Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun-ru.net/forum/index.php)
-   Рецензии форумчан на "Хоббит: Битва Пяти Воинств" (https://www.henneth-annun-ru.net/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Где север, Гэндальф? (https://www.henneth-annun-ru.net/forum/showthread.php?t=6362)

Taisin 22.12.2014 20:18

Где север, Гэндальф?
 
Итак, я посмотрела Хоббита-3. Ну что вам сказать…

Начнем с того, что я, хоть и пурист :), очень уважаю АУ и фанфики, и ничего против не имею. Сценаристы «Принца Каспиана» по Льюису, к примеру, написали фанфик, а фильм имхо вышел очень и очень. «Звездная пыль» так просто АУ к книге Геймана, но ведь неплохая сказка вышла. На фильмы я шла изначально настраиваясь на фанфик, и это себя оправдывало (хотя и не спасало от фейспалмов) — до третьего фильма.

В первом фильме Хоббита мне сильно понравилась трактовка гномов. Хотелось посмотреть, что же сделает сценарист, ведь если менять Торину мотивацию похода в Эребор, то как тогда обосновать финал?
И вот ответ меня сильно разочаровал, потому что драконья болезнь не обоснована никак. В фильме, подчеркиваю, не обоснована. Торин просто внезапно сходит с ума. Но почему? Если там «магическое золото» — то оно должно было подействовать и на остальных. Если дело в его роде, то жажда сокровищ должна быть изначально, а этого нет. Если дело в Аркенстоне как в символе власти — то Торин должен был согласиться на условия Барда. Что с ним произошло? Почему? Почему именно так?

Имхо, просто потому что сценаристы не нашли иного варианта, как обосновать каноническую битву. И свой фанфик прилепили к канону скотчем. Ну чесслово, зачем? Меняешь мотивацию — ну так меняй глобально и последовательно. У тебя кольца безумно важны? Так запихай, блин, в сокровище дракона одно из гномьих! Или пусть Гэндальф отдаст кольцо Трайна Торину вместе с ключом — и дальше показывай развитие жажды золота сколько влезет. А то, что там есть сейчас, рассыпается на части:

Фильм-1: гномы идут отбивать Эребор потому что там их дом и сколько можно уже. Их никто из своих не поддерживает, это безумная авантюра. Поддерживает Гэндальф, потому что это правильная авантюра. О сокровищах и Аркенстоне как основной мотивации — ни слова. Кроме того, вводится личная месть Азогу, ненависть настолько большая, что Торину плевать на все, только бы убить этого орка.

Фильм-2: Появляется Аркенстон, как «коронационный камень». То есть без камня Торин королем не будет. И так «стать королем» становится основной мотивацией. К ненависти Торина, провоцирующей на иррациональность, к Азогу добавляются эльфы. Торин посылает Трандуила из-за старой обиды и не желает отдавать Трандуилу его же собственность — но почему? Если бы Трандуил требовал себе Аркенстон, реакция была бы понятна, но тому не нужен Аркенстон! Почему Торин настолько не хочет разделять сокровище? Откуда это взялось? В фильме-то он изначально совсем не жадный. :)

Фильм-3: Торин чахнет над златом. Ему даже Аркенстон не нужен, хотя его по-прежнему волнует, король он или нет. Но злато, неделимость клада, ему важнее всего на свете. Потом он думает — думает-думает-думает (чудовищная сцена затягивания в золото :face: ) и приходит к выводу, что как-то он себя ведет не так. И решает сложиться в битве вместе со всем своим отрядом. Но потом видит Азога — и решает его прибить. Берет минимальный отряд (почему??) и идет прибивать Азога. Причем желание его убить настолько велико, что Торин решает Азога убить даже ценой своей жизни. Не пытаться оттолкнуть, не пытаться выиграть время (там же еще где-то Балин болтается, подмога возможна), а сознательно идет на смертельную рану. Только ради смерти одного орка. Ну, зато отомстил, да.

И что же мы видим? А видим мы отсутствие внятной линии Торина-короля из-за прыгающей мотивации, из-за чего рушится все его развитие. Единственное, что проводится последовательно — это его личная ненависть к Азогу. Ну ок, тогда это история о гноме, который пожертвовал всем, и своей жизнью и жизнью племянников, ради мести. В победу в битве Пяти Воинств он не внес никакого вклада, выиграли битву орлы (непонятно как), которых вызвал Радагаст. Да, я понимаю, что они должны были прилететь как последняя помощь, когда сделал уже все, что мог и даже больше — но увы, в фильме это не так. В фильмах их вызывают как службу спасения, то мотыльком, то Радагастом. И Торин тут совсем ни при чем. К большому сожалению. За что его чествовать? Да ни за что.

Бильбо в фильме изумителен, отрада глаз, у него самые живые эпизоды (эпизод с желудем, который просто как из другого фильма, эпизод с мертвым Торином, эпизод прощания с гномами). Но у него из-за проблем с Торином тоже проблемы с Торином. :) Там нет дружбы, увы, и сложности отношения нет — потому что не показано. В первом фильме это заявлено, намечено, но совсем не развито. А жаль.

Линия с Дол Гулдуром меня огорчила. Собственно там есть шикарная сцена — одна — когда Саурон и Девять стоят рядком и он вздергивает их как марионеток. Все остальное — пример, как нельзя снимать важные битвы. Не потому что это плохо сделано технически, а потому что не страшно за положительных героев (вообще проблема этой трилогии). Положительных героев во время всего этого махача с назгул ни разу не ранят серьезно. Ни разу! Ну и как можно за них переживать? А если никак — то собссно зачем она? Чтобы показать крутость Белого Совета? А зачем? Или чтобы показать утопленницу Галадриэль?

К этой сцене у меня еще один вопрос. А почему Галадриэль внезапно темная и в этом виде изгоняет Саурона? В ВК это у нее было искушение, а тут в нее кто вселился, раз она Саурону приказы отдает? Моргот? Покажи Джексон ее светлой «Вардой» — вопросов бы не было. Но он решил процитировать ВК — а о логике образа явно не подумал. Хотя, о чем я сокрушаюсь, если в фильме даже времена года меняются, как режиссеру угодно, расстояния резиновые, а север непонятно где.

«Где север, Гэндальф?» спрашивает Бильбо, и эта фраза сделала мне день. Вот да, и где ж у нас север? Где Гундабанд? Почему Одинокая гора открывает путь в Ангмар, если до того Ангмара путь в тыщу км на запад, через Трандуилов лес и через горы?

Я не против альтернативной географии в принципе:) но я 1. не понимаю, чем Джексона каноническая не устраивала и 2. она должна быть последовательна. Не потому что так кто-то сказал, а потому что зрителю иначе невозможно уложить логику повествования в голове, и возникает ощущение, что в фильме возможно все, что угодно. Что захочет режиссер, то и возможно. Захотел чтобы зима — будет зима. Захотел чтобы осень — будет осень. Захотел показать Гундабанд — давайте Леголас туда смотается и вернется через несколько дней (и чего гномы с Бильбо так долго по лесу шли? А если не долго — то что ж это за лес-то такой маленький?). А это убивает сопереживание на корню.

Не страшно. Не страшно, когда герои падают вниз — потому что все, кто угодно, падали спиной на камни с огромной высоты и хоть бы хны. Не страшно ни в горящем городе, ни в битве, потому что никого из главных героев не ранят серьезно до самого конца. А потом внезапно убивают троих. Но у всех остальных — ни царапины. Что угодно возможно, что угодно может быть — главное чтобы было эффектно. На первый взгляд. На второй будет фейспалм, но кого ж это волнует?

А теперь по остальному вперемешку.

Эсгарот и дракон. Дракон понравился безоговорочно :clap: . Меня даже его трепотня не раздражала. Что меня раздражало — так это
1. дети, с которыми ничего не случается, даже ожогов, и которые там явно, чтоб эмоцию давить
2. что самое высокое здание — деревянная колокольня — при атаке напалмом с воздуха сгорает последней
3. Бард в колоколе, не сразу отрезающий колоколу язык (режиссер явно не был в колоколе, хе. Там не то, что стрелять, там думать не получится).
4. Конструкция «лука». Из чего там тетива? Хотя даже пофиг :D, как ребенку этой тетивой горло не перебило, вот в чем вопрос. :)
Смерть Смауга — отлично. И падение на бургомистра тоже. Очень понравилось.

Далее Бард был неплох, но его мешающие и орущие «Папа» дети редкостно раздражали. А потом он по ним проехал на неконтролируемой повозке. :face: Ну и правда, почему нет, с ними же ничего не случится.
Зачем Бард пытался «перевоспитать» Альфрида мне совершенно не ясно. Альфрид получился очень смачно, но имхо совершенно не в кассу. Зачем он там? Оттенять хорошесть всех остальных, что ли? Снижать пафос у него не особо вышло, увы (этот пафос железобетонен, его ничего не проймет!).

Эльфы. Трандуил великолепен. Конечно это не Трандуил канона, но это настоящий эльфийский король, похоже, нолдо. И он ведет себя как королю положено — когда сценарий ему это позволяет.
На Элронда в доспехе хочется смотреть и смотреть. :clap: Уже пофиг, что он там делает, но он хорош. Идет ему доспех. :)
Любовная линия Тауриель-Кили… Да блин, допустим, варум нихт, но почему оно такое штампованное, почему она такая дура (при ее заявленной должности), и почему он погибает ее спасая?? Штамп на штампе, ничего трогающего, ничего искреннего, все уже было сотни раз. Жаль.
Леголас — это от слова «лего», наверное. И «Братья Марио». Когда он бежит по падающим камням… :face: Понимаете, альтернативная физика тоже отстраняет от персонажа. За него не страшно. И за трюками наблюдаешь со скукой. Ну круто нарисовано. Ну и что? Нарисовано же. Это же не живое, это так — аркада.
(К альтернативной физике же — разлетающиеся от пинка стены, пенопластовые камни закрывавшие вход в Эребор, которые гномы долго клали, а потом эффектно разметали непонятно как. И надувной Беорн. :face: )
Эльфийское войско нагоняет жути. Клоны, как есть клоны. Все одинаковые.

А вот орки — все разные. (не стоит говорить, что в каноне совсем наоборот, да?) И Азог — единственный у кого есть хоть какая-то попытка руководить битвой. Но почему он не воспользовался червями для уничтожения вражеской армии — непонятно совсем. Зачем их тогда вводить? Ради прикола просто?

Сама битва сумбурна. Да, хорошо снято. Но зачем оно все снято? Если бы Торин погиб в ней, если бы Кили и Фили погибли его защищая, если бы он своим героизмом дал им всем продержаться до орлов — тогда было бы понятно. А так… А так — была буча, непонятно как кончилась, но «наши победили».

Закольцовка на ВК мне очень не понравилась. Потому что Джексон показывает Бильбо уже поддавшимся Кольцу. Уже тогда поддавшимся, а не как в каноне через полсотни лет — как иначе интерпретировать эту ухмылочку? А в этом случае все было бы совсем иначе, и никакого Валинора для Бильбо, и Фродо был бы другим… Но я опять ищу логику там, где ее не клали, а клали только визуальное «вау» и «круто». Это я, конечно, зря.

Но знаете, обидно, что фильмы про Средиземье я могу смотреть только отключив даже не воспоминание о каноне, а всякую логику, и даже это не всегда помогает, потому что забыть штампы я не могу, увы, при всем желании.

Жаль. И это моя основная финальная эмоция. Очень жаль, что все так. Очень жаль, что сценаристам не достало смелости уйти от штампов. Очень жаль, что в погоне за «вау» были убиты и логика, и последовательность, и здравый смысл.

Но картинка красивая. Пустая только. Для меня.
Везет тем, для кого это не так.

Runwen 22.12.2014 20:35

Задумалась тут тоже о причинах Торинова безумия и подумала, что если бы дело было, скажем, как в случае с золотом Фафнира, в проклятьи, то проклятье пало бы на убийцу дракона. А Бард-то из них там всех (кроме Бильбо) самый незамутненный в этом плане вышел :)

арве 22.12.2014 20:38

Хорошо сказано. Хорошо написано. Спасибо.
У меня получилось отключить не только Канон (еще после "13 не Гимли"), но и действительно логику. Иначе фильм не посмотришь. Отключить все "почему" и "зачем".
А теперь любопытно - как после Хоббита будет смотреться ВК. Все познается в сравнении. Мда...

Runwen 22.12.2014 20:49

Я как раз в процессе пересмотра ВК, так вот, ВК после "Хоббита" смотрится куда как сильнее :) меньше "отсебятины", больше исходного материала, раздувать тут ничего не требовалось, наоборот, сокращать. Привносить женские энергии тоже не требовалось ;)

Лора 22.12.2014 20:55

"Имхо, просто потому что сценаристы не нашли иного варианта, как обосновать каноническую битву. И свой фанфик прилепили к канону скотчем. Ну чесслово, зачем? Меняешь мотивацию — ну так меняй глобально и последовательно. У тебя кольца безумно важны? Так запихай, блин, в сокровище дракона одно из гномьих! Или пусть Гэндальф отдаст кольцо Трайна Торину вместе с ключом — и дальше показывай развитие жажды золота сколько влезет. А то, что там есть сейчас, рассыпается на части"

Вот!!!!
Именно этот "скотч", вылезающий изо всех мест, и противно липнущий к рукам, и убивает более всего.
Тут канон, тут неканон, тут жирное пятно, рыбу заворачивали... (почти с)
Определитесь уже!

Donna Anna 22.12.2014 20:59

О, какие люди! Слушай, есть польза от этого фильма - ты рецензию написала :)

Taisin 22.12.2014 21:07

Donna Anna, так я и на второй писала. :) Рада тебя видеть тоже!


Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 1441189)
Тут канон, тут неканон, тут жирное пятно, рыбу заворачивали... (почти с)
Определитесь уже!

Вот вот.
У меня на самом деле куда больше претензий, еще с ВК, в частности к символьному ряду смерти-запустения, который навязан Саурону (чего в каноне нету совсем, там Машина, что не одно и то же и имхо гораздо интереснее), но как бы фанфик, ладно. Но оно непоследовательно даже как фанфик!

Хенвен 22.12.2014 21:14

Сопереживание. Подумала и поняла, что правда - происходящее на экране было настолько мертво, что сопереживания практически не вызвало. Чудовище Франкенштейна без души, двигается, но не живет, слеплено скотчем. :(

Hellga 22.12.2014 21:20

:clap: Это отзыв, который могла бы написать я, если бы не научилась эффективно отключать логику во время Хоббита и видеть вместо фэйспалмов смехуечки. :)

Niolle 22.12.2014 21:24

Цитата:

И что же мы видим? А видим мы отсутствие внятной линии Торина-короля из-за прыгающей мотивации, из-за чего рушится все его развитие. Единственное, что проводится последовательно — это его личная ненависть к Азогу. Ну ок, тогда это история о гноме, который пожертвовал всем, и своей жизнью и жизнью племянников, ради мести. В победу в битве Пяти Воинств он не внес никакого вклада, выиграли битву орлы (непонятно как), которых вызвал Радагаст.
Согласна на 100%. Торину отдали самое большое количество времени, но его линия просто развалилась на куски в конце.

Taisin 22.12.2014 21:25

Hellga, я вот очень сильно веселилась на втором фильме. А тут что-то градус абсурда превысил мой предел, и как-то не очень хихикалось. Даже жалко как-то. Шла за позитивом, а получила феспалм во все лицо.

Hellga 22.12.2014 21:35

Цитата:

Сообщение от Niolle (Сообщение 1441209)
Согласна на 100%. Торину отдали самое большое количество времени, но его линия просто развалилась на куски в конце.

Зато много крупных планов, с феном и без, для поклонниц. :D Кому нужны логические связки, когда есть красивые картинки?
Цитата:

Сообщение от Taisin (Сообщение 1441211)
Hellga, я вот очень сильно веселилась на втором фильме. А тут что-то градус абсурда превысил мой предел, и как-то не очень хихикалось. Даже жалко как-то. Шла за позитивом, а получила феспалм во все лицо.

А у меня наоборот на втором фильме были яд и фэйспалм, так что я весь год дрессировала себя просто веселиться. И избегание спойлеров помогло, яд в организме не накапливался заранее. :)

Хенвен 22.12.2014 21:44

Вот странно, что Пустош была просто скучна, а БПА не скучна, но оставила после себя выжженную землю.

Niolle 22.12.2014 22:42

Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1441218)
Зато много крупных планов, с феном и без, для поклонниц. :D Кому нужны логические связки, когда есть красивые картинки?

Выход к гномам в луче света был особенно пафосен и заштампован :D
Если бы красиво и интересно показали его выход из невменяемого состояния, я бы хоть немного к персонажу прониклась. Но нет, у Торина всего две пластинки - "зззолото, аркенстон, я король" и "бежим героически самоубьемся". Скучно...

Вот интересно, меня с первого фильма раздражали все гномы (за выходки у Бильбо и Элронда), а к концу трилогии все-таки понравились. И как сыграны, и сами по себе (хоть в БПА их мало было). Балин чудесный, Двалин хорошо с Торином говорил; если убрать любовную линию, то и Кили милый, и Фили, Бофур прекрасный и смешной. Даин вообще вне конкуренции ;)
А Торин... даже сказать нечего, никаких чувств не вызывает. Да и на гнома не сильно похож, и с чувством юмора плоховато.

Лора 22.12.2014 23:19

Цитата:

Сообщение от Taisin (Сообщение 1441195)
У меня на самом деле куда больше претензий, еще с ВК, в частности к символьному ряду смерти-запустения, который навязан Саурону (чего в каноне нету совсем, там Машина, что не одно и то же и имхо гораздо интереснее), но как бы фанфик, ладно. Но оно непоследовательно даже как фанфик!

Ну, у меня столько претензий, как к экранизации, как к фанфику, как к самостоятельному фильму, что если я про все буду писать, мне надо взять отпуск, и писать трактат неделю минимум ;)
А мне лень и не стоит оно того :)

Marusi4ko 22.12.2014 23:22

Цитата:

Сообщение от Хенвен (Сообщение 1441202)
Сопереживание. Подумала и поняла, что правда - происходящее на экране было настолько мертво, что сопереживания практически не вызвало. Чудовище Франкенштейна без души, двигается, но не живет, слеплено скотчем. :(

Точно. Я бы не обзывала чудовищем (особенно Франкенштейна, оно же там как раз с душой на самом деле, а не его создатель), скорее красивые картинки в калейдоскопе/клипе, ну много же клевого. Но не сопереживаешь совершенно, а вот мелочами зато полюбоваться можно.

О, Хельга про меня написала - это я красивым картинкам радуюсь :)

Хенвен 22.12.2014 23:32

Цитата:

Сообщение от Marusi4ko (Сообщение 1441301)
Точно. Я бы не обзывала чудовищем (особенно Франкенштейна, оно же там как раз с душой на самом деле, а не его создатель), скорее красивые картинки в калейдоскопе/клипе, ну много же клевого. Но не сопереживаешь совершенно, а вот мелочами зато полюбоваться можно.

О, Хельга про меня написала - это я красивым картинкам радуюсь :)

Условный Франкенштейн:)
Картинки да, красивые, но по-большей части мертвые.

Lyset 23.12.2014 00:00

Плюс очень много. Спасибо за отзыв. Очень много где согласна. :beer:

Цитата:

что Пустош была просто скучна, а БПА не скучна, но оставила после себя выжженную землю.
В БПВ было просто крещендо всего того, что еще начинало вылезать и вылезло в ПС ;)

Цитата:

Картинки да, красивые, но по-большей части мертвые.
Да, очень много блестящего неживого глянца, увы.

Цитата:

и "бежим героически самоубьемся".
Ладно бы сам самоубился. Ну хотелось ему лично, ну вот еще с той елки, ну ладно. Взрослый гном, имеет право. Иди и самоубейся об Азога-но он племянников в это втянул и самоубил их.:(

Мне еще, кстати, в сцене с Белым Советом не понравилось Саруманово "Саурона оставьте мне"-это было ну очень жирно-толсто, ему только не хватило в камеру подмигнуть и ус подкрутить.:rolleyes:

Taisin 23.12.2014 00:15

Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 1441297)
если я про все буду писать, мне надо взять отпуск, и писать трактат неделю минимум ;)
А мне лень и не стоит оно того :)

Я бы прочитала с наслаждением, если честно. :)

---------- Сообщение добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:04 ----------

В копилку того, что не влезло в отзыв :)
Вот почему эльфы у Джексона стреляют только в упор? Боятся промазать? :) (я была совершенно уверена, что поверх черепахи пойдет навес стрел. И когда скаканули эльфы это был всем фейспалмам фейспалм)

Лора 23.12.2014 00:24

Цитата:

Сообщение от Taisin (Сообщение 1441330)
Вот почему эльфы у Джексона стреляют только в упор? Боятся промазать? :) (я была совершенно уверена, что поверх черепахи пойдет навес стрел. И когда скаканули эльфы это был всем фейспалмам фейспалм)

Думаю, орки тоже ошалели от такого оригинального использования черепахи, и, пока фейлспамились, их немного подвинули :lol:

Marusi4ko 23.12.2014 00:30

Цитата:

Сообщение от Хенвен (Сообщение 1441307)
Условный Франкенштейн:)
Картинки да, красивые, но по-большей части мертвые.

Ну Хенвен, ну Даин же, Даин и "феечка", и кривая улыбочка Трандуила в ответ! Ну живее же гнома вообразить трудно! А Бильбо с Балиным, когда торинов крышесъезд обсуждают, ну живее же некуда! А выражение на морде падающего в озеро дракона - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! именно капсом в глазах написано!

В общем я очень желаю всем умимимишиться над мелочами, как умимимшилась я, и от этого хоть немного не так расстраиваться по поводу сюжетных косяков и отсутствия смысла.

Lyset 23.12.2014 00:31

Цитата:

Сообщение от Taisin (Сообщение 1441330)
(я была совершенно уверена, что поверх черепахи пойдет навес стрел. И когда скаканули эльфы это был всем фейспалмам фейспалм)

Но, но...ведь эльфы так пафосно и замедленно сиганули через гномов. Пафосно. В слоу мошен. Разве не это главное?!:D

Хенвен 23.12.2014 00:48

Цитата:

Сообщение от Marusi4ko (Сообщение 1441355)
Ну Хенвен, ну Даин же, Даин и "феечка", и кривая улыбочка Трандуила в ответ! Ну живее же гнома вообразить трудно! А Бильбо с Балиным, когда торинов крышесъезд обсуждают, ну живее же некуда! А выражение на морде падающего в озеро дракона - НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! именно капсом в глазах написано!

В общем я очень желаю всем умимимишиться над мелочами, как умимимшилась я, и от этого хоть немного не так расстраиваться по поводу сюжетных косяков и отсутствия смысла.

:hmm:

Тут понимаешь, все лишь части от живого. А в целом какая-то многоножка. Я сразу после фильма от всего этого обилия кусочков все понять не могла - нравится или нет. Вроде даже удовольствие получено. Но это тот случай, когда сумма частей не равна целому. Восприятие целого дало минус. Гештальт не состоялся.
К тому же то, что живое, оно как бы совсем из другого кино и не понятно, что тут чужеродное. "Вот эта нога, она сама по себе прекрасна, и вот тот палец на левой руке..." А вместе соединили - Пикассо, да и только. Нет, я конечно люблю иногда такое, но не в данном конкретном. Чтобы глаз на затылке, а нос на пятке:D
Короче, для меня БПА осталось пока не до конца решенным ребусом, вот только решать его желания нет на данный момент.

ЗЫ. а гномов я никогда не любила, ни под каким соусом:D

Лора 23.12.2014 00:50

Цитата:

Сообщение от Marusi4ko (Сообщение 1441355)
В общем я очень желаю всем умимимишиться над мелочами, как умимимшилась я, и от этого хоть немного не так расстраиваться по поводу сюжетных косяков и отсутствия смысла.

Понимаешь, Маруся, когда я умимишиваюсь над персонажами, любыми, то они становятся для меня живыми, а когда они живые - то я начинаю свирепеть от того, что с этими живыми людьми/гномами/эльфами сотворили :)))))
Нет мне выхода, никак :D

Drew 23.12.2014 05:08

Цитата:

Сообщение от Taisin (Сообщение 1441165)
как ребенку этой тетивой горло не перебило, вот в чем вопрос. :)

Вот! Это у меня главный вопрос к тем, кому нравится эта сцена! Ему как минимум должно было хлестануть тетивой и выбить плечо, с которого стрела спускалась. А то и вовсе голову отстегнуть... Бард прекрасный лучник по фильму, он должен понимать, как это работает. Да и сам факт того, что он из ребенка собирает "стреломет", а потом еще уговаривает не смотреть назад, а то прицелиться мешает. Получается, что он сознательно рисковал ребенком. Поэтому мне все последующие сцены спасения детей на эмоции не давят. Я в них просто не верю.

Sincerita 23.12.2014 07:11

Цитата:

Но картинка красивая.
А я всего Хоббита так и смотрю, как картинку. Я не разочаровалась потому, что ничего и не ожидала)) Я как про три фильма узнала:face:, так и перестала что-то ждать. Удовольствие получила от некоторых сцен, даже не пытаясь в целом фильм воспринимать. Местами нравится, но именно как иллюстрация, картинка. ВК тоже в принципе как иллюстрация, но он намного лучше получился, чем Хоббит.

Лора 23.12.2014 11:52

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1441557)
Вот! Это у меня главный вопрос к тем, кому нравится эта сцена! Ему как минимум должно было хлестануть тетивой и выбить плечо, с которого стрела спускалась. А то и вовсе голову отстегнуть...

В Сверхъестественном был персонаж на одну серию, который превращал реальность вокруг себя на расстояние n метров в мультик, с законами мультитка. Видимо, Смауг у Джексона обладает такими же способностями, иначе объяснить всё, что там происходит, начиная со второй части, вообще невозможно.

Drew 23.12.2014 12:30

Цитата:

Сообщение от Лора (Сообщение 1441630)
Смауг у Джексона обладает такими же способностями, иначе объяснить всё, что там происходит, начиная со второй части, вообще невозможно.

Скорее сам Джексон. У него во всем Средиземье законы мультика, и физика в принципе иначе работает.

Donna Anna 23.12.2014 17:22

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1441557)
Вот! Это у меня главный вопрос к тем, кому нравится эта сцена! Ему как минимум должно было хлестануть тетивой и выбить плечо, с которого стрела спускалась. А то и вовсе голову отстегнуть... Бард прекрасный лучник по фильму, он должен понимать, как это работает. Да и сам факт того, что он из ребенка собирает "стреломет", а потом еще уговаривает не смотреть назад, а то прицелиться мешает. Получается, что он сознательно рисковал ребенком.

А ты вот это видел? http://www.henneth-annun-ru.net/foru...ml#post1438846
Многое объясняет!

Taisin 23.12.2014 17:45

Цитата:

Сообщение от Donna Anna (Сообщение 1441803)
А ты вот это видел? http://www.henneth-annun-ru.net/foru...ml#post1438846
Многое объясняет!

Мда... А то, что ребенка - если уж он так нужен в кадре - можно все-таки, например, усадить и прицеливаться с макушки режиссеру в голову не пришло? Тогда вопроса, как лук не перерезал ребенку горло, не возникло бы.

...Хотя такой штамп с этой стрелой, блин :( Я бы сделала наоборот :), что Бард попытался реанимировать арбалет гномий, запулил стрелу - промазал - и прибил Смауга обычной стрелой из обычного лука. И даже не последней. :)

Hellga 23.12.2014 18:23

Я понимаю, вопрос о тетиве лука животрепещущий, но в том же фильме есть Леголас и башня, которая то сначала падает ровненьким мостом, как цельнобетонная, а потом крошится ровно с той скоростью, с которой нужно чтобы оттенять прыжки и ужимки Леголаса,... какие могут быть серьезные вопросы к физике? Это ж скааааазка. :rolleyes: В первом фильме мне говорили что пафос и маджестик - потому что ПиДжей хочет снимать не сказку, а серьезное эпическое кино, а санки с суперзайцами - это дань сказке. В третьем мне говорят что вся альтернативная физика и проблемы логики - потому что ПиДжей снимает сказку. В общем, ПиДжей в любом случае гений, а у кого есть вопросы, просто ничего не понимают в искусстве. :D

Marusi4ko 24.12.2014 00:41

Вот я с ребенком мультик про диснеевских феечек смотрела. Фея-мастер Динь-Динь, изобретатель и технарь. А когда у нее воздушный шар улетел - она полетела на поиски против ветра. *_*

Мне иногда кажется, режиссеры фентези просто не знают физики от слова вообще, она в сознании занимает много места и они ее выкидывают за ненадобностью )

Лотиэн 24.12.2014 12:15

считаю, что с вопросами по физике, математике, астрономии и прочему нужно обращаться к документальному кино, есть такой прекрасный жанр -научно-популярные фильмы.
а в худ. фильме может быть все, хоть солнце синее, хоть снег сладкий, главное, чтобы это было оправдано предлагаемыми обстоятельствами и замыслом автора и - убедительно(это я еще вспомнила бурное обсуждение на СМ Гравитации, сколько там ляпов)

Маг 24.12.2014 12:20

Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1441834)
В первом фильме мне говорили что пафос и маджестик - потому что ПиДжей хочет снимать не сказку, а серьезное эпическое кино, а санки с суперзайцами - это дань сказке.

А почему нет? Одно другому не мешает. Сказка может являться эпическим кино. Хоббит именно такой.

Лора 24.12.2014 12:30

Цитата:

Сообщение от Лотиэн (Сообщение 1442315)
а в худ. фильме может быть все, хоть солнце синее, хоть снег сладкий, главное, чтобы это было оправдано предлагаемыми обстоятельствами и замыслом автора и - убедительно

Вот абсолютно же согласна :D
/про зеленое солнце все помнят, и цитата не нужна ;))))/

Taisin 24.12.2014 12:37

Цитата:

Сообщение от Лотиэн (Сообщение 1442315)
а в худ. фильме может быть все, хоть солнце синее, хоть снег сладкий, главное, чтобы это было оправдано предлагаемыми обстоятельствами и замыслом автора и - убедительно

Да, может быть все. Но оно должно быть 1. последовательно и 2. не меняться каждые 5 минут.
Если гравитации нет - то ее нет ни для кого, а не только для Леголаса. Если расстояние от Лихолесья до Одинокой горы - "а" км, то оно всегда "а" км, как бы сценаристу не хотелось иного. Иначе это нечестная игра со зрителем.
В чем, собственно, и проблема. В частности моя. Если вы в состоянии от меняющихся правил отстраниться - тем лучше для вас, я за вас рада. Я - не могу.

Маг 24.12.2014 13:02

Ну, коли уж затронут пример с расстоянием между пунктом А и пунктом B - тогда и разделение Хоббита на трилогию более чем оправдано: а чё - что в ВК, что в Хоббите путешествие длилось одинаковое количество времени, 13 месяцев. Пусть и фильмов тогда будет одинаковое количество. А то Фродо три фильма ходил, а Бильбо те же 13 месяцев и примерно то же расстояние за один одолел. Непорядок.

Ясно же, что изменения "день-ночь" и расстояния - это художественный прием, что в фэнтезийном мире еще более простительно. Фокусироваться на этом будут те, кому фильм неинтересен. Кому история интересна - тех это не беспокоит. Критично там условия не меняются.

Лотиэн 24.12.2014 13:08

Цитата:

Сообщение от Taisin (Сообщение 1442324)
Если гравитации нет - то ее нет ни для кого, а не только для Леголаса. Если расстояние от Лихолесья до Одинокой горы - "а" км, то оно всегда "а" км, как бы сценаристу не хотелось иного. Иначе это нечестная игра со зрителем.
В чем, собственно, и проблема. В частности моя. Если вы в состоянии от меняющихся правил отстраниться - тем лучше для вас, я за вас рада. Я - не могу.

не, ну с этим то я согласна, я то прокомментировала предыдущий пост Марусечки, которая "обязала" всех режиссеров учить физику)) из за того что фея улетела против ветра)))
я конечно все ляпы и несуразности замечаю, но они мне на самом деле не мешают, вот правда)) наверно, потому что я самый блин благодарный кинозритель :D и готова пожрать любое кино аки Унголианта :blush: ну че, то есть то есть)))
фильмы Джексона как сам Джексон, такие же стихийно-непредсказуемые и пофигистичные на логику-сюжет-соблюдение ритма и прочее. Джексон "киноакадемиев" не заканчивал, полный сэлфмейд. Как дышит -так и снимает.:face: за то и люблю наверно.

Ezh 24.12.2014 14:17

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 1442341)
Ну, коли уж затронут пример с расстоянием между пунктом А и пунктом B - тогда и разделение Хоббита на трилогию более чем оправдано: а чё - что в ВК, что в Хоббите путешествие длилось одинаковое количество времени, 13 месяцев. Пусть и фильмов тогда будет одинаковое количество. А то Фродо три фильма ходил, а Бильбо те же 13 месяцев и примерно то же расстояние за один одолел. Непорядок.

В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Цитата:

Ясно же, что изменения "день-ночь" и расстояния - это художественный прием, что в фэнтезийном мире еще более простительно. Фокусироваться на этом будут те, кому фильм неинтересен. Кому история интересна - тех это не беспокоит. Критично там условия не меняются.
Расстояния и изменения "день-ночь" в Хоббите художественными приемами не являются, а их несогласованность является киноляпом, большое количество которых имеет шансы попасться на глаза зрителю, как бы тот не расфокусировал свой взгляд, следя за интересной историей.

Blackberry 24.12.2014 14:29

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 1442341)
Ну, коли уж затронут пример с расстоянием между пунктом А и пунктом B - тогда и разделение Хоббита на трилогию более чем оправдано: а чё - что в ВК, что в Хоббите путешествие длилось одинаковое количество времени, 13 месяцев. Пусть и фильмов тогда будет одинаковое количество. А то Фродо три фильма ходил, а Бильбо те же 13 месяцев и примерно то же расстояние за один одолел. Непорядок.

Ясно же, что изменения "день-ночь" и расстояния - это художественный прием, что в фэнтезийном мире еще более простительно. Фокусироваться на этом будут те, кому фильм неинтересен. Кому история интересна - тех это не беспокоит. Критично там условия не меняются.

А взять карту и прорисовать маршрут Фродо и Бильбо совсем никак?:)
Да и количство приключений совершенно разное и как-бы, Фродо в военное время шел, где под каждым кустом -враг.

Krakodil 24.12.2014 15:22

Цитата:

Сообщение от Лотиэн (Сообщение 1442315)
считаю, что с вопросами по физике, математике, астрономии и прочему нужно обращаться к документальному кино, есть такой прекрасный жанр -научно-популярные фильмы.
а в худ. фильме может быть все, хоть солнце синее, хоть снег сладкий, главное, чтобы это было оправдано предлагаемыми обстоятельствами и замыслом автора и - убедительно

А вот нет. Если предлагается поверить в слишком большое количество небывальщины, наступает такой момент, когда подавление недоверия у зрителя (или читателя) перестает работать. И вместо того, чтобы сказать "уау!!" зритель/читатель восклицает "что за фигня?!" ОК, это сказка и фэнтези, мы ради этого на время поверили в существование драконов и говорящих воронов. Но когда нам предлагается еще и поверить в отсутствие гравитации (причем даже если бы и для всех), в поразительную живучесть персонажей (которых швыряют и так, и сяк, и попой об косяк или они падают вот с такой высоты, по пути перестукавшись обо все возможные камни и скалы - а им хоть бы хны, только морды чуть поцарапали), и т.д. и т.п. - это уже слишком. В это не поверит даже кэрроловская Герцогиня, которая каждый день до завтрака умудрялась поверить в шесть невероятных вещей.

Drew 24.12.2014 15:26

Извращения реальности бывают разные. Вот можно придумать, что север не там, а вот там. А можно придумать, что севера вообще нет, а есть три юга, а посредине запад. Можно ощущать себя в сказке, а можно в абсурде. Это разные вещи. Принципиально разные.

Лотиэн 24.12.2014 15:39

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1442465)
Можно ощущать себя в сказке, а можно в абсурде.

а можно и в том и в другом. как у Кэролла например. А для некоторых скучных типов, что сказка что абсурд -все едино, так где истина?

Drew 24.12.2014 15:44

Цитата:

Сообщение от Лотиэн (Сообщение 1442474)
как у Кэролла например.

Не надо подтасовок. Кэролл заведомо и сознательно создает абсурд. Или вы хотите сказать, что Джексон заведомо и сознательно создает абсурд на месте логичного и тщательно продуманного мира Толкина?

Иос 24.12.2014 15:46

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1442477)
Или вы хотите сказать, что Джексон заведомо и сознательно создает абсурд на месте логичного и тщательно продуманного мира Толкина?

Ну а вдруг? :)

Лотиэн 24.12.2014 15:52

а где я упоминала Джексона? просто удивляет стремление все "взять да разделить". где это, кем определена та шкала, где вымысел начинает перерастать в абсурд? да и где там абсурд у Джексона? не всякую кажущуюся нелогичность и "псевдореалистичность" можно так "обозвать". поэтика абсурда гораздо сложнее)))) и интереснее надо сказать.

Drew 24.12.2014 15:56

Цитата:

Сообщение от Иос (Сообщение 1442481)
Ну а вдруг? :)

Не по силам замахнулся. Абсурд Кэрролла имеет внутреннюю систему, начиная от того, что Зазеркалье - это описание ходов шахматной партии, заканчивая аллюзиями на английскую историю и каббалистической подоплекой (Кроули когда-то мило заявил, что Кэрролла нельзя читать, не зная основ каббаллистики). Если бы Джексон мог выстроить хотя бы приблизительно что-то подобное, я бы даже поаплодировал. Однако из созданного им абсурда невозможно вычитывать вторые смыслы. У него просто белиберда, вот и все.

---------- Сообщение добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:54 ----------

Цитата:

Сообщение от Лотиэн (Сообщение 1442485)
а где я упоминала Джексона?

Мы тут вообще-то конкретно его обсуждаем, если вы вдруг не заметили.

---------- Сообщение добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:55 ----------

Цитата:

Сообщение от Лотиэн (Сообщение 1442485)
абсурд у Джексона?

Абсурда как жанра у Джексона безусловно нет. Он у него в самом бытовом смысле.

Лотиэн 24.12.2014 15:59

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1442487)
Мы тут вообще-то конкретно его обсуждаем, если вы вдруг не заметили

спасибо что напомнили! а речь шла выше о жанре фэнтэзи как о таковом.

Иос 24.12.2014 16:01

Цитата:

Сообщение от Маг (Сообщение 1442341)
А то Фродо три фильма ходил, а Бильбо те же 13 месяцев и примерно то же расстояние за один одолел.

Не надо забывать, что в ВК - книге после распада Братства история разветвляется на три части, каждой из которых уделяется одинаковое внимание. А в Хоббите повествование линейное. Хотя бы уже по этой причине сопоставление по длине пройденного пути некорректно.

Drew 24.12.2014 16:03

Цитата:

Сообщение от Лотиэн (Сообщение 1442495)
речь шла выше о жанре фэнтэзи как о таковом.

Речь шла о том, что гипотетически не-реализм фильмов Джексона можно оправдать сказкой. Возражение: есть сказка, а есть абсурд. Ответное возражение: сказка тоже может быть абсурдом (как у Кэрролла). Ответное возражение: абсурд Джексона - это не абсурд Кэрролла. Вот и вся "речь выше".


Текущее время: 03:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2026, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot