Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Музыка (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Попса: ваше мнение (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=2691)

Captain Solo 07.01.2004 21:09

Попса: ваше мнение
 
Что вы относите к попсе?
Что вкладываете в это понятие?
Да или нет?
Оно нам надо? ;)

(Сама потом выскажусь:))

Lunita 07.01.2004 21:12

К попсе отношусь абсолютно нормально, даже люблю иногда послушать. Я не фанатею от попсы, так как Bon Jovi в моем сердце не заменит ничто :) Оч. нравятся Тату и некоторые песни Виа Гры. Еще люблю послушать Варвару :).

Ainedil 07.01.2004 22:05

Кэп, читала твой пост по поводу Сердючки - да, где-то пошлость, но настроение поднимает. Хотя - попса, наверное...
Я вообще-то русский и не русский рок люблю, в русской музыке в общем-то ничего больше, как правило, не слушаю (ну про Верку ничего говорить не буду больше, для этого есть отдельный тред), и для меня попса - это то, что я не отношу к року и классике. Насчет зарубежной музыки сложнее, поскольку там руководствуюсь исключительно примитивным "нравится - не нравится", не особо задумываясь, к чему того или иного исполнителя относить, кроме очевидных, конечно - Эминем и тд. Вот нравится Nelly Furtado и Мадонна - вроде ведь тоже попса, но так уничижительно, как наших исполнителей, их не назовешь... если ты понимаешь, о чем я...
Вот, сумбурно - но так получилось.

Сашка 07.01.2004 22:58

Мне попса нравится только зарубежная. У нас нормальных поисполнителей не водится, к сожалению...
Вот взять Бритни ,Агилеру, Лопез... вот это я понимаю - работа, шоу, танцы. Песни заводные. И все сделано на высоком уровне. И все бойзбэнды - то же самое. Просто конфетка - смотреть и слушать приятно. А у нас...... беее

Ilana 08.01.2004 00:39

Люблю красивые чистые голоса.
Поэтому некоторых представителей попсы могу слушать. :)

Хоббит-гел 08.01.2004 00:55

Попса бывает разная...
"Забойные" песенки какой-нибудь там акулы и /классика жанра:D / "Руки Веерх!", поющее на протяжении десяти лет ОДНУ И ТУ ЖЕ песню (изменяется только скорость воспроизведения и название) - это самый большой отстой, который я когда либо слышала.. И лично мне оч жаль, что современная молодежь (не вся, не вся, но многая..) любит и слушает такую "музыку".

Другое дело качество. Качественная музыка, пусть и попса, она и в Африке качественная музыка. Хорошие аранжировке, подобранная инструменталка, голос, который все таки слышно - и даже попса уже становиться вроде ничего :)

Essel 08.01.2004 03:46

На мой взгляд самая большая беда русской попсы в том, что нам понятны слова. О, сколько песен я бы любила и с удовольствие слушала бы много сного раз, если бы не понимала слов.
В остальном, как говорится попса попсе рознь и отношение к ней у меня ровное. Иногда попадаются хорошие вещи, иногда мягко говоря не очень.

А вообще, хороший вопрос, какая музыка относиться к попсе. То есть, когда я слышу какую-либо песню чаще всего я примерно могу сказать, к какому стилю она относится, и попса узнается мгновенно и однозначно. Но назвать что-нибудь характерное именно для попсы, что вот все песни у которых есть это являются попсой..., ннет, я такого критерия не знаю.

Amor 08.01.2004 06:13

Попса для меня понятие расплывачатое и растяжимое. Всё, что относится к отечественной попсе, как правило вызывает у меня одинаковые тошнотворные чувства, будь то "Руки вверх" или помянутая Сердючка. Хотя соглашусь, что всё же лучше Сердючка, чем "Руки вверх" или лучше уж Пугачёва, чем её дочка.:D Впрочем, молодую Пугачеву я слушала вполне себе с удовольствием. Там были талантливые работы в своём жанре.
Но всё же в общем и целом вся эта отечественная поп-культура, разбавляемая теперь ещё и всякими Басковыми-Волочковыми, у меня вызывает ощущение жуткого примитива и какой-то базарной пошлятины.
А вот западная поп-культура у меня делится на тех, кто на мой личный взгляд талантлив, и на тех, кто мне кажется примитивен. Вот первых уважаю. К ним относятся такие личности, как Майкл Джексон, Мадонна, Уитни Хьюстон и немало других людей. Не могу сказать, что я особо интересуюсь всем этим. Слушаю я такие вещи довольно редко, но тем не менее, видеть и слышать творчество таких ярких людей мне очень приятно. А вот всякие многочисленные мальчики и девочки группами и одиночками, которые плодятся, как грибы после дождя - я в них просто не ориентируюсь уже, и они все жутко скучны, жутко однообразны, хотя и профессионально натасканы плясать. Помню такой же бурдой когда-то в начале восьмидесятых была модная итальянская эстрада.

NOOB SAIBOT 08.01.2004 14:58

Amor, ну все у итальянцев было бурдой, во всяком случае, нынешней бурде до "той" бурды еще ехать и ехать..Уитни Хьюстон работает в стиле ритм-энд-блюз, вроде как бы и не совсем попса, если только отдельные песни на слух кажутся таковыми..NaStёNыш, если будут какие вопросы по зарубежной музыке-обращайся, помогу

NOOB SAIBOT 08.01.2004 15:00

вопросы, не относящиеся к теме, задаем в привате. *здесь была lazy_city*

Uruk Нежить 08.01.2004 15:10

Э-кхэм. Как название темы увидел, сразу кинулся сюда. Пока эксплорер меня кидал в тему, я успел задуматься, как ответить в рамках цензурных выражений ;).
Norsk Arisk Black Metal Rah!
Итак, попсу не люблю. От некоторой сразу воротит, как при виде водки в жестоком похмелье после трёхдневного пьянства. Некоторую могу потерпеть. Национальность попсы не важна абсолютно, но согласен, что понимать, какой бред поётся - гораздо противней, чем не понимать, или понимать, но не сразу.
Признаюсь честно, раньше (года два назад) изображал половецкие пляски под всякое ... всякую попсу. НО, было это в состоянии алкогольного опьянения разных степеней тяжести. Сейчас даже желания не возникает дрыгать конечностями под эти псевдозвуки.

Попса для меня начинается тогда, когда начинается сэмплер. Нет, в маленьких количествах, для эффектов просто не оуществимых в живую, он вполне терпим. Но когда всё делается сэмплом- это для меня не выносимо.
К попсе отношу всю мёртвую "музыку", все тупые песни даже с живыми инструментами. Сердючка - не попса, а гопота, но это, в принципе, одно и то же. Для нас, для металлов.

Rah!

NOOB SAIBOT 08.01.2004 15:11

Не могу согласиться с Сашкой, что все у Агилеры, Лопез и Бритни сделано на высоком уровне-есть уровни ку-у-уда как выше! Все вышеупомянутые исполнительницы начали за здравие, а теперь появляютс признаки заупокоя..Вся их беда в том, что к собственно ТВОРЧЕСТВУ они имеют очень отдаленное отношение, они лишь исполнительницы, так что им особо выбирать не приходится..А те, кто им пишет музыку, достаточно рано самоуспокоились ( или их САМОУСПОКОИЛИ), отчего качество сильно упало...

Хоббит-гел 08.01.2004 16:39

может и не в тему..
 
- Что вы слушатете в дороге?
- Попсу, она так интеллектуальна...
:D

JMie 08.01.2004 17:03

Я словом "попса" называю только отечественную поп-музыку - ту, которую не люблю. Потому что, по-моему, "попса" - это уничижительное слово. И применять его к западной музыке как-то язык не поворачивается. Мне, к примеру, очень нравятся Робби Уильямс и Мадонна - поп-исполнители. Но разве про них скажешь "попса"? Они делают качественную музыку, отличные песни...

Хотя кто-то (например, металлы ;)) иначе как попсой их вряд ли назовут :) Так что, в конечном счете, это опять дело вкуса. Как, впрочем, всегда и во всем.

Lembas 08.01.2004 17:13

Соглашусь с Джей. Наверное, Робби Уильямс и Мадонна, большая часть зарубежной музыки такого сорта - это не попса, это просто популярная музыка, рассчитанная на массы, которую приятно слушать, под которую приятно отдыхать.
У них есть свои мелодии, оригинальные аранжировки.

Наша музыка - тоже для широких масс, особой целевой аудитории, которая нааамного отличается от западной :)
Наверное, спрос рождает предложение.

Uruk Нежить 08.01.2004 18:56

Цитата:

Первоначальное сообщение от JMie
Потому что, по-моему, "попса" - это уничижительное слово.
Именно!
Более того, практически нецензурное!;)
Мы ж (металлы) его только как ругательство употребляем.

LiPa 08.01.2004 22:17

JMie, ППКС :beer:
Ты как будто угадала мое отношение к данному вопросу! Наверное, оно у нас просто одинаковое:lol:

Шази 08.01.2004 22:37

Для меня попса - это в первую очередь бессмысленый текст песни, будето сляпанный девочкой-восьмиклассницей, только что научившейся рифмовать "розы-морозы", а во вторую - музыка с дурацкой мелодией, пригодной разве что для деревенской дискотеки. А если все это вместе... ой, блин...

Ennorion 08.01.2004 22:50

Цитата:

Первоначальное сообщение от Uruk Нежить
Итак, попсу не люблю. От некоторой сразу воротит, как при виде водки в жестоком похмелье после трёхдневного пьянства. Некоторую могу потерпеть.
Аналогично, попсу ненавижу. Хотя попсу могу вытерпеть любую – года два назад на работе на(м)учился ;) Конечно, противно становится, но внешне это никак не проявляется – разве что я сам об этом говорю.

Цитата:

Попса для меня начинается тогда, когда начинается сэмплер. Нет, в маленьких количествах, для эффектов просто не оуществимых в живую, он вполне терпим. Но когда всё делается сэмплом- это для меня не выносимо.
Верно. Еще хуже, если подобное начинают делать хорошие группы – мол, такая музыка сейчас в моде и т.п. :mad:

Цитата:

Первоначальное сообщение от JMie
...по-моему, "попса" - это уничижительное слово.
Конечно, и еще какое!
См. также второй пост Uruk'а

ЭДИТ: Шази, ППКС !

Fee 08.01.2004 23:01

во, Джей, ты меня опередила!
попса, имхо - уничижительное название поп-музыки. в самой поп-музыке как я явлении ничего плохого нет, когда-то и вальсы Штрауса можно было обозвать поп-музыкой, весь вопрос в личном отношении и качестве.

Хоббит-гел 08.01.2004 23:40

Тоже согласна с Джей :)
Попса - уничижительное, а западная - это именно ПОП-музыка (поп - популярная ;)).

Vladimir_82 09.01.2004 02:12

как здорово, что появилась эта тема :)
Понятно, что все не могут слушать там рок, метал или классику, всегда будут любители поп-музыки..
Очень хотелось бы узнать, как ситуация за границей, но вот у нас в России складывается впечатление, что кроме попсы никакой другой музыки не существует. Где возможность выбора? Почему, включая радио, можно услышать лишь беспомощное блеяние какой-нибудь новой задасто-грудастой группы (неважно, мужской или женской), или хриплый шансон про тех, с кем жестоко и несправедливо обошлась жестокая судьбинушка.
В Новый Год как раз можно было увидеть то безобразие, которое у нас в стране с попсой - одни и те же лица по всем каналам, причем не первый год.

Конечно, музыка и вкус исключительно субъективны, но для меня попса это музыка, лишенная чувства вкуса и стиля. То, что отличает западную поп-музыку от нашей попсы..

Amor 09.01.2004 03:31

Цитата:

Первоначальное сообщение от NOOB SAIBOT
Amor, ну все у итальянцев было бурдой, во всяком случае, нынешней бурде до "той" бурды еще ехать и ехать..Уитни Хьюстон работает в стиле ритм-энд-блюз, вроде как бы и не совсем попса, если только отдельные песни на слух кажутся таковыми.
Вообще-то да, ритм-энд-блюз. Но тем не менее я очень часто слышала с того же ТВ-экрана, что Уитни Хьюстон относят к поп-музыке. В принципе, это уже не суть. Потому что даже данный тред не даёт особо чёткого представления о том, что является попсой, а что нет. Так и тут, казалось бы, ритм-энд-блюз, но говорят, что поп.
Про итальянцев тоже согласна, что встречались и отдельные достойные примеры. Однако в массе своей - весьма однообразная музыка.

Lili 09.01.2004 09:12

Я к попсе отношусь нормально. Это всего лишь такое название жанра. :rolleyes: Есть хорошие, яркие качественные представители, а есть полный отстой. Но чего зря ругать? Не нравится, как говорится - не слушай. ;)

Vladimir_82 09.01.2004 10:10

Lili:

А не подскажете тогда, где можно что-то еще послушать?? А то я кроме Эха Москвы ночью больше мест не знаю. Проблема в искусственном навязывании попсы.

Uruk Нежить 09.01.2004 11:05

Именно в навязывании! Открытое закрылось, на Нашем - (я уже два года его не слушаю) хорошего ничего нет. Короче, радио не предлагает хорошей музыки. Об этом я уже писал в другом треде, не буду повторяться. Но на кой хрен мне в Новый Год сдалась физиономия Галкина, талия Пугачёвой и набриолиненный парик Киркорова? Но это же по всем каналам! Куда деваться? В прошлый НГ только по ТВС были нормальные песни под акустическую живую гитару. Пусть не металл, не рок, не важно, главное - было что послушать просто для души, отдохнуть. В конце концов, от металла тоже можно устать, тогда берёшь диск с классикой, или с классикой отечественных рокеров, которые теперь уже не очень рокеры.
Слово "танцевать" понимается всеми одинаково - врубается долбёжка и начинается под неё. Нет чтобы поставить хотя бы Scorpions и под их медленные песни спокойно потоптаться на месте, держась за талию девушки. Если как следует покопаться, то столько "медляков" можно найти в многочисленных разновидностях металла! Не ищет никто. Не нужно это никому.
Я в тихом ужасе смотрю на своего отца. Он с детства приучил меня к хорошей музыке - классика, The Beatles, ещё там чего-то. Сейчас же он тащится под всякое ...э..э..э.. нехорошее. Куда всё подевалось? Ответ простой. Он мне сам сказал. Они в молодости не задумывались над тем, что слушали. Западное - значит здорово. А ведь мой отец всего на 5 лет старше того же Шевчука.
В общем, попса всё заполонила. И деться от ней можно только дома, заглушая соседский фон замогильным рёвом Шаграта, Дани Филта, графа Гришнака и прочих.

Lili 09.01.2004 12:25

Цитата:

Первоначальное сообщение от Aragorn
Lili:

А не подскажете тогда, где можно что-то еще послушать?? А то я кроме Эха Москвы ночью больше мест не знаю. Проблема в искусственном навязывании попсы.

А я вообще радио практически не слушаю. А уж о Русском радио вообще забыла. :) Качаю из сети любимую музыку, покупаю интересные диски и слушаю то, что мне нравится, а не то, что мне радио навязывает. :rolleyes:

А на Новый год я смотрела концерт Робби Уильямса. Качественную попсу. Под нее и отмечала свой НГ. :cool: Так что выбор есть. ;)

Сашка 09.01.2004 12:50

Цитата:

Я словом "попса" называю только отечественную поп-музыку
вот это я и хотела выразить в своем посте :) Кать, пасибо :)

Joy 09.01.2004 14:24

ППКС всем:D
Люблю Робби Уильямса, Брайна Адамса, старые Pet Shop Boys форева! Ну и так, по мелочи.
Отечествынные творения наводят на меня тоску, особенно, когда пытаются спеть что-нибудь задушевное про несчастную любофф, тут вообще вешаться хочется. Как уже было замечено, особенно преуспели в этом "Руки вверх". А вот наш старый рок - это уже совсем другой уровень, хоть и не слушаю особо, но уважаю. Умеем же, когда захотим.

ЗЫ. Кстати, ведь старый репертуар Пугачевой, "Машины времени" или "Секрет" на мое ИМХО тоже в некотором роде попса. Но слушать одно удовольствие:)

Цитата:

Первоначальное сообщение от Aragorn

Очень хотелось бы узнать, как ситуация за границей, но вот у нас в России складывается впечатление, что кроме попсы никакой другой музыки не существует. Где возможность выбора? Почему, включая радио, можно услышать лишь беспомощное блеяние какой-нибудь новой задасто-грудастой группы (неважно, мужской или женской), или хриплый шансон про тех, с кем жестоко и несправедливо обошлась жестокая судьбинушка.

А вот тут все просто, потому что све куплено продюссерами, выпускающими этих самых попсовых певцов и певичек. Потому что ни за что я не поверю, что среди 140 млн. нас не найдется талантливых музыкантов. Просто им пробиться сложнее, к сожалению:(
Знаете, как наши киномэтры кричали на каждом углу, что мол на Западе не понимают нового русского кино, а тут возьми и появись Звягинцев.
Вся эта киношно-музыкальная тусовка та же мафия, некий междусобойчик.
На Западе, мне кажется, с этим проще, все таки там те же самые продюссеры ищут таланты, и среди кучи мусора иногда находится и самородок (О, высказалась:D ).
А наши деньги гребут, конкурнеции не чувствуют, а мы за это вынуждены расплачиваться:mad:

OldWiseBuilder 10.01.2004 02:47

Попса, это не только квинтэссенция шоу бизнеса, но и термин обозначающий поп музыку в уничижительном смысле. Слово конечно затасканное, но сама идея «опустить» поп музыку на уровне определения мне нравится. Признаюсь честно, попса, особенно отечественная, ( формат «Нашего Радио», впрочем тоже) вызывает у меня очень сильные чувства. Наверно это не гуманно, но если бы собрать 90% программных директоров московских радиостанций, MTV, МузТВ, и продюсеров отечественных поп и рок групп, и всех их публично расстрелять на Красной площади, может желающие заменить павших «героев» задумаются об опасности выбранного пути, об очень высоких коммерческих рисках, и займутся более безопасным бизнесом, подадутся например в драгдилеры или в сутенеры, ибо там им и место.

ЗЫ Надеюсь я исчерпывающе ответил о своём отношении к попсе. :)


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot