Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Читаем вместе "Властелина Колец" (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Глава 1.8: Fog on the Barrow-Downs ("Мгла над могильниками") (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=6437)

арве 23.02.2015 16:41

А в паре с кем? Кто прозу переводил? Или просто отдельно?

Старый Тук 23.02.2015 16:45

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1476518)
А в паре с кем? Кто прозу переводил? Или просто отдельно?

Это - Алёны Немировой. В общем-то ровный и вполне удачный перевод, хотя и не без чудес чудесатых (Как например Минас-Этер вместо Минас Итиля зачем-то (??). Ольга Мыльникова там весьма годно перевела стихи, лучше, чем в других переводах, как по мне.

Вот, можно сравнить. Человек, спасибо ему, сделал тотальную подборку переводной поэзии из ВК и Хоббита.
http://kniga2001.narod.ru/tolkien/01pere/04/0113.htm

арве 23.02.2015 16:52

Немирова у меня есть. Но как-то сразу прочитала, как купила, и... забыла.

А табличку эту знаю. Но тоже дела куда-то... Спасибо. Теперь не затеряю.

dlees 23.02.2015 17:28

Цитата:

Сообщение от Krakodil (Сообщение 1476476)
На оба вопроса ответ "ваша слуга покорная" ;)

Офф.
Мы в студенчестве чуть ли не каждый вечер топали мимо кладбища японских военнопленных, потому что ленты заканчивались после восьми, а автобус, который бесплатно возил студентов, ходил до шести. Я сто раз предлагала срезать дорогу прямо через кладбище, потому что оно маленькое и сторожа там нет, но почему-то единомышленников ни разу не нашла. :D

 

Ursa Maior 23.02.2015 17:41

[/SPOILER]
Цитата:

Сообщение от Krakodil (Сообщение 1476476)
На оба вопроса ответ "ваша слуга покорная" ;)

Правильно, мёртвых чего бояться? Бояться стоит живых, которые по кладбищам любят шарохаться. Не знаю, как там у вас, а у нас таких хватает.
 

Старый Тук 23.02.2015 17:42

А кто обратил внимание, что Бомбадил "голыми руками" разнёс каменную кладку гробницы, а потом ещё и галерею одним "стишком" завалил?

А кто дети скажет, почему Бомбадил - добрый?

Лотиэн 23.02.2015 17:47

а у меня при происшествия на кургане почему то всегда лезла всякая чушь вроде временной дыры в пространстве,и ворота -это и есть собственно вход в другой мир. А и эти полусны -полувоспоминания о копье и Карн-Думе- это оттуда, вроде как они в том времени оказались. Вот каждый раз об этом думаю, хотя понимаю, что это вообще "из другой оперы".
Кладбищенская тематика меня всегда пугала, но здесь столько всего непонятного и таинственного, что пугаться то даже некогда)))
а что за камни на курганах? ни разу не видела чтобы могильные камни на курганах находили. Холм и холм, зачем туда еще камень ставить?

Ursa Maior 23.02.2015 17:48

У ГГ глава называется "Туман над Упокоищами". Может, "Упокоище" - не слишком правильное, с точки зрения русской грамматики, слово, но как-то впечатляет сильнее, нежели "Могильник". Почему могильник, а не просто могила? А ещё напрашивается ассоциация - скотомогильник. А "Упокоище" - веет от него чем-то потусторонним. Чувствуется, что тут не просто могилы, а что-то более жуткое. Такое вот впечатление.

Пламя Запада 23.02.2015 17:55

Цитата:

А я вот не люблю эту главу ужасно. Первый раз читала - было впечатление, что это вообще затесалось несколько страниц из какой-то другой книги, только имена героев убедили, что это не так. И после этого проскакивала эту главу по диагонали, когда перечитывала. На сей раз попробую прочесть, но как-то не вдохновляет. Лишняя она какая-то, ИМХО.
Согласна!:beer::beer:
Цитата:

То же касается и страха перед мертвыми. Не встречала ни у себя, ни у других.
Счастливцы! Я этот страх сейчас ликвидирую каленым железом, будучи взрослой:shoked:
 

Цитата:

а какова, собственно, природа Умертвий? Это людские души внезапно не отправились куда-то туда неведомо куда, куда положено людским душам, а остались около бренных остатков? Отчего? А если это не человеческие души, то кто тогда?
Я так поняла, что это какая-то нечисть поселилась в уже готовых могильниках

Krakodil 23.02.2015 18:02

Цитата:

Сообщение от Лотиэн (Сообщение 1476551)
а что за камни на курганах? ни разу не видела чтобы могильные камни на курганах находили. Холм и холм, зачем туда еще камень ставить?

Да вот хотя бы: Anglo-Saxon burial mounds - Wikipedia, the free encyclopedia , там в статье реконструкция подобного захоронения. На макушке возвышается.

Niafera 23.02.2015 18:26

Нашла небольшую подборочку фоток с могильными курганами. Вот так примерно Могильники выглядели, видимо?


Пламя Запада 23.02.2015 18:29

Мне уже от картинок страшно!:shoked: Тут не то что остаться обедать, побежишь куда подальше

арве 23.02.2015 18:41

В общем, действительно. Там эти камни, как порталы. И не только во времени и пространстве, но и между мирами живых и мертвых... Ооочень впечатляет.

И еще. Смотрите. Практически весь путь из Шира наша тройка, а затем и четверка либо от кого-то-чего-то убегает (Черные всадники), либо кем-то провожается (эльфы, Том), либо кем-то призывается-напрвляется (Старый Лох, Умертвия). Сами пока - никак. Практически только с выезда на Тракт они становятся самостоятельными. Хотя... Там Бродяжник будет. Да и Черные всадники...

Niafera 23.02.2015 18:41

Цитата:

Сообщение от Пламя Запада (Сообщение 1476575)
Мне уже от картинок страшно!:shoked: Тут не то что остаться обедать, побежишь куда подальше

Мертвые страшны только тем,

Ну, вы понели,
что они разлагаются, плохо пахнут и трупный яд,
 

не к обеду будь сказано. А потом они становятся совсем не опасны, просто высохшие кости, а то и просто куча пыли. Лежат себе, никого не трогают.
 

Живые, реально, ведут себя гораздо хуже.
На кладбищах страшнее всего не покойники, а бомжи и наркоманы, которые там по ночам шатаются. Бытовые убийства, сатанинские ритуалы и вандализм на могилах производят ну никак не покойники.
 

арве 23.02.2015 18:43

Сашенька, ну то в реальном мире. А в Средиземье нежить, нечисть и прочая призрачная или нет мертвечина очень даже опасна. К сожалению.

Niafera 23.02.2015 18:52

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1476584)
В Средиземье нежить, нечисть и прочая призрачная или нет мертвечина очень даже опасна. К сожалению.

В том-то и загвоздка, что нежить и нечисть в Средиземье, может быть, не такие уж покойники... Кто-то из них только мнимый покойник, может, он попросту "зажился" до невозможности, против природы и отпущенного ему срока... Ну, как назгулы, к примеру. Может, и Нежить с курганов тоже из таких. Это Кистямуры решили, что они "Умертвия", т.е., привидения, души умерших, а вообще-то они просто "Бледные Могильники", "живущие в могилах". "Нежить" ГриГру мне кажется более емким словом для перевода, заставляющим задуматься не о мертвяческой, а скорее о "нечистой", "чертовщинской" природе этих лапочек.
Хотя сам перевод, ИМХО, по художественному качеству Кистямуровского послабее, не перевод, а так, сжатый пересказ. Но это ИМХО, конечно, тем более, что именно в ГриГру данное творение было когда-то впервые прочитано.
 

Лотиэн 23.02.2015 18:55

То есть присутствующие могут сказать, что прям все заядлые материалисты?!? и что прям ни с кем - ни с кем ничего не случалось этакого потустороннего?? никакой чертовщины и мистики? по мне, так и в этом мире ее хватает. Тем более худ. вымысел он берет начало то из реальных рассказов.

арве 23.02.2015 18:58

Нуу... не знаю... Пока не особенно припомнить что-нибудь потустороннее могу...

арве 23.02.2015 19:00

А из нежити-мервечины можно еще припомнить утопленников в мертвецких болотах. Но это тоже ооочень нескоро...

Пламя Запада 23.02.2015 19:00

Начала читать главу сразу на инглише, минуя предварительную шпору.
А ведь и вправду, Фродо впервые за книгу женщиной заинтересовался:rolleyes:
Кто куда, а голый в баню, неужели вы сомневались:D

Старый Тук 23.02.2015 19:01

Цитата:

Сообщение от Лотиэн (Сообщение 1476591)
То есть присутствующие могут сказать, что прям все заядлые материалисты?!? и что прям ни с кем - ни с кем ничего не случалось этакого потустороннего?? никакой чертовщины и мистики? по мне, так и в этом мире ее хватает. Тем более худ. вымысел он берет начало то из реальных рассказов.

Ствол иного верования порой имеет под собой действительные корни. Будь-то карго-культ самолётопоклонников или вызывание дождя деревенским знахарем (а иногда и попом).

Krakodil 23.02.2015 19:05

Цитата:

Сообщение от Лотиэн (Сообщение 1476591)
То есть присутствующие могут сказать, что прям все заядлые материалисты?!? и что прям ни с кем - ни с кем ничего не случалось этакого потустороннего?? никакой чертовщины и мистики?

За всех не скажу, а я таки да, закоренелая материалистка. Никакой потусторонней мистики со мной не только не случалось, но даже достоверно слышать о таком не доводилось. :dunno:
Я даже сейчас совсем ужасную вещь скажу: если чему-то в данный момент нет объяснений, это совершенно не означает, что объяснения не существует вовсе или что оно нематериальное.

Старый Тук 23.02.2015 19:05

А ответ на вопрос - почему Бомбадил добрый? - таков: к нему вернулись пони. :) А лошадь к чужому да ещё злому существу по своей воле в жизни сама не пойдёт.

Krakodil 23.02.2015 19:11

Кстати о пони: они снова появляются. До этого их в последний раз упоминали в главе "Old Forest", когда хоббиты вместе с пони взбираются на какой-то холм и оглядывают окрестности. А потом пони будто исчезают. Больше нигде нет ни слова, и до дома Тома Бомбадила хоббиты идут пешком. Где были пони?!

Niafera 23.02.2015 19:12

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1476602)
А ответ на вопрос - почему Бомбадил добрый? - таков: к нему вернулись пони. :) А лошадь к чужому да ещё злому существу по своей воле в жизни сама не пойдёт.

А еще злой бы жену избивал и сажал в погреб. И никаких гостей к себе не пускал, а то "не напасешься на дармоедов":D

Пламя Запада 23.02.2015 19:12

Цитата:

А ответ на вопрос - почему Бомбадил добрый? - таков: к нему вернулись пони
Вот оно че!:shoked: А мы ломали голову.......:D:D
А может быть он их просто хорошенько прикормил? Или имея власть над всеми существами, как то притянул и подчинил? Да и они вроде к Томову пони побежали:)

Ursa Maior 23.02.2015 19:12

Цитата:

Сообщение от Krakodil (Сообщение 1476601)
За всех не скажу, а я таки да, закоренелая материалистка. Никакой потусторонней мистики со мной не только не случалось, но даже достоверно слышать о таком не доводилось. :dunno:
Я даже сейчас совсем ужасную вещь скажу: если чему-то в данный момент нет объяснений, это совершенно не означает, что объяснения не существует вовсе или что оно нематериальное.

Вот согласная я на все 100! :beer: И очень рада прочесть такое в наше время повального мракобесия, когда все ударились в мистику и якобы верования. А последнюю фразу - про то, что если чему-то в данный момент нет объяснений, почти слово в слово говорила в разные моменты жизни разным людям. Только некоторые оч-чень неохотно расстаются с подобными убеждениями. Видимо, некоторым с ними проще жить.
 

Старый Тук 23.02.2015 19:15

Цитата:

Сообщение от Ursa Maior (Сообщение 1476612)
Вот согласная я на все 100! :beer: И очень рада прочесть такое в наше время повального мракобесия, когда все ударились в мистику и якобы верования. А последнюю фразу - про то, что если чему-то в данный момент нет объяснений, почти слово в слово говорила в разные моменты жизни разным людям.
 

Это до первого Умертвия.

Niafera 23.02.2015 19:15

Цитата:

Сообщение от Krakodil (Сообщение 1476609)
Кстати о пони: они снова появляются. До этого их в последний раз упоминали в главе "Old Forest", когда хоббиты вместе с пони взбираются на какой-то холм и оглядывают окрестности. А потом пони будто исчезают. Больше нигде нет ни слова, и до дома Тома Бомбадила хоббиты идут пешком. Где были пони?!

Куда-нибудь смылись, когда "запахло керосином", а потом обратно притрусили, поняв звериным чутьем, что опасность миновала. Бомбадил в своей придурко-песенке вполне ясно заявлял, типа, добро пожаловать, хоббиты и пони! Так сказать, пони наравне с хоббитами, тоже гости, только покои для них отдельные, лошадиные.:D

Krakodil 23.02.2015 19:16

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1476617)
Это до первого Умертвия.

Материалистов они почему-то стороной обходят. ;)


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot