Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что? Где? Когда? (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=7587)

Bilbo Baggins 18.04.2020 21:16

Что? Где? Когда?
 
Всем привет!

Вот сегодня провел игру Что-Где-Когда по Колесу Времени.

И хотелось бы что нибудь такое же по Властелину Колец.

Желающие есть?

[ame]https://www.youtube.com/watch?v=6tbJVIn-Q3g[/ame]

TheHutt 19.04.2020 15:17

А что, идея интернсная.

арве 19.04.2020 17:17

Безусловно. Но... выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.
Я, поскольку преподаватель (хорошо хоть, что не в школе) работаю дистанционно практически сутками: утрами и днями в емэйле/скайпе/вацапе/телефоне, вечерами, а то и ночами - составляю все новые материалы по все новым инструкциям и цу. Практически нон-стопом. Даже сегодня, в Светлый день Пасхи, пришлось архивировать и отсылать материалы, которые должны быть завтра утром у зам.директора.
 

Вероника73 19.04.2020 19:18

А как играть будем?
(Идея мне нравится)

Старый Тук 19.04.2020 23:14

(голосом Ворошилова)
Вращайте барабан!
Тын-дын-дын-тын - тын-ды-дын-ты-дын...

Bilbo Baggins 19.04.2020 23:19

Нужно 3-4 человека и нормальная связь по интернету. Вначале наберем команду знатоков.

Вот по этой ссылке тест: https://form.jotform.com/201086740519454

А потом уже набираем вопросы.

Игру организовываю и веду я через зум. Все что нужно это выбрать время когда все могут. Дедлайнов нет, когда сможем тогда и сможем. Снимаем игру вживую, потом я редактирую, добавляю гонги, музыку и выкладываю на ютубе.

Вероника73 20.04.2020 01:25

Цитата:

Сообщение от Bilbo Baggins (Сообщение 1871351)
Нужно 3-4 человека и нормальная связь по интернету. Вначале наберем команду знатоков.

Вот по этой ссылке тест: https://form.jotform.com/201086740519454

А потом уже набираем вопросы.

Игру организовываю и веду я через зум. Все что нужно это выбрать время когда все могут. Дедлайнов нет, когда сможем тогда и сможем. Снимаем игру вживую, потом я редактирую, добавляю гонги, музыку и выкладываю на ютубе.

Ответила на тест. Не знаю, пройду или нет в знатоки;).
Что за зум? Связь по скайпу?

Bilbo Baggins 20.04.2020 01:45

Приложение такое)

Lady Aragorn 20.04.2020 09:34

Я тоже ответила (с ошибками))). В уведомлении попросили создать JotForm :hmm: Не знаю, что это, гугл объяснил туманно.

По поводу Зума: хорошая штука, Скайпу до него далеко. Кстати, Арве, Вам может очень помочь при удалённом обучении студентов. Я использую, существенно сокращает время.

арве 20.04.2020 10:45

Lady Aragorn, спасибо. У меня с Зумом любви не случилось, только не спрашивайте почему. Вы тут человек относительно новый, а старожилы знают, что я гаджетная закомплексованная дура. Так что в этой игре либо наблюдать за вами буду, либо вообще никак.

Lady Aragorn 20.04.2020 12:26

Здесь, может, и новый, да в сфере образования старый :D - тоже помыкалась с эмэйлами, потом поняла, что мартышкин труд, и перешла на онлайн-обучение по Зуму. Но - хозяин барин, как говорится :dunno:

Вероника73 20.04.2020 14:00

Bilbo Baggins, а когда будет ответ на тест? Принят в знатоки, или мимо пролетел?

Bilbo Baggins 20.04.2020 16:21

Цитата:

Сообщение от Вероника73 (Сообщение 1871362)
Bilbo Baggins, а когда будет ответ на тест? Принят в знатоки, или мимо пролетел?

В пятницу))

Gaer Muil 20.04.2020 22:37

есть один вопрос по первой главе, на который мало кто ответит)

Bilbo Baggins 20.04.2020 22:54

Все вопросы мне в личку:) и пожалуйста только после того как наберем команду:)

Bilbo Baggins 21.04.2020 07:34

По поводу вопросов
Хороший вопрос это такой вопрос до которого можно додуматься обладая нужными знаниями. Плохой вопрос это вопрос на который либо будет сразу досрочный ответ потому что знатоки его знают, либо ответа не будет вообще. Додуматься до него просто невозможно.

Хороший вопрос:
Они были названы одним именем. На Датском они "Земля" , но при этом созданы разрушать и уничтожать


Плохой вопрос:
"Как зовут третьего орка на 7 странице Братства Кольца"

"На каком заборе сидит плохой Хоббит в Бри?"

"С какой стороны света пришел Арагорн в Гондор"

"Почему орлы не отнесли Фродо и Кольцо в Мордор"

Petrov-Vodkin 23.04.2020 12:42

Ох - как же я был плох в проверочном тесте, вот что значит не перечитывать Толкина уже больше 5 лет. А ведь когда-то проводил "Свояк" и даже придумывал все вопросы. До чего я докатился.:face::wall:

Lady Aragorn 23.04.2020 13:56

Цитата:

Сообщение от Petrov-Vodkin (Сообщение 1871408)
Ох - как же я был плох в проверочном тесте, вот что значит не перечитывать Толкина уже больше 5 лет. А ведь когда-то проводил "Свояк" и даже придумывал все вопросы. До чего я докатился.:face::wall:

Не казните себя - не Вы один)))

Вероника73 23.04.2020 14:21

Petrov-Vodkin, Lady Aragorn - а вам правильные ответы выслали? Мне - нет, просто уведомление пришло, о прохождении теста.

Bilbo Baggins 23.04.2020 20:42

Ответы опубликую здесь завтра.
А тройка лучших получит приглашение на имейл

Lady Aragorn 23.04.2020 20:45

Цитата:

Сообщение от Вероника73 (Сообщение 1871410)
Petrov-Vodkin, Lady Aragorn - а вам правильные ответы выслали? Мне - нет, просто уведомление пришло, о прохождении теста.

Нет, жду пятницы)

Entwife 23.04.2020 21:58

Хороший вопрос такой хороший. :hmm: Я даже в словарь заглянула и ничего не поняла. :confused: Одни догадки. :D

Petrov-Vodkin 23.04.2020 23:50

Цитата:

Сообщение от Petrov-Vodkin (Сообщение 1871408)
А ведь когда-то проводил "Свояк" и даже придумывал все вопросы.

Вспомнил - нашёл темы, перечитал логи - ностальгнул по полной. Задумался, не возродить ли "Свояк" ближе к лету, когда времени станет побольше? Тем более уже есть сборки для простой организации игры в сети. Только бы найти где старые сеты вопросов. Подумаю

Вероника73 24.04.2020 02:29

Цитата:

Сообщение от Bilbo Baggins (Сообщение 1871374)
По поводу вопросов
Хороший вопрос это такой вопрос до которого можно додуматься обладая нужными знаниями.


Хороший вопрос:
Они были названы одним именем. На Датском они "Земля" , но при этом созданы разрушать и уничтожать


Полезла в датский словарь.

jord (почва)
land (край)
verden (мир)

Гипотезы ответа на заданный вопрос - никакой. Жаль.

Bilbo Baggins 24.04.2020 12:46

Взято с википедии

Etymology
Grond means "club", from the Quenya rud- or runda ("rough piece of wood").[4] In Sindarin, the name means "very weighty and ponderous".[5]

Also, Grond means "ground" in Dutch, perhaps referring to the craters it rent in the ground.

Вероника73 24.04.2020 12:57

Цитата:

Сообщение от Bilbo Baggins (Сообщение 1871424)
Взято с википедии

Etymology
Grond means "club", from the Quenya rud- or runda ("rough piece of wood").[4] In Sindarin, the name means "very weighty and ponderous".[5]

Also, Grond means "ground" in Dutch, perhaps referring to the craters it rent in the ground.

Всё хорошо, только в статье речь шла не о датском, а о голландском (нидерландском) языке. Датский там близко не стоял.
Хорошие вопросы лучше задавать правильно.

Найти и перевести страничку мне помог Гугл, раз уж ссылку https://lotr.fandom.com/wiki/Grond_(Warhammer) вы не дали.

Bilbo Baggins 24.04.2020 13:01

Цитата:

Сообщение от Вероника73 (Сообщение 1871426)
Хорошие вопросы лучше задавать правильно.

Замечательно)) Задавайте)

Bilbo Baggins 24.04.2020 13:13

Каким именем Бильбо называл Арагорна?

- Дунадан

Имена голубых магов?

- Алатар и Палландо

Напишите как минимум два Эльфийских языка.

- Квэнья, синдарин, тэлерин

Кто в книге Братство Кольца решает задачу дверей Дурина?

- Гэндальф (Мерри наводит на мысль)

Дети Иллуватора, кто они?

- Люди и Эльфы

Сколько всего Валар числом?

- 14

С кем из Валар был связан Саурон до его перехода на темную сторону силы

- Ауле

В чем заключается клятва Феанора?

- Что они будут преследовать всякого кто завладеет сильмариллами будь то валар, эльф или человек

Эта Майя вышла замуж за эльфа и правила королевством. Назовите ее имя, имя эльфа за которого она вышла замуж и название королевства.

- Мелиан, Тингол, Дориат

Кто оставляет навсегда шрамы на лице Морготу?

- Торондор


Займет время подсчитать очки и выбрать знатоков. Не обещай что успею сегодня, так как готовлю также еще одну игру по колесу.

Но завтра точно) Большое спасибо всем участникам)

TheHutt 24.04.2020 14:24

Я не очень уверен, насколько хорошие это вопросы именно для этого формата. Насколько я помню ЧГК, в по-настоящему хорошем вопросе часто уже заложен ответ. То есть, тут важны не столько энциклопедические знания, сколько умение посредством брэйнсторминга найти ответ.

Bilbo Baggins 24.04.2020 14:34

Цитата:

Сообщение от TheHutt (Сообщение 1871429)
Я не очень уверен, насколько хорошие это вопросы именно для этого формата. Насколько я помню ЧГК, в по-настоящему хорошем вопросе часто уже заложен ответ. То есть, тут важны не столько энциклопедические знания, сколько умение посредством брэйнсторминга найти ответ.


Но у нас ЧГК именно для знатоков Средиземья, поэтому тест проверяет в первую очередь знания мира вобще. Даже знатоки ЧГК обычного не просто логически мыслят но и обладают немалой эрудицей. Поэтому чтобы додуматься например кто такой Элладан, нужно для начала знать что такой персонаж вобще существует.

По поводу вопроса про Гронд, это был пример, да и накосячил я с Датским, просто поспешил.

Вопросы да нужны на мышление, поэтому я и прошу людей присылать вопросы.
Во-первых мне так легче. Я могу и сам придумать но это жесть. Весь день уйдет на это

Во-вторых во время игры гораздо прикольнее когда вопросы приходят от участников

Посмотрите пример Колеса Времени. Там вопрос о том как отец может увидеть рождение ребенка и его поход в первый класс всего за один год.

Ответ: В двух локациях время течет по разному. Там один день, а там 7. Используя портал, отец может посмотривать как там ребенок развивается.

Шлите вопросы в личку пожалуйста!

Я с удовольствием буду вести игру по Вашим вопросам, потому что уверен вопросы Вы напишите лучше чем я)


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot