Хеннет Аннун

Хеннет Аннун (https://www.henneth-annun.ru/forum/index.php)
-   Творчество фэнов (https://www.henneth-annun.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Пьеса в стихах (https://www.henneth-annun.ru/forum/showthread.php?t=5840)

Drew 03.09.2013 15:15

Пьеса в стихах
 
Пьеса сдохла, труп закопан, останки в цитатах истлеют со временем.

Dwarfy 03.09.2013 17:14

Перетащу сюда свой пост из Стихов о фильме. По-моему, ты очень здорово передал тревогу и смятение Фродо. И мне сразу показалось, что реплики Фродо перекликаются с темой зеркала в «Волшебнице Шалот» Теннисона в переводе Бальмонта.
Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1087774)
ФРОДО
Пугает зеркало меня.
Я вижу в отблесках огня
Опустошенный край родной
И мир, охваченный войной…

"Порвалась ткань с игрой огня,
Разбилось зеркало, звеня.
«Беда! Проклятье ждёт меня!» —
Воскликнула Шалот"

Dwarfy 04.09.2013 01:11

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1087839)
Только Галадриэль пока что стервой получилась. Надо будет ей еще какой-нибудь монолог состряпать с мудрыми речами.

Ну, немножко стервой, да.:) Так, я испытание прошла, со мной все ОК, а ты Фродо, топай выполнять свой mission impossible и не жалуйся, соберись, тряпка!:D))))
Грима и Эовин - здорово! Как будто шепчут друг другу, пытаясь друг друга переубедить, но при этом каждый из них словно сам не уверен в том, что говорит.
Замечательный контраст песни Пиппина и Мерри и песни энтов. Хоббиты как будто топают под свою песенку, чуть ли не взявшись за руки.:) А песня энтов - величественная, размеренная, убаюкивающая.
:clap:
Я очень рада, что ты открыл эту тему.:)

Dwarfy 04.09.2013 13:20

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1088315)
Вот, неуверенность с обеих сторон, да. Мне хотелось этот нюанс ввести. К тому же, Эовин понимает, что с Гримой можно играть только по его правилам, а ей это совсем не нравится.

:beer: Значит, тебе удалось передать то, что хотелось - я это словила.:)
Но у Гримы тоже "нашла коса на камень" - тут уж кто кого переупрямит...

Dwarfy 06.09.2013 13:24

В диалоге Бильбо с Гэндальфом мне особенно понравилось, что он получился очень живой. В каждой строфе разное количество строк, даже, бывает, всего одна строка, а слова одного как бы перетекают в слова другого. Очень живой обмен репликами.

Dwarfy 06.09.2013 16:35

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1090279)
Кольцо пропало в битве без следа,
Но возвратилось вновь через года.
В речной воде нащупало его
Опасное и злое существо…[/I]

Сразу очень хорошо мерсский мокрый Голлум представился.:)

Цитата:

ЭЛРОНД
Все началось с создания колец.
Искусен в ремесле был их творец,
Но есть еще иное ремесло:
Любое благо превращать во зло…

А вот это прямо :clap::clap::clap:

Dwarfy 06.09.2013 16:50

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1090301)
В связи с этим размышляю, нужен ли нам Исильдур или его можно убрать из сюжета :)

Откуда такая идея?!:shoked:
Ты чего, Исильдур нам нужен.:) По-моему, очень знаковая фигура. А сцена Исильдура с Элрондом на Ородруине - вообще одна из моих любимых в фильме.:swoon:

Dwarfy 06.09.2013 17:11

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1090317)
Да как-то вот думаю, а нафига? Ну, то есть как это все должно быть? В фильме-то флешбеки по ходу действия. Для инсценировки это не самый лучший прием... Пересказывать всю историю в монологе Элронда - занудно... Или вставлять историю Исильдура, например, в сцену совета Элронда... Не знаю, не знаю...

Хммм…:hmm: Ну, вот первое, что пришло в голову - скажем, можно, да, в начале, в монологе Элронда, но не все от лица Элронда, а как флэшбэк. То есть, Элронд скажет в двух словах, что был такой Исильдур и кто он, а потом как будто погружается в воспоминания, и речь пойдет уже от лица Исилдура – мол, фиг я вам такое ценное кольцо уничтожу. Или, скажем, Элронд может начать рассказывать о битве при Дагорладе, об осаде Барад-Дура, а потом пойдет рассказ от лица Исильдура – как Саурон убил Элендила, а он его по пальцам ножичком – чик! и так далее… А потом Элронд обратно очнется, заговорит уже от себя и произнесет какую-нибудь мораль, «свежую и оригинальную».:) В Совет я бы вставлять не стала - там и так все участники больно активные, не стоит, мне кажется, перегружать...

Mrs.Underhill 06.09.2013 17:51

Ох, про Элронда шикарно получилось!

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1090301)
В связи с этим размышляю, нужен ли нам Исильдур или его можно убрать из сюжета :)

Можно упомянуть одним четверостишием, а то как же Кольцо попало от Саурона на дно Андуина? Т.е. не обязательно его делать героем, но как исторический факт упомянуть надо, наверно...

А насчет Исильдура в фильме - так ведь это не по фильму, а можно делать свою интерпретацию, какую хочешь - по Толкиену, а не по Джексону. В этом и кайф. :) Так что на самом деле, если Исильдур не вписывается, то и нe надо, типа как Джексон с Томом Бомбадилом - если его в фильме не показали, не значит, что его там не было, просто за кадром остался. ;)

фадейка 06.09.2013 18:43

Цитата:

Все началось с создания колец.
Искусен в ремесле был их творец,
Но есть еще иное ремесло:
Любое благо превращать во зло…
:clap::clap::beer:
Супер! Браво!

Пламя Запада 06.09.2013 19:17

Браво, Drew:clap::clap::clap:
не надо Исильдура, слишком громоздко

Dwarfy 06.09.2013 19:42

Цитата:

Сообщение от Mrs.Underhill (Сообщение 1090355)
Можно упомянуть одним четверостишием, а то как же Кольцо попало от Саурона на дно Андуина? Т.е. не обязательно его делать героем, но как исторический факт упомянуть надо, наверно...

Согласна. Если совсем без него, в истории разрыв получится. Пусть все же будет как-нибудь коротенько "сын короля" и то, что с ним случилось.:)

Dwarfy 07.09.2013 15:03

Класс!:clap: Чего-то примерно такого про Исильдура мне и хотелось!
Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1090279)
Сын короля, сломав отцовский меч,
Смог руку неприятелю отсечь.

И очень нравится, что монолог Элронда звучит, как "преданья старины глубокой" (хотя они и оживают сейчас, - об этом, собственно, он и речь ведет), а их диалог с Исильдуром из монолога выбивается, он очень живой и напряженный и звучит совсем по-другому, Исильдур весь на эмоциях (я его, дурака, всегда жалела:().

Dwarfy 07.09.2013 15:43

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1091174)
Да, я вставной диалог специально на другой размер сделал, в этом месте воспоминания Элронда из повествования превращаются в действие, и я вполне представляю, как это может выглядеть на сцене.

Можешь рассказать, как?
То есть, я тоже представляю, на самом деле...:) У меня так - Элронд стоит на сцене, говорит, потом гаснет свет, а когда он вновь загорается, на сцене стоит тревожный Элронд уже в воинском облачении и напротив Исильдур в состоянии нездоровой эйфории.)))
Цитата:

Зато теперь туплю над фрагментом с Бильбо и Голлумом: то ли целиком загадки в темноте состряпать, то ли как-то вывернуть это все... тут парой фраз уже не отделаешься, Голлум и Бильбо персонажи не проходные...
Боюсь, что целиком загадки в темноте - Элронд говорить устанет...:rolleyes: Хотя погоди - это я туплю. Если у тебя опять будет флэшбэк, с участием Голлума и Бильбо - вполне можно и целиком состряпать, почему нет? Вывернуть в диалоге Элронда (да и то непременно с упоминанием загадок) можно было бы только, если бы этой вставной сцены не было. А раз она есть - честно, я не представляю, как еще тут можно вывернуть...:hmm:

Dwarfy 07.09.2013 16:09

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1091182)
Я вижу это более динамично.

Уххх, красота!!!:swoon::swoon::swoon::clap::clap::clap:
Ну вот, теперь я еще сильнее хочу это увидеть!:lol:

фадейка 07.09.2013 18:23

Если это когда-нибудь поставят, будет такой аншлаг!

Пламя Запада 07.09.2013 19:37

было бы это ещё и в песнях и про любовь, как Нотр-Дам, тем более будет аншлаг:)

Dwarfy 07.09.2013 22:54

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1091195)
Еще немножко - это куда-то ближе к финалу. Фродо где-то в Мордоре, когда он остался один, с фиалом Галадриэли в руках. Например, на пороге логова Шелоб.

Похоже на молитву. Очень красиво.
Цитата:

Сообщение от фадейка (Сообщение 1091247)
Если это когда-нибудь поставят, будет такой аншлаг!

Это точно.
Но будем надеяться, что народ с ХА сможет рассчитывать на блат при покупке билетов.:lol:

Dwarfy 08.09.2013 14:40

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1091658)
Еще кусок. Внезапно с Денетором мы познакомимся почти в самом начале истории, когда Гэндальф рылся в Гондорском архиве.

А что, хорошая мысль. И сразу видно, что проницательный человек, а не "городской сумасшедший."
Цитата:

Мой сын, ты едешь в Ривенделл,
Разведать положенье дел!
Но здесь все же ближе к фильмовому Денетору, который посылает Боромира разведать "положенье дел".
(P.S. Мне рифма очень понравилась:))

Dwarfy 08.09.2013 14:45

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1091771)
Лучше уж пусть его Денетор посылает. Мне не нравится это вот боромировское "Мне тут приснилось, что вы мне колечко должны" :)

И как аргумент - "и не мне одному, брату вон то же самое приснилось!":lol:

Dwarfy 08.09.2013 20:49

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1091659)
Ну и еще, правда мне не очень нравится, потом подправлю может быть.

А балрог ему ответит что-нибудь? Это ведь вольная интерпретация, в ней все, что угодно, может быть.
Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1091798)
Продолжаем играть в игру "Убей воскресный день неудержимым словоблудием" :) Элронд после совета вручает Арагорну перекованный Нарсил.

Очень красиво. Мне вообще очень нравится "твой" Элронд.:)

Tasha 08.09.2013 21:13

Drew, какая замечательная идея! :clap: Обязательно доведи до конца!

Вступление от лица Элронда особенно понравилось. И текст Денетора.

Цитата:

Взойдет королева на черный трон.
Толпы сойдутся ко мне на поклон,
Будут влюбляться в меня и страдать!
:D

фадейка 09.09.2013 21:47

Так последний король опять Иссильдур?((
и в моменте с Балрогом мне лично на язык так и просится:
Бегите немедля. Бегите-же прочь.

Dwarfy 21.09.2013 16:11

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1102518)
АРАГОРН, АРВЕН И ЭОВИН
Когда приходит ночь и гаснет свет в окне,
Все мысли об одном и том же в тишине:
Как быть? Как поступить? Что делать мне?

Ух, представила, как они поют вместе, в три голоса...:swoon::)

Dwarfy 21.09.2013 16:52

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1102550)
Что-то у меня подозрение, что Эовин выдрой получится...

Почему выдрой?:D
Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1102545)
Так все равно музыки нет :)

Это абстрактная, символическая музыка.:)))) Представляется спевка трех голосов, и, предположительно, она какой-то музыкой должна сопровождаться. ОМГ, теперь я еще буду хотеть, чтобы музыку для сопровождения написали.

Dwarfy 21.09.2013 20:36

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1102581)
Ну потому что девушка с веслом с характером вырисовывается :D

Ну, так она и есть девушка с характером, хоть в книге, хоть в фильме, так что верно всё.:)

Dwarfy 22.09.2013 14:34

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1103139)
И обратите внимание на апдейт в головном посте. Кое-что уже вырисовывается.

В самом деле - уже так много эпизодов охвачено!:clap:

Dwarfy 22.09.2013 15:12

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1103158)
Да мало, на самом деле :) Я вчера думал насчет структуры - что оставлять, что выкидывать. Но начало уже вполне связное, как мне кажется. Однако я хочу мнений на этот счет.

Пока начало по структуре во многом перекликается c фильмом. Мне кажется, хорошо, что ты добавил разговор Гэндальфа с Денетором вместо просто копания Гэндальфа в пыльных рукописях. Во-первых, получается нормальный образ Денетора, в отличие от. Во вторых, "подготовка почвы" для появления Боромира в Ривенделле.
Мне кажется, у тебя пока хорошо получается протягивать цепочку от одного эпизода к другому – вне зависимости от того, что ты оставишь, а что выкинешь. Это главное, по-моему.:)

Если тебе понадобится выбирать, какой эпизод оставить, а какой убрать, я с удовольствием скажу свое мнение, какой считаю важнее. Но мне кажется, основное все же - структура в целом, а ее определяешь все же ты сам, в соответствии со своим замыслом.:)

фадейка 22.09.2013 15:39

Цитата:

Все началось с создания колец.
Искусен в ремесле был их творец,
Но есть еще иное ремесло:
Любое благо превращать во зло…
Моё любимое:clap:

Dwarfy 22.09.2013 15:49

Цитата:

Сообщение от Drew (Сообщение 1103189)
Пока что я еще решил все-таки обойтись без сцены загадок в Прологе - это было бы слишком длинно.

*Подумала*
Согласна. Ты же не ставишь перед собой задачу охватить все. Загадки – это, в первую очередь, рассказ о Бильбо и о Голлуме, а без него вполне можно обойтись. Главное – показать, какая опасная и притягательная вещь кольцо. А Бильбо и Исильдур это прекрасно передают, когда твердят с упорством, достойным лучшего применения, убеждая себя и других, что должны оставить кольцо себе и это будет правильно.
Цитата:

Возможно, это снова как в фильме, но так действительно сценографически удобнее, что Голлум просто потеряет кольцо, а Бильбо его найдет.
Ну, "как в фильме" – это совсем не обязательно недостаток.:) А для мюзикла пьесы сценографичность даже еще важнее.
Цитата:

Кстати, ритмически интересно получилось: Бильбо повторяет размер реплики Исильдура
А ведь правда!:swoon: Так было задумано или случайно получилось? В любом случае – это здорово и очень правильно "идейно".:clap:


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.6.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot