Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Обсуждение кинотрилогии "Хоббит" (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=6640)

Riba 04.11.2015 15:50

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1600067)
Ну и чо? Вон господин Накручинс плясал на столе, исполняя песни сомнительного содержания, бил посуду и разливал пиво, переполошил народ, лишив трактирщика заработка, приманил в порядочное заведение назгулей, которые порубили кровати, подушки, перины одеяла и НОВЫЕ !!!! диванные валики... и ничего. Все же прекрасно понимали, что он отправился в поход, чтобы победить ЗЛО, которое угрожало ВСЕМ.

Ну он это делал там, где такие вещи, как пляски на столах и битьё посуды не были чем-то из ряда вон. В Ривенделле он и его друзья ничем таким не отличились. Даже в киноне.
Назгулов только приплетать не надо, они сами приманились, на кольцо.

Jemima 04.11.2015 15:53

Цитата:

Сообщение от MoLee (Сообщение 1600072)
Ага, у Владыки все время плохое настроение. Намек такой:face: Но гномы намеков не понимают или скорее им чхать, кто у кого там умер. И вообще , они хотели прокрасться незаметно, на цыпочках. Но не вышло. Потому что предводитель у них тот еще Сусанин.:face:

Дык, был вариант в обход итить, как в каноне, так и в киноне, но главный манипулятор Средиземья нажал на болезненное, мол, через лес быстрей, вот и поперлись. Гномы, сами поди, сто раз пожалели, что в эти дебри ступили) а паучий патруль не дремлет!

Хенвен 04.11.2015 15:55

Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 1600059)
Она оч похожа на ривенделльское изваяние маменьки Арагорна. Ну мне так показалось. Не могу быть уверена, ВК давно уже пересматривала.

Возможна еще одна линия фанфика:D

Тайны семейств Арагорна и Трандуила.
Теперь понятно, почему король послал Леголаса

Lady_Majesty 04.11.2015 15:55

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1600022)
Мамочки... так та статуйа, что стояла на входе в Мирквуд и была изрисована погаными - это жена Трандуила???:shoked:

Присоединяюсь :shoked:
Не удивлюсь, если окажется, что олень, выбежавший из лесу это патронус дух жены Трандуила. :face:

А вообще странное место для установления мемориальной статуи. Вон, в Ривенделле статуя матери Арагорна была в положенном месте, а Трандуилу с чего вздумалось выселять жену на опушку? От большой любви - типа с глаз долой и т.д.?

MoLee 04.11.2015 15:58

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1600067)
Ну и чо? Вон господин Накручинс плясал на столе, исполняя песни сомнительного содержания, бил посуду и разливал пиво, переполошил народ, лишив трактирщика заработка, приманил в порядочное заведение назгулей, которые порубили кровати, подушки, перины одеяла и НОВЫЕ !!!! диванные валики... и ничего. Все же прекрасно понимали, что он отправился в поход, чтобы победить ЗЛО, которое угрожало ВСЕМ.

Это трактир! И он и так вытворял всякое. Характер такой! За что, кстати, влипал всегда, насколько помню. А назгулы бы туда и так прискакали. Они кольцо искали.

---------- Сообщение добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:56 ----------

Цитата:

Сообщение от Хенвен (Сообщение 1600076)
Возможна еще одна линия фанфика:D

Тайны семейств Арагорна и Трандуила.
Теперь понятно, почему король послал Леголаса

Ага, иди к братцу , может уму-разуму наберешься. Он у меня лучше получился. Так и вижу.:D Извините.:face:

Lady_Majesty 04.11.2015 16:00

Цитата:

Сообщение от Хенвен (Сообщение 1600076)
Возможна еще одна линия фанфика:D

Тайны семейств Арагорна и Трандуила.
Теперь понятно, почему король послал Леголаса

А еще эти бусики, которые гномы по непонятным причинам зажали. Ох, чует мое сердце, непростая была штучка Трандуилова жена :D

MoLee 04.11.2015 16:01

Цитата:

Сообщение от Lady_Majesty (Сообщение 1600078)
Присоединяюсь :shoked:
Не удивлюсь, если окажется, что олень, выбежавший из лесу это патронус дух жены Трандуила. :face:

А вообще странное место для установления мемориальной статуи. Вон, в Ривенделле статуя матери Арагорна была в положенном месте, а Трандуилу с чего вздумалось выселять жену на опушку? От большой любви - типа с глаз долой и т.д.?

Ну типа того. Боль слишком сильна была и тд Странно тогда , что Леголас при нем был. Мелькал перед глазами, туда-сюда, туда-сюда. Не ,всё, надо завязывать с хиханьками:face:

Lady_Majesty 04.11.2015 16:09

Цитата:

Сообщение от MoLee (Сообщение 1600086)
Ну типа того. Боль слишком сильна была и тд

А зачем тогда вообще статую было изготавливать, если все равно жизнь-боль?
Если с целью увековечить память, то странное место - опушка леса.
Короче маразм крепчал с выходом режиссерки появились новые перлы и загадки, а я, наивная, полагала, что дальше уже некуда :rolleyes:

MoLee 04.11.2015 16:14

Я тут подумала и поняла, что меня напрягает в этой истории с бусами. Зачем было привязывать сюда жену Трандуила? Что мы имеем по ситуации. Официальный визит одного короля к другому. Укрепить добрососедские отношения, наладить экономические связи и тд., выказать уважение как никак. И тут . Бац. Король сидит ,мерзко ухмыляется, его слуга по прямому , я уверена, приказу хлопает крышкой. Осталось им всем заржать ему прямо в лицо . И что Трандуил ? Он делает выводы. Что еще нужно? Отношениям конец. У Торина в этой сцене лицо недоумевающее. Он в расстерянности, между прочим. Еще бы короля эльфов обсмеяли. Но почему-то этого не хватило ПиДжею и Ко.

Krakodil 04.11.2015 16:14

А, так я сейчас натяну сову на глобус (мы за последние месяцев семь дивно научились это делать): а мадам Трандуил оставила такое завещание, мол, в случае моей смерти похороните меня на опушке леса в таком-то месте и забудьте к моей могиле дорогу. Ну или устройте в указанном месте кенотаф, буде мое бренное тело будет не найдено или иным образом окажется утраченным, и дорогу к нему забудьте тоже.
Что оставалось Трандуилу? Не мог же он не исполнить последней воли своей дорогой супруги.

"Что ж, ладно ль я придумал?" (с, Труффальдино).

Riba 04.11.2015 16:15

Цитата:

Сообщение от Хенвен (Сообщение 1600076)
Возможна еще одна линия фанфика:D
Тайны семейств Арагорна и Трандуила.
Теперь понятно, почему король послал Леголаса

Неожиданный поворот. Но логично, да. Сегодня попробую глянуть SEE Братства, исключительно в поисках совпадений. Может это одна и та же статуя и её по всему Средиземью таскали?
Цитата:

Сообщение от Lady_Majesty (Сообщение 1600091)
А зачем тогда вообще статую было изготавливать, если все равно жизнь-боль?
Если с целью увековечить память, то странное место - опушка леса.
Короче маразм крепчал с выходом режиссерки появились новые перлы и загадки, а я, наивная, полагала, что дальше уже некуда :rolleyes:

Предлагаю на вещание создателей кинона, по части статуй, внимания не обращать. Потому как чем дальше в лес, тем толще гномы больше необъяснимого.

Sange 04.11.2015 16:15

Цитата:

Сообщение от Lady_Majesty (Сообщение 1600078)
Не удивлюсь, если окажется, что олень, выбежавший из лесу это патронус дух жены Трандуила. :face:

А Торин с него стрелял, при том что чёрным по белому написано у входа: "Не браконьерствовать!" Вот животинка и пожаловалась эльфам. Шах и мат тем, кто говорит, что гномов повязали безосновательно :D.

Jemima 04.11.2015 16:33

Цитата:

Сообщение от Lady_Majesty (Сообщение 1600078)
Присоединяюсь :shoked:
Не удивлюсь, если окажется, что олень, выбежавший из лесу это патронус дух жены Трандуила. :face:

А вообще странное место для установления мемориальной статуи. Вон, в Ривенделле статуя матери Арагорна была в положенном месте, а Трандуилу с чего вздумалось выселять жену на опушку? От большой любви - типа с глаз долой и т.д.?

А мне всегда казалось, что ентот олень - это некий "аватар" самого Трандуила, типа, его глаза и уши)

арве 04.11.2015 16:56

Ой... вопрос задала, а сама в библиотекупереводом заниматься
(учусь я, ага, и аннотацию перевожу).
 
Спасибо запостившим ссыль и всей развернувшейся дискуссии.

Ну что. Закажу я всю трилогию в 1с Интерес (коли отдельного ДВД СИИ БПА нету) хотя бы только ради документалок. Это же пестня. Сколько разных вопросов без ответов. И Трандуил в "додадуте", правда в весьма... гмм...

А вообще, уважаемые участники треда. Где же ваш совместный вообще и каждого в частности серьезный анализ трилогии "Хоббит"? Я вон постаралась по НП хоть что-то обобщить. Да и то, правда, неполно. А вы все про несчастную скульптуру незнамо кого. Маааленькая деталь - вход в Мирквуд не есть владения Некроманта, хотя паучки и поползывают, а орки пошастывают...

---------- Сообщение добавлено в 16:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:54 ----------

А олень - возможно аватар Алешеньки. И клон - один погиб, а вот уже и новый имеется...

Aran Thranduil 04.11.2015 17:16

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1600115)
Маааленькая деталь - вход в Мирквуд не есть владения Некроманта, хотя паучки и поползывают, а орки пошастывают... А олень - возможно аватар Алешеньки. И клон - один погиб, а вот уже и новый имеется...

Благодарю за уточнение. Нет, Алёшенька ни при чём. Это белая лань. Похоже на лань. Немножко сказки, ведь белые лани - проводники в волшебную страну. Помните?

Дремучий лес загадок полон и чудес.

Орки пошастывают - так они за гномами (в киноне). А так им в горах полагается быть.

Да, не понятно, чего так к статуе прицепились. Но серьёзно закапываться в то, что не серьёзно ничуть - неохота. Про отраву очень точно сказали. Горькое разочарование.

Посмотрев внимательнее, теперь думаю, что олень. Но не для езды.
 

 

арве 04.11.2015 17:26

Пардон, но белая лань - это же канон, да? А в фильме, кажется, именно олень был...

Krakodil 04.11.2015 17:30

А в целом трилогия (как и трилогия ВК, кстати)... я поняла, что это все мне напоминает: то уродливое изобретение, которое у нас принято называть мясом по-французски. Аналогия практически полная. Популярно и пипл хавает. А когда я морщусь, мне говорят "да ты чо, это офигеть как вкусно, миллионы мух людей, в т.ч. имеющих кулинарное образование, едят, урча маянезиком, и еще просят, а ты тут выделываешься и не знай кого из себя строишь, и все тебе мало". А дальше начинают объяснять, что и мясик-то тут не простой, а прямо мраморная говядина, и маянезик из натурального оливкового экстра верджин масла сделан, и картошка биоорганическая - чего ж тебе еще надобно?! Фуагра тебе подавай, что ли?
Ребят, да не надо мне фуагры. Вы бы лучше из этого мяса хороших качественных котлет нажарили, было бы гораздо вкуснее и удобоваримее. Я бы съела и душа моя бы порадовалась. Нет, ты чо, это примитивно, это банально, это обыденно, а вот мясик по-французски - это оооо!

Вот так и фильмы сии. И спецэффекты-то дорогущие, и технологии-то новейшие, и костюмы проработаны вплоть до ручной вышивки на трусах - чего ж тебе, морда пуристская, еще надобно?!
Да слово "еще" чтоб убрали. Потому что я не просила ни спецэффектов, ни вышивок на трусах, поэтому не включайте мне в счет то, чего я не заказывала. Они мне не надобны. Никакие спецэффекты и расшитые труселя не заслонят и не скроют ни плоских шуток (да, это началось еще в ВК. Вот эта вот плоская шутка юмора, когда Мерри и Пиппин крадут и запускают фейерверк - вот это уже было диагнозом. Я в кино как это увидела, так все и поняла. И главная линия этого опуса стала видна насквозь. До этого я крючила нос и от известия о Лив Тайлер в роли Арвен (тоже мне краса неземная), и от неполовозрелого Фродо - но это все были чисто мои фломастеры. В конце концов морды ерунда, главное, как играть будут. Но этот эпизод с фейерверком - это был уже приговор. Стало ясно, что из прекрасно написанного текста (да, я вижу в каноне кучу косяков и решительно не разделяю мораль и мировоззрение автора, но сам текст написан изумительно) сделано популярное шоу. И поэтому я удивляюсь людям, которые были разочарованы ВК:ДК, мол, ах, как же так, все так хорошо начиналось - да не начиналось оно хорошо. Уже начало было скверным), ни бессвязного сюжета, ни пустых и напыщенных фраз ни о чем. Мне ничего не дали, чтоб иметь право говорить об "еще надо".

Куча денег и продуктов потрачена впустую на убогое и пафосное блюдо. И точно так же невозможно объяснить тем, для кого мясо по-французски вершина кулинарии, почему ты не урчишь маянезиком, его поедая.

Всей и разницы, что ВК был просто мясом по-французски, а в Хоббите оное еще и кетчупом полили.

арве 04.11.2015 17:48

О... это приговор. И как же после этого расписывать дифирамбы хоть чему-нибудь :(... Сразу в любителей мяса-по французски попадешь (в реале - его не люблю, дассс...).
Хотя во-многом суровая правда-матка в этом есть.

Ну... а все же видимо мой вкус (или его отсутствие) позволяет в этих фильмах многое принимать, а кое-что и любить. И не только в большинстве своем изумительный каст и игру актеров, а также музыку Шора, но и еще что-то. Но... не сейчас.
Пошла допереводить, а то... обещала-обещала...
 

Хенвен 04.11.2015 17:48

Еще один важный, на мой взгляд, момент.

ВК я с удовольствием пересматриваю каждый год.
Хоббита пересматривать... не то, чтобы не хочу, рука не поднимается. Да, если по ТВ показывают, то фоном может идти, но сесть и пересмотреть с полным погружением - почти физически невозможно.

Еще один из показателей - переживание за героя.

Не получилось у меня эмоционального включения. Образы героев такие, что не добираются до глубины. Кто-то для глаз хотя бы привлекателен, кто-то мог бы, но в показанных обстоятельствах и канве не получается, а часть образов и вовсе отталкивают, и вот эти отталкивающие, словно выведены на первый план - пример, тот же бургомистр. Все выстроено таким образом, что на подобных персонажах сделана центровка. От этого и некоторых других мелочей общее впечатление от фильма, что весь мир вывернули наизнанку и пытаются меня убедить, что вот это и есть правильная картина мира (очень мерзкая, надо сказать).

Просто эксперимент на комформизм получился, а не фильм.

Не получается принять условностей фильма. Мир не сшивается. Как уже говорила, глаза видят одно (местами красиво, но реальных пространств и природы не хватило, заметно очень, что снимали в узком пространстве с дорисовкой на компьютере), разум находится в ступоре от противоречивой информации, а текст вовсе про третье, да и актеры играют что-то четвертое (причем, отличные актеры, претензий никаких нет, за редким исключением).

И что вот с этим всем делать? Если показывают кино и действия героев проходят по одной когнитивной схеме, их слова по другой, а режиссер в лоб "говорит" с помощью художественных средств, что воспринимать их надо по третьей схеме.

Я очень люблю странные, нестандартные фильмы, даже чистый трэш бывает гениален. Мне часто понятно, когда все непонятно :) И когда рекурсии и многосмысловые завязки. Но каша мне не понятна. Только один раз у меня было похожее ощущение, чуть слабее - фильм Кары Мастер и Маргарита (несмотря на точное следование тексту, получилось что-то невообразимое). Вот и задумаешься. А что если и тут, даже будь точно по канону, все равно...

Я где-то выше писала, что только ПС смотрела на большом экране. И вот сейчас, вдруг, сообразила, что ведь БПА я то же смотрела в кино, но сознание этот факт просто вытеснило. :shoked:

Krakodil 04.11.2015 17:53

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1600145)
Ну... а все же видимо мой вкус (или его отсутствие) позволяет в этих фильмах многое принимать, а кое-что и любить. И не только в большинстве своем изумительный каст и игру актеров, а также музыку Шора, но и еще что-то.

Ну а я чо, запрещаю Вам это делать, что ли? Мне самой аж цельный Лурц нравится ;):D

арве 04.11.2015 17:54

А я вот все думаю... смогу ли я пересмотреть все 6 фильмов кряду (как когда-то задумывала)? И как - после Хоббита (если смогу его пересмотреть) - будет смотреться и восприниматься ВК?
А так, да. Я ВК пересматривала многократно, правда зачастую лишь фрагменты. А из Хоббита только НП пересматривала, а вот в ПС даже СИИ всю не "шмогла", только документалки смотрела. Что-то с документалками Хоббита-3 будет - ???

Хенвен 04.11.2015 17:55

Кстати, пошла смотреть, что такое мясо по-французски:D

арве 04.11.2015 17:55

Кроки, я про Хоббита... А ВК - почти весь "пошел" за милую душу.

Krakodil 04.11.2015 17:56

Цитата:

Сообщение от Хенвен (Сообщение 1600151)
Кстати, пошла смотреть, что такое мясо по-французски:D

Страшно далеки Вы от народа :D:D

Хенвен 04.11.2015 18:07

Цитата:

Сообщение от Krakodil (Сообщение 1600153)
Страшно далеки Вы от народа :D:D

И не образованы:D Не представляла, что это блюдо так называется
 


В целом какое-то удручающее чувство оставил после себя фильм, особенно третья часть. Жизни нет, надежды - нет, жизнь- тлен...

Aran Thranduil 04.11.2015 18:07

Так. Насчёт ланей и оленей. Там (в книге) был чёрный самец (уточните - кто) и белая самка с детёнышами. Перевели как олень и лань. Но, скорее всего, это лани (про ланей европейских говорится, что они бывают и чёрные, и белые, в фильме - или где они показаны - зверюшка похожа на лань).

А всё вместе - свяжется ли? У меня уже сдвиг в восприятии - Леголаса загубили.

Jemima 04.11.2015 18:11

Цитата:

Сообщение от Aran Thranduil (Сообщение 1600160)
Так. Насчёт ланей и оленей. Там (в книге) был чёрный самец (уточните - кто) и белая самка с детёнышами. Перевели как олень и лань. Но, скорее всего, это лани (про ланей европейских говорится, что они бывают и чёрные, и белые, в фильме - или где они показаны - зверюшка похожа на лань).

А всё вместе - свяжется ли? У меня уже сдвиг в восприятии - Леголаса загубили.

Загубили, да. А ещё люди имеют свойство взрослеть и стариться. И ни одни компьютерные ухищрения и гримёрные финты ушами не смогли вернуть товарищу Блуму одно - юность. А в итоге получилось квадратнощекий, хамоватый подросток.

Niolle 04.11.2015 18:14

Цитата:

Сообщение от Jemima (Сообщение 1600164)
Загубили, да. А ещё люди имеют свойство взрослеть и стариться. И ни одни компьютерные ухищрения и гримёрные финты ушами не смогли вернуть товарищу Блуму одно - юность. А в итоге получилось квадратнощекий, хамоватый подросток.

А еще говорят, мол, Трандуил холодный и каменный. Он хоть немного поулыбался (пусть и с иронией), а Леголас как вышел в начале ПС с лицом терминатора, так до конца с ним и бегал))

арве 04.11.2015 18:17

А я вот про Леголаса давно спросить хотела. Видимо от собственного невежества - не понимаю. Коль скоро Хоббит - это прежде всего цифра, причем (наверное) - хорошая и качественная, почему же Леголасу не смогли омоложение сделать? Даже во всяких там косметологических программах можно посмотреть в цифре, как от супер-бупер кремов-препаратов твое лицо на цифровом фото омолаживается, аки... в общем настолько, что скоо "уа-уа" кричать начнет :D. Неужели и с фото-видео изображением Блума-Леголаса подобное нельзя было сделать?

Krakodil 04.11.2015 18:18

А, ну и да:

Цитата:

Сообщение от арве (Сообщение 1600152)
Кроки, я про Хоббита... А ВК - почти весь "пошел" за милую душу.

Так Вы ж сначала фильм смотрели, а потом книгу читали, если мне память не изменяет.


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot