Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Свободный форум (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Логика. Женская и не только. (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=2975)

Tassadar 04.03.2004 13:42

Вася, "безупречен" подразумевает то, что к нему нельзя предъявить ни одной объективной претензии...

Vasya Gondorsky 04.03.2004 13:56

Что у нас считается за "объективную претензию", и как у нас определяется, что "нельзя"?... :rolleyes:

Об этих и других вопросах читатель сможет узнать из тредов СКиПНО и "Ох уж эта объективность" :D:D:D

Tassadar 04.03.2004 14:04

Цитата:

Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky
Что у нас считается за "объективную претензию", и как у нас определяется, что "нельзя"?... :rolleyes:

Об этих и других вопросах читатель сможет узнать из тредов СКиПНО и "Ох уж эта объективность" :D:D:D

Ну, например, "не поравилось то-то" - субъективная претензия, "нелогично" - объективная. Ты же не будешь отрицать объективность логики?
Может, лучше это обсуждать в "Ох уж этой..." :rolleyes:

Cell 04.03.2004 14:06

Цитата:

Первоначальное сообщение от Tassadar

Ты же не будешь отрицать объективность логики?

Не факт. Яркий пример - женская логика, непостижимая для других :D

Tassadar 04.03.2004 14:09

А что такое "женская логика"? Как определить этот ее раздел? ;)

Cell 04.03.2004 14:25

"У дамы дважды два не четыре, даже не пять, а стеариновая свечка" (с) Тургенев.
А если немного философии, то "чтобы понять женщину, нужно сойти с ума" :)

У гениев, к примеру, тоже ведь своя логика, и некоторые их действия другим людям кажутся бессмысленными.

Как определить раздел? Я не сильна в формулировке, но пример могу привести:
Мужская логика. "У нее новый запах. Вывод - она купила новые духи".
Женская логика. "У него новый запах. Вывод - он завел себе любовницу" :)
Мы любим играться с единицами измерения. Смотри определение Тургенева ;)

Vasya Gondorsky 04.03.2004 14:28

Цитата:

Первоначальное сообщение от Tassadar

Ну, например, "не понравилось то-то" - субъективная претензия, "нелогично" - объективная. Ты же не будешь отрицать объективность логики?

Объективность логики я отрицать не буду. Проблема в том, что логику зачастую используют некорректно, не обращая внимания на такие дыры в формулировках, куда может пролезть и "истина", и "ложь", и вообще все, что угодно.
Логика имеет дело с фактами, а большинство того, что мы обсуждаем, фактами не является, как говорил Ницше, а является интерпретациями.

Tassadar 04.03.2004 14:30

Тогда я выбираю мужскую логику :)
Причинно-следственная связь (с) Меровинген гораздо более крепкая в первом случае. Ведь наличие нового запаха - это следствие использования новых духов (если запах духов, конечно), а никак не наличия любовницы. Так что мужская логика верна в обоих случаях…

Cell 04.03.2004 14:34

Тасс, опять же не факт ;) Иногда женщины, именно благодаря своей логике, делают абсолютно правильные догадки и выводы. Поэтому лучше владеть и той и другой, и каждую ситуацию просчитывать с двух сторон ;)

Tassadar 04.03.2004 14:34

Цитата:

Первоначальное сообщение от Vasya Gondorsky

Объективность логики я отрицать не буду. Проблема в том, что логику зачастую используют некорректно, не обращая внимания на такие дыры в формулировках, куда может пролезть и "истина", и "ложь", и вообще все, что угодно.
Логика имеет дело с фактами, а большинство того, что мы обсуждаем, фактами не является, как говорил Ницше, а является интерпретациями.

Сцены из фильма (в данном случае ВК) являются именно фактами, а никак не интерпретациями. Оперируя этими фактами, можно построить цельную логическую цепочку, в которой не будет разрывов, т.е. нелогичностей. Это и есть безупречность.

Tassadar 04.03.2004 14:40

Цитата:

Первоначальное сообщение от Cell
Тасс, опять же не факт ;) Иногда женщины, именно благодаря своей логике, делают абсолютно правильные догадки и выводы. Поэтому лучше владеть и той и другой, и каждую ситуацию просчитывать с двух сторон ;)
Насколько я понял, женская логика просто проскакивает несколько звеньев логической цепочки, соответственно пропуская ответвления. Наличие нового запаха также может вызвать то, что старый одеколон закончился, и мужчина купил себе новый, что ему его подарили, что это совсем не одеколон, скажем, а лосьон после бритья, который он решил попробовать, потому что его кожа болезненно переносит этот процесс. Согласись, любой из этих выводов гораздо более логичен, чем наличие любовницы, но женская логика отвергает их. Она идет не от причины к следствия, а наоборот - для желаемого следствия ищет причину…

Cell 04.03.2004 14:44

Тасс, нет. Просто как бы это сказать...женская логика развивается не в одной плоскости. Если в моем примере для мужской логики плоскость "духи - запах", то для женской это "духи - отношения" к примеру.

Tassadar 04.03.2004 14:55

Но как ни крути, духи вызывают именно запах, а не отношения. Как и отношения не вызывают духИ, или запах. :)

Cell 04.03.2004 15:00

Тасс, я и не надеялась, что ты поймешь :) И это нормально :)

Умка 04.03.2004 18:40

Цитата:

Первоначальное сообщение от Tassadar

Наличие нового запаха также может вызвать то, что старый одеколон закончился, и мужчина купил себе новый, что ему его подарили, что это совсем не одеколон, скажем, а лосьон после бритья, который он решил попробовать, потому что его кожа болезненно переносит этот процесс. Согласись, любой из этих выводов гораздо более логичен, чем наличие любовницы,

А пачему? Почему ты думаешь что данный мужчина чаще меняет духи, чем любовниц?:D

Мидж 04.03.2004 18:51

Слишком уж многие мужчины получают эти самые одеколоны/лосьоны от своих подруг/жён. Поверить в то, что среднестатистический мужчина способен самостоятельно пойти, выбрать (а не просто купить то, от чего у него этикетка сохранилась), купить одеколон, я не в силах. Там обязательно должна быть женщина.

И вообще, ВАСЯ, выдели ты это куда-нибудь! ;)

Cell 04.03.2004 18:57

Цитата:

Первоначальное сообщение от Мидж
Поверить в то, что среднестатистический мужчина способен самостоятельно пойти, выбрать (а не просто купить то, от чего у него этикетка сохранилась), купить одеколон, я не в силах.
:lol: В точку! И как показывает практика это относится к обуви и джинсам :D
Вообще предлагаю тему новую открыть...кажись такой ещё не было? И перенести всё туда.

Умка 04.03.2004 19:01

Женская логика: у меня кончились духи. Надо купить.
Мужская логика: у меня кончились духи. Надо пойти к любовнице.

Bilbo Baggins 04.03.2004 19:01

Мой отец сам покупает духи. Точнее я с ним ходил и никакой женщины с нами не было.

Tari-bird 04.03.2004 19:01

Выступлю как женщина. :)

Заявляю официально, что если бы унюхала идущий от мужа незнакомый аромат, однозначно заподозрила бы неладное.

О, кажется тема с Васиной помощью куда-то утекла.

Умка 04.03.2004 19:04

А я вот подумала: наверное же женские и мужские духи на нюх отличаются как-то...

Cell 04.03.2004 19:08

Бильбо, исключения только подтверждают правила :) Возможно, что отец просто знал конкретно что он хочет.

Emi 04.03.2004 19:13

Цитата:

Первоначальное сообщение от Tari-bird
Заявляю официально, что если бы унюхала идущий от мужа незнакомый аромат, однозначно заподозрила бы неладное.
А предположение, что он в парфюмерном выбирая тебе духи в подарок, брызгал себе на руку, чтобы лучше разобраться в ароматах, не пришло тебе в голову?
И правильно, это действительно, маловероятно.
мужчина купил бы духи, не заморачиваясь такими вещами, как их запах :)

Цитата:

Первоначальное сообщение от Умка
Женская логика: у меня кончились духи. Надо купить.
Мужская логика: у меня кончились духи. Надо пойти к любовнице.

мужчина, в этом случае, руководствуясь всоей логикой, попросит купить жену. Всё равно ведь, она идёт покупать для себя :)

Умка 04.03.2004 19:23

Цитата:

Первоначальное сообщение от Emi




мужчина, в этом случае, руководствуясь всоей логикой, попросит купить жену. Всё равно ведь, она идёт покупать для себя :)

А жена, руководствуясь своей логикой, не купит ему духи, потому как зачем еще ему духи, как не охмурять любовницу:)

Donna Anna 04.03.2004 19:27

На мой скромный взгляд - логичное мышление, это когда человек всегда помнит, что есть причина и есть следствие. А так же может более-менее грамотно прогнозировать эти следствия.

Т.о. в вышеназванном примере женщина думает так:
о! от него неожиданно новый запах => анализируем, мужской или женский?
Если мужской, то вопрос - откуда бы у моего взялся новый одеколон про который я не знаю? Если сам купил, то почему мне заранее не сказал? Если подарили, то кто?
Если женский то => я такими духами не пользуюсь. Где бы мой любимый мог ими пропахнуть?

Дальше идёт процедура уточнения ситуации, или не идёт, в зависимости от степени паранои ;)

Однако, в любом случае вывод "обратить внимание" делается.

Emi 04.03.2004 19:29

Цитата:

Первоначальное сообщение от Умка

А жена, руководствуясь своей логикой, не купит ему духи, потому как зачем еще ему духи, как не охмурять любовницу:)

О, какое современное веяние в решении старого как мир вопроса! Пусть ходит грязным и вонючим (пардон!) - кому он такой понадобится!!!

Цитата:

Первоначальное сообщение от Donna Anna
Если сам купил, то почему мне заранее не сказал?
а порадоваться внезапной самостоятельности мужа? Нет, точно у женщин странная логика ;)

Tari-bird 04.03.2004 19:33

Донна, да, так и есть. Не знаю, как другие женщины, но я практически всегда могу задним числом разложить интуитивный прорыв на логические шажочки.

Просто в голове кто-то делает монтаж. :)

Сверчок 04.03.2004 19:40

Цитата:

Первоначальное сообщение от Умка
А жена, руководствуясь своей логикой, не купит ему духи, потому как зачем еще ему духи, как не охмурять любовницу:)
Мужчина, руководствуясь своей логикой, увидя, что жена в кои-то веки сделала себе маникюр, спросит прямо: "Ты что, мужика себе завела!!":D

ЗЫ Случай из жизни.

Donna Anna 04.03.2004 19:41

Эми, порадоваться самостоятельности мужа можно, если он обычно покупает себе всё сам ;)Если нет, то это настораживающий факт: изменение привычного порядка вещей. Это не повод для расстройства, но повод для запоминания ;)

Оффтоп - Ящик неплохо было бы чистить ;)

Тари, угу ;) Так называемая женская интуиция часто сводится к гораздо большей чем у мужчин скорости построения логических цепочек.

Едит: Сверчок, это случай не логики, а ревности ;) Мы же говорим не о крайнем случае, а об обычном: когда никто никого ни в чём не подозревает, все спокойны ;)

Emi 04.03.2004 19:43

Цитата:

Первоначальное сообщение от Сверчок

Мужчина, руководствуясь своей логикой, увидя, что жена в кои-то веки сделала себе маникюр, спросит прямо: "Ты что, мужика себе завела!!":D

ЗЫ Случай из жизни.

Вот поэтому, маникюр надо делать регулярно - и муж не будет его замечать! (ни маникюр, ни нового мужика)


Текущее время: 15:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot