Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Совет Мудрых (ОСНОВНОЙ ФОРУМ) (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Торин&Торин (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=6745)

Старый Тук 05.04.2016 13:59

Торин&Торин
 
Голливудский психоанализ не оставил от книжного Торина камня на камне.
Цельный как базальтовая глыба эддический герой зазиял душевными кавернами точно пемза. Неугрызимый сухарь, в которого и гвоздь не забьёшь, обзавелся современными комплексами и пограничными состояниями.
Возможно мы ещё чего-то не знаем о Торине Биполярном, но право лучше бы Джексону это сохранить при себе. И никогда никому не показывать.

Маг 05.04.2016 17:50

Это к чему?

oiodj 05.04.2016 19:34

Так, ну, по теме. Отрывки из любимого КК: два последних диалога в книге между Бильбо и Ториным. Первый:
Цитата:

— Убирайся! — заорал Торин. — На твоих плечах кольчуга, выкованная руками гномов. Она слишком хороша для тебя! Стрела ее не пробьет, но, если ты не поторопишься, я прострелю тебе твои крысиные лапки! Понял?!
и второй:
Цитата:

Когда Бильбо подошел поближе, Торин поднял голову.

— Прощай, добрый вор, — промолвил он. — Я ухожу в чертоги ожидания, к своим предкам, и пребуду там, покуда не обновится мир. Оставляя все золото и серебро, я ухожу туда, где они не в цене, и хочу помириться с тобой. Я беру назад слова, сказанные у Ворот, и раскаиваюсь в своих поступках.

Опечаленный Бильбо преклонил колено.

— Прощай, Король-Под-Горой! — вымолвил он, — Невеселое у нас вышло приключение, коли так оно завершается! Никакие горы золота не заменят нам тебя! И все-таки я рад, что мне довелось делить с тобой опасности и невзгоды, ведь не всякому Бэггинсу предоставляется такая честь…

— Не говори так! — остановил его Торин. — В тебе куда больше хорошего, чем ты думаешь, о дитя ласкового Запада! В тебе есть и мудрость, и мужество — того и другого в меру. Если бы гномы ценили доброе застолье, веселых друзей и песни больше, чем золотые горы, — мир был бы куда радостнее. Но каким бы он ни был, радостным или печальным, мне пора покинуть его. Прощай!
Итак, если строго следовать книге, то в фильме должно произойти прямо-таки мгновенное превращение и раскаяние. Я считаю, что ПиДжей вполне себе адекватно сделал переход от одного состояния к другому.

Старый Тук 05.04.2016 20:57

oiodj
Цитата:

Итак, если строго следовать книге, то в фильме должно произойти прямо-таки мгновенное превращение и раскаяние.
Именно так. Раскаянье\изменение эддического героя происходит мгновенно, как фазовый переход. Он не тратит времени на пустые сомнения и уж тем более его не раздирает проблема выбора. Его образ жизни: цель вижу - понял! И если он бездействует, то лишь потому, что ищет пути достижения цели. Ибо он цельный.

Стихия 05.04.2016 23:31

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1674625)
oiodj
Именно так. Раскаянье\изменение эддического героя происходит мгновенно, как фазовый переход. Он не тратит времени на пустые сомнения и уж тем более его не раздирает проблема выбора. Его образ жизни: цель вижу - понял! И если он бездействует, то лишь потому, что ищет пути достижения цели. Ибо он цельный.

Раскаяние, осознание своего состояния может происходить как угодно в зависимости от воли режиссера. Так и по жизни это происходит по-разному, в зависимости от исходных нервно-психических данных, степени запущенности заблуждений или страстей и др. факторов.

В нашем случае мы имеем следующее, (как я это вижу):

если нам чуть ли не с начала фильма создатели капали на мозги о наследственной склонности Торина к "безумию" - то очевидно, что эта мина должна была рано или поздно "рвануть" так, что мало не покажется. Мы весь фильм ждали - как же проявится эта самая дурная наследственность и вот, дождались.) Поэтому делать переход Торина из страстного состояния в норму "легким" и безболезненным было бы очень неубедительным и не вписывалось бы в логику повествования фильма.

В книге ситуация была иная, потому и финал оказался тоже несколько другим.

Прибавим сюда еще фактор зрелищности, очень необходимый в кинематографическом жанре, и получим вполне себе обоснованную картинку того, что мы получили в фильме.

---------- Сообщение добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:12 ----------

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1674499)
Голливудский психоанализ не оставил от книжного Торина камня на камне.

Не могли бы вы лучше подобрать музыкальные ассоциации на Торина книжного, и фильмового? Мне нравится, как это у вас получается.:D

Старый Тук 06.04.2016 00:58

Стихия
Дурная наследственность? О, в случае Торина всё развернулось просто и очень быстро. Но дедовское безумие кольца тут не при чём. Здесь - идея-фикс, граничащая с одержимостью - жаждой реванша, мести, обладания утраченным. И для книжного Торина, в отличие от киношного, это не потеря себя, но обретение. И лишь заполучив желанное на пороге смерти, он вдруг(!) увидел всё иначе, и остановил этот непрестанный внутренний гон. Его одинокая вершина затмевала ему все иные пути, но взойдя на неё, он узрел их. И осознал, что главное, это не золото предков, а то, что он может унести с собой - в чертоги ожидания.
Но остается открытым вопрос - а понял бы он это, останься в живых? И сам Торин даёт на него непрямой ответ:
Цитата:

Если бы гномы ценили доброе застолье, веселых друзей и песни больше, чем золотые горы, — мир был бы куда радостнее.
Говоря тем самым: такова уж наша гномья природа... То есть Торин, глядя в меркнущее небо, увидел собственный непробиваемый потолок и сказал себе: чёрт, а ведь мы никогда не сможем радоваться жизни, как эти хоббиты!

А что же Пиджей? А Пиджей сварганил какого-то депрессивного маньяка, мятущегося между неврастенией и психопатией. Да ещё навесил ему племянников-метросексуалов. И это эддические герои? Да это поциенты Фройда.

Цитата:

Не могли бы вы лучше подобрать музыкальные ассоциации на Торина книжного, и фильмового? Мне нравится, как это у вас получается.:D
Подберу.

Старый Тук 06.04.2016 15:13

Ария Киноторина
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=Q5kyzx8nGGs[/ame]
 

Газеты и журналы печатают муру: хоббит будет жить... а я умру.


Канон: Der Zwergenmarsch
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=-S0x4JZn7JI[/ame]
 

...не нужно думать - с нами тот(!), кто всё за нас решит!

Entwife 06.04.2016 15:52

Позволю себе не согласиться с вышеозвученным мнением. Не надо гномов с фашистами сравнивать. :nono:

Вот песня про нормальных гномов.

[ame="https://www.youtube.com/watch?v=ytWz0qVvBZ0"]Diggy Diggy Hole [/ame]

Кстати, спасибо, что заставили вспомнить про эту песню... я попробую перевод сделать. :)

Jemima 06.04.2016 16:01

Да, да, да! "Diggy, diggy hole" в этом плане, лучшая! :D Кто-то в свое время, ролик сбацал по НП на эту песню.

Старый Тук 06.04.2016 16:38

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1674818)
Позволю себе не согласиться с вышеозвученным мнением. Не надо гномов с фашистами сравнивать. :nono:

Вы можете отрицать нордических героев, но не забывайте, что они не гномы, а дварфы, которые, между прочим, за одного лишь убитого Трора устроили оркам настоящий геноцид. И собирались покрошить эльфов с человеками в мелкий винегрет - всего лишь за то, что Бард заявил справедливое притязание.

Профессор мягко стелет, но не станем очаровываться сказочным слогом. Даже милашки-хоббиты на деле оказались серийными убицами, на счету которых: три закаменевших тролля, одно умертвие, главный назгул, непобедимая Шелоб(!) и светоупорный олог-хай. И это не считая отрубленных орочьих рук и проткнутых троллячих ног. Извините, если кого-то упустил.

Entwife 06.04.2016 19:59

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1674832)
Извините, если кого-то упустил.

Людей вы упустили, убиенных при зачистке Шира. :D

Стихия 08.04.2016 12:02

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1674813)
Ария Киноторина

Газеты и журналы печатают муру: хоббит будет жить... а я умру.


Канон: Der Zwergenmarsch

...не нужно думать - с нами тот(!), кто всё за нас решит!

В аспекте канонной ассоциации фильмовая звучит просто как глоток свежего воздуха.)

Цитата:

Ария Киноторина
Смешно, но на мой взгляд не очень похоже: Торин подобных состояний специально не искал, с них не тащился, он с ними боролся и победил.)

Цитата:

Сообщение от Entwife (Сообщение 1674818)
Вот песня про нормальных гномов.

А это что за песня вообще, и ролик?

Старый Тук 08.04.2016 13:58

Стихия
Цитата:

В аспекте канонной ассоциации фильмовая звучит просто как глоток свежего воздуха.)
Дожились: Шнуров лучше Высоцкого.

Цитата:

Торин подобных состояний специально не искал, с них не тащился, он с ними боролся и победил.)
Это где это? Да он просто торжествовал и сумрачно наслаждалсо, когда вел переговоры через стенку. (Сравните его делирий с естественным гневом Книготорина). От чего его излечила лишь смертельная рана.

Стихия 08.04.2016 22:14

Цитата:

Сообщение от Старый Тук (Сообщение 1675455)
Стихия

Дожились: Шнуров лучше Высоцкого.

Не об исполнителях речь, а об ассоциациях) Лучше наркоман уж, чем фашист) из двух зол, тыкскз)

Давайте я свою предложу на Торина-фильмового: вот тут будет сочетание естественного темперамента с целеустремленностью, как я это вижу:
*причем именно это исполнение данной песни*
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=1zyhcS-EN7w[/ame]

 


Цитата:

Это где это? Да он просто торжествовал и сумрачно наслаждалсо, когда вел переговоры через стенку. (Сравните его делирий с естественным гневом Книготорина). От чего его излечила лишь смертельная рана
Да нет, все не так было...:)

Старый Тук 09.04.2016 22:59

Стихия
Цитата:

Давайте я свою предложу на Торина-фильмового: вот тут будет сочетание естественного темперамента с целеустремленностью, как я это вижу:
Навязчивая идея /= целеустремленность. И тут Джексон понявши, что перегибает палку, рискуя получить перелом, заведомо выкатил из кустов рояль про то, что без Аркенстона другие колена израилевы Торина Верховным никак не признают. Но вышло неубедительно - настолько клинично слепился образ прогрессирующего параноика.


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot