Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Кусочки Средиземья в нашем мире (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=385)

Captain Solo 16.10.2002 14:56

Кусочки Средиземья в нашем мире
 
Помнится, был подобный тред на Имладрисе, но гикнулся вместе с оным....
Потому - предлагаю возродить...

Вот, например, Рижский Орден выяснил, что он живет в Средиземье. Абсолютно реально, потому что название самой большой области Латвии - Vidzeme - переводится как Средиземье, причем буквально.

А еще недавно я, наконец сподобавшись почитать Сильм, с удивлением узнала, что одну из Вал зовут Вайрэ... Хм, подумала я, ну надо же. Нашу теперешнюю президентшу тоже зовут... Вайра. Вайра-Вике Фрейндберга, если уж быть точной...

Линьер 16.10.2002 15:05

Ну вот... Насколько я знаю "славяне" - от "слОвяне" - от "слово". Так что все мы немножко Квенди... ;)

Vasya Gondorsky 16.10.2002 19:42

В порядке бреда: а не кажется вам, что в американских индейцах есть кое-что от эльфов?
Аргументы:
1) Америка находится по ту сторону океана (ср. Americanan continent = Aman)
2) Жители континента жили естественной жизнью в лесах, отращивали длинные волосы и у них не росла борода
3) Одну из цивилизаций (ко времени открытия Америки она бесследно исчезла из своих городов) майя
4) Индейцы ездили на лошадях без седла и очень любили этих животных (да, лошадей в Америке ко времени ее открытия не было, они были завезены из Европы, но данные палеологии утверждают, что лошади пришли в Азию из Америки)

Такие дела... ;)

Ну а для меня лично наибольшая концентрация Средиземья наблюдалась пока в горном Крыму.

16.10.2002 19:43

Цитата:

автор оригинала Vasya Gondorsky


Ну а для меня лично наибольшая концентрация Средиземья наблюдалась пока в горном Крыму.

А подробнее?

Water Lily 16.10.2002 20:00

В Торонто есть: Baggins Court, Pippin Road и Proudfoot Street.
А отдел, где я работаю, сейчас готовит торги для проекта под названием Helms :cool:.

Vasya Gondorsky 16.10.2002 20:03

Мангуп-кале, бывшая столица Феодоро, княжества остготов - вылитая Заверть.
Открытая всем ветрам вершина, на которой еще стоят разрушенные башни...
Есть еще Эски-кермен, Сюиреньская крепость, Чуфут-кале, т.н. маршрут "пещерные города Крыма".
Там правда, вроде бы небезопасно, грабят турьё.
Ну и вообще, всякие там каньоны, Большой с Малым, плато Чатырдаг... Да все разве упомнишь? Крым - он и есть Крым. :)

16.10.2002 20:06

Цитата:

автор оригинала Vasya Gondorsky
Да все разве упомнишь? Крым - он и есть Крым. :)
Не пойму, ну почему так все непросто,
Если хочется ему очень остро
От любви, тоски, долгов и погоста
На желанный и родной полуостров...

Ой, извините, оффтопик...

Vasya Gondorsky 16.10.2002 20:18

Цитата:

автор оригинала Maiwen


Не пойму, ну почему так все непросто,
Если хочется ему очень остро
От любви, тоски, долгов и погоста
На желанный и родной полуостров...

Ой, извините, оффтопик...

Широкая река Дон,
А на том берегу я.
А над рекой белый дым.
А на том берегу - дом.

Заколотим окна в доме том,
На дорожку посидим.
И пометая помелом,
Мы с тобою полетим в Крым.
(Веня)
;)

TheHutt 16.10.2002 20:18

Может не совсем по теме --- но в Германии продают печенье под названием "Hobbits".

:)

Vasya Gondorsky 16.10.2002 20:19

Цитата:

автор оригинала TheHutt
Может не совсем по теме --- но в Германии продают печенье под названием "Hobbits".
:)

Очень даже. Вкусное такое! ;) Овсяное.

Olwendё Ingel 16.10.2002 20:25

Может, это тож оффтоп, но ко мне как-то на днях подходит один субъект. Познакомиться хочет. "Меня, -говорит, - зовут Атандил, а вас?" Я так изумилась, что переспросила. "Ну да,- говорит, - Атандил Йозефович Ц**********дзе" . Но комментс.:D :D :D

ЗЫ, ээх, не те нынче Атандилы, не те...;)

Ellen 16.10.2002 23:18

Есть фирма, производящая краски - "Даэрон", есть "Анарион" - что-то там про сотовые телефоны, окна "Хоббит"....

А еще я недавно обнаружила, что у меня одно ухо слегка остроконечное!!! Жаль, только одно и не очень сильно:D

TheHutt 16.10.2002 23:24

А вот они, кексы "Хоббитс" :)


http://s001.radikal.ru/i193/1209/96/2e75884241f9.jpg

Natalie 17.10.2002 00:16

А мне говорили, что видели машину с номерными знаками NUMENOR и рядом было изображение черного щита (в Америке можно за отдельную плату сделать номера по заказу).

Morgana 17.10.2002 00:18

Цитата:

автор оригинала Ellen
Есть фирма, производящая краски - "Даэрон", есть "Анарион" - что-то там про сотовые телефоны, окна "Хоббит"....


У меня дома окна фирмы "Хоббит", правда не круглые :)

Wayseeker 17.10.2002 00:48

Цитата:

автор оригинала Morgana


У меня дома окна фирмы "Хоббит", правда не круглые :)

Аналогично... Название сыграло не последнюю роль в выборе фирмы ;)

Iolly 17.10.2002 02:51

Москва
 
Ой-е... А мне все время, когда около Киевского вокзала оказываюсь, новопостроенный пешеходный мост через Москва-реку ну очинно напоминает лориэнские арки, особенно вечером с огнями и со стороны реки - просто полная иллюзия! :) Так и зову его про себя - "эльфийский мостик!" :) А как он там на самом деле называется - понятия не имею;).

Ну, то, что памятник на стрелке называется по-настоящему "Цирдан Цирабел Цкульптора Церетели, цмотрящий на цапад" (самое смешное, что он действительно смотрит на запад! ) - это всем известно. :)

А Боровицкие черные врата Кремля - стопроцентный Мораннон, особенно когда из него выезжает какая-нибудь правительственная машина (тоже черная) в сопровождении одетых в черную униформу мотоциклистов ....

Iolly 17.10.2002 02:57

Цитата:

автор оригинала Olwendё Ingel
Может, это тож оффтоп, но ко мне как-то на днях подходит один субъект. Познакомиться хочет. "Меня, -говорит, - зовут Атандил, а вас?"
Ага! А я по этому поводу на Эльдара Рязанова одно время косилась... тоже из-за имени, ясный перец! ;) И столица волжская Итиль одно время ассоциации вызывала ну совершенно не те... :)

Cea 17.10.2002 05:25

вот именно что кусочек...
 
А меня на уроках инлиша всегда глючит, когда я смотрю на карту UK, и там графства написаны - YorkShire и т.д..

Гелла 17.10.2002 10:31

Цитата:

А еще я недавно обнаружила, что у меня одно ухо слегка остроконечное!!! Жаль, только одно и не очень сильно
/шепотом/ а у меня тоже! :beer:

Во, я с этим долго думала, куда ткнутся, а тут тред открыли :)

В общем этим летом понесло меня в окрестности Лондона - в городок под название St.Alabain's. Шла я по стандартной такой английской провинциальной улочке - узкая, вымощенная камнем, везде цветочки в горшочках, стекла в окшках как в "Сонной Лощине", в общем все как надо :) И вот, бреду я по ней, осатанвливаюсь около какого-то домика, а на нем рядом с номером висит симпатичная табличка - Rivendell. я даже глаза протерла - не исчезла. Что бы это могло быть? :confused: :D

Tari-bird 17.10.2002 11:02

Re: Москва
 
Цитата:

автор оригинала Iolly
[b]Ой-е...
Ну, то, что памятник на стрелке называется по-настоящему "Цирдан Цирабел Цкульптора Церетели, цмотрящий на цапад" /b]
Удар ниже пояса - ну не может Цирдан быть таким уродом. Я каждый раз когда мимо проезжаю - глаза отвожу.

А про Боровицкие ворота ты зря - такая уютная Кутафья башня, сад Александровский опять же. Сейчас вообще красиво - деревья разноцветные красная стена, серое небо, мокрые ветки... Какой тут Мораннон?

romx 17.10.2002 11:11

Цитата:

автор оригинала Ellen
А еще я недавно обнаружила, что у меня одно ухо слегка остроконечное!!! Жаль, только одно и не очень сильно:D
Прищепка на два месяца поможет хорошему танцору ;))

Olich 17.10.2002 12:57

Вложений: 1
А в холодное время года голые скалы Мангышлака - вылитый путь в Мордор из "Приручения Смеагорла".:cool: (жаль, не нашла подходящей картинки).

Iolly 17.10.2002 13:18

Re: Re: Москва
 
Цитата:

автор оригинала Tari-bird
Удар ниже пояса - ну не может Цирдан быть таким уродом. Я каждый раз когда мимо проезжаю - глаза отвожу.
:) :) :) Цирдан - может ;) . Это Кирдан нет (шутка)
Мангышлак - вау ! ;)
Мораннон - имеется в виду не взгляд со стороны сада, а если прямо напротив оных ворот стоять :). А сад мне тоже нравится :)

Адилика 18.10.2002 17:42

Цитата:

автор оригинала Vasya Gondorsky
В порядке бреда: а не кажется вам, что в американских индейцах есть кое-что от эльфов?

угу, мы так на уроке истории дорассуждались до того, что в Древней Греции на самом деле жили эльфы:) всех аргументов сейчас уже не вспомню, но два могу сказать прямо сразу:
-само название - "эллины" :)
-любовь к музыке, стихам, танцам и т.д.
если вспомню еще что-нибудь - допишу

Berta 18.10.2002 17:42

А меня вот в прошлом году на истории некий король ПиппИн доводил до истерического смеха...

Tari-bird 18.10.2002 17:47

Цитата:

автор оригинала Адилика

угу, мы так на уроке истории дорассуждались до того, что в Древней Греции на самом деле жили эльфы:) всех аргументов сейчас уже не вспомню, но два могу сказать прямо сразу:
-само название - "эллины" :)
-любовь к музыке, стихам, танцам и т.д.
если вспомню еще что-нибудь - допишу

Хорошо что не вспомнили их другую страсть - торговлю...

Berta 18.10.2002 17:54

потру-ка я это... перечитала - такая бредятина... Спасибо, Tari!

Tari-bird 18.10.2002 18:17

Цитата:

автор оригинала Berta
А еще оттуда же... только я помню плохо, может, и ошибаюсь...
Речь шла то ль о главах церкви, то ли еще о ком-то... в общем и при назначении выдавалось кольцо и (кажется) посох
но это может быть глюк...

В католической духовной иерархии каждый еписком имеет специальное кольцо - символ его духовной власти над паствой. Кольцо украшается различными камнями, символизирующими различные духовные добродетели.

22.10.2002 19:04

Одна моя подруга, которая сейчас вышла замуж и уехала в Австралию, дочку назвала Эланор. :) А еще говорят, что насильно "толкинуть" кого либо очень трудно. Четыре года назад она согласилась прочитать ВК только в качестве подарка мне на ДР. :rolleyes: :lol:


Текущее время: 20:05. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot