить чай из небольших чашечек, которые слегка расширяются кверху. При этом готовят этот напиток исключительно мужчины; в большинстве случаев это делает глава семейства.



На самое дно металлического чайника-заварника насыпают небольшое количество зеленого чая, заливая его небольшим количеством крутого кипятка, чтобы из листьев вышла вся горечь. И лишь после этого воду сливают. Далее в сосуд добавляются измельченные мятные листочки и большущий кусок сахара, все это еще раз заливается водой и чайник ставится на огонь.





После закипания воды, чайник отставляют минут на 5-7 в сторону. По истечении указанного времени чай по несколько раз переливается из кувшина в фарфоровую емкость и обратно.Готовят чай в Марокко исключительно мужчины, причем самыми разнообразными способами и с большой выдумкой, превращая чаепитие в красочную церемонию.Марокканский способ приготовления чая выглядит так. В серебряный чайник засыпают столовую ложку зеленого чая. Заливают небольшим количеством кипятка и сразу сливают его. Так удаляется пыль, и чай становится менее горьким. Снова заливают кипятком, добавляют в чайник много мяты, только листики и 5-7 кусков сахара.


Далее ставят на огонь и постоянно помешивают, как только чай закипает, его снимают с огня. Полученный насыщенный настой остужают, переливая несколько раз в стакан и обратно в чайник.
Существует определенный способ, как нужно наливать чай. Для этого чайник приподнимают высоко над чашками (около 1, 5 м) и тонкой и длинной струей, без брызг, наливают в чашки. Особым мастерством считается поставить стакан на пол и наполнить его из 2-х чайников, при этом не разбрызгав чая.



Такой чай получается насыщен кислородом, при этом в стакане образовывается много пены. Пена – важное составляющее чаепития, таким образом гость понимает, что ему рады в этом доме. По арабской традиции, процесс подношения гостю чая является свидетельством гостеприимства хозяев. Обязательно нужно взять стакан правильно: его ставят на большой палец и указательным пальцем придерживают верхний край. Арабы пьют лишь зеленый чай, поскольку употреблять ферментированные напитки им запрещает религия.

К чаю предлагаю попробовать вот такого интересного шоколада...



В ОАЭ верблюжье молоко — популярный продукт: здесь можно полакомиться мороженым, сделанным на его основе, а с весны 2012 года еще и попробовать шесть новых вкусов верблюжьего молока, запущенных в продажу ведущим производителем молочных продуктов компанией Al Ain Dairy. Но все же наибольший интерес у потребителей вызывает шоколад из верблюжьего молока. Необычное лакомство выпускает компания Al Nassma, представители которой утверждают, что такой шоколад полезнее традиционного и благодаря пониженному содержанию жиров подходит даже диабетикам. В качестве добавок в шоколаде Al Nassma выступают традиционные восточные сладости: мед, орехи и специи.

А из этого мораль: между чаем и чаем мы пьем чай!


 
__________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее...
Brialanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 16:26   #118203
Елена_я
Гиззманка. Это не лечится.
 
Аватар для Елена_я
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: отдельно стоящая психушка им. Р. К. Армитиджа
Сообщений: 6,721
Лайки: 2,939
Цитата:
Сообщение от Brialanna Посмотреть сообщение
[SIZE="5"][COLOR="DarkRed"]


Марокканский сладкий мятный чай


http://funkyimg.com/i/21jJe.jpg

Благодаря развитой торговле между странами Европы и Магриба чай был завезен в Марокко еще в 18 веке, однако своей популярностью он обязан английской королеве Елизавете I, которая среди подарков королю Марокко посылала чайные сервис из тончайшего фарфора. Чайная церемония прижилась при дворе, только черному чаю марокканцы предпочли зеленый и создали свои собственные традиции потребления любимого напитка.

Многие «винят» в возникновении традиции чаепития в Марокко религиозный запрет на алкоголь, но, все-таки, главный фактор – изнуряющая жара, мучающая марокканцев-кочевников не одно столетие. При таких климатических условиях разве что закоренелый алкоголик потянулся бы к бутылке, ну а бедуины открыли для себя освежающие свойства чая. И если на Руси было принято встречать гостей хлебом-солью, то в Марокко знаком гостеприимства наверняка была чашка чая, заваренная по особому рецепту. И остается сейчас – приглашение к чаепитию можно услышать повсюду, а отказываться – просто неприлично.

http://funkyimg.com/i/21jHq.jpg

Всем известно, что арабы предпочитают пить чай из небольших чашечек, которые слегка расширяются кверху. При этом готовят этот напиток исключительно мужчины; в большинстве случаев это делает глава семейства.

http://funkyimg.com/i/21jHp.jpeg

На самое дно металлического чайника-заварника насыпают небольшое количество зеленого чая, заливая его небольшим количеством крутого кипятка, чтобы из листьев вышла вся горечь. И лишь после этого воду сливают. Далее в сосуд добавляются измельченные мятные листочки и большущий кусок сахара, все это еще раз заливается водой и чайник ставится на огонь.

http://funkyimg.com/i/21jGP.jpg

http://funkyimg.com/i/21jGR.jpg

После закипания воды, чайник отставляют минут на 5-7 в сторону. По истечении указанного времени чай по несколько раз переливается из кувшина в фарфоровую емкость и обратно.Готовят чай в Марокко исключительно мужчины, причем самыми разнообразными способами и с большой выдумкой, превращая чаепитие в красочную церемонию.Марокканский способ приготовления чая выглядит так. В серебряный чайник засыпают столовую ложку зеленого чая. Заливают небольшим количеством кипятка и сразу сливают его. Так удаляется пыль, и чай становится менее горьким. Снова заливают кипятком, добавляют в чайник много мяты, только листики и 5-7 кусков сахара.


Далее ставят на огонь и постоянно помешивают, как только чай закипает, его снимают с огня. Полученный насыщенный настой остужают, переливая несколько раз в стакан и обратно в чайник.
Существует определенный способ, как нужно наливать чай. Для этого чайник приподнимают высоко над чашками (около 1, 5 м) и тонкой и длинной струей, без брызг, наливают в чашки. Особым мастерством считается поставить стакан на пол и наполнить его из 2-х чайников, при этом не разбрызгав чая.

http://funkyimg.com/i/21jJ8.jpg

Такой чай получается насыщен кислородом, при этом в стакане образовывается много пены. Пена – важное составляющее чаепития, таким образом гость понимает, что ему рады в этом доме. По арабской традиции, процесс подношения гостю чая является свидетельством гостеприимства хозяев. Обязательно нужно взять стакан правильно: его ставят на большой палец и указательным пальцем придерживают верхний край. Арабы пьют лишь зеленый чай, поскольку употреблять ферментированные напитки им запрещает религия.

К чаю предлагаю попробовать вот такого интересного шоколада...

http://funkyimg.com/i/21jHn.jpg

В ОАЭ верблюжье молоко — популярный продукт: здесь можно полакомиться мороженым, сделанным на его основе, а с весны 2012 года еще и попробовать шесть новых вкусов верблюжьего молока, запущенных в продажу ведущим производителем молочных продуктов компанией Al Ain Dairy. Но все же наибольший интерес у потребителей вызывает шоколад из верблюжьего молока. Необычное лакомство выпускает компания Al Nassma, представители которой утверждают, что такой шоколад полезнее традиционного и благодаря пониженному содержанию жиров подходит даже диабетикам. В качестве добавок в шоколаде Al Nassma выступают традиционные восточные сладости: мед, орехи и специи.

А из этого мораль: между чаем и чаем мы пьем чай! http://smayli.ru/data/smiles/jesti-135.gif


 
блин, хоть беги чай заваривай как вкусно написано!
__________________

I am very proud to have such a dedicated community of ‘well wishers’ (better word than fans…right?) (Richard Armitage)
моя страница на ФБ https://ficbook.net/authors/388315
мои клипы https://www.youtube.com/channel/UCHa...ggqc76Wgzwjjqg
Елена_я вне форума   Ответить с цитированием
Елена_я получил(а) за это сообщение 15 лайков от:
Старый 22.08.2015, 16:31   #118204
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 18 лайков от:
Старый 22.08.2015, 16:33   #118205
InnishFri
Гномья мать
 
Аватар для InnishFri
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Остров на озере
Сообщений: 3,912
Лайки: 0
Ох, ну куда же, куда же все-таки она положила перчатки?



В странной и непривычной тишине Хозяйка быстро прошла по дорожке к Дому и взбежала по ступеням. Большой лист белой бумаги был скотчем приклеен к двери. "Расписание..." - прочла Энтвайф, пробежалась глазами по строчкам и тяжело вздохнула, насчитав семь или восемь пунктов "Время пить чай", и слегка вздрогнула, увидев в расписании пять "Незапланированных истерик".
- Ни на секунду оставить нельзя, - проворчала она себе под нос, но тут случилось сразу несколько вещей.
Мимо ее щеки свистнул кинжал и воткнулся прямо в расписание напротив пункта "Представление гостей". Дверь дернулась и чуть приоткрылась, будто кто-то очень маленький с усилием ее толкал изнутри. Энтвайф взялась за ручку, помогая, в щель протиснулся пушистый белый кот с совершенно сумасшедшими глазами и молнией метнулся куда-то в парк. Энтвайф почудилось, что кот бормотал что-то похожее на... нет, это уж совсем ни в какие ворота...
- Он не в ворота, он дырку в заборе знает, - охотно поделилась информацией баобабочка, присев на перила крыльца. - Коллинсон заделать не успел.
- Уволю к чертям, - пообещала раздосадованная Хозяйка Поместья.
Одно из окон нижнего этажа вдруг со звоном распахнулось и оттуда вылетело густое коричневое облако.
- Ааааа! Джон!!! - отчаянье в голосе Хенны заставило Хозяйку бросить сумку на пороге и бегом броситься на кухню. Если Портер (а почему-то у нее не возникло сомнений, что облако дыма может означать именно этого Джона) затеял какую-то авантюру и пострадал... Воображение рисовало картины, одну красочнее и ужаснее другой...
Кухня напоминала поле боя. В воздухе стоял густой туман, пахло шоколадом и специями, да так сильно, что Хозяйка чихнула, стоя на пороге. Она едва разглядела в дыму и чаду Хенну в длинном белом фартуке. Стоя посреди разрухи, Хенна лупила полотенцем по спине высокого негра, негр пригнулся и прикрывал голову руками...
- Что... здесь происходит? - почти спокойно спросила Энтвайф, лишь чуть дрогнул голос. - Что с Джоном? Он... жив?
- Куда он денется! - яростно отозвалась девушка, снова замахиваясь.
Хозяйка с облегчением прикрыла на секунду глаза и выдохнула, но тут же нахмурилась.
- Как вы обращаетесь с гостями, Хенна? Масуку, пойдемте, я вас устрою. И где все-таки Джон!
- Здесь я, - хрипло отозвался негр, ускользая от полотенца и распрямляя спину.
- Он весь мой порошок какао извел, негодяй! - воскликнула Хенна, в сердцах бросая полотенце на стол.
Джон Портер провел рукой по лицу, стирая толстый слой шоколада, и стоял, задумчиво облизывая пальцы.
- Пошутить хотел... - сказал он, подняв на Хозяйку чистые, как небо, глаза.
- Шуточки у вас, - отозвалась она устало.
В окно влетела большая коричневая бабочка, описала по кухне круг и вылетела, тихонько фыркнув.

__________________
"Любовь - это просто такая магия,
А не то, что вы называете химией..." (Елена_я)


And as my Twitter feed is ‘my bar’ you have to play by my rules if you don’t like it, you are free to go elsewhere. I’d happily have no followers at all than nasty abusive ones. R.C.Armitage

Последний раз редактировалось InnishFri; 22.08.2015 в 16:52.
InnishFri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 16:43   #118206
Елена_я
Гиззманка. Это не лечится.
 
Аватар для Елена_я
 
Регистрация: 30.03.2013
Адрес: отдельно стоящая психушка им. Р. К. Армитиджа
Сообщений: 6,721
Лайки: 2,939
Цитата:
Сообщение от InnishFri Посмотреть сообщение
- Он не в ворота, он дырку в заборе знает, - охотно поделилась информацией баобабочка, присев на перила крыльца. - Коллинсон заделать не успел.
ну, во-первых ,
во-вторых
смотрю Ходячих мертвецов с этим самым нечужим Коллинсоном и крайне нечужой Сарой которая из Торнады Дети подсадили. Смотрю примерно так:

 
__________________

I am very proud to have such a dedicated community of ‘well wishers’ (better word than fans…right?) (Richard Armitage)
моя страница на ФБ https://ficbook.net/authors/388315
мои клипы https://www.youtube.com/channel/UCHa...ggqc76Wgzwjjqg
Елена_я вне форума   Ответить с цитированием
Елена_я получил(а) за это сообщение 17 лайков от:
Старый 22.08.2015, 17:02   #118207
Brialanna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Brialanna
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 2,809
Лайки: 0


Напоминаю, по расписанию сейчас:

16.00 Киносеанс (не забудьте свунокомплекты!!!)

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=BZsx0QM3vpM[/ame]

А отсюда мораль: Герой никогда не умрёт — он вечно в народе живёт!
__________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее...

Последний раз редактировалось Brialanna; 22.08.2015 в 17:09.
Brialanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 17:14   #118208
sombra
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для sombra
 
Регистрация: 15.01.2013
Адрес: MiddleEarth
Сообщений: 219
Лайки: 0
С днем рождения, Ричард! Спасибо за радость, что доставляет мне одно твое существование, за новый мир, что открывает каждая твоя работа.
Желаю быть здоровым и счастливым. И чтобы каждый день находился повод для улыбки













 
__________________
Some folk we never forget
Some kind we never forgive


I'm patient. I can wait.
sombra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 17:15   #118209
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Мудрые изречения Чеширского кота:

Цитата:
— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 22.08.2015 в 17:21.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 17:27   #118210
БеккиТэчер
влюблена и очень опасна
 
Аватар для БеккиТэчер
 
Регистрация: 08.02.2015
Адрес: мозаичные мостовые славного города Ехо
Сообщений: 342
Лайки: 0
Дорогой Ричард! В этот день мне хочется сказать Вам очень многое. Но у меня нет такой возможности... а если бы и была, я бы не осмелилась.
Мне совсем-совсем ничего от Вас не нужно... просто мне очень хочется, чтобы Вы хоть на долю секунды почувствовали мою любовь... нашу любовь!
И лишний раз улыбнулись. Улыбайтесь, Ричард! И будьте счастливы!


Мое скромное поздравление в рамках безумного киносеанса - собственно, как раз об этом.

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=REiAT68DLUM[/ame]
__________________
А никто и не говорил, что мечта должна быть разумной. Терри Пратчетт
БеккиТэчер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 17:32   #118211
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Мудрые изречения Чеширского кота:

Цитата:
Дело в том, что, пока ты маленькая, ты можешь видеть то, что невидимо для тебя большой.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 17:40   #118212
saavedra
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для saavedra
 
Регистрация: 20.07.2013
Сообщений: 4,168
Лайки: 0
Киносеанс (осторжно, Доллархайд!)

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=CzyO20vARAQ[/ame]
saavedra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 18:13   #118213
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Продолжаем флэшмоб!

чёрный юмор

Цитата:
Одна промокашка, конечно, не очень вкусна. Но если смешать ее еще кое с чем — с порохом, например, или с сургучом — тогда совсем другое дело!

 


---------- Сообщение добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:50 ----------

и ещё немного чёрного юмора
Цитата:
Вот что, мой милый, если ты собираешься превратиться в поросенка, я с тобой больше знаться не стану.

 
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА

Последний раз редактировалось Entwife; 22.08.2015 в 18:06.
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 18:21   #118214
Утренняя роса
аniron i galad
 
Аватар для Утренняя роса
 
Регистрация: 19.08.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 2,158
Лайки: 0
saavedra, это просто чудо! Классный момент там, где про "your lips may be sweet" и не менее впечатляющий эпизод с луной. И вообще все в целом ШИКАРНО!!!
Цитата:
Сообщение от йодо брегович Посмотреть сообщение
"светлокожий бородатый человек для спасения Земли.
Боже, я так и думала

__________________
Круг отказывается быть порочным. Треугольник устал быть любовным. Прямые хотят пересекаться.

Мой блог http://luckynameofme.blogspot.ru/
Утренняя роса вне форума   Ответить с цитированием
Утренняя роса получил(а) за это сообщение 19 лайков от:
Старый 22.08.2015, 18:24   #118215
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,752
Лайки: 1,321
флешмоб-перевертыш

Цитата:
Я никогда никого не разубеждаю руками!
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 18:27   #118216
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
И опять флэшмоб!

Цитата:
Прежде, чем куда-то идти, нужно запастись хорошей веткой, чтобы отмахиваться от слонов.
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Entwife получил(а) за это сообщение 22 лайков от:
Старый 22.08.2015, 18:36   #118217
Brialanna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Brialanna
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 2,809
Лайки: 0
17.00 Время пить чай!



Традиционное английское чаепитие




До того, как англичане познакомились с чаем, они знали два основных приема пищи – завтрак и обед. Обед был долгим и обильным застольем в конце дня. Поэтому не удивительно, что Анна, герцогиня Бедфорд, одна из придворных дам королевы Виктории, однажды испытала дурноту во второй половине дня. Переняв европейскую привычку чаепития, она пригласила друзей на дополнительный дневной прием пищи в 5 часов, который проводила в своих апартаментах а замке Бельвур за городом. Основой меню являлись маленькие пирожки, сандвичи с маслом, сладости и, конечно же, чай. Такой прием пищи стал настолько популярен, что вскоре был подхвачена другими дамами. В Англии существовали кофейни для мужчин, называвшиеся «Университет пенни» потому что здесь за один пенни любой мужчина мог получить чайник с чаем, номер свежей газеты и завязать разговор с самым известным остроумцем.
Нововведение англичан стали так называемые «чайные сады», в которых дамы и господа пили чай в окружении всевозможных развлечений – оркестров, беседок, концертов, фейерверков.



Английская чайная церемония развилась из английской же традиции послеобеденного чая, известного под названиями Afternoon Tea или Five-o-clock Tea. Проводится, естественно, вечером. В современной Англии все правила чайной церемонии соблюдаются, пожалуй, только в немногочисленных приличных чайных — выросший темп жизни практически полностью изгнал это мероприятие и из семей, и из массовых заведений общественного питания.



Для проведения английской чайной церемонии необходим определенным образом сервированный чайный стол, чай, закуски к чаю и умение управляться с чаем в процессе питья. Разберемся со всем по порядку.



Проще и удобнее всего организовать стол для чайного приема в столовой (имеется ввиду, конечно, специальная комната, а не учреждение общепита). Однако это не обязательно, да и далеко не все имеют такую возможность. Основное требование для помещения, в котором будет сервироваться чайный стол — просторность вокруг этого стола. Дело в том, что чайный прием часто подразумевает свободное перемещение гостей по комнате — и в тесноте его лучше не затевать. Ситуация, при которой человек, вставая из-за стола, задевает его и у всех налитый в чашки чай проливается, известна всем. И, естественно, недопустима.



Чайный прием подразумевает самостоятельность гостей — хозяйка только разливает чай, перемены блюд не происходит. У хозяйки под рукой должно находиться два чайника, чтобы можно было заварить свежий чай по прибытии новых гостей.

Сервировка стола


Чашки с блюдцами ставят перед хозяйкой приема или другой женщиной, которая будет разливать чай. Слева от подноса, если хозяйка правша, и наоборот.

На столе уместна однотонная скатерть. Допустима также с небольшим и не очень ярким рисунком. Белая или синяя (белая лучше). Не возбраняется одноразовая. Но лучше всего — льняная. Скатерть может или только закрывать стол, или свисать с него сантиметров на пятнадцать. Стол с прозрачной столешницей можно не покрывать.

Сегодня чашка и блюдце выступают "единым" предметом сервировки, две части которого нельзя разделять. Для классического европейского чаепития не подходят пиалы. Любопытно, что идея прикрепить ручку к пиале, и тем самым сделать из нее ныне всем знакомую чашку, принадлежит англичанам. В начале XVIII века китайские производители фарфора по заказу англичан начали делать чашки с ручкой. Еще чуть позднее привередливые англичане потребовали сделать к каждой чашке по блюдцу, чтобы горячие капли чая не капали на колени и скатерть.



Помимо чайной пары каждому гостю полагается персональная тарелочка для сладостей — мелкая тарелка диаметром 17-18 см. Она предназначена для пирожных, печенья, кусочков торта и т. п.

Классический английский чайный сервиз насчитывает более тридцати предметов. Фарфоровый сервиз включает 12 чашек с блюдцами, кувшин для молока, вазу для сахара, вазу для варенья, поднос для ложечек, заварной чайник, подставку для него, жестяную банку для хранения и меры заварки, кувшин или чайник для кипятка, тарелочку для кексов или сэндвичей и тарелочку для лимона.

В отличие от сплющенных восточных и пузатых русских чайников, в английской чайной посуде преобладают вытянутые вверх формы, а чашки стоят на короткой ножке у основания. Серебряный металлический чайный сервиз являет собой набор из заварного чайника, чайника для кипятка, кувшина для молока и поднос, на котором все они умещаются. Чайные ложки, щипцы, салфетки, ситечки, скатерти обычно не входят в состав чайного сервиза.

Также понадобится: небольшая ваза с цветами (лучше с живыми и белого цвета), нож и вилка для каждого гостя, ситечко и подставка под ситечко, стеганый или шерстяной чехол на чайник — он называется "tea-cosy".

Тарелки для пирожных и тортов расставляют на столе так, чтобы краешек их совпадал с краем стола. Не забудьте под каждую тарелку положить салфетки или поставить их на стол в салфетнице.

Чашки располагаются справа от тарелок и немного наискосок. Чайную ложечку кладут на блюдце или справа от нее. Ложку или вилку для пирожных выкладывают по правую сторону от тарелки для пирожных, между тарелочкой и чашкой.

Для фруктовых пирожных предусмотрена специальная лопаточка, для сухих пирожных — щипцы. Ложечка для сахара или щипцы для колотого сахара находятся, обычно, в сахарнице.

Чайная церемония



Как правильно держать чашку

Нельзя продевать указательный палец сквозь ушко чашки и "кокетливо" отставлять мизинец. Держат чашку тремя пальцами правой руки (левши — левой): большим, указательным и средним. Подушечками большого и указательного пальцев держат верхнюю часть ручки, слегка согнутый средний находится под ручкой, мизинец и безымянный прижаты к середине ладони.

Если чай пьют за обеденным столом, нужно приподнимать только чашку, оставляя блюдце на столе. В том же случае, когда чай подают на низком столике, а гости сидят в креслах или на диване, чайную пару берут в руки и пьют чай, приподнимая чашку с блюдца, которое держат на уровне груди.

Закуски к чаю

Английская чайная выпечка, с одной стороны, ничего сверхъестественного из себя не представляет. Ее можно испечь и у нас — стоит только рецепты добыть (см. раздел "Кухня"). Одно требование: закуски должны быть простыми. Потому что если выпечка будет очень навороченной, она затмит собою чай.

Кроме того, к чаю подают бутерброды (возможно, кто-то не любит сладкого или не ест его по другим соображениям). Хлеб для таких небольших бутербродов нарезается очень тонкими ломтиками. Горячие бутерброды к чаю подаются очень редко — в основном, в холодное время.

Бутерброды должны быть легкими и нежными: листья салата, свернутые на тонком ломтике хлеба, помидор или огурец, нарезанный кусочками на круглом куске хлеба, сливочный сыр или кусочки мяса краба на тосте — вот наиболее типичные виды бутербродов, подаваемых к чаю.

Хлеб должен быть вчерашний. Растопите масло, чтобы его легче было наносить на хлеб, а когда сэндвичи будут готовы, зажмите их между двух тарелок и положите пресс на верхнюю из них.

Не подавайте на стол большие куски мяса и соусов, так как их будет трудно есть аккуратно.

К чайному столу можно подать десертное вино, коньяк или ром — но на официальном чайном приеме это может быть не совсем уместно.

Закуски подаются на стол сразу, до подачи чая, но обязательно в присутствии гостей. По традиции, к послеполуденному чаю подают хлеб, соленое масло, свежие огурцы и помидоры, яйца, тосты с корицей, миндальное печенье, джемы, бисквиты, булочки, пышки, пирожные и торты. И, конечно, самая известная в мире закуска – сэндвичи. Лорду Джону Сэндвичу принадлежит идея приготовления бутербродов из двух пластинок хлеба с начинкой из ветчины, шоколада или джема посередине. В таком виде подогревать и подавать к столу бутерброд гораздо удобнее.
Лимон, нарезанный дольками, подается на отдельной тарелочке и сахаром не посыпается. Англичане чай с лимоном называют «русским чаем». Лимон добавляют в чай с содержанием бергамота и китайские зеленые чаи.
Самый каверзный вопрос в английском чаепитии – чай в молоко или молоко в чай. По старинной традиции, сначала наливают молоко (четверть чашки), а потом уже заваренный чай. Считается, что именно в такой последовательности обе составляющие лучше перемешиваются. По другой версии, англичане опасались за дорогой фарфор и потому в него не наливали сразу горячий чай.

Когда все участники церемонии определились с выбором сорта чая, можно приступит к его завариванию. Сначала готовят заварочный чайник, ополаскивают его водой (90-95 градусов). Затем в чайник засыпают заварку – 1 чайная ложка на одного пьющего. Все заливается кипятком на 3-5 минут: за это время чай сможет раскрыть все свои достоинства – сначала высвобождаются эфирные масла и танин, затем появляются кофеин и тот самый терпкий вкус.
Настоящий чай сразу же разливают по чашкам и сразу же добавляют в чайник кипяток из кувшина. Англичане пьют только горячий чай.



Английское чаепитие, как и всякая церемония, не терпит суеты. Все здесь призвано к максимуму приятных ощущений: и от изысканного вкуса чая, и от общения в приятной компании.

А к чаю можно попробовать вот такой необычный шоколад...

Шоколад с ароматом сена



Специально для виндзорской пятизвездочной гостиницы Coworth Park известный английский шоколатье сэр Ханс Слоун придумал и изготовил особый сорт шоколада из несовместимых на первый взгляд ингредиентов — какао-бобов и сена. Эксклюзивные плитки появляются на свет в результате смешивания шоколадной массы со специально высушенной и измельченной травой, скошенной на лугах по соседству с отелем. Помимо запаха сена, в шоколаде Hay milk chocolate также уловимы ноты жасмина, розы и шафрана.

А из этого мораль:Аппетит приходит во время еды!


 
__________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее...

Последний раз редактировалось Brialanna; 22.08.2015 в 18:44.
Brialanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 18:37   #118218
InnishFri
Гномья мать
 
Аватар для InnishFri
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Остров на озере
Сообщений: 3,912
Лайки: 0
Еще раз с Днем рождения, замечательный человек!



Как Алиса, смотрящая в сказочный сад,
Я гляжу на тебя из слепого окошка,
Мне к тебе не попасть... Разве ты виноват,
Что сквозь это окно не пролезет и кошка!
Может быть, через тысячу прожитых лет,
Ободрав косяки и изранив все пальцы,
Я сумею открыть самый главный секрет:
Как войти в это сердце и как в нем остаться...
Я к холодной стене прислоняюсь виском,
И, улыбку поймав, улыбаюсь отважно,
Теплым, солнечным садом любуюсь тайком,
Путь закрыт, запечатан, но это неважно...

Хоть я в сказке и не помещаюсь -
Все равно я тобой восхищаюсь.
__________________
"Любовь - это просто такая магия,
А не то, что вы называете химией..." (Елена_я)


And as my Twitter feed is ‘my bar’ you have to play by my rules if you don’t like it, you are free to go elsewhere. I’d happily have no followers at all than nasty abusive ones. R.C.Armitage

Последний раз редактировалось InnishFri; 22.08.2015 в 19:51.
InnishFri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 18:42   #118219
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861

Автор - @kenjina
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 19:01   #118220
Yennefer
Злостный Гномолюб
 
Аватар для Yennefer
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 3,972
Лайки: 0
Дорогие дамы! Поздравляю с днем рождения Ричарда!
Желаю ему так часто нас радовать новыми великолепными ролями, чтоб уже даже надоело (хотя, это вряд ли возможно )

__________________
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни… - Ничто не истина…
Yennefer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 19:24   #118221
Стихия
No pasarán
 
Аватар для Стихия
 
Регистрация: 05.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,764
Лайки: 756
Цитата:
Сообщение от InnishFri Посмотреть сообщение
Как Алиса, смотрящая в сказочный сад,
Я гляжу на тебя из слепого окошка...............................................
Инниш, это изумительно, просто прекрасно! Браво!
Стихия вне форума   Ответить с цитированием
Стихия получил(а) за это сообщение 13 лайков от:
Старый 22.08.2015, 19:55   #118222
serik
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для serik
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,752
Лайки: 1,321
В Таверне творилось нечто странное. По столу на тоненьких ножках пробегали чашки с чаем с душераздирающим воплем: «выпей меня!», в сторону кухни медленно проследовал хвост без кота и плавно растаял в воздухе, зато образовалась кошачья лапа с бесстыдно уворованной котлетой. За окном послышались тяжелый топот, это бежала мышь, размером со слона, за ней бежал кот размером с мышь, на морде у него явно читалось: «и что я с ней буду делать, если догоню...» Сэр недоуменно наблюдал, как его меч, прислоненный к стене, превратился в мяч и запрыгал в сторону корзины с грибами, где и затих уютно устроившись.
Сэрик дернула дверь кладовой, забыв, что в этот день лучше бы сначала проверить куда ты через нее попадешь. Это было роковой ошибкой. Пола в кладовой не оказалось и она ухнула вниз, в колодец, обгоняя собственный вопль. Полет закончился стойкой на голове, перед глазами замаячила пара поношенных кроссовок...



Цитата:
Мы - антиподы, мы здесь живем!
У нас тут анти-анти-антиординаты.
Стоим на пятках твердо мы и на своем,
И кто не с нами, те - антипяты!
Это я удачно попала... Но может английские мыши по французски и бум-бум, а я вот по английски точно нет, подумала Сэрик. И повторяя три слова: Richad, birthday и go, вцепилась в кроссовок, утягивая хозяина за собой в колодец. Чем больше хороших людей на празднике, тем лучше...
__________________
Даже кошка может смотреть на короля (английская поговорка)
serik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 20:11   #118223
Rikka
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Rikka
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщений: 6,931
Лайки: 0
До самого красивого никогда не дотянешься, - сказала, наконец, Алиса со вздохом досады.

Всем всем всем талантливейшим Обитательницам Поместья большое спасибо за чудесные клипы, стихи и прозу и познавательные рассказы!
Кажется, мороженое еще не приносили в любом случае, лишним никогда не будет!
Rikka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 20:49   #118224
Brialanna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Brialanna
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 2,809
Лайки: 0
— Знакомьтесь! Алиса, это пудинг! Пудинг, это Алиса! Унесите!…

__________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее...
Brialanna вне форума   Ответить с цитированием
Brialanna получил(а) за это сообщение 20 лайков от:
Старый 22.08.2015, 20:49   #118225
Shenda
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shenda
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,210
Лайки: 0
Добрый вечер!
Я к самому шапочному, то есть шоколадному разбору
__________________
Мое сердце остановилось...
Shenda вне форума   Ответить с цитированием
Shenda получил(а) за это сообщение 12 лайков от:
Старый 22.08.2015, 21:19   #118226
Brialanna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Brialanna
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 2,809
Лайки: 0
План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение.

__________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее...
Brialanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 21:32   #118227
Entwife
мне это не нужно, да...
 
Аватар для Entwife
 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 15,483
Лайки: 861
Цитата:
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
__________________
...А что ещё нам остаётся? Творить! Смеяться! Побеждать! (с)
Even little Niggle in his old home could glimpse the Mountains far away, and they got into the borders of his picture; but what they are really like, and what lies beyond them, only those can say who have climbed them.

ОГЛАВЛЕНИЕ ТРЕДА Р. АРМИТИДЖА и ТОРИНА
Entwife вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 21:35   #118228
InnishFri
Гномья мать
 
Аватар для InnishFri
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Остров на озере
Сообщений: 3,912
Лайки: 0
- Стой, Руфус.
Каурый фыркнул и стал, тревожно поводя ушами.
- Чуешь его, да? - длиннопалая рука успокаивающе легла на холку коня. Руфус снова фыркнул и помотал головой, Гаю показалось, слегка насмешливо.
Яркая серебряная луна освещала туманный луг. Облачное покрывало перламутрово сияло, и лишь сухие зонтики укропа возвышались над ним. Заметив у края дальнего леса движение, Гай легко сжал бока коня, посылая его вперед, и Руфус переступил с ноги на ногу, по колено в тумане.
На дальнем конце луга нарисовался смутный силуэт всадника. Черный рыцарь коротко и нервно вдохнул, и медленно поехал вперед, не снимая ладони с рукояти меча. Загадочный всадник тоже приближался. Гай почувствовал, как чаще забилось сердце под черным кожаным колетом, как напряглись мышцы, и все его существо пронизала нервная дрожь - фигура казалась знакомой, узнаваемой, будто он видел, встречал Всадника раньше, только никак не может вспомнить - где...
Туман медленно поднимался над травой, будто пар над кипящим котлом, и не было ни дуновения ветерка, чтобы хоть на миг отбросить покров тайны. Рыцари съезжались к середине залитого лунным светом луга, и внезапно Руфус будто споткнулся, издав тихое приветственное ржание. Гай нахмурился, мрачно глядя на выступающую из тумана фигуру на длинногривом белом коне.
Всадник был высок (пожалуй, так же высок, как Черный рыцарь) и отменно держался в седле. Не хуже меня, подумалось Гаю, и брови еще ближе сошлись над тонким породистым носом... Но и конь был хорош. Белый конь со спокойным достоинством склонил породистую голову, грива прядями свисала почти до передних бабок, серебристый хвост легко обмахивал бархатные бока. Гая слегка кольнуло: зря, все-таки, он позволял девчонкам нянчиться с Руфусом, как с комнатной собачонкой. Рыцарский конь с расчесанной, приглаженной и заплетенной в косички гривой, с лентами в хвосте - такое жалкое зрелище по сравнению с этим благородным животным! Руфус дернул ухом, будто почувствовал угрызения совести хозяина, Гай погладил его по шее и вгляделся в самого Всадника.
Он не был стар, но его волосы отливали серебром в туманном свете. Прозрачные, светлые, как роса, глаза смотрели кротко и радостно, но где-то на самом донышке этой хрустальности притаилась печаль. Длинные ресницы осеняли сияющую глубину глаз, то застенчиво опускаясь (тогда глаза становились загадочно-синими), то распахиваясь навстречу новым впечатлениям.
Белый парчовый колет Рыцаря был надет поверх светло мерцающей кольчуги, украшенной у ворота прозрачными камнями. Белый шерстяной плащ, откинутый за плечи, укрывал круп коня. Рука с длинными, красивыми пальцами сжимала повод без напряжения, без страсти. Гай слегка разжал пальцы, заставляя себя успокоиться. По-видимому, незнакомец не собирался нападать на него. По правде говоря, он выглядел так, будто только что очнулся от глубокого сна и не совсем понимает, где находится.
- Доброй ночи, сэр, - дружелюбно кивнул Белый рыцарь.
Гай лишь молча склонил голову - совсем чуть-чуть, лишь обозначая пределы вежливости.
- Не подскажете ли, где я? Видите ли...
- Это частная собственность, - сказал сэр Гай ровно, что далось ему нелегко: Белый рыцарь раздражал его до невозможности.
Белый всадник улыбнулся весело и немного смущенно.
- О да, я понимаю! Не волнуйтесь, сэр, я нисколько не побеспокою вас.
- Я покажу вам, где выход, - сказал Гай, и тонкая асимметричная ухмылка скользнула по его лицу. Он потянул за повод, чтобы развернуться. Руфус не двинулся с места.
Белый всадник зубами стянул перчатку с правой руки и взъерошил волосы на макушке.
- Видите ли, я хотел сказать, что приглашен на праздник, поэтому, если вам не трудно, просто проводите меня к Дому.
Гизборн высоко поднял подбородок и глянул на Белого рыцаря сверху вниз, хотя они были одного роста (этому он научился у знакомого короля).
- Я думаю, вы ошибаетесь, сэээр, - протянул он с убийственной иронией. - Мне известен список приглашенных гостей и вы в нем не числитесь.
- Я числюсь во всех списках, вы просто плохо смотрели, - возразил Рыцарь и снова улыбнулся. У Гая свело скулы. Как можно быть таким... дружелюбным?
- Следуйте за мной, - приказал Гай и снова дернул повод. - Руфус, пошел.
- Руфус, пошел, - прозвучало за спиной, будто эхо.
Гизборн в бешенстве оглянулся, но Белый рыцарь и не смотрел в его сторону. Он разворачивал коня, чтобы ехать рядом с Черным рыцарем.
- Вашего коня зовут Руфус? - выдавил из себя Гай.
- Конечно! - обрадовался Белый. - А вашего?
Гизборн не ответил и отвернулся. То, что затеяли в этот раз в Поместье, больше походило на сумасшедший дом, чем все прежнее, вместе взятое. Стаи котов, косяки незваных, но не то, чтобы нежданных гостей... Даже привычные и совершенно неживые на первый взгляд вещи стали проявлять норов. Сэр Гай сбился с ног, пытаясь обеспечить безопасность территории. Практически в одиночку, потому что Джон Портер с утра засел на кухне и вытащить его оттуда не представлялось возможным. Вот и сейчас Гай не должен был быть один, но все его помощники разбежались, кто куда - а скорее всего, дрыхнут без задних ног. Какое легкомыслие...
На парковой дорожке, облитая светом фонаря, стояла одинокая фигурка. Рыцари увидели ее силуэт, как только густые кроны каштанов в тронутой шоколадом листве заслонили луну. Кони согласно кивнули, а всадники чуть натянули поводья.
- И чего тебе не спится? - спросил Гай ворчливо, подъезжая ближе и склоняясь к девушке с протянутой рукой. - Забралась в такую глушь... Садись, поехали.
- Ничего подобного! - воскликнул Белый рыцарь, подъезжая с другой стороны. - Не трогайте девушку, вы, невежа. Я сам провожу ее.
Гай метнул на него один из своих взглядов, разящих посильнее меча.
- Да вы болван, ничего такого я не хотел. Эта девушка...
- А вот и нет! Я подоспел вовремя и спас ее от вас! - Белый рыцарь протянул руку. - Держитесь крепче, милая, он не обидит вас.
Девушка ошалело посмотрела на двух высоких, красивых людей, протягивающих ей руки, чтобы увезти вдаль... и решила вопрос самым простым способом - упала в обморок.

__________________
"Любовь - это просто такая магия,
А не то, что вы называете химией..." (Елена_я)


And as my Twitter feed is ‘my bar’ you have to play by my rules if you don’t like it, you are free to go elsewhere. I’d happily have no followers at all than nasty abusive ones. R.C.Armitage
InnishFri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 21:55   #118229
Shenda
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Shenda
 
Регистрация: 08.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,210
Лайки: 0
Уф, наконец-то осилила всю праздничную программу!
А вот и моя шляпа. Совершенно безумная и шоколадная:


И история. Обсуждаю с мужем вездесущую (ну, для меня вездесущую) рекламу школ английского языка. Он: ну, там дают только разговорный английский. Я: а я как раз разговаривать и хочу. Он: а с кем это?
Я только смеюсь в ответ...
__________________
Мое сердце остановилось...
Shenda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2015, 22:02   #118230
Brialanna
Зарегистрированный пользователь
 
Аватар для Brialanna
 
Регистрация: 04.12.2013
Сообщений: 2,809
Лайки: 0
Время для вечернего чая!



Ирландский чай с виски

Ирландцы, живущие на холодных промозглых территориях, давно снискали себе славу любителей эля. Но мало кто знает, что они также и большие ценители чая. Особенно обжигающе горячего ирландского чая с медом и виски. Такой ирландский чай дает заряд бодрости и помогает согреться после рабочего дня. В большом заварочном чайнике готовят обычный крепкий черный чай. Дают ему настояться несколько минут и добавляют в заварной чайник по столовой ложке меда и виски. Перемешивают и быстро разливают по чашкам. В некоторых вариантах рецепта, разлитый чай еще посыпают щепоткой мускатного ореха. Главное – делать все быстро, чай должен быть очень горячим.



Благодаря пристрастию местных жителей к алкоголю, появился даже особый сорт чая – «Ирландский завтрак». В основе его лежит ирландская традиция спрыскивать сухие листья чая, приготовленные для заваривания, виски.

Несмотря на близость Ирландии к Англии – мировому «чайному» аристократу, традиции ирландского чаепития значительно отличаются от обычаев приготовления и подачи ко столу чая в Уэльсе, Англии и Шотландии. Чай здесь пьют не на завтрак, а в обед и вечером, после работы. Непременно несколько кружек подряд и с сахаром, что для англичан не характерно. Есть даже местная пословица, гласящая, что от полудня до заката работника поддерживает лишь чашка крепкого чая. «Попей чайку!» – вообще самая любимая ирландская присказка. Ее произносят, когда кому-то черная кошка перебежала дорогу, когда не ладится дело, когда-то кто-то скорбит по умершему человеку.Ирландцы очень уважают чай и считают его бесценным напитком, который спасает от всех ежедневных «заморочек», ведь надо просто попить душистый и ароматный чай, а беды и проблемы уйдут сами собой!

По традиции, гостю в ирландской семье предлагают самому выбрать чайную ложку. Для этого столовые приборы не покупают наборами, а, наоборот, запасают поштучно всевозможных форм и видов. Ирландская хозяйка обязательно покажет гостю шерстяные мешочки для сохранения тепла в чайнике – «Tea cozy». Эти изделия издавна делаются вручную и выставляются на видном почетном месте в доме.





К чаю в Ирландии подают кексы, разнообразное печенье и мармелад.

Не будем далеко отходить от традиций ирландского чаепития и к чаю с виски попробуем шоколад с абсентом



Несмотря на то, что в большинстве стран настойка абсента с экстрактом полыни под запретом, швейцарская компания Villars рискнула выпустить марку черного горького шоколада Larmes d’Absinthe. Содержание абсента в одной плитке составляет около 9 процентов. Особенный вкус шоколада проявляется в момент таяния во рту, когда полынная настойка начинает горчить и придавать специфический аромат. Если съесть несколько плиток этого шоколада, то галлюциногенный эффект обеспечен.


А из вышесказанного мораль: Если виски не может излечить болезнь – она безнадежна!

 
__________________
Я ангел, честное слово! Просто на метле быстрее...
Brialanna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.6.4


Яндекс.Метрика Яндекс цитирования