Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Обсуждение кинотрилогии "Хоббит" (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=6640)

Старый Тук 05.11.2015 17:06

Анхен
Цитата:

Что лучше - селёдка или воздушный шарик?
Неужели в Вашем восприятии книга и фильм оказались столь безнадежно далеки?

Цитата:

Вы нам лучше расскажите свой сравнительный анализ сцен книги и фильма. Мне интересно, потому что я ничего придумать не могу. А если что-то вдруг у меня щелкнет после вашего рассказа, я может и скажу "а, точно, вот оно!"
Да как же их сравнивать-то можно, если их и сравнить нельзя?

---------- Сообщение добавлено в 16:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:03 ----------

Цитата:

Сообщение от AlterEgo (Сообщение 1600827)
Для меня превзошел в самой попытке расширить эту историю, сделать ее не просто походом за сокровищами к горе. Сделать развитие истории внутри целого мира.
Получилось с огрехами, да. Но сама попытка нравится, и старание приложенное к реализации, труд, вложенный в это дело. Это чувствуется. И лично я ценю это.

ВотЪ! Слова не юноши! А то только и слышно, что критицизм да глумление.
Кто ещё?

Aran Thranduil 05.11.2015 17:11

Если бы фан-фильм был снят такого качества, вопросов было бы меньше. А так... Извините. До безусловного шедевра не дотягивает.

Волвера 05.11.2015 17:14

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600843)
Кто ещё?

Может быть вы?
Мне вот интересно в чем фильм превзошел канон.

Старый Тук 05.11.2015 17:17

Цитата:

Сообщение от Aran Thranduil (Сообщение 1600849)
Если бы фан-фильм был снят такого качества, вопросов было бы меньше. А так... Извините. До безусловного шедевра не дотягивает.

Вот это и странно, Владыко. Мы ведь все ещё помним, как в Предначальную эпоху катился девятый вал хора айнур... и что в итоге? Трилогия нравится меньшинству. Как же так?

---------- Сообщение добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:15 ----------

Цитата:

Сообщение от Волвера (Сообщение 1600851)
Может быть вы?
Мне вот интересно в чем фильм превзошел канон.

Я - вне оценок. Держу руку на пульсе фэндома.

Hellga 05.11.2015 17:22

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600852)
Я - вне оценок. Держу руку на пульсе фэндома.

Зачем Вам мишура красивых слов? Говорите прямо - "потроллить зашОл от скуки". :D

Анхен 05.11.2015 17:25

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600843)
Анхен
Неужели в Вашем восприятии книга и фильм оказались столь безнадежно далеки?

Ну не знаю, как еще объяснить. Не далеки, просто разные. А так я и селёдку люблю, и воздушные шарики. Просто по-разному.
(меня можно на "ты")

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600843)
Да как же их сравнивать-то можно, если их и сравнить нельзя?

Почему это нельзя? Если конкретно я или конкретно Риба не могут сравнить, это не значит, что нельзя. Если вы так настойчиво интересуетесь мнением участников треда на эту тему, значит у вас есть какие-то свои мысли по этому поводу. Поделитесь же!

Волвера 05.11.2015 17:32

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600852)

Я - вне оценок. Держу руку на пульсе фэндома.

зачем?

---------- Сообщение добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:30 ----------

Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1600858)
Зачем Вам мишура красивых слов? Говорите прямо - "потроллить зашОл от скуки". :D

ну блииин, ну Хельга, ну вот зачем ты так сразу))

Старый Тук 05.11.2015 17:46

Волвера
Цитата:

зачем?
Кто-то же должен.

Hellga 05.11.2015 17:46

Цитата:

Сообщение от Волвера (Сообщение 1600865)
ну блииин, ну Хельга, ну вот зачем ты так сразу))

Предпочитаю, когда форма гармонирует с содержанием. :blush: А так я не против подкармливания, что ты. :)

Волвера 05.11.2015 17:49

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600881)
Волвера

Кто-то же должен.

и кто обязал?

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:48 ----------

Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1600882)
Предпочитаю, когда форма гармонирует с содержанием. :blush: А так я не против подкормки, упаси Боже!

Не, ну сразу про подкормку, вдруг я искренне верю, что через некоторое количество времени из человека удастся выдавить его точку зрения по поводу превосходства кинона над канонм, мне же интересно.

Старый Тук 05.11.2015 18:02

Цитата:

Сообщение от Волвера (Сообщение 1600885)
и кто обязал?

Познавательный интерес. Впрочем, вернемся к теме. Покамест нашелся лишь один, кому кинон превзошел канон. А у Вас?

Волвера 05.11.2015 18:08

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600906)
Познавательный интерес. Впрочем, вернемся к теме. Покамест нашелся лишь один, кому кинон превзошел канон. А у Вас?

Только после вас я отвечу на это вопрос, так, просто из принципа. Я не верю в то, что у человека нет своей точки зрения при подобной постановке вопроса. Таки в чем кинон превзошел?

---------- Сообщение добавлено в 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:07 ----------

Цитата:

Сообщение от Hellga (Сообщение 1600908)

:beer:

Niolle 05.11.2015 18:10

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600843)
Неужели в Вашем восприятии книга и фильм оказались столь безнадежно далеки?

Я вот вообще не могу сравнивать книгу и фильм. И дело даже не в конкретных сценах. Просто книга - об одном, а фильм - совсем о другом. Они не пересекаются.

В книге нет ни темы межрасовой любви, ни такого акцента на психозе Торина, ни темы мести Азога (как и самого Азога), ни семейной драмы Барда, ни сразу трех семейных драм Трандуила, ни вражды Трандуила и Трора, ни конфликта Торина и племянников, ни подлого Альфрида, ни разногласий Гэндальфа с Трандуилом, ни резни гномов и эльфов.

В книге есть путешествие хоббита и его взгляд на события, его понимание, что перед лицом опасности нужно оставить разногласия и сопротивляться настоящему злу.

Но в фильме это задвинуто на десятый план, а впереди - всё, выше перечисленное. То, чего в книге не было и не могло быть. И это всё, напиханное без меры и в огромных количествах, настолько перевесило гирьку "хоббит" в фильме, что и хоббита, и книжного содержания в трилогии почти не осталось.

Старый Тук 05.11.2015 18:14

Цитата:

Сообщение от Волвера (Сообщение 1600912)
Только после вас я отвечу на это вопрос, так, просто из принципа. Я не верю в то, что у человека нет своей точки зрения при подобной постановке вопроса. Таки в чем кинон превзошел?

Принципы - святое. Но это мне не интересно. В принципе. Интересен Ваш ответ.

Волвера 05.11.2015 18:17

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600924)
Принципы - святое. Но это мне не интересно. В принципе. Интересен Ваш ответ.

Увы, меня не интересуют ваши желания. Свою позицию я уже озвучила, так что...

Старый Тук 05.11.2015 18:19

Niolle
Ответ занятный, но непонятный. В том разрезе, что я спрашивал.

---------- Сообщение добавлено в 17:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:18 ----------

Цитата:

Сообщение от Волвера (Сообщение 1600926)
Увы, меня не интересуют ваши желания. Свою позицию я уже озвучила, так что...

Принципиальная позиция.

Ursa Maior 05.11.2015 18:23

Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 1599413)
Ты мне другое скажи - почему Смауг, значит, когда только напал на Эребор, сожрал кучу гномов и вообще там еле кто спасся, а тут каких-то 14 персоналий скачут - и он их даже подпалить не может? Когда они у него на носу скачут. Как так? Раз они такие крутые, так могли сразу Смаугу кузькину мать показать, когда только напал.

Вы не ко мне обращались, но, если не возражаете, я мнение выскажу. Когда Смауг напал на Эребор, он был занят серьёзным делом - гору захватывал. Но вот он её захватил, полежал эн лет на золоте и соскучился. Сожрать этих даже не 14, а 9,5 персонажей (четверо в Эсгароте остались, а Бильбо это полуперс) ему ничего не стОит. Но сожрёт он их - и что? Опять сто лет в золоте дрыхнуть? А тут хоть развлеклась зверушка! :D

Niolle 05.11.2015 18:23

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600929)
Niolle
Ответ занятный, но непонятный. В том разрезе, что я спрашивал.

Что непонятного? Я сравнила фильм и книгу. Единственное, что у них общее - только линия хоббита, и в фильме она очень куцая.

Старый Тук 05.11.2015 18:29

Цитата:

Сообщение от Niolle (Сообщение 1600937)
Что непонятного? Я сравнила фильм и книгу. Единственное, что у них общее - только линия хоббита, и в фильме она очень куцая.

Интересовало, какие места в фильме, которые оказались близко к книге, понравились больше, чем в книге?

Волвера 05.11.2015 18:39

Цитата:

Сообщение от Ursa Maior (Сообщение 1600935)
Вы не ко мне обращались, но, если не возражаете, я мнение выскажу. Когда Смауг напал на Эребор, он был занят серьёзным делом - гору захватывал. Но вот он её захватил, полежал эн лет на золоте и соскучился. Сожрать этих даже не 14, а 9,5 персонажей (четверо в Эсгароте остались, а Бильбо это полуперс) ему ничего не стОит. Но сожрёт он их - и что? Опять сто лет в золоте дрыхнуть? А тут хоть развлеклась зверушка! :D

Тогда ему надо было все выходы засыпать, что бы не сбежали))

А вообще, если подумать, почему бы не поджарить кучку недоразумения, а потом отмстить городу? Как вообще дракон мог оставить со своими сокровищами в непосредственной близости каких-то гномов?

Niolle 05.11.2015 18:39

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600947)
Интересовало, какие места в фильме, которые оказались близко к книге, понравились больше, чем в книге?

Никакие.

AlterEgo 05.11.2015 19:08

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600906)
Познавательный интерес. Впрочем, вернемся к теме. Покамест нашелся лишь один, кому кинон превзошел канон. А у Вас?

Это про меня?
Если да, то я бы не сказал, что кино превзошло книгу. Ибо книжка, в известном нам виде, плохо сравнивается с кино, по причине того, что последнее, это интерпретация.
Оно по-своему хорошее. Но обилие в нем косяков очень сильно его портят. А местами оно просто разочаровывает.

Riba 05.11.2015 19:14

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600820)
Riba
Я вот и думаю: может я чего-то не понимаю, ощущаю чего неправильно. Вот и спрашиваю у знатков. Здесь же есть знатоки?

Знатоки чего именно?
Может Вы всё же откроете нам, а Вам в каких моментах фильм показался сильнее книги?

Цитата:

Чьи-нибудь. Были бы оскорбления - чувства найдутся.
Вопрос только - чего ради.

Цитата:

Сообщение от AlterEgo (Сообщение 1600827)
Для меня превзошел в самой попытке расширить эту историю, сделать ее не просто походом за сокровищами к горе. Сделать развитие истории внутри целого мира.
Получилось с огрехами, да. Но сама попытка нравится, и старание приложенное к реализации, труд, вложенный в это дело. Это чувствуется. И лично я ценю это.

Попытка расширить имеющуюся историю, как мне кажется, не является показателем превосходства фильма над историей. ;)
Да, труда вложено немало. Но мне тем обиднее, что при вложенном труде получился добротный развлекательный фильм (с косяками), а не то, на что замахивались. ИМХО, конечно.

Цитата:

Riba, там по-моему больше, чем 3-4 эльфов то особо и нет. :) Я имею ввиду с прописанными характерами.
Ну где-то так, да. :)
Цитата:

Сообщение от consalt (Сообщение 1600835)

Ри, тебе же пояснили устами Гэндальфа - стратегическое местоположение :D

Это не делает Эребор величайшим королевством Средиземья. :D

Цитата:

Ну, можно и так сказать. Просто я стараюсь не замечать откровенных косяков, что бы не портить себе удовольствие от просмотра. Примерно так же поступаешь с неприятными привычками приятных, в целом, тебе людей - стараешься игнорировать.
Не, я так не могу. У меня дзена на это не хватает.
Цитата:

Сообщение от Анхен (Сообщение 1600836)
Никто никому и ничего тут запрещать не будет. Лично я, вот честно, не могу сравнить. Что лучше - селёдка или воздушный шарик? (никаких аналогий - просто набор слов!)

:beer:

Цитата:

С чего вдруг, если мнение расходится с мнением нескольких высказавшихся, оно становится неправильным? Оно просто ваше собственное ваша прелесссть.
Вы нам лучше расскажите свой сравнительный анализ сцен книги и фильма. Мне интересно, потому что я ничего придумать не могу. А если что-то вдруг у меня щелкнет после вашего рассказа, я может и скажу "а, точно, вот оно!"
Вот и я жду того же. Вдруг мне откроется что-то новое.

Цитата:

Для мужчины своего возраста он выглядит неплохо. Его не назовешь толстым или рыхлым. Он не испортился, он заматерел. Проблема в ВК-шном Леголасе и в порядке съемок фильмов. Если в ВК он прям эльф-эльф, то всем и странно видеть такого дядю 60 лет назад.
Да, он именно что заматерел. Ну, при пересмотре ВК можно придумать себе, что Леголасу сказочно помогли прогулки на свежем северном воздухе.:D
Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600843)
ВотЪ! Слова не юноши! А то только и слышно, что критицизм да глумление.
Кто ещё?

Почему критицизм, если высказаны адекватные и обоснованные собственные мнения? И глумление над чем? Воистину, красота - в глазах смотрящего. Вы таки делаете мне грустно.
Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600852)
...и что в итоге? Трилогия нравится меньшинству. Как же так?.

Цифры в студию!
Цитата:

Сообщение от Ursa Maior (Сообщение 1600935)
Вы не ко мне обращались, но, если не возражаете, я мнение выскажу. Когда Смауг напал на Эребор, он был занят серьёзным делом - гору захватывал. Но вот он её захватил, полежал эн лет на золоте и соскучился. Сожрать этих даже не 14, а 9,5 персонажей (четверо в Эсгароте остались, а Бильбо это полуперс) ему ничего не стОит. Но сожрёт он их - и что? Опять сто лет в золоте дрыхнуть? А тут хоть развлеклась зверушка! :D

Категорически не против! :D
Да, пардон, не 14.
Но! Режим питания нарушать нельзя! (с) :)

Ursa Maior 05.11.2015 19:20

Цитата:

Сообщение от Волвера (Сообщение 1600960)
Тогда ему надо было все выходы засыпать, что бы не сбежали))

А вообще, если подумать, почему бы не поджарить кучку недоразумения, а потом отмстить городу? Как вообще дракон мог оставить со своими сокровищами в непосредственной близости каких-то гномов?

Да пусть бы и сбежали! Куда они денутся с подводной лодки? Ещё веселее было бы их по пустоши погонять. Вон и в каноне написано, что дракон рассчитывал людей Эсгарота на лодках по озеру погонять. А тут представьте картину (поклонников Торина прошу далее не читать): бежит по пустоши Торин, сзади летит дракон и кричит: "Верни, что украл, вор!" Тот сначала кочевряжится - я, мол, не вор, это принадлежит моему народу! Дракон слегка поджаривает ему... пятки. Торин начинает на бегу выбрасывать из карманов сокровища. Дракон продолжает лететь за ним. "Чего тебе ещё надо, рептилия?" - "Теперь снимай сапоги!" Ну, и так далее.

Анхен 05.11.2015 22:02

Обещанная мною вчера третья часть.
БПВ
Итак, сферический зритель в вакууме понимает, что это последний шанс увидеть Средиземье-по-ПиДжею. Потирая ручонки, он идет в кино.

Смауг! Красотища! Очень красивые кадры с его нападением на Эсгарот, очень.
Стреломет из веревки и ребенка среднего школьного возраста - это нечто. Хотя, если бы у Барда сохранился лук, было бы не лучше. как бы он из обычного лука этим дрыном стрелял?
То, что Смауг захотел поговорить, а не сразу пламенем дыхнуть - видимо, его так заинтересовал стреломет, что он хотел подольше полюбоваться. (спасибо, что в фильме не было никакой бомбы, а то бы Кили и Тауриэль минут 15 признавались бы друг другу в любви, когда до взрыва остается 3 секунды. Штампы такие штампы...)
Так. Стоп. Что, всё? Серьезно? 10 минут? Саужееееек!!! :cry:

То, что Бард повел народ в Дейл от озера, мне тоже странно. Между полуразрушенной крышей над головой и едой (рыбой в озере), я бы выбрала еду. Ну да там ни у кого руководство не блещет, кроме Азога.
А если серьезно, то этот уход в Дейл совершенно не мешает.
Бард в целом понравился. Спокойный, основательный мужик, не боится принимать решения и брать на себя ответственность.
Очень понравилось его взаимодействие с Трандуилом. Обращается к королю уважительно, но без подобострастия, держится свободно, как вполне самодостаточная личность. И Трандуил ведет себя с Бардом, как ни с кем. Едва ли не по-дружески. Наверное, сильная личность сразу видит сильную личность, пусть и не равную себе по положению. Их переглядки с Бардом - просто шедевр :D. Такое чувство, что они когда-то уже распили на двоих бутылочку за знакомство.

Гэндальф к третьему фильму стал совсем пыльным мешком ударенный. Даже в Дол-Гулдур полез как-то по-дурацки.
Прибытие Белого Совета впечатлило. И вообще сцена очень даже неплохо задумана и исполнена. Если бы не орк, у которого открылись чакры и он увидел кольцо; таскание на руках Гэндальфа и Галя-негатив.
Кто мне объяснит, что хотели сказать авторы видом Галадриэль, на вытянутых руках поднимающей вполне нехилого дядьку - тому пи-ро-жок!
Галадриэль, превращающаяся в негатив, не очень впечатлила меня еще в ВК, хотя там, пожалуй, этому можно найти больше оправданий. Здесь, при борьбе Света и Тьмы, перекрашивать светлую Галадриэль во что-то зеленое, по меньшей мере странно. Где-то Хельга написала, что в этой сцене она на мгновенье увидела Артанис Нэрвен. Подпишусь. Было, было. Артанис Нэрвен, прошедшая через Хэлкараксэ. Взгляд у нее был убийственный. Неужели нельзя было этот посыл передать другими способами? Кейт Бланшетт неплохая актриса. Если она 4 фильма статуей в красивом платье отстояла, это не значит, что она играть не умеет.

Торин в горе - это отдельная боль. я чё-то даже и писать не хочу. Столько уже написано про его истерики, аж надоело по одному месту ездить.

Тауриэль с Леголасом доставляют все больше.

Про битву я тоже не раз писала, повторяться не буду. Но хождение по подземельям в полном железе, а выбегание на битву чуть ли не в неглиже - это еще один смачный штамп, привет из Голливуда. (правда, эльфийские военачальники и владыки, не надевающие шлем в битву, тоже удивляют, еще со времен ВК. Люди все нормальные, Теоден и Эомер в шлемах были. Арагорн без, то тут, видимо, эльфийское воспитание сказывается)

Тауриэль и Леголас доставляют все больше-2.

Самая лучшая сцена, что есть в этом фильме, на мой взгляд - это прощание Бильбо с Торином. Это вот "Орлы! Орлы летят!" и как потом молча сидели Бильбо и Гэндальф, поглядывая друг на друга - это сильно. Это трогательно. Это по-настоящему.

Чего не скажешь о диалогах Трандуил-Леголас и Трандуил-Тауриэль. :face: Такой редкостный бред еще придумать надо.
Зачем было придумывать некую историю отдельно взятой ячейки эльфийского общества, мне совершенно не понятно. Нельзя было ограничиться фактом: вот отец, у него есть сын? А уж если историю выдумали, надо было развить ее в сюжете, а не в допах, которые не все и смотрят. И времени бы это не заняло, можно было бы показать хоть вскользь услышанный разговор между лесными эльфами, вспоминающими королеву. За полминуты можно управиться.

А вот похороны Торина слили. Грустно. Я ждала, надеялась на красивую и трогательную сцену, но меня не впечатлило. Местами только.
И почему эту сцену выкинули из театралки, очень странно. То весь фильм гномы главные герои, то значимую для этих героев сцену выкидывают.

 


В общем, у меня всё. Благодарю за внимание.

Старый Тук 05.11.2015 23:22

Тут вопрошали, изнемогая - кто/что в киноне круче канона?
Отвечаем: Трандуил. Безупречная стерва. Фюрер тысячелетнего Рейха.
(Ничего личного, Владыко).

Nelt 05.11.2015 23:26

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1601200)
Тут вопрошали, изнемогая - кто/что в киноне круче канона?
Отвечаем: Трандуил. Безупречная стерва. Фюрер тысячелетнего Рейха.
(Ничего личного, Владыко).

Да не, хреновая из него вышла стерва в третьем фильме-то.

Старый Тук 05.11.2015 23:29

Цитата:

Сообщение от Nelt (Сообщение 1601207)
Да не, хреновая из него вышла стерва в третьем фильме-то.

Тут уж да. "Твоя мать любила тебя!" - это даже не феспальм - фейсхаггер. Не терпит Пиджей идеального.

Lady_Majesty 05.11.2015 23:38

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1600947)
Интересовало, какие места в фильме, которые оказались близко к книге, понравились больше, чем в книге?

Найти бы их сначала эти "близкие" места...

На мой взгляд, близость фильма к превоисточнику заключается не в дословной иллюстрации буквы, а в передаче духа книги и ее основных моральных посылов. Если дух и идея книги сохранены - можно сказать, что фильм близок к книге.

Riba 06.11.2015 08:38

Я вчера попересматривала, фрагментарно, режиссёрку ПС. Можно я сегодня не буду? :D
Мне, вот в ПС сказочно понравились пятнистые пони. Очень понравились. Хорошо получились.
Кстати, в момент, когда на входе в Мирквуд, Галадриэль позвонила на мобильный явилась в мечтах сообщает Гендальфу, что ему нужно в Париж по делу срочно посетить захоронения кольценосцев, я подумала - а ведь точно так же она могла и Трандуилу наябедничать про поход гномов. Вот он осведомлённость и продемонстрировал.


Текущее время: 19:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot